NEW! Консультация судебного юриста по вопросам семейных и наследственных споров

Екатеринбург

zhink: Добрый день!
Подскажите по наследованию по праву представления:
Если при жизни наследодатель (дедушка) завещал все свое имущество другим своим детям, лишив одного из детей. А потом этот, лишенный наследства, сын погиб. То дети этого, лишенного наследства, сына не могут наследовать по праву представления? Даже если они несовершеннолетние?

Добрый день.
Потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства, не наследуют по праву представления (п. 2 ст. 1146 ГК РФ).

Екатеринбург

Аноним 51: Здравствуйте. Прошу консультации.
Мама, папа, 2 детей от одного брака получили квартиру от государства, приватизация была на 4-х. Мама уезжает от папы, продали квартиру, которая была приватизирована на 4 членов семьи, папе покупает недвижимость на 1/4 стоимости, родители на тот момент в браке, в собственности эта квартира у отца, мать прописана.
Мать оформляет брачный договор с отцом о том, что все приобретённое до брачника совместное, а после порознь и имущество и долги. Мать приобретает квартиру на 3/4 стоимости квартиры в ипотеку. Отец хочет признания квартиры, которая была ему приобретена только его, не имуществом в браке и поделить квартиру купленную матерью.
По этому поводу вопрос: получится ли задуманный раздел купленной матери квартиры отцом, если есть брачный договор? И может ли он подарить квартиру приобретённую в браке, но оформленную на него постороннему человеку?

Добрый день. Нужно изучать брачный договор. Но предварительный ответ такой: квартира, купленная отцом на вырученные от продажи его доли деньги, брачным договором признана совместной собственностью. Квартира, купленная матерью — её единоличной собственностью. Поскольку из общих денег выплачивается её ипотека, отец может потребовать половину от выплаченной банку суммы.

Аноним 162

Добрый день! Хотелось бы получить Вашу консультацию, либо рекомендации куда можно еще обратиться ( может быть требуется консультация юриста в сфере ЖКХ). Ситуация следующая - есть комната в двухкомнатной коммунальной квартире. Данная комната оформлена по 1/2 между матерью и дочерью ( дочь на моментпокупки комнаты была несовершеннолетняя). Лицевой счет на оплату комм.услуг оформлен на мать. Сейчас выясняется, что долг за коммуналку более 200 тыс.руб. Так как собственником является и дочь, могут ли с нее взыскать половину долга? Могут ли продать приставы комнату за долги, если у матери это единственное жилье в собственности? Могут ли долю дочери продать за долги , у дочери это не единственное жилье.

Аноним 204

Добрый день
Дано: Сестра моей бабушки. Старенькая, не ходит. Я за ней ухаживаю. Мужа, детей у нее нет. Моя бабушка тоже умерла уже сама. Но есть еще такие же родственники второго порядка как я, но которые не общаются с ней. Если сестра бабушки напишет завещание на меня, будут ли иметь какие то права на имущество остальные родственники ее?

Аноним 33

Здравствуйте. Ситуация такая: есть квартира, она в собственности мужа и жены по 1/2 доли у каждого. Супруга с ребенком (14 лет) в квартире проживает, муж давно живет в другом городе. Т.е. юридически они женаты, по факту нет.
Муж предлагает жене развестись.
Вопрос: есть ли какая-то ценность в брачных отношениях и чем чреват в данном случае развод? Может ли он повлиять на права супруги? (Например, может ли бывший муж продать свою долю, не считаясь с бывшей женой)?

Аноним 191

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, при подаче на алименты в ТДС можно только чеки прикладывать или можно направления и рекомендации врачей на массаж, консультации др. враче, занятия спортом и ДР.? Дело в том, что у меня нет возможности оплатить все рекомендации, но это необходимо детям.

Екатеринбург

Аноним 162: Добрый день! Хотелось бы получить Вашу консультацию, либо рекомендации куда можно еще обратиться ( может быть требуется консультация юриста в сфере ЖКХ). Ситуация следующая - есть комната в двухкомнатной коммунальной квартире. Данная комната оформлена по 1/2 между матерью и дочерью ( дочь на моментпокупки комнаты была несовершеннолетняя). Лицевой счет на оплату комм.услуг оформлен на мать. Сейчас выясняется, что долг за коммуналку более 200 тыс.руб. Так как собственником является и дочь, могут ли с нее взыскать половину долга? Могут ли продать приставы комнату за долги, если у матери это единственное жилье в собственности? Могут ли долю дочери продать за долги , у дочери это не единственное жилье.

Здравствуйте. Ответственность дочери наступает с момента достижения совершеннолетия. Ответственность в таких случаях собственники несут долевую, соразмерную доле в праве собственности. Единственное жилье забрать нельзя, так как оно обладает исполнительским иммунитетом. Но за уточнением данных вопросов лучше обратиться к специализированному юристу.

