Вопрос к тем, кто шёл в суд за алиментами без юриста (продолжение)

мама
Екатеринбург

Моему бывшему мужу присудили по 0,5 прожиточного минимума на каждого из 2 детей, хотя я приложила договор аренды квартиры, договор на частный детский сад младшего ребенка и на муниципальный сад и доп. занятия старшей.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Юрист не нужен вообще. Сумму прожиточного минимума не назначат, а вот 1/2 от него легко. В исковом заявлении указать, что прошу назначить алименты в размере 1/2 доли прожиточного минимума, так как место работы не известно или постоянного дохода не имеет. Чеков никаких собирать в этом случае не надо.

мама
Екатеринбург

Юрист не нужен, у меня иск без чеков завернули. Я про своего не знала, где живёт, суд ему позвонил с приглашением, испугался, подписал мировой договор, на основании этого судья вынесла положительное решение в мою пользу. С приставами туго всё, лучше, конечно, мирно договариваться.

Аноним 167

Но весёлая: К иску не готовилась, чеки не собирала

Почему? Вот мое мнение, хоть с юристом, хоть без надо готовиться. Выигрывает всегда тот, кто смог подтвердить свою позицию аргументами.
Может у мужа есть машина?
Может он ездит отдыхать за границу?
Ребенку нужен логопед?
Специальная обувь? Спорт?
Все досконально. Чеки, фото, свидетели и т.п.

мама
Тюмень

Но весёлая ,
Тогда ничего более не светит, 1/4 от 8 тыс.
Если доход нестабильный, тогда можно на этом сыграть, как я когда-то. Но я железно выучила СКРФ и смогла с буквы закона отстоять алименты ( бм устроился на постоянную работу с таким же оф доходом и решил уйти с твердой суммы)

мама
Тюмень

И не верьте, что прожиточный не назначат! Мне назначили без всяких чеков. Я еще заявила в документах сумму меньше ПМ (перепутала сумму в меньшую сторону) Так судья на процессе мне об этом сказала и спросила, не желаю ли я увеличить сумму требования))) Так что просите больше, а там, как назначат. И вдвокат Вам не нужен. Юристы по судам не ходят, а дают консультации

Екатеринбург

Автор, лучше все таки с чеками...
И ещё доход можно доказывать расходами - выписки с карт, имущество, владение фирмами или ИП. Вы знаете что то о нем? Как он вам перечислял алименты до этого? Если с карты - подавайте ходатайство выписку с карты чтоб суд запросил за последние полгода и тп.
Это доказательства его финансовой состоятельности, потому 8 тр зп всем очевидно, что липа. Но суду нужны факты.
Плюс ссылайтесь прямо на фразу " у детей резко снижается уровень жизни"
С юристом спокойнее, но это должен быть соображающий юрист, таких мало :( поэтому, все отслеживать самой

автор
мама
Екатеринбург

Юстиция: Тогда ничего более не светит, 1/4 от 8 тыс.

вот как раз сегодня читала практику, что в наше время очевидно, что доходы скрывает и будут рассматривать ТС

Юстиция: Мне назначили без всяких чеков.

давно было?

Uганда: Плюс ссылайтесь прямо на фразу " у детей резко снижается уровень жизни"

да, эту фразу тоже заучила из практики)) Спасибо!

Аноним 388

Юстиция ,

Но весёлая ,
Автор, я без юристов, без чеков (на А4 расписала все расходы) добилась алиментов в ТДС, равной полному прожиточному минимуму с индексацией. Плюс на себя еще 40% от прожиточного - сильно разозлил. Это был не Судебный приказ, а именно, Исковое заявление.
Кодексы тоже с упоением читала.

Аноним 50

Без чеков у вас иск не примут, отправят собирать чеки. Я выиграла без юриста суд по алиментам в твёрдой сумме, назначили 30 тыс. ежемесячно до совершеннолетия ребёнка со дня подачи иска, плюс 90 тыс. за три месяца, которые я собирала чеки. Это было в августе прошлого года. До сих пор не получила ни рубля.

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 388: Плюс на себя еще 40% от прожиточного - сильно разозлил.

а на себя как? У вас маленький ребёнок? Давно было?

