NEW! Консультация судебного юриста по вопросам семейных и наследственных споров

Аноним 74

Оксана Бескорская: Как вариант, вы можете завещать квартиру или долю в ней родителям.

Спасибо за ответ!
Можно уточнить, родители получают по умолчанию свою долю в случае моей смерти или мне нужно им завещание написать?
По сути, мне можно ничего не делать: доли родители тоже получат, бывший муж потом долю ребенка в любом случает будет предлагать купить моим родителям первыми, так ведь?

Аноним 510

Здравствуйте.
Есть квартира,приобретенная в браке. Оформлена как общая совместная, без выделения долей.
Сейчас есть необходимость переоформить квартиру на одного из собственников, или мужа,или жены.
Как сделать лучше? Дарение? Купля-продажа? (такое вообще возможно между мужем и женой?)
Если потом продать, в каком случае будет меньше налогов?

Аноним 971

Оксана Бескорская,
Да, собиралась это сделать, но в итоге сказали будет не более 50 % от прожиточного уровня, доходы у отца ребенка около 100 тр

Аноним 948

Добрый день.
Квартира куплена до брака один заёмщик, второй созаемщик , наделены оба 1/2 доли. Какие варианты есть разделить квартиру , после развода ? Заёмщик платить 100% стоимости , а созаемщик претендует на свою 1/2 доли. Можно ли признать созаемщика утратившим право на эту долю ? Или может есть вариант заставить через суд платить половину ипотеки? Созаемщик хочет свою 1/2 , но платить за ипотеку не хочет

Екатеринбург

Аноним 74: Спасибо за ответ!
Можно уточнить, родители получают по умолчанию свою долю в случае моей смерти или мне нужно им завещание написать?
По сути, мне можно ничего не делать: доли родители тоже получат, бывший муж потом долю ребенка в любом случает будет предлагать купить моим родителям первыми, так ведь?

Если ничего не делать, то родители и ребенок унаследуют в равных долях. И да, перед тем, как продать свою долю, ваш ребенок или бывший супруг должен будет предложить её родителям.

Аноним 236

Оксана Бескорская,
Аноним 236:Здравствуйте, в разводе 4 года, местонахождение мужа не известно. Как то можно выписать его из квартиры? Куплена в браке, собственники я и дети( уже совершеннолетние).

Здравствуйте. Если бывший муж не собственник, то можно выписать его в судебном порядке. Если собственник, т.е. квартира куплена на совместные деньги, – то не получится.

Квартира куплена в браке. Но он не собственник, пожалуйста, скажите, есть ли шанс пойти в суд и в какой?

Екатеринбург

Аноним 510: Есть квартира,приобретенная в браке. Оформлена как общая совместная, без выделения долей.

Здравствуйте. Если нет признаков банкротства у супругов, то лучше заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества.
Условия уплаты налога при продаже квартиры зависит от времени её приобретения в общую собственность и от срока владения до момента продажи. Подробно о налогообложении квартиры, перешедшей в собственность по брачному договору, говорится в Письме Минфина № 03-04-05/88173 от 15.11.2019.

Екатеринбург

Аноним 948: Добрый день.
Квартира куплена до брака один заёмщик, второй созаемщик , наделены оба 1/2 доли. Какие варианты есть разделить квартиру , после развода ? Заёмщик платить 100% стоимости , а созаемщик претендует на свою 1/2 доли. Можно ли признать созаемщика утратившим право на эту долю ? Или может есть вариант заставить через суд платить половину ипотеки? Созаемщик хочет свою 1/2 , но платить за ипотеку не хочет

Добрый день. После расторжения брака можно в судебном порядке взыскать с бывшего супруга половину уплаченных уже после расторжения брака денежных средств. Если он откажется платить и у него есть другое жилье, то можно попытаться обратить взыскание на его долю. Но это непросто. В супружеском разделе имущества квартира участвовать не будет, т.к. она приобретена до брака.

