Измена. Развод. Последствия

Аноним 589
автор

Девочки, здравствуйте!
Коротко, как могу, опишу историю своего развода и прошу вас оценить ее со стороны, утонула в самокопании и не вижу берегов - кто прав, кто виноват и как отцепиться от прошлого.
5 лет назад была беременна вторым ребёнком, узнала, что муж изменяет. Сама не лезла, он спалился. Это был крах моих иллюзий о верности. Раньше не подозревала. Он не признался, просил прощения, я хотела выгнать и не смогла. Это мой незакрытый гештальт - тащу его к двери с огромным животом. Короче, стали жить дальше. Я жду, что он будет делать что-то эдакое, чтобы компенсировать ущерб и показать, что он раскаивается. Но мы просто живем как жили. Без эдакого.
Родила, декрет. Плюс 20 кг, но они быстро ушли, но ведь были.
Когда малому 6 месяцев, он собирает всю семью и везёт нас всех вместе жить в другой город - туда, где та типа любовница. Живем там все рядом. Я ее вижу. Говорю - уволь. Не могу, отвечает.
Спустя 8 месяцев возвращаемся домой. Он начинает без конца лететь в командировки с коллегой. Позднее официально сообщает, что работать будет в новом городе, а домой по выходным. И все это с новой коллегой. Ну тут я уже лазила и в телефоны и везде, там переписка - сюсипуси. Он отпирается - у меня ничего с ней нет, переписки удаляет. На вид холодный, домой приезжает, денег в дом приносит, с детьми занимается , как умеет. Так было долго.
В какой то момент я поняла, что я загибаюсь рядом с ним, в этих подозрениях и ревности, чувствую себя мебелью, данностью, чемоданом без ручки.
И начинаю флиртовать с давним товарищем. Оказалось, что он по мне давно сохнет, очень удивилась.
Бывший муж, увидев изменения в моем поведении, стал подозревать. Наставил жучков в квартире и записал нехорошую болтовню по телефону. Вывалил мне это все, рассказал, что да, 5 лет назад реально изменял, а теперь - проси прощения. А я не стала. Не смогла. Совсем. Так пожили немного, он собрался и ушёл. Дальше километры переписки с взаимными обвинениями. Дальше он подаёт на развод. Платит алименты. С детьми видится два раза в месяц. Не общаемся вообще, кроме по поводу встреч с детьми.
Его как мужчину я больше не хочу в широком смысле, там что-то умерло, но жалею о разваленной мною семье.
Ещё боюсь момента, когда он заведёт новую семью - меня будет колбасить страшно.

Что я бы хотела от вас. Я застряла в вопросе - почему он сразу ушёл, а я терпела в аналогичной ситуации. Это значит, что он и не любил? (Уровень идиотскости вопроса я понимаю, но хотела бы увидеть слова других людей по этому поводу).
Где чья ответственность? Как разделить? Я полностью беру вину на себя, но не хочу этого делать.

Буду очень благодарна всем ответившим!

мама
Екатеринбург

мама
Екатеринбург

Аноним 589: почему он сразу ушёл, а я терпела в аналогичной ситуации

Он давно хотел уйти. Но не мог взять ответственность на себя. При малейшем удобном случае выставил вас виноватой и теперь счастлив и спокоен. А вы зарываете себя

Аноним 40

Аноним 589 ,
Он вас не любил и сам разрушил семью. Вы ни в чем не виноваты.

мама
Екатеринбург

Анекдот есть,
Мужчина изменил - это ситуация,
Женщина изменила - это млядство.
Ты млядство с ситуацией не путай!

Аноним 579

Аноним 589 ,
К психологу вам надо. Развалил он своей изменой, а вы просто простить не смогли. Не каждый может простить. Я по себе знаю и мелочи не могу простить, хотя это ужасно в первую очередь для самой себя. Семья это 2 человека, если она разваливается виноваты оба. Отпустите ситуацию и живите настоящим, а не прошлым.

Аноним 177

Классическая схема. Сам напортачил, вас обвинил и радостно удалился. Вы ни в чем не виноваты. Однозначно.

Аноним 486

Стандартная ситуация, сплошь и рядом сейчас такое. Опрокинуть хорошую жену слишком сложно, очень велик груз отвественности, но как только она прокосячиося, то тут как груз плеч и свобода попугаю. Семьи у вас не было, так что ничего вы не потеряли.

Аноним 649

ОlgaLov: Он давно хотел уйти. Но не мог взять ответственность на себя. При малейшем удобном случае выставил вас виноватой и теперь счастлив и спокоен. А вы зарываете себя

+++
Мужики чаще всего до последнего тянут, боятся на себя все взять, чтоб потом при удобном случае сказать (если потребуется) "ты же сама ушла/довела/изменила/сама так решила и тд"

Аноним 40: Он вас не любил и сам разрушил семью. Вы ни в чем не виноваты.