Аноним 61: Без чеков у вас иск не примут, отправят собирать чеки.

по личному опыту знаете?
Общаюсь с юристом по вопросу иска, ничего не говорит мне, что такой иск не примут. Говорит только, что без доказательств шансов мало на полную сумму ПМ.

Аноним 50

Но весёлая: по личному опыту знаете?

Я же написала выше, не приняли иск без чеков, отправили собирать 3 месяца и потом в этом же исковом запросить компенсацию за 3 месяца сборов чеков. Иск мой удовлетворили в полном объёме, я просила половину суммы в чеках, 30 тыс. руб, чеки были один месяц на 60 тыс, два на 70. Отец ребёнка ИП.

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 61 ,
спасибо!

СначалаЯ

Развод + алименты в 2017
ходила в суд самостоятельно. З/П БМ ничем не подтверждалась, чеки не копила, вместо этого делала подробный расчет затрат на Ре (6 лет тогда было), квитанции сад, квартира, допзанятия.
Взыскала величину прожиточного на Ре + индексация. На большее не планировала посягать, тк знаю реальную картину по доходам БМ. Платит вялотекуще, все его просроки и пени коплю и фиксирую, дабы лишить прав родительских, чтобы потом БМ не пошел за алиментами уже к Ре в старости.

автор
мама
Екатеринбург

Мне юрист ещё говорит о том, что от судьи много зависит. В верх-истетском районе очень лояльный судья к мамочкам. У меня вот Ленинский по моей прописке или Чкаловский по мужу.

автор
мама
Екатеринбург

А ещё в интернете нашла информацию, что бедненькие несчастненькие мужчины объединяются в группы и сетуют за отмену алиментов в принципе. Типа женщины перестали бояться разводов из-за того, что могут алименты получать. А если их отменят, то женщины будут терпеть мужей со всеми их закидонами в виде пьянства, лени, несостоятельности и тд. Это вот почти цитата)))

Екатеринбург

Но весёлая ,
Не нужен юрист.
Вы законный представитель ребенка и вы действуете в защиту его прав!
Просите в ТДС - 1 прожиточный минимум. Ссылайтесь на то, что взыскание алиментов в долевом отношении существенно нарушит интересы ребенка, поскольку взыскиваемые алименты должны быть достаточными для удовлетворения привычных, а не ограниченно необходимых («минимальная потребительская корзина») потребностей ребенка.
Кроме того, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов” Верховный Суд придерживается следующей позиции: «24. Наличие у родителя постоянной работы и регулярного заработка не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с такого лица алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме..."

Надо грамотно и аргументированно написать Исковое заявление.

автор
мама
Екатеринбург

ВремяПокажет ,
спасибо

Екатеринбург

Но весёлая ,
Нужны будут советы, обращайтесь))
Много чем можно аргументировать, но надо более детально понимать вашу ситуацию

автор
мама
Екатеринбург

ВoЛaнd ,
Это то да) тут скорее речь о том, что женщины не боятся уйти.

Екатеринбург

Но весёлая: что женщины не боятся уйти

те, которые боятся, не уходят.. полно таких

мама
Екатеринбург

Но весёлая: резко перестал платить.

потерпите и насобирайте чеков, скоро школа. а это форма, канцелярка, доп занятия, кружки, бассейны....пособирайте чеки
Я тоже начинаю собирать, тк не платит совсем уже долго

Аноним 388

Но весёлая: а на себя как? У вас маленький ребёнок? Давно было?

Сентябрь 2017 года. Да, ребенок. Есть несколько оснований для алиментов на бывшего супруга, новый брак бывшей жены отменяет данные алименты, но это же надо в суде отменять, чего БМ не делает.
Мой расчет был на то, что он юридически неграмотен (в сроках отмены решений вообще ноль), уедет в командировку в процессе иска (защищать себя не сможет), ну и почта у нас работает не в пользу судебной системы (или в пользу, кому как), и важное - официального постоянного заработка, действительно, не было.
Алименты получаю - арестов карт не хочет, висеть в базе тоже, потерять права тоже - месяц просрочил - возобновляю исполнительное производство.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";