Аноним 322

Здравствуйте.
Квартира приватизирована на троих (отец, мать, младшая дочь). Но проживают в квартире и оплачивают ее мать (собственник), старшая дочь (не собственник квартиры), внучка и зять (зять без регистрации). Умер отец. Как наследуется доля отца в квартире?
Возможен ли такой вариант: часть отца, полагающуюся старшей дочери в качестве наследства оформить сразу на ребенка несовершеннолетнего? (Чтобы в дальнейшем не вступать в наследство снова).
И будет ли зять в случае смерти старшей дочери (они супруги) претендентом на наследство этой квартиры? (если учитывать, что он в ней проживает и оплачивает).

Аноним 282

Оксана Бескорская: Добрый день. Да, дом будет в совместной собственности, но право собственности на ваш земельный участок супруг не приобретет. У него будет только право пользования им.

Подобная ситуация, только участок принадлежит супругу.Построили дом, после заключения брака.Муж оформил его на свое имя.Понятно, что будет при разводе, а что в случае кончины супруга?

Аноним 804

Добрый день.
Вопрос такой:
Квартира после сноса дома куплена матерью, дом был тоже на ней оформлен. Всё прописаны были и дома и в квартиру въехали, мать,ее муж,я дочь и мой сын( внук ее). Муж умер три года назад, я в наследство не вступала, ничего не писала, сейчас по сей день проживаем в квартире мать,я и ее внук,мой сын,прописаны все также. Мать с возрастом не молодеет и стала выгонять нас, при этом за квартиру плачу я. Что можно сделать в такой ситуации? Документы на квартиру всё у матери, отношения плохие.

Аноним 300

Добрый день. Покупаю квартиру дочери. Как правильно оформить, чтоб её отец в случае чего ,ттт с дочерью, не смог претендовать на эту жилплощадь. Давно в разводе, алименты не платил, участия в воспитании не принимал. На себя тоже не могу оформить.Деньги с доли за родительский дом.

Екатеринбург

Аноним 322: Здравствуйте.
Квартира приватизирована на троих (отец, мать, младшая дочь). Но проживают в квартире и оплачивают ее мать (собственник), старшая дочь (не собственник квартиры), внучка и зять (зять без регистрации). Умер отец. Как наследуется доля отца в квартире?
Возможен ли такой вариант: часть отца, полагающуюся старшей дочери в качестве наследства оформить сразу на ребенка несовершеннолетнего? (Чтобы в дальнейшем не вступать в наследство снова).
И будет ли зять в случае смерти старшей дочери (они супруги) претендентом на наследство этой квартиры? (если учитывать, что он в ней проживает и оплачивает).

Здравствуйте. Доля отца наследуется в равных долях между супругой и детьми. Старшая дочь может отказаться от наследства в пользу ребенка. Зять наравне со своей супругой будет в этом случае наследовать за своей дочерью.

Екатеринбург

Аноним 282: Подобная ситуация, только участок принадлежит супругу.Построили дом, после заключения брака.Муж оформил его на свое имя.Понятно, что будет при разводе, а что в случае кончины супруга?

Если нет других наследников первой очереди, то все унаследует жена.

Аноним 163

Оксана здравствуйте!
Квартира куплена в браке я единоличный собственник . У мужа образовались задолженности по кредитам , брал не на семью.
Могут ли наложить арест на квартиру или обязать меня выплачивать его долги ? При его жизни и если умрет вдруг.

Имеет ли смысл делать брачный договор?

Большое спасибо за ответ

Аноним 322

Оксана Бескорская: Здравствуйте. Доля отца наследуется в равных долях между супругой и детьми. Старшая дочь может отказаться от наследства в пользу ребенка. Зять наравне со своей супругой будет в этом случае наследовать за своей дочерью.

