Психологическое насилие

Аноним 227
автор

Хочется выговориться хотя бы тут...
Я замужем, у мужа много, много достоинств, он хорошо выглядит, неплохой отец, но за пять лет жизни с ним я из легкого, жизнерадостного человека превратилась просто в издерганную женщину.
От ссоры до ссоры живем неплохо, но каждые (!) две-три недели находится повод, и он о перестает со мной разговаривать и замечать меня, то сидит с каменным лицом перед телевизором, то начинает орать. Попытки поговорить и выяснить что-то, решить конфликт занимают не один день, у меня уже холодный пот выступает, когда я понимаю, что мне снова предстоит с ним общаться.
Вчера у нас где-то в квартире оборвался провод от инета (оптика), я вызвала монтажников, парни нашли обрыв, спаяли, посоветовали перенести роутер в другое место, чтоб снова не оборвать кабель, оставили запас провода и ушли. Вечером пришел муж и стал орать, какого хрена они все так сделали, весь провод оставили на полу, все валяется. Я ему объясняю, что они так-то не должны заниматься укладкой кабеля по квартире, а только обеспечить работу. Он дальше орет, что он и так прошлый раз сам убирал эти провода, больше не будет, что он недоволен этой услугой и вообще больше сам ничего делать не будет. И так весь вечер.
Потом его не устраивает, что я слишком любезно, как он считает, общаюсь с одним знакомым (по работе). Я пыталась поговорить и объяснить, что мне не хватает от него внимания, человеческой близости - я реально радуюсь общению с людьми, которые не орут, не давят, с которыми комфортно...
Утром проснулась, понимаю, что скоро праздник, а я НЕ ХОЧУ его встречать с мужем, что он у меня вызывает чувство тоски и усталости - вот он не бьет меня, нормально зарабатывает и все такое, но он... вот такой, не близкий мне человек, чужой в любом конфликте. Понимаю, что это закончится изменой, наверное, я уже готова сесть на антидепрессанты в этой атмосфере.
Осложняется тем, что младший ребенок только пошел в садик, часто болеет, не могу полноценно выйти на работу, так может хоть какая-то разгрузка была психологическая...
Не знаю, чего хочу. Как научиться с такими людьми общаться? В самой глубокой глубине души я мужа еще, наверное, люблю. Но не понимаю, как строить с ним отношения.

мама
Екатеринбург

5 лет жизни... а сколько всего у вас детей?

мама
Екатеринбург

А если на него тоже наорать? Иногда скандальчик помогает.

Аноним 227
автор

Smatrex,

Один общий, старшая дочь от первого брака, но он хорошо к ней относится, я не в претензии к нему, как к отцу.

мама
Екатеринбург

Или игнорируйте или зеркальте его поведение.
Начинайте первая скандалить. Ведите себя непредсказуемо.

Аноним 923

зачем тратить жизнь на человека, с которым некомфортно, от которого

Аноним автор темы: холодный пот выступает, когда я понимаю, что мне снова предстоит с ним общаться.

?? кошмар же, нет?

ДоброжелателЬ 😊

Аноним автор темы: вот он не бьет меня, нормально зарабатывает и все такое,

а если бы ХОРОШО зарабатывал, но бил - лучше бы было?
и он бьёт вас психологически, что иногда тяжелее чем физически

Аноним автор темы: но каждые (!) две-три недели находится повод

фазы луны не смотрели?? связано ли оно?

Аноним 227
автор

Аssiya,
так и я иногда орать начинаю в ответ, стараюсь держаться до последнего, вчера вот уже не смогла и не стала. Высказалась, что он любого человека, который с ним проживет дольше полугода, доведет до петли, что не надо мне с ним никакого праздника, что он вечно всем недоволен и все всё делают не так... что устала с ним...
Он на почве ревности еще конечно так себя ведет. Но все мои попытки объяснить, почему на его фоне я рада общению с другими людьми - бесполезны.

Москва

Причинно-следственная связь. Знаете такое?
Следствие: Вы его раздражаете.
Причину: ищите.

мама
Екатеринбург

Ох ох ох... Не портите себе настроение ! Не обращайте внимания. Сидит с каменным лицом, не разговаривает- ну и пусть. Тоже делайте вид- что его нет) Орать начнет- молча разворачивайтесь и заниматься своими делами. Вы сама с детьми готовьтесь к празднику. Улыбайтесь, расслабьтесь. Если сама себе праздник не устроишь- никто не устроит))
Отпустите пока ситуацию!

Аноним 60

Аноним автор темы: на почве ревности еще конечно так себя ведет.

Поконкретнее.

Аноним автор темы: Но все мои попытки объяснить, почему на его фоне я рада общению с другими людьми - бесполезны.

Зачем доказывать человеку, что есть кто то лучше его?

Аноним 620

Калина Малинова®: Следствие: Вы его раздражаете.
Причину: ищите.

Согласна.
Может ему внимания мало?

мама
Екатеринбург

либо жить как соседям в одной квартире, либо уходить.
уходить пока, как я понимаю, не получается, значит переводим мужа в статус "сосед"

Москва

Аноним,
Скорее нытья много. Ничего нового не придумали. Декрет и крах всего.

Аноним 17

Аноним автор темы: Я замужем, у мужа много, много достоинств,

Одного было бы достаточно)))))))))

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: то сидит с каменным лицом перед телевизором,

вот представила, и смешно стало. у меня муж похожий. ему надо день-два остыть, я это знаю и вообще к нему в это время не лезу. почему Вам такую же тактику не вести? В это время сходите в гости, встретьтесь с подругой, да просто книгу почитайте-представьте что его нет.

Аноним 17

Жилье чье?

Екатеринбург

Автор, надо уходить. Мужик такой - ваши болезни и скорая старость.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: две-три недели находится повод

К примеру, какие? (за исключением кАбеля в квартире)

Аноним 620

Калина Малинова®: Скорее нытья много

А секса мало... Да, автор??

Аноним 17

А до родов он был другим........... Но дитя совместное оченно просил......... И как только автор в декрет метнулся, потеряв возможность работать на год-другой вперед, тут....

мама
Екатеринбург

У таких людей нет никакой причины. Они просто такие сами по себе. Или научиться с этим жить или развод. Я развелась- не жалею, пусть кому-то другому нервы треплет

просто посетитель
Екатеринбург

Tafa: Или научиться с этим жить

Смысл? Это явно в ущерб собственной персоне.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";