престарелые родители

Аноним 960
автор

Добрый день! Приняла решение о переезде в другой регион. И все, практически, знакомые задают один неприятный вопрос: на кого же оставишь родителей? Я одна у родителей дочь. Родители никуда переезжать не хотят, хотя финансовая возможность есть, просто нет желания. Причина одна и сводится к тому, что "где родился, там и пригодился".
Посещать их часто я тоже не смогу, и это я прекрасно понимаю, и они это тоже понимают. Если обратиться к прошлому, то они всегда, на протяжении своей жизни, делали всё, чтобы я жила с ними, лучше, в одной квартире. Я же никогда не хотела жить с ними, не хотела жить их жизнью, их проблемами и заботами, в их темпе и прочее.
Я считаю, что я вправе делать выбор сама: где мне жить и с кем, а не приносить свою жизнь в жертву их желаниям и их жизненному выбору. И более того, не хочу оставаться жить с ними, чтобы "дохаживать их"...С этим "дохаживанием" можно и свою жизнь потерять.
Вообще, мне кажется, что эта проблема в глобальном масштабе связана с ростом продолжительности жизни. Сейчас старики живут до 80-90 лет, и всё пытаются навязать свою волю и свои решения детям, которые сами уже без пяти минут пенсионеры, используя для этого различные манипуляции, взывая к "совести", давя на жалость и прочее...
И я прекрасно понимаю взрослых уже детей, которые "устали" от своих престарелых родителей, и ждут, вслух об этом не говоря, конца этих отношений...
Тему создала, чтобы выслушать самые различные точки зрения.

Екатеринбург

Это Ваша жизнь и Вы, конечно, вправе ей распоряжаться. Насчет дохаживания- придет то время, будете решать.

я это я

Считаю вы правы. Родители не хотят переезжать, их право. Ваше право жить там где вам хочется

Аноним 960
автор

Серьезная девушка: Насчет дохаживания- придет то время, будете решать.

оно уже пришло...

Анонимный ник

Аноним 960 автор темы: Приняла решение о переезде в другой регион.

Аноним 960 автор темы: считаю, что я вправе делать выбор сама:

Вот на этом можно было и остановиться.
Остальной поток сознания про "устали и ждут кончины" - это ужас

Аноним 10

Аноним 960 автор темы: более того, не хочу оставаться жить с ними, чтобы "дохаживать их"

А кто это должен будет делать если не вы?

мама
Санкт-Петербург

Не знаю, несколько вам годится мой опыт. Я одна. Переехать были надо. Урал не для аллергиков. Если было ехать раньше, но мы успели в последний вагон - когда родители ещё не нуждались в постоянной помощи. Два года назад их уже пришлось забрать к себе. Но они у меня - без корней. Они и там давно со всеми пересрались и ни с кем не общались. Как папа на пенсию вышел, так остались в пустоте и их понесло.. если ваши более контактные, то не знаю. Имхо все равно - придет время - заберёте. Не у всех все так скверно, как у моих, некоторые долго бодры и самостоятельны.

мама
Санкт-Петербург

Я переехала с мужем и детьми в другой регион 2,5 года назад. Продали при этом все,кроме однушки,где жила на тот момент мама.
Спустя год она сама предложила ее продать и перевезти ее к нам.
Сейчас я думаю что правильно сделала,когда не давила и не просила переехать ее с нами сразу.

Анониммм

Мы переехали в Мск когда, тоже переживала ,что мама у нас в Екб.В итоге живем таким образом,мама с окончанием огородного сезона приезжает к нам в Мск и живет до конца апреля почти,потом снова Екб,дачный сезон и так уже на протяжении почти 6 лет.

Аноним 71

Аноним 960 автор темы: оно уже пришло...

Сколько им лет?

мама
Санкт-Петербург

Аноним 960 автор темы: Сейчас старики живут до 80-90 лет

Это вы размечтались. Настанет время, когда они без вас правда не могут. Физически. И тем больше причин до этого успеть сделать все, что нужно вам.

мама
Санкт-Петербург

Аноним 960 автор темы: оно уже пришло..