т.е. старшая дочь отказывается от наследства в пользу общего ребенка, а муж старшей дочери=отец общего ребенка после смерти супруги все равно будет наследовать эту квартиру? Или я чего то не поняла?
Несмотря на то, что он к этой квартире не имеет никакого отношения? Квартира родителей его жены,

Екатеринбург

Аноним 804: Добрый день.
Вопрос такой:
Квартира после сноса дома куплена матерью, дом был тоже на ней оформлен. Всё прописаны были и дома и в квартиру въехали, мать,ее муж,я дочь и мой сын( внук ее). Муж умер три года назад, я в наследство не вступала, ничего не писала, сейчас по сей день проживаем в квартире мать,я и ее внук,мой сын,прописаны все также. Мать с возрастом не молодеет и стала выгонять нас, при этом за квартиру плачу я. Что можно сделать в такой ситуации? Документы на квартиру всё у матери, отношения плохие.

Добрый день. Вы, как члены семьи собственника, имеете наравне с собственником право пользования квартирой. И оснований выселить вас я не вижу.

Екатеринбург

Аноним 300: Добрый день. Покупаю квартиру дочери. Как правильно оформить, чтоб её отец в случае чего ,ттт с дочерью, не смог претендовать на эту жилплощадь. Давно в разводе, алименты не платил, участия в воспитании не принимал. На себя тоже не могу оформить.Деньги с доли за родительский дом.

Здравствуйте. Гарантированный способ – это лишение отца родительских прав, если есть к тому основания. А так дочь может оформить завещание, и если отец не будет пенсионером, то ничего не получит. А если будет, то получит обязательную долю не менее половины от того, что причиталось бы при наследовании по закону.

Екатеринбург

Аноним 163: Оксана здравствуйте!
Квартира куплена в браке я единоличный собственник . У мужа образовались задолженности по кредитам , брал не на семью.
Могут ли наложить арест на квартиру или обязать меня выплачивать его долги ? При его жизни и если умрет вдруг.

Имеет ли смысл делать брачный договор?

Большое спасибо за ответ

Здравствуйте. Несмотря на то, что квартира оформлена на вас, при разделе муж может претендовать на половину. Разделить её могут также кредиторы в случае обращения взыскания на имущество. Но если жилье единственное, то его не тронут.
Если есть другое жилье, то квартиру могут продать и погасить долги мужа из стоимости его доли.

Екатеринбург

Аноним 322: т.е. старшая дочь отказывается от наследства в пользу общего ребенка, а муж старшей дочери=отец общего ребенка после смерти супруги все равно будет наследовать эту квартиру? Или я чего то не поняла?
Несмотря на то, что он к этой квартире не имеет никакого отношения? Квартира родителей его жены,

Если доля в квартире перейдет по наследству в собственность его дочери, то в случае смерти дочери, он будет наследником, несмотря на то, что к этой квартире он сейчас не имеет никакого отношения.

Аноним 282

Оксана Бескорская: Если нет других наследников первой очереди,

Спасибо за ответ, но наследники есть первой очереди.Совершеннолетние дети, которые не помогают больному отцу-инвалиду.

Аноним 262

Добрый день. У меня в собственности квартира. Был зарегистрирован брат , у него родилась дочь, Ее зарегистрировали там же. Брат умер. Ребёнок несовершеннолетний уже несколько лет зарегистрирован один в моей квартире. Сейчас хочу продать квартиру. Вопрос : как быть с зарегистрированным ребёнком в моей квартире, мать добровольно отказывается выписывать свою дочь. Спасибо за ответ .

Аноним 35

Добрый день, Оксана Борисовна.
Меня интересует раздел компании. ООО зарегистрировано в период брака, сейчас балансовая стоимость около 50 миллионов. Супруг единственный участник, с долей 100%.
Есть ли у супруги шансы поделить компанию, как совместно нажитое имущество?

Аноним 877

Добрый вечер!

  1. Подскажите, пожалуйста, в каких случаях требуется обязательное нотариальное заверение сделки при продаже квартиры.
  2. Как обезопасить себя от продажи другим сособственником доли в общей долевой собственности без моего согласия?
    Можно ли направить в Росреестр уведомление о невозможности продажи доли без моего обязательного согласия на продажу?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";