NEW! Консультация судебного юриста по вопросам семейных и наследственных споров

Аноним 376

Здравствуйте, ситуация следующая: была куплена квартира с использованием мат. капитала. Все четверо членов семьи наделены долями по 1/4(двое детей и двое взрослых). Далее эта квартира продаётся и покупается другая, доли детей уже составляют по 1/3, а оставшаяся 1/3 оформляется в совместную собственность супругов. Есть ещё машина, записана на мужа. Жена хочет развестись и остаться в этой квартире жить м детьми. Муж не хочет разводиться и делить имущество, договариваться не хочет, на соглашения не идёт. Жена готова отдать мужу половину стоимости их совместной доли ( т.е. 1/6 от стоимости квартиры) и оставить ему машину. Можно ли через суд добиться раздела ( обязать его, если он не хочет).? У мужа есть ещё доля в квартире его родителей.

Аноним 489

Умер отец. При вступлении в наследство оказалось, что он не успел дооформить в собственность бокс в гск. Т е во всех базах бокс есть, но собственник у него не числится. Есть квитанции за 20 лет об уплате членских взносов, книжка члены гск, квитанция об уплате пошлины при оформлении в собственность земли под гаражом, свидетели, что он много лет владел этим гаражом.
Я- единственный наследник по завещанию, живу в другом городе, нашла юридическую компанию в Екатеринбурге для дооформления бокса и последующего обращения к нотариусу. Юристы заверили, что этот вопрос решается в течение месяца. Взяли 100% предоплату и вот уже 6 месяцев я не могу добиться от них никаких результатов. По собственной инициативе они ни разу со мной не связались, добиться конкретных ответов от них не могу.
Учитывая, что я заплатила им все деньги, отложенные на погашение долга по коммуналке в наследственной квартире, я ещё имею и неоплаченный долг, и отключенное электричество.
Понимаю, что вопрос немного не по теме, но подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации?
Как воздействовать на юридическую компанию, чтобы получить либо конкретный результат, либо деньги обратно за невыполненный договор? Все разумные сроки давно прошли. Писать запрос гендиректору о ходе выполнения договора или сразу досудебную претензию?

Аноним 620

Умерла тётя. После умирает ее муж. Кто вступит в наследство если детей ни у нее ни у него нет. Из всех родственников только сестра тети, и племянник.

Аноним 209

Добрый день! Такая ситуация. Взяли ипотеку с использованием маткапитала. Заёмщик муж, жена созаемщмк, двое детей. Муж собственник. Муж захотел развестись. Хотел оставить жене и детям квартиру, но за неё ещё не выплатили ипотеку. Оформили алиментное соглашение, что он выплачивает ипотеку, оплачивает коммунальные услуги до совершеннолетия детей, потом переписывает на бывшую жену квартиру квартиру и на детей, кому и сколько прописан. Прошло лет семь, он все оплачивает, но ещё ипотека не выплачена. Меня интересует, он же может не оформлять по алиментному соглашению? Ведь это кто захочет квартиру вот так отдать. И никак его не заставить? Бывшая жена может на улице оказаться, да? А если с ним что случится, кваррипра как делится.
Просто у него ещё ребёнок вне этой семьи... Как быть этой женщине с юридической точки зрения.

просто посетитель
Екатеринбург

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как делятся при разводе унаследованное и подаренное имущество.

Екатеринбург

Аноним 219: Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как можно обязать супруга (единственного собственника) наделить детей долями, после использования мат капитала, без ущерба для детей? Если подать в суд, то мат. капитал могут изъять в счет государства (так сказали в опеке).

Добрый день. Можно наделить детей долями через суд. А взыскать маткапитал в бюджет ПФ сможет только в том случае, если деньги были потрачены не по целевому назначению, например, если приобретенная квартира в короткий срок была продана.

Екатеринбург

Аноним 211: Здравствуйте!Земельный участок был куплен нашей семьёй на имя брата.Сейчас мы хотим переоформить его на себя.Брат дал доверенность моему мужу.Муж сам на себя его переписать не может,будем оформлять на меня.Вопрос как правильно составить договор купли-продажи без движения денежных средств,ведь фактически мы его уже купили.Брат претензий ни каких предъявлять не будет.Можно ли в случае чего сделку оспорить?Кто и в какой ситуации ее может проверить?
Спасибо.