Насколько? В магазин ходят? Поесть готовят? Голова адекватная? О возрасте не спрашиваю, моя мама в 66 уже полный ноль.
Если пока нужна лишь небольшая помощь, оформите в собесе, к ним будут заходить, приносит продукты из магазина. Если нужно больше - сиделку. Иначе - тащить с собой :(

мама
Екатеринбург

Аноним 960 ,
Ваши родители сейчас уже нуждаются в вашем уходе? Если нет - езжайте, не факт что ваша помощь им понадобится) Раньше после института часто получали распределение в другой город, где женились-работали и накрепко прирастали, у моей мамы масса подруг, у которых родители живут далеко, по мере необходимости ездят к ним. Да и сейчас многие уезжают в крупные города, а родители остаются в глубинке. Многие до смерти справляются сами, кого-то потом дети забирают к себе.

мама
Екатеринбург

Аноним 960 автор темы: проблема в глобальном масштабе связана с ростом продолжительности жизни

Не дай вам бог от своих детей услышать, что ваша слишком продолжительная жизнь является для них проблемой...
А по теме:поступайте так, как считаете нужным. Жизнь действительно одна, и решение только за вами.

Vivienne W: Я бы так не смогла

+1

я это я

Аноним 960 автор темы: оно уже пришло...

У вас плохие отношения с родителями?
Сколько им лет

мама
Екатеринбург

Мы тут индульгенции не выписываем.
Делайте, как вам совесть позволяет.
Но у вас в тексте сквозит..на зло и вопреки
Я бы в целях переезда разобралась.

Аноним 360

Vivienne W: Нас так воспитали. Мы своих не бросаем.

Vivienne W: Нас так воспитали. Мы своих не бросаем.

Ой автор, какая животрепещущая для меня тема(((( вот меня тоже воспитали что своих не бросаем, мать одна у меня, но крови она попила немеряно, никогда помощи ни с внуком, ни по жизни, но я считала всегда что должна. А сейчас перелом уже, не могу больше здесь жить. Но у меня и со здоровьем проблемы, все врачи давно говорят уезжать, уже дошло до астмы. Я понимаю, что если уеду, больше мать и не увижу скорее всего, вернее пару раз в году ненадолго. Как решиться хз.

мама
Екатеринбург

По вашей точке зрения они не должны были вас воспитывать. Родили и сдали бы в детдом. Зачем они в вас вкладывались, заботились о вас?
Ужас так-то . Деточка выросла. И наплевала на маму с папой.
В голове не укладывается, что я маму брошу.

Но это ваша жизнь. Вы тоже себя сами дохаживать будете. В одиночестве

Аноним 960
автор

Аноним 71: Сколько им лет?

92 бабушке, 67 отцу, 66 матери

true Кобра: Настанет время, когда они без вас правда не могут. Физически.

мать с 35 лет не ходит...
из дома выходит только отец в ближайший магазин за продуктами, домашняя работа тоже на нем.

Сочи

Почему не хочет домик в Подмосковье?
Огородничество на Урале странное удовольствие.

Аноним 360

true Кобра: Урал не для аллергиков

Вам в Питере лучше? Мне рекомендовали юг, среднюю полосу, ноиуж очень там уныло в плане зарплаты и перспективы для сына.

Аноним 71

Аноним 960 автор темы: Я считаю, что я вправе делать выбор сама: Вы в праве. Платите вперед, вашим детям, и они тоже пусть платят вперед...

Вы не виноваты, что ваши родители решили родить только одного. И не виноваты, что вместо отрезания пуповины и отпускания вас в большой мир, они, наоборот, решили превратить пуповину в канат.

просто посетитель
Екатеринбург

Я так не смогла сделать. Я даже работу не могла поменять, потому что нужна была рядом с домом и с удобным графиком.
Доходила. Не жалею. Без мамы очень тоскливо и тяжело, хотя близости эмоциональной особо не было. И вы даже не представляете, что будете чувствовать, когда их не станет. Это нельзя спрогнозировать.

мама
Санкт-Петербург

Аноним 960 автор темы: мать с 35 лет не ходит...
из дома выходит только отец в ближайший магазин за продуктами, домашняя работа тоже на нем.

Что ж, в доме есть один вменяемый контролирующий, с кем можно держать связь, отец. Время на прыжок у вас есть. Но при этом физически отец со всеми один не справится. Найдите хорошую приходящую помощницу для ухода за мамой и бабушкой и вперед.
На новом месте жилье выбирайте так, чтоб можно было экстренно забрать мать.

мама
Екатеринбург

Молодые родители еще. Лет через 10 только их дохаживать надо

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";