Рассудите... может я не права

Аноним 773
автор

Всем привет, возникла такая проблема- финансовая. Вчера был неприятный разговор, осадок и недопонимание остались.
С мужем работаем оба, суммарный доход в месяц 90 000-100 000 руб. 2 детей 12 и 6 лет . Из них расходов постоянных в районе 60 000 ( кредит, комуналка, садик, школа питание, секция, продукты). НЕ включены незапланирвоаные траты . Одежду беру всем недорогую , обувь детям покупаю по распродажам, себе так же. Но денег как то совсем впритык. Вернулись из отпуска вдвоем на 1 неделю потрачено 50 000. Из них 30 000 занимал у своего папы.
Ситуация такая, на будущий год запланирован отпуск на июнь, говорю мужу, давай откладывать на отпуск с зп, чтобы потом после отпуска не сосать лапу. ОН вроде согласился. Но есть долг за прошлый кредит ( взял взймы у папы) на наш совместный отпуск который был в октябре. сумма 30 000 Я предложила ему отдать в течении полугода. Решать этот вопрос самому .По личным соображениям не буду вдаваться в подробности, для примера приведу как поездка в отпуск двух людей , где отпуск оплачивает мужчина. На мой взгляд мужчина должен оплачивать отпуск. Мой доход меньше, стараюсь экономно тратить. Притом что, суммы которые если есть возможность отложить тратятся на нужды семьи.
Вообщем, прошу прощения за сумбурное изложение.
Как быть мудрой.. ? Научите, пожалуйста, как в такой ситуации быть?
Меня задело то что муж считает что я откладываю деньги и он не хочет жить с минимумом денег. Вопрос суммы "на отпуск" это район 10 000 в месяц с общего дохода. Муж считает что лучше брать кредиты и отдавать чем ужиматься и откладывать деньги.
Доход примерно 60/40
Ловлю помидоры.
спасибо

Аноним 867

Правильно только слышать друг друга и искать компромиссные решения. Из вашего текста видно, что я решила а он так не хочет, а то что он хочет мне вообще обидно. У вас нет диалога, есть только ваша продавливаете ситуации.

Екатеринбург

Вы слишком много отдыхаете в долг)

Аноним в эфире

Кто не заработал, тот не отдыхает

Аноним 694

Аноним 773: доход в месяц 90 000-100 000 руб. 2 детей 12 и 6 лет .

Извините, но отдыхать с таким доходом на 4-х вообще кощунство)
еще и 2 раза в год, насколько я поняла)
вы весь год, что ли впроголодь живете?

Аноним 773
автор

Аноним 867: У вас нет диалога, есть только ваша продавливаете ситуации.

Спасибо,да есть такая проблема. Знаю о ней, я всегда пытаюсь тянуть одеяло на себя. (((( . Как быть все отпустить и пусть разруливает муж?

Екатеринбург

Маленький доход для полноценного отпуска. Считаю лучше жить по средствам каждый месяц, чем ужиматься и копить на отпуск.

Аноним 773
автор

Аноним 694: еще и 2 раза в год, насколько я поняла)
вы весь год, что ли впроголодь живете?

Обычно отдыхаем раз в год с семьей, последний раз примерно на 60 -80 000. В этом году так получилось. и то это был отпуск вдвоем, совместного с семьей летом не было.
Да нет впроголодь не живем. Но режим экономии присутсвует.
Вот как отдыхать притом что это отдых в Росиии , ездили на авто. Так что бюджетно.

Аноним 867

Аноним 773 ,
Ещё раз - договариваться, вести диалог, учиться слышать партнера

Аноним 773
автор

Матрёшка009: Маленький доход для полноценного отпуска. Считаю лучше жить по средствам каждый месяц, чем ужиматься и копить на отпуск.

Повысить доход пока возможности нет. Но и без отпуска это тоже не вариант.

Екатеринбург

Аноним 773: Но и без отпуска это тоже не вариант.

Почему? Просто не занимаете денег у папы и живете дальше....

Екатеринбург

Аноним 773 ,
К родственникам по России разве, что поехать. Или вы на море ездите?

Аноним 773
автор

Серьезная девушка: Почему? Просто не занимаете денег у папы и живете дальше....

это скажем так , ситуация экстренная, покупалась горящая путевка. Денег на тот момент не было. Тут вопрос в том что как быть? Планировать отпуск и откладывать на него? или брать кредиты.

папа
Екатеринбург

Аноним 744: Брать деньги у мужа с карточки на все нужды

нет не так
забрать карточку у мужа
ему выдавать на обеды и мелкие расходы
все остальные траты с его стороны он ОБЯЗАН согласовывать с вами
вот тогда и ситуация с семейным бюджетом устаканится :)

Аноним 773
автор

Матрёшка009: К родственникам по России разве, что поехать. Или вы на море ездите?

Нет, это был отдых не у родственников. Башкирия - 1 неделя база отдыха , и 3 дня в Казани (при том что это на 4-х). Активно познавательный отдых.

мама
Екатеринбург

Аноним 773: Меня задело то что муж считает что я откладываю деньги и он не хочет жить с минимумом денег.

Раз общий бюджет (а он ведь общий),то какие могут быть "он не хочет","я откладываю"
Это же договор.
Сядьте вечером с листочком бумаги-все распишите. ДОГОВОРИТЕСЬ о какой-то одной схеме трат. Главное сделать это позитивно,а не с лицом "вот я сейчас тебе покажу,какой ты жадина и зарабатывать не умеешь"

Аноним 773
автор

Duck: забрать карточку у мужа
ему выдавать на обеды и мелкие расходы
все остальные траты с его стороны он ОБЯЗАН согласовывать с вами

Тогда это будет как диктатура с моей стороны. Не будет диалога и доверия с партнером... Мне кажется это тоже тупиковый вариант.

мама
Екатеринбург

Возможно, ваш муж похож на меня. При доходе сильно выше вашего отдыхаю практически всегда в кредит. Не умею копить. Сбережения присутствуют, туда не лезу. Мне некомфортно ужиматься и откладывать, проще с кредитки за всё платить.
Не говорю, что так правильно, но вот не умею я копить, умею только зарабатывать

Аноним 3

Автор, лично мне и тот и тот вариант кажутся норм. Не ругайтесь. Пытайтесь договориться. Ну нет, так в кредит поедете.

Екатеринбург

Аноним 773: Денег на тот момент не было.

Значит, просто не едете.

просто посетитель
Екатеринбург

Базилика: Мне некомфортно ужиматься и откладывать, проще с кредитки за всё платить.

всегда интересно, в чем разница? ну вы или сейчас ужимаетесь и откладываете - до отпуска, или потом так же ужимаетесь и откладываете на кредитку после отпуска

Аноним 773
автор

Базилика: Возможно, ваш муж похож на меня. При доходе сильно выше вашего отдыхаю практически всегда в кредит.

возможно так, но когда деньги кончаются, муж мне говорит - у тебя там случайно нет ничего в заначке?
я вот наоборот всегда сводила к тому что откладывать проще, я наоборот - копить люблю. Тратить жалко, даже на себя. Знаю, что это плохо. Но вот как то так. Как научиться зарабатывать???!!!!

бабушка
Екатеринбург

Матрёшка009: Маленький доход для полноценного отпуска

Началось))) Олигархи подтянулись?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";