NEW! Консультация судебного юриста по вопросам семейных и наследственных споров

Екатеринбург

Nik&Nika: Добрый день. После смерти мужа я обязана вступать в наследство? Есть дети 27 и 17 лет. Они могут вступить (я не хочу вступать)? Как долго можно вступать в наследство, если оно не маленькое, а надо же платить нотариусу. Можно ли вступать поэтапно?

Здравствуйте. Вы не обязаны принимать наследство. Если вы не хотите этого делать, то можете совершить у нотариуса отказ, в том числе в пользу детей. Принятие наследства поэтапно законом не предусмотрено.

Аноним 45

Отец детей находится на Украине.
С 2014 года нет общения.
Алименты не платил.
Возможно лишить родительских прав?

Дети приняли гражданство РФ.
В подаче на алименты мне отказали приставы.

мама
Екатеринбург

Доброе утро!
Могу я спросить вот о чём - у бывшего мужа образовалась достаточно большая задолженность по алиментам: алименты были назначены в ТДС, пристав много лет не делала перерасчёт в связи с ростом прожиточного минимума, потом сделала его только после моего обращения в суд.
Должник считает этот долг незаконным, обидным для него и годами не платит и видимо выплачивать его не собирается. Я решила немного на него морально надавить и через госуслуги подала ходатайство приставу о расчете задолженности, чтобы подать дальше на неустойку.
Причём ИП ведется уже много лет, общую сумму пересчитывали многократно, должник все свои "расходы" много раз предоставлял.
И вот получаю я ответ от пристава:
"В рамках исполнительного производства --- С целью произведения актуального,
помесячного расчета задолженности по алиментам, Вам необходимо предоставить в Ленинское РОСП по г.
Екатеринбургу банковсвкую выписку, подтверждающую получение (неполучение) алиментов от должника в Вашу
пользу" - орфография сохранена
Ну вот что тут... все данные у них есть в материалах ИП. Cама задолженность, что обидно, сформировалась по вине пристава, Алименты мне в течение 10 лет приходили на разные карты - я поменяла банк, поднимать мне сейчас всё это - огромный мартышкин труд и заниматься этим я не хочу. А пристав видимо не хочет заниматься расчетом этой задолженности.
Поэтому хочу я опротестовать этот её ответ в суде. Так вот в какой суд мне с этим обращаться - в районный или к мировому и нужно ли будет оплачивать пошлину?
заранее очень признательна

анонимм

Здравствуйте!
Подала иск о разделе машины в суд. Бывший супруг, в браке с которым приобреталась машина, умер. Машина сейчас в наследственной массе. Подскажите, пожалуйста, кто будет ответчиком по иску. Наследниками являются мои дети и дочь мужа.
2.Оплатила госпошлину на основании среднерыночной цены. Теперь делаю оценку, тк суд запросил. Если по оценки госпошлина будет ниже, как поступить? Оплачивать заново или суд примет госпошлину большего размера.

  1. Если у меня нет договора купли-продажи машины, будет ли суд эти документы запрашивать, сам? В ходатайстве я просила их запросить.
Аноним 606

Оксана Бескорская,
Спасибо большое!!!!

Екатеринбург

Аноним 45: Отец детей находится на Украине.
С 2014 года нет общения.
Алименты не платил.
Возможно лишить родительских прав?

Дети приняли гражданство РФ.
В подаче на алименты мне отказали приставы.

Доброе утро. Нужно обратиться к мировому судье по вашему месту жительства и получить судебный приказ о взыскании алиментов. Участие отца в этой процедуре не требуется. Затем предъявить его судебному приставу. Он должен организовать взыскание. Если отец платить не будет, то пристав должен будет привлечь его к ответственности.
Вопрос о лишении родительских прав может быть поставлен в случае, если доказано злостное уклонение от уплаты алиментов. Поэтому сначала нужно алименты взыскать через суд, а затем зафиксировать факт злостного уклонения от их уплаты.