Екатеринбург

Аноним 204: Добрый день
Дано: Сестра моей бабушки. Старенькая, не ходит. Я за ней ухаживаю. Мужа, детей у нее нет. Моя бабушка тоже умерла уже сама. Но есть еще такие же родственники второго порядка как я, но которые не общаются с ней. Если сестра бабушки напишет завещание на меня, будут ли иметь какие то права на имущество остальные родственники ее?

Здравствуйте. Если остальные родственники не находятся на иждивении бабушки, то они не наследуют при наличии завещания.

Екатеринбург

Аноним 33: Здравствуйте. Ситуация такая: есть квартира, она в собственности мужа и жены по 1/2 доли у каждого. Супруга с ребенком (14 лет) в квартире проживает, муж давно живет в другом городе. Т.е. юридически они женаты, по факту нет.
Муж предлагает жене развестись.
Вопрос: есть ли какая-то ценность в брачных отношениях и чем чреват в данном случае развод? Может ли он повлиять на права супруги? (Например, может ли бывший муж продать свою долю, не считаясь с бывшей женой)?

Добрый день.
Независимо от наличия или отсутствия брака супруг вправе распорядиться своей долей: при возмездной сделке — с соблюдением преимущественного права супруги на его долю, а при безвозмездной сделке — не считаясь с её правом на вторую половину квартиры.

Екатеринбург

Аноним 191: Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, при подаче на алименты в ТДС можно только чеки прикладывать или можно направления и рекомендации врачей на массаж, консультации др. враче, занятия спортом и ДР.? Дело в том, что у меня нет возможности оплатить все рекомендации, но это необходимо детям.

Добрый день.
Значение могут иметь как фактически понесенные расходы, так и их необходимость. Поэтому надо прикладывать и чеки, и расчеты.

Аноним 191

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то срок выплаты долга и неустойки по алиментам? Или долг могут вычитать бесконечно, если БМ устроится на минимальную з/п?

Аноним 135

Добрый вечер! Очень срочно нужна помощь. Бывший муж подал на уменьшение алиментов в другом городе. Мой выезд туда невозможен, не с кем оставить несовершеннолетнего ребенка. Как перенести заседание, заседание 2.02.24.

мама

Здравствуйте, Оксана! Спасибо за ваш ответ! Подскажите еще один вопрос: при принятии судом решения об изменении порядка уплаты алиментов (с 1/4 на твердую сумму), с какого момента алиментные обязательства будут считаться по новому? С момента вступления решения в силу или с момента подачи иска? (Разница в 8 месяцев) Если второй вариант, то хотелось бы статью закона узнать, самостоятельно найти такой инфы нигде не могу🙏🏼

Аноним 877

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться:
В семье двое детей - сестра и брат. В 90-е отец приватизировал квартиру без выделения моей доли и доли брата, став единоличным собственником, при этом прописана всегда и проживала всегда я в этой квартире. Иного жилья у меня нет. Брату помогли с покупкой жилья, брат сейчас военный пенсионер (за выслугу лет), помимо получения пенсии работает (т. е. доход выше прожиточного минимума), иждивенцем не является, живет отдельно. У отца помимо квартиры, в которой проживаю, есть еще несколько объектов недвижимости. При этом коммунальные расходы он заставляет меня оплачивать за все эти объекты в полном размере вне зависимости от факта моего проживания в них. Отец в возрасте. Когда поднимается вопрос касаемо выделения доли в квартире, отец категорически заявляет, что выделять ничего не собирается и все отпишет брату по завещанию.

При приватизации в 90е меня никто не спрашивал об отказе или соглашении, наоборот, все говорили, что "зачем тебе это это знать, все ок, живи тут".

**Вопрос:

  1. Удастся ли в данном случае выделить долю через суд? В случае завещания в пользу брата имею ли я право на выделение доли в квартире,** в которой проживаю с момента рождения и также несу расходы на содержание отца?

  2. Могу ли в заявлении в суд о выделении долей и расприватизации ссылаться на аналогичное дело № 56-В08-10, в котором сказано "срок исковой давности (ч. 2 ст. 181 ГПК РФ) в таком случае должен течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 200 ГК РФ)" и если да, то какой факт будет являться основанием в докозательстве, что я "узнала о нарушении своего права"? Запрос выписки из Росреестра, к примеру, где было бы указано число собственников - будет являться в качестве доказательства?

Брат в материальной помощи отцу никак не участвует, но регулярно берет у него деньги (к сожалению, документально это подтвердить не могу). Когда поднимается тема о выделении доли или завещания (отец в преклонном возрасте) со стороны брата поступают угрозы в мой адрес (угрозы записаны).

Екатеринбург

Аноним 191: Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то срок выплаты долга и неустойки по алиментам? Или долг могут вычитать бесконечно, если БМ устроится на минимальную з/п?

Здравствуйте. Алименты должны уплачиваться в установленный законом срок, т.е. ежемесячно. Если есть просрочки и задолженность, то это может послужить основанием для административной (по ст. 5.35.1 КоАП РФ) или уголовной (по ст. 157 УК РФ) ответственности.

