NEW! Консультация судебного юриста по вопросам семейных и наследственных споров

Екатеринбург

Аноним 191: Если наследное дело не завершено, могут ли приставы снимать деньги с расчетных счетов умершего, если была задолженность?
На симку умершего пришли СМС о снятии приставом. В банке уточнить не могу, т.к. пока нет от нотариуса уведомления, что я наследник

По общему правилу судебный пристав в случае смерти должника должен приостановить исполнительное производство. Но это зависит от характера долга.

Екатеринбург

Аноним 376: А если в эту квартиру вложены личные средства жены ( наследство), и это как раз составляет примерно 1/6 часть стоимости квартиры, шансы увеличиваются?

Из вопроса непонятно, в какую именно квартиру вложены средства жены. Если во вторую, то основания претендовать на больший размер доли имеются.

Екатеринбург

Аноним 669: Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Есть долг по алиментам. Ребенку уже исполнилось 18 лет. Бывший муж выплачивает долг в размере 30% от зп. ( В прошлом году у него удерживали 50%, уменьшил по заявлению у пристава). Сможет ли он уменьшить долг по суду? Пугает, что подаст в суд на уменьшение суммы долга. На каком основании он сможет это сделать?
И можно ли мне подать в суд на неустойку, чтобы посчитали процент за каждый день просрочки ( вроде правильно написала) или уже нельзя раз ребенку есть 18 лет?

Добрый день. Вы можете взыскать неустойку, а ваш бывший муж может уменьшить задолженность по алиментам. Все делается в судебном порядке и для каждого из этих требований есть свои основания и обстоятельства, подлежащие доказыванию.

Екатеринбург

Аноним 215: Здравствуйте! Есть несовершеннолетний наследник, которому по наследству причитается доля в квартире. Я как представитель несовершеннолетнего наследника обязана вступать в наследство или не обязана? Нотариус говорит, что это обязательство или я должна как-то через опеку отказываться. Если не вступать в наследство, не предпринимать вообще никаких действий, какие последствия?

Здравствуйте. Опекун обязан действовать в интересах ребенка. Поэтому если отказ от вступления в наследство соответствует интересам подопечного, то он правомерен. Если же это действие совершается вопреки интересам ребенка, то с опекуна могут быть взысканы причиненные убытки.

Екатеринбург

Soulu: Доброго дня)) Можно ли здесь задать вопрос про консультацию юриста о перспективах заявления о моральном ущербе?

Добрый день. Вопрос задать можно.

Екатеринбург

Добрый день. Эта квартира не входит в наследственную массу, договор социального найма на нее прекращается со смертью нанимателя при отсутствии других нанимателей. Поэтому теперь платить за нее никто не должен.

мама
Екатеринбург

Добрый день! Ситуация такая: умер родной отец, в наследство отстается только доля в квартире и много кредитов. Также собственниками в квартире являются его отец и мать (мои бабушка и дедушка). Если я не буду вступать в наследство, так как не хочу принимать долги, смогу ли я потом быть наследником долей за бабушку и дедушку по праву представления за умершего отца или я теряю это право, отказавшись от его наследства?

Аноним 376

Оксана Бескорская: Из вопроса непонятно, в какую именно квартиру вложены средства жены. Если во вторую, то основания претендовать на больший размер доли имеются.

Спасибо, да, во вторую.

мама
Екатеринбург

Добрый день, подала иск на алименты, с какого момента они начнут начисляться?

Екатеринбург

Альбина1: Добрый день, подала иск на алименты, с какого момента они начнут начисляться?

Добрый вечер.
Согласно п. 2 статьи 107 Семейного кодекса, алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Аноним 914

Здравствуйте. Сын участник СВО. Могу ли я по доверенности оформить военную ипотеку?

мама
Екатеринбург

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если бывший муж официально работает, но у него небольшая зп, при этом он ухаживает за инвалидом, может ли суд назначить алименты в твёрдой сумме?

Аноним 615

Добрый день. Умер гражданскмй муж. У нас двое несовершеннолетних детей. Осталось настедство, недвижимость. Есть еще его отец, но он сказал не будет вступать в наследство. Какме сейчас мои действия? Смогу ли. Как законный опекун распоряжаться наследство? Долгов, кредитов нет

Аноним 375

Здравствуйте. Приобрели квартиру в браке, 2/3 суммы были от продажи квартиры свекрови и 1/3 в ипотеку, после получения ипотеки частично погасили мат капиталлом. После выплаты ипотеки наделили детей и жену по 1/10 доле, остальное мужу. При разводе муж и жена остаются со своими долями ? Или каждая из их долей делится пополам, как нажитая в браке? Спасибо за ответ

Аноним 620

Здравствуйте. Предстоит развод. Есть дом построенный в браке, записан на меня. Как правильно оформить всё на б.мужа, хочу отдать ему совместно нажитое имущество , мне платить нужно будет налог?