Екатеринбург

Ex Baskerville: Доброе утро!
Могу я спросить вот о чём - у бывшего мужа образовалась достаточно большая задолженность по алиментам: алименты были назначены в ТДС, пристав много лет не делала перерасчёт в связи с ростом прожиточного минимума, потом сделала его только после моего обращения в суд.
Должник считает этот долг незаконным, обидным для него и годами не платит и видимо выплачивать его не собирается. Я решила немного на него морально надавить и через госуслуги подала ходатайство приставу о расчете задолженности, чтобы подать дальше на неустойку.
Причём ИП ведется уже много лет, общую сумму пересчитывали многократно, должник все свои "расходы" много раз предоставлял.
И вот получаю я ответ от пристава:
"В рамках исполнительного производства --- С целью произведения актуального,
помесячного расчета задолженности по алиментам, Вам необходимо предоставить в Ленинское РОСП по г.
Екатеринбургу банковсвкую выписку, подтверждающую получение (неполучение) алиментов от должника в Вашу
пользу" - орфография сохранена
Ну вот что тут... все данные у них есть в материалах ИП. Cама задолженность, что обидно, сформировалась по вине пристава, Алименты мне в течение 10 лет приходили на разные карты - я поменяла банк, поднимать мне сейчас всё это - огромный мартышкин труд и заниматься этим я не хочу. А пристав видимо не хочет заниматься расчетом этой задолженности.
Поэтому хочу я опротестовать этот её ответ в суде. Так вот в какой суд мне с этим обращаться - в районный или к мировому и нужно ли будет оплачивать пошлину?
заранее очень признательна

Здравствуйте. Вам нужно обратиться с административным иском в районный суд. Госпошлина не уплачивается.

мама
Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана Борисовна!
Вопрос такой. Ребенок 11 лет под опекой 2 года. Скончалась родная мать, которая жила в квартире по Договору соцнайма, ребенок проживал в этой квартире до 6 лет, в Договоре не вписан, в квартире прописан.
Как переоформить квартиру на ребенка. Администрация района выдать дубликат Договора соцнайма отказалась, мотивируя тем, что его нет в договоре.
Как правильно составить заявление в суд. Я не опекун, но действую по доверенности нотариальной.

мама
Екатеринбург

Оксана Бескорская,
Спасибо огромное!

Аноним 342

Добрый день. 13 мая предстоит развод. Вопрос по алиментам.
У мужа кроме официальной зарплаты по основному месту работы, есть еще несколько мест где он подрабатывает. Он программист и зарабатывает очень неплохо. Что нужно сделать, чтобы при начислении алиментов учитывались все источники заработка.
И второй вопрос – в ст. 104 СК РФ, сказано, что алименты могут быть выплачены единовременно путем предоставления имущества. Может ли доля мужа в квартире пойти в зачет алиментов?

Аноним 74

Доброго дня
Есть я и есть мой сын. У ребенка есть отец, мой бывший муж, с которым мы в разводе. Отец сына видит раз в 2 месяца, живет с новой женщиной, у той есть дети. Нашим сыном не интересуется.
У каждого свое жилье.
Такой вопрос интересует: если вдруг я умираю, опекуном автоматически становится бывший муж? То есть он может в нее заселиться и жить до 18-летия ребенка?

Я бы хотела исключить эту ситуацию, так как родственники мужа и сам муж не раз вступал в разные финансовые пирамиды, т.е. крайне ненадежные люди. Они могут после 18-летия уговорить ребенка продать, разменять и пр. мое жилье?

Из моих родственников есть родители и сестра (племянников пока нет).

Как обезопасить себя от бывшего мужа при наследовании ребенком квартиры?

Екатеринбург

анонимм: Здравствуйте!
Подала иск о разделе машины в суд. Бывший супруг, в браке с которым приобреталась машина, умер. Машина сейчас в наследственной массе. Подскажите, пожалуйста, кто будет ответчиком по иску. Наследниками являются мои дети и дочь мужа.
2.Оплатила госпошлину на основании среднерыночной цены. Теперь делаю оценку, тк суд запросил. Если по оценки госпошлина будет ниже, как поступить? Оплачивать заново или суд примет госпошлину большего размера.

  1. Если у меня нет договора купли-продажи машины, будет ли суд эти документы запрашивать, сам? В ходатайстве я просила их запросить.

Добрый день.

  1. Ответчиками по иску будут наследники, с которыми есть спор.
  2. Если оценка автомобиля не совпадет со среднерыночной стоимостью, то суд при вынесении решения вернет излишек или попросит доплатить проигравшую сторону.
  3. Да, суд должен запросить договор в ГИБДД, чтобы установить основание приобретения автомобиля.
Екатеринбург

sadolga: Здравствуйте, Оксана Борисовна!
Вопрос такой. Ребенок 11 лет под опекой 2 года. Скончалась родная мать, которая жила в квартире по Договору соцнайма, ребенок проживал в этой квартире до 6 лет, в Договоре не вписан, в квартире прописан.
Как переоформить квартиру на ребенка. Администрация района выдать дубликат Договора соцнайма отказалась, мотивируя тем, что его нет в договоре.
Как правильно составить заявление в суд. Я не опекун, но действую по доверенности нотариальной.

