NEW! Консультация судебного юриста по вопросам семейных и наследственных споров

Екатеринбург

Аноним 263: Есть какие то сроки для оформления у нотариуса фактически принятого наследства?

Если есть доказательства фактического принятия наследства, то срок обращения за заявлением к нотариусу не ограничен.

Екатеринбург

Бесинка: Добрый день! Ситуация такая: умер родной отец, в наследство отстается только доля в квартире и много кредитов. Также собственниками в квартире являются его отец и мать (мои бабушка и дедушка). Если я не буду вступать в наследство, так как не хочу принимать долги, смогу ли я потом быть наследником долей за бабушку и дедушку по праву представления за умершего отца или я теряю это право, отказавшись от его наследства?

Добрый день. Отказ от наследства сейчас не препятствует наследованию по праву представления в будущем, если, конечно, не будет завещания в пользу другого наследника.

Аноним 205

Оксана Бескорская: Если же вы просто придете и заплатите весь долг по ипотеке будучи в браке и банк примет этот платеж, то есть риск того, что будет признано, что уплачены совместные деньги и доля не будет считаться вашей

Если долг будет уплачен из денег, полученных по дарственной. Это тоже будет считаться совместными деньгами?

Екатеринбург

Добрый день. Вопрос по разделу имущества квартире приобретенной в браке и находящейся в ипотеке. при разделе имущества в расчет берется текущая рыночная стоимость . т.е. необходима оценка независимого эксперта ? Второй вопрос ипотека только на супруге бывший муж не является даже созаемщиком по кредиту квартира в общей совместной собственности остаток по ипотеке при разделе будет рассчитан с учетом только долга или долга и процентов ? Я хочу выкупить долю супруга с учетом того что остаток долга по ипотеке останется на супруге.

Аноним 89

Здравствуйте. Подскажите при наличии ребенка до 3 лет, " мирном" разделе имущества, если укажем, что не имеем мат. Претензий друг к другу ( на каждом записаны квартиры по 1 на человека). Как будет происходить судебный процесс и в какой свд обращаться: мировой или рацонный

Аноним 615

Оксана Бескорская,
Большое спасибо за ответ. А как происходит процедура заявления на наследство? И ещё вопрос, а если папа мужа откажется от своей доли наследства в пользу меня? Или мне это не выгодно?

Мадам

Добрый вечер. Квартира оформлена на отца, оплату я проводил со своих счетов за него. Потом отец подарил мне квартиру договором дарения. С этого времени прошло уже более 3х лет. Внимание вопрос: официально не развелись, может ли супруга впоследствии отсудить часть квартиры. И что в этом случае можно сделать.

мама

Добрый вечер!
Подскажите, как бывшей супруге подать исковое в суд на раздел имущества (недвижимость), если недвижимость, подлежащая разделу, находится в разных регионах? И если бывший супруг, на которого оформлено всё в браке, не дает документы на недвижимость? Нужны ли в обязательном порядке документы на недвижимость, чтобы подать иск? И где их заказать можно, и выдадут ли бывшей жене? И в каком регионе подавать иск? Два гаража в регионе постоянной регистрации и один участок в регионе временной регистрации+фактического проживания у бывших супругов обоих.

Аноним 89

Подскажите, какое заявление нужно, чтоб подать на алименты на содержание себя, если ребенку еще нет 3 лет и как рассчитать какой размер должен выплачивать бывший