Добрый день.
Безопаснее, если брат выпишет доверенность на другое лицо или оформит договор от имени продавца сам. Дело в том, что супруг не может совершать сделки в отношении себя лично, а при такой продаже получается, что участок поступает в совместную собственность супругов. До 2016 года, пока не требовалось нотариальное удостоверение подобных сделок, суды приходили к заключению, что в подобных случаях участок поступал в единоличную собственность второго супруга, но сейчас такая сделка может быть признана недействительной. Поэтому требуется либо нотариальное удостоверение сделки и участок поступит в единоличную собственность супруги, либо доверенность нужно выдать на третье лицо.

Екатеринбург

Аноним 769: Добрый день, проконсультируйте пожалуйста: 1 августа умерла мама, в ноябре я подала документы на открытие наследственного дела. Сегодня наступил срок вступления в наследство.
Но я проживаю в другом регионе (5000км) . Прилететь нет возможности. если какая то возможность вступить в наследство удаленно, не прилетая.

Добрый день. Вам нужно обратиться к нотариусу по месту вашего жительства

Екатеринбург

ЛараШ: Добрый вечер. Вопрос по последним событиям. Будут ли проблемы по вступлению в наследство, если в свидетельстве город рождения Свердловск, а в паспорте Екатеринбург

Добрый день. Проблем не будет.

Екатеринбург

Lizavetka86: Здравствуйте! Будьте добры проконсультировать. Мы с мужем в браке не долго (еще года нет). Но проживаем вместе уже три года. У него есть ребенок от первого брака. Сначала бывшая супруга не давала общаться с сыном, полтора года назад попросила о помощи с сыном. У нас есть график по устной договоренности 2/2 сидеть с сыном мужа. ( из за работы). На алименты бывшая супруга не подает. Но полностью опочиваем садик мы, лекарства и одежду ну и проживание 2/2 у нас и досуг. Сейчас она надумала подать на алименты. Вопрос: Имеет ли смысл доказывать наше содержание ребенка все это время. и еще нюанс все оплаты были через мою карту а не с карты отца.
И еще вопросик. У моего мужа в собственности квартира, приобретенная до брака и никто кроме него не был там никогда прописан. Может ли бывшая претендовать на доход с аренды этой квартиры?

Здравствуйте.
Если бывшая супруга раньше не обращалась за выплатой алиментов, то до за предшествующий период она их взыскать не сможет. При выплате алиментов, чтобы исключить споры, нужно указывать назначение платежа и период, за который оплачиваете.
На доходы от добрачной квартиры бывшая супруга претендовать не сможет.

Екатеринбург

Аноним 376: Здравствуйте, ситуация следующая: была куплена квартира с использованием мат. капитала. Все четверо членов семьи наделены долями по 1/4(двое детей и двое взрослых). Далее эта квартира продаётся и покупается другая, доли детей уже составляют по 1/3, а оставшаяся 1/3 оформляется в совместную собственность супругов. Есть ещё машина, записана на мужа. Жена хочет развестись и остаться в этой квартире жить м детьми. Муж не хочет разводиться и делить имущество, договариваться не хочет, на соглашения не идёт. Жена готова отдать мужу половину стоимости их совместной доли ( т.е. 1/6 от стоимости квартиры) и оставить ему машину. Можно ли через суд добиться раздела ( обязать его, если он не хочет).? У мужа есть ещё доля в квартире его родителей.

Добрый день. Шансы разрешить этот вопрос в суде очень невелики. Поэтому лучше договариваться.

Екатеринбург

Аноним 489: Умер отец. При вступлении в наследство оказалось, что он не успел дооформить в собственность бокс в гск. Т е во всех базах бокс есть, но собственник у него не числится. Есть квитанции за 20 лет об уплате членских взносов, книжка члены гск, квитанция об уплате пошлины при оформлении в собственность земли под гаражом, свидетели, что он много лет владел этим гаражом.
Я- единственный наследник по завещанию, живу в другом городе, нашла юридическую компанию в Екатеринбурге для дооформления бокса и последующего обращения к нотариусу. Юристы заверили, что этот вопрос решается в течение месяца. Взяли 100% предоплату и вот уже 6 месяцев я не могу добиться от них никаких результатов. По собственной инициативе они ни разу со мной не связались, добиться конкретных ответов от них не могу.
Учитывая, что я заплатила им все деньги, отложенные на погашение долга по коммуналке в наследственной квартире, я ещё имею и неоплаченный долг, и отключенное электричество.
Понимаю, что вопрос немного не по теме, но подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации?
Как воздействовать на юридическую компанию, чтобы получить либо конкретный результат, либо деньги обратно за невыполненный договор? Все разумные сроки давно прошли. Писать запрос гендиректору о ходе выполнения договора или сразу досудебную претензию?

Добрый день. Надо обратиться в полицию или в суд.

Екатеринбург

Аноним 620: Умерла тётя. После умирает ее муж. Кто вступит в наследство если детей ни у нее ни у него нет. Из всех родственников только сестра тети, и племянник.

Здравствуйте. Законом установлена очередность наследования. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей.

Екатеринбург

Аноним 209: Добрый день! Такая ситуация. Взяли ипотеку с использованием маткапитала. Заёмщик муж, жена созаемщмк, двое детей. Муж собственник. Муж захотел развестись. Хотел оставить жене и детям квартиру, но за неё ещё не выплатили ипотеку. Оформили алиментное соглашение, что он выплачивает ипотеку, оплачивает коммунальные услуги до совершеннолетия детей, потом переписывает на бывшую жену квартиру квартиру и на детей, кому и сколько прописан. Прошло лет семь, он все оплачивает, но ещё ипотека не выплачена. Меня интересует, он же может не оформлять по алиментному соглашению? Ведь это кто захочет квартиру вот так отдать. И никак его не заставить? Бывшая жена может на улице оказаться, да? А если с ним что случится, кваррипра как делится.
Просто у него ещё ребёнок вне этой семьи... Как быть этой женщине с юридической точки зрения.

Добрый день. Со времен римского права применяется принцип pacta sunt servanda, что означает "договоры должны соблюдаться". Поэтому если ваше алиментное соглашение удостоверено нотариально, оно должно быть исполнено, и в случае его нарушения суд встанет на вашу сторону.

Екатеринбург

Мария Антуанетта: Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как делятся при разводе унаследованное и подаренное имущество.

Здравствуйте. Такое имущество по общему правилу не делится и остается в единоличной собственности.

просто посетитель
Екатеринбург

Спасибо

Аноним 191

Оксана Бескорская,
Если наследное дело не завершено, могут ли приставы снимать деньги с расчетных счетов умершего, если была задолженность?
На симку умершего пришли СМС о снятии приставом. В банке уточнить не могу, т.к. пока нет от нотариуса уведомления, что я наследник

Аноним 209

Оксана Бескорская,

Оксана Бескорская: Поэтому если ваше алиментное соглашение удостоверено нотариально, оно должно быть исполнено, и в случае его нарушения суд встанет на вашу сторону.

Поняла вас. Спасибо. Да, у нотариуса.

Аноним 376

Оксана Бескорская: Добрый день. Шансы разрешить этот вопрос в суде очень невели

А если в эту квартиру вложены личные средства жены ( наследство), и это как раз составляет примерно 1/6 часть стоимости квартиры, шансы увеличиваются?

Аноним 669

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Есть долг по алиментам. Ребенку уже исполнилось 18 лет. Бывший муж выплачивает долг в размере 30% от зп. ( В прошлом году у него удерживали 50%, уменьшил по заявлению у пристава). Сможет ли он уменьшить долг по суду? Пугает, что подаст в суд на уменьшение суммы долга. На каком основании он сможет это сделать?
И можно ли мне подать в суд на неустойку, чтобы посчитали процент за каждый день просрочки ( вроде правильно написала) или уже нельзя раз ребенку есть 18 лет?

Аноним 215

Здравствуйте! Есть несовершеннолетний наследник, которому по наследству причитается доля в квартире. Я как представитель несовершеннолетнего наследника обязана вступать в наследство или не обязана? Нотариус говорит, что это обязательство или я должна как-то через опеку отказываться. Если не вступать в наследство, не предпринимать вообще никаких действий, какие последствия?

Доброго дня)) Можно ли здесь задать вопрос про консультацию юриста о перспективах заявления о моральном ущербе?

мама
Екатеринбург

Добрый день! Недавно умерла родственница, которая жила в неприватизированной квартире (от приватизации в свое время отказалась, есть письменный отказ). Наследников нет никаких. Мой отец - единственный дальний родственник. Куда и как сдать/передать эту квартиру и кто за нее теперь платить должен (коммуналка)?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";