Здравствуйте. Если ребенок был вселен и зарегистрирован, то на основании ч. 2 ст. 70 ЖК РФ администрация должна внести изменения в договор соцнайма. Если отказывается – надо обращаться в суд. Но у вас, конечно, есть вопросы – где сейчас и с кем живет ребенок. Если он выехал и проживает с опекуном, то в суде может возникнуть спор.

анонимм

Оксана Бескорская,
Спасибо большое!

Екатеринбург

Аноним 342: Добрый день. 13 мая предстоит развод. Вопрос по алиментам.
У мужа кроме официальной зарплаты по основному месту работы, есть еще несколько мест где он подрабатывает. Он программист и зарабатывает очень неплохо. Что нужно сделать, чтобы при начислении алиментов учитывались все источники заработка.
И второй вопрос – в ст. 104 СК РФ, сказано, что алименты могут быть выплачены единовременно путем предоставления имущества. Может ли доля мужа в квартире пойти в зачет алиментов?

Здравствуйте.
Если взыскание алиментов в долевом отношении к официальной зарплате нарушает интересы детей, то можно обратиться в районный суд и взыскать в твердой сумме или в долях и твердой денежной сумме. Для этого нужно подтвердить размер ежемесячных расходов на детей на текущее время (чеками, банковскими выписками и т.д.), а также уровень жизни семьи до обращения за алиментами. В суде нужно доступными средствами подтвердить, что у супруга есть дополнительные доходы.
Доля вашего мужа в квартире может пойти в счет алиментов в случае достижения соглашения об этом. Принудительно суд не может взыскать её.

Екатеринбург

Аноним 74: Доброго дня
Есть я и есть мой сын. У ребенка есть отец, мой бывший муж, с которым мы в разводе. Отец сына видит раз в 2 месяца, живет с новой женщиной, у той есть дети. Нашим сыном не интересуется.
У каждого свое жилье.
Такой вопрос интересует: если вдруг я умираю, опекуном автоматически становится бывший муж? То есть он может в нее заселиться и жить до 18-летия ребенка?

Я бы хотела исключить эту ситуацию, так как родственники мужа и сам муж не раз вступал в разные финансовые пирамиды, т.е. крайне ненадежные люди. Они могут после 18-летия уговорить ребенка продать, разменять и пр. мое жилье?

Из моих родственников есть родители и сестра (племянников пока нет).

Как обезопасить себя от бывшего мужа при наследовании ребенком квартиры?

Добрый день.
Как вариант, вы можете завещать квартиру или долю в ней родителям. Тогда сын все равно получит не меньше половины квартиры, но реализовать свою долю ему будет затруднительно.
Второй вариант: оформить завещательный отказ, по которому сын, получив квартиру обязан предоставить родителям право проживания на определенный срок. Родители смогут оформить свое право пользования, и это тоже создаст препятствия потенциальным покупателям квартиры.
Это, конечно, не убережет на 100% от продажи, но все же создаст препятствия и сделает такую сделку менее вероятной.

Екатеринбург

Мари55: Ситуация у подруги
Развод официальный
Определено место жительство ребенка с отцом
Отец не подаёт на алименты
Как их платить ?

Здравствуйте. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Поэтому при отсутствии соглашения об уплате алиментов или решения суда ваша подруга может перечислять содержание на ребенка любым удобным способом, но лучше это делать так, чтобы у нее потом сохранились доказательства уплаты.

Аноним 236

Здравствуйте, в разводе 4 года, местонахождение мужа не известно. Как то можно выписать его из квартиры? Куплена в браке, собственники я и дети( уже совершеннолетние).

Аноним 971

Добрый день, подскажите что можно сделать, если отец платит алименты только со своей официальной зарплаты, т.е.МРОТ - 4тр, получает в несколько раз больше, как повлиять?

Екатеринбург

Мари55: Это можно делать через банк ?
Банк сам укажет что алименты
Все верно

Указывайте назначение платежа "алименты на содержание ребенка".

Екатеринбург

Аноним 236: Здравствуйте, в разводе 4 года, местонахождение мужа не известно. Как то можно выписать его из квартиры? Куплена в браке, собственники я и дети( уже совершеннолетние).

Здравствуйте. Если бывший муж не собственник, то можно выписать его в судебном порядке. Если собственник, т.е. квартира куплена на совместные деньги, – то не получится.

Екатеринбург

Аноним 971: Добрый день, подскажите что можно сделать, если отец платит алименты только со своей официальной зарплаты, т.е.МРОТ - 4тр, получает в несколько раз больше, как повлиять?

Здравствуйте. Нужно обратиться в суд с иском об установлении алиментов в твердой денежной сумме. Понадобится доказать размер ежемесячного содержания ребенка. Для этого нужно собрать чеки и другие подтверждающие документы.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";