++
НЕ надо себя винить! В чем вы вините себя? в том, что изменили и в итоге он при первом удобном случае свалил?? вы все правильно сделали, а он воспользовался моментом, тк давно хотел уйти, но ему в какой-то мере было удобно, что вы есть, ну и плюс дети, конечно же. они в бОльшей степени и держали.
Ни в чем вы не виноваты, совсем. разве что надо было валить ему когда вы еще с пузом были. Может, рана давно бы уде прошла.
Хотя вы и тогда бы жалели и винили и думали " а вдруг..."
Не уловила, сколько времени с развода прошло и сколько детям лет
п.с. вот гад, еще ив другой город всю семью утащил, к бабе поближе

мама
Москва

ОlgaLov: давно хотел уйти. Но не мог взять ответственность на себя. При малейшем удобном случае выставил вас виноватой и теперь счастлив и спокоен

+++
Муж 5 лет делал все, чтобы "это она меня выгнала, лишила детей отца" - потащил Вас к любовнице, катался по командировкам с коллегой, а Вы все "проглатывали". А тут подвернулся шанс свалить и переложить вину на жену

Аноним 869

Аноним 589: Что я бы хотела от вас. Я застряла в вопросе - почему он сразу ушёл, а я терпела в аналогичной ситуации. вы зависимы от него были, поэтому терпели. Он незавимим и терпеть ваш флирт не стал. Но и воспользовался ситуацией, скинул на ответвенность и ушёл с лёгким сердцем
Аноним 589: Где чья ответственность? у каждого ответственность за свои ошибки
Аноним 589: Я полностью беру вину на себя, но не хочу этого делать. рба виноваты

мама
Екатеринбург

Автор, вы развелись. На кой сейчас это самобичевание.
Вы прекрасно понимаете, что всю кашу заварил он-но вот чета в образ какой то впали, пепел, спутанные волосы. все дела.
Берите себя в руки уже. Кому этот театр интересен?

мама
Екатеринбург

Вы не виноваты. Точка.
Началом развала семьи это его измена, потом жили как соседи без эмоций с его стороны.
Вы были как мебель и уборщица. Если ваш муж позволил себе в одностороннем порядке нарушить "брачный договор" изменой. Вы же согласие не давали похода "на лево". Вы имели полное право после этого считать себя свободной и флиртовать с другими мужчинами.
А для вашего мужа ,это просто был повод оставить вас придумав причину, хотя сам видимо мучился чувством вины, не уходил.
Пожелайте ему счастья и отпустите

мама
Екатеринбург

Мне кажется, что мужу был важен статус и быть в белом пальто, типа я семью не разваливаю, как могу забочусь.
Но раз к жене было не придраться, то эта канитель затянулась.

И жене особо некуда деваться, пока в декрете гордой вольной птицей не полетишь, особенно если самооценка уже на нуле.

Короче, муж виноват сильнее, так как гадил намеренно и планомерно, бил лежачего. ИМХО

Екатеринбург

Аноним 589: . Я застряла в вопросе - почему он сразу ушёл, а я терпела в аналогичной ситуации

Потому что он это он, со своим опытом, психикой, Пониманием жизни, а вы это вы с другим опытом и т. Д. Поэтому разные поступки. И не ищите в этом тайный смысл. Никогда не влезешь в голову другого человека

мама
Екатеринбург

Наконец-то вы избавились от этого паразита, пившего вашу кровь столько лет. Вы боролись за семью сколько могли, ни в чем не виноваты. Пусть все будет хорошо у вас, отпустите это неудачное прошлое.

Екатеринбург

Аноним 589: но жалею о разваленной мною семье.

То что вы описали это семья? Муж скачет по шлюхам , а вы за ним? Сколько вы бы хотели прожить в этом аду?

Аноним 177: Классическая схема. Сам напортачил, вас обвинил и радостно удалился

+++ Жесть ведь какой урод Радуйтесь что свалил

мама
Екатеринбург

Аноним 589: жалею о разваленной мною семье

какая семья? У вас ее не было со времени вашей беременности. Просто то. что было де-факто, стало де-юре. И слава богу для вас

просто посетитель
Екатеринбург

Нечего там было разваливать. Радуйтесь, что он ушел и сам все оформил. Это как мусор вынес сам себя, приятно теперь и чисто.
Я считаю, что вы хорошо и быстро отделались. Живите дальше.

просто посетитель
Екатеринбург

Я правильно поняла, что вы даже не изменяли, просто флиртовали по телефону?
И с чего сейчас вы себя грызете? какую семью вы развалили, что за бред. Это ваш гулящий муж раздул обиду и свалил, как давно хотел

хочу стать мамой
Екатеринбург

Жалко вас что-то...Присоединюсь к остальным, все правильно написали. Свалил вину на вас.

Аноним 243

Воспользовался ситуацией. А что автор вам это не понятно. Насчёт любви. Ее у него к вам давно уже нет. Ваша вина за что? За развод? Нет конечно. Виноваты были давно и оба.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 589,
Потому что вы нерешительны, зависимы, вас не поддерживало общественное мнение и т.п.
Потому и не ушли сразу.
Любовь тут вообще не при чем.
Это вопрос самоуважения.

Екатеринбург

Аноним 589: почему он сразу ушёл, а я терпела в аналогичной ситуации

Потому что он себя любит и уважает, а вы нет. Исправляйтесь.

Аноним 123

Аноним 589: он сразу ушёл, а я терпела в аналогичной ситуации

Очевидно же. Ему нужен был повод не быть крайним, он нашелся. А почему вы терпели - так это вы себе сама и ответьте честно. Наверное, хотели, чтоб потрахался, да вернулся в семью. У вас двое детей, вы женщина. Женщины, как правило, больше заинтересованы в сохранении семьи, брака.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";