Екатеринбург

Аноним 135: Добрый вечер! Очень срочно нужна помощь. Бывший муж подал на уменьшение алиментов в другом городе. Мой выезд туда невозможен, не с кем оставить несовершеннолетнего ребенка. Как перенести заседание, заседание 2.02.24.

Здравствуйте. Вообще такие иски рассматриваются по месту жительства получателя алиментов. Но если Вы проживаете в другом городе и не можете явиться в суд, то можно ходатайствовать либо об отложении судебного заседания на другой день, либо о рассмотрении дела путем проведения заседаний в формате видео-конференц-связи. Если суд ходатайство о проведении заседания по ВКС удовлетворит, то Вы сможете принимать участие удаленно, посещая суд по месту вашего фактического проживания.

Екатеринбург

zhink: Здравствуйте, Оксана! Спасибо за ваш ответ! Подскажите еще один вопрос: при принятии судом решения об изменении порядка уплаты алиментов (с 1/4 на твердую сумму), с какого момента алиментные обязательства будут считаться по новому? С момента вступления решения в силу или с момента подачи иска? (Разница в 8 месяцев) Если второй вариант, то хотелось бы статью закона узнать, самостоятельно найти такой инфы нигде не могу🙏🏼

Добрый вечер.
При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда
(Пункт 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов").

Екатеринбург

Аноним 877: Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться:
В семье двое детей - сестра и брат. В 90-е отец приватизировал квартиру без выделения моей доли и доли брата, став единоличным собственником, при этом прописана всегда и проживала всегда я в этой квартире. Иного жилья у меня нет. Брату помогли с покупкой жилья, брат сейчас военный пенсионер (за выслугу лет), помимо получения пенсии работает (т. е. доход выше прожиточного минимума), иждивенцем не является, живет отдельно. У отца помимо квартиры, в которой проживаю, есть еще несколько объектов недвижимости. При этом коммунальные расходы он заставляет меня оплачивать за все эти объекты в полном размере вне зависимости от факта моего проживания в них. Отец в возрасте. Когда поднимается вопрос касаемо выделения доли в квартире, отец категорически заявляет, что выделять ничего не собирается и все отпишет брату по завещанию.

Здравствуйте.
Если отказ от приватизации Вы не писали и при этом имели право в ней участвовать, то её можно оспорить. При споре о сроке исковой давности Вы будете доказывать, что не знали о том, что не включены в состав собственников, а Ваш отец — что вы знали. На какие доказательства при этом будут ссылаться каждая из сторон, без изучения всех обстоятельств сказать нельзя. Но например, Вы будете апеллировать к тому, что всегда платили за пользование жильем и не пытались распорядиться своей долей до сегодняшнего дня, а отец может показать какую-нибудь давнюю переписку в мессенджере, где Вы обращаетесь к нему с просьбой наделить Вас долей.

Аноним 219

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как можно обязать супруга (единственного собственника) наделить детей долями, после использования мат капитала, без ущерба для детей? Если подать в суд, то мат. капитал могут изъять в счет государства (так сказали в опеке).

Аноним 211

Здравствуйте!Земельный участок был куплен нашей семьёй на имя брата.Сейчас мы хотим переоформить его на себя.Брат дал доверенность моему мужу.Муж сам на себя его переписать не может,будем оформлять на меня.Вопрос как правильно составить договор купли-продажи без движения денежных средств,ведь фактически мы его уже купили.Брат претензий ни каких предъявлять не будет.Можно ли в случае чего сделку оспорить?Кто и в какой ситуации ее может проверить?
Спасибо.

Аноним 769

Оксана Бескорская,
Добрый день, проконсультируйте пожалуйста: 1 августа умерла мама, в ноябре я подала документы на открытие наследственного дела. Сегодня наступил срок вступления в наследство.
Но я проживаю в другом регионе (5000км) . Прилететь нет возможности. если какая то возможность вступить в наследство удаленно, не прилетая.

мама
Екатеринбург

Добрый вечер. Вопрос по последним событиям. Будут ли проблемы по вступлению в наследство, если в свидетельстве город рождения Свердловск, а в паспорте Екатеринбург

мама
Екатеринбург

Здравствуйте! Будьте добры проконсультировать. Мы с мужем в браке не долго (еще года нет). Но проживаем вместе уже три года. У него есть ребенок от первого брака. Сначала бывшая супруга не давала общаться с сыном, полтора года назад попросила о помощи с сыном. У нас есть график по устной договоренности 2/2 сидеть с сыном мужа. ( из за работы). На алименты бывшая супруга не подает. Но полностью опочиваем садик мы, лекарства и одежду ну и проживание 2/2 у нас и досуг. Сейчас она надумала подать на алименты. Вопрос: Имеет ли смысл доказывать наше содержание ребенка все это время. и еще нюанс все оплаты были через мою карту а не с карты отца.
И еще вопросик. У моего мужа в собственности квартира, приобретенная до брака и никто кроме него не был там никогда прописан. Может ли бывшая претендовать на доход с аренды этой квартиры?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";