Аноним 205

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как оценивается стоимость квартиры и машины при разводе и разделе имущества? По рыночной стоимости? Если квартира куплена в ипотеку с участием мат.капитала, то делится стоимость минус доля детей?
Ипотека пока не выплачена, долями дети не наделены. Хочу выплатить долг по ипотеке разом весь и поделить имущество. Могу я как-то долю выплаченную за ипотеку записать на себя? Ипотека на муже.

Екатеринбург

Аноним 914: Здравствуйте. Сын участник СВО. Могу ли я по доверенности оформить военную ипотеку?

Здравствуйте. Законодательно это разрешено, но не все банки принимают доверенности. Поэтому данный вопрос лучше уточнить в банке, в котором оформляется ипотека.

Екатеринбург

Альбина1: Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если бывший муж официально работает, но у него небольшая зп, при этом он ухаживает за инвалидом, может ли суд назначить алименты в твёрдой сумме?

Добрый день. Если взыскание алиментов в долевом размере нарушает интересы несовершеннолетних детей, то суд может по вашему заявлению взыскать алименты в ТДС или в долях + ТДС. Размер зарплаты и ухаживание за инвалидом не является препятствием для такого решения.

Екатеринбург

Аноним 615: Добрый день. Умер гражданскмй муж. У нас двое несовершеннолетних детей. Осталось настедство, недвижимость. Есть еще его отец, но он сказал не будет вступать в наследство. Какме сейчас мои действия? Смогу ли. Как законный опекун распоряжаться наследство? Долгов, кредитов нет

Добрый день. Сможете распоряжаться имуществом, но только в интересах детей и с согласия органа опеки и попечительства.

Екатеринбург

Аноним 375: Здравствуйте. Приобрели квартиру в браке, 2/3 суммы были от продажи квартиры свекрови и 1/3 в ипотеку, после получения ипотеки частично погасили мат капиталлом. После выплаты ипотеки наделили детей и жену по 1/10 доле, остальное мужу. При разводе муж и жена остаются со своими долями ? Или каждая из их долей делится пополам, как нажитая в браке? Спасибо за ответ

Добрый день. Если договор о наделении жены долей удостоверен нотариально, то ее доля не изменится при разводе, раздел имущества произведен. А если не удостоверен, то можно оспорить договор и претендовать на половину от общей доли мужа и жены.

Екатеринбург

Аноним 263: Добрый день, если человек является фактически принявшим наследство, но документы официально не оформил, кто платит налоги на недвижимость?

Пока имущество не оформлено, никто налог не платит. Но после оформления получивший его наследник заплатит налоги за все время с момента открытия наследства.

Екатеринбург

Аноним 620: Здравствуйте. Предстоит развод. Есть дом построенный в браке, записан на меня. Как правильно оформить всё на б.мужа, хочу отдать ему совместно нажитое имущество , мне платить нужно будет налог?

Добрый день. Оформить передачу можно брачным договором или соглашением о разделе имущества, удостоверяемыми нотариально. Налог платить не нужно.

Екатеринбург

Аноним 205: Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как оценивается стоимость квартиры и машины при разводе и разделе имущества? По рыночной стоимости? Если квартира куплена в ипотеку с участием мат.капитала, то делится стоимость минус доля детей?
Ипотека пока не выплачена, долями дети не наделены. Хочу выплатить долг по ипотеке разом весь и поделить имущество. Могу я как-то долю выплаченную за ипотеку записать на себя? Ипотека на муже.

Здравствуйте. Имущество оценивается по рыночной стоимости на момент раздела.
Делится общая совместная доля, доли детей не учитываются в общей стоимости, но для раздела имущества надо наделить их долями по соглашению. С учетом этого будет определена ваша общая с супругом доля.
Если супруг не допускает просрочек и не возлагал на вас обязанность уплатить всю задолженность по ипотеке, то скорее всего банк не примет от вас платеж. Все эти вопросы лучше решать по соглашению с мужем, а если соглашения достичь не получится, то в судебном порядке.
Если же вы просто придете и заплатите весь долг по ипотеке будучи в браке и банк примет этот платеж, то есть риск того, что будет признано, что уплачены совместные деньги и доля не будет считаться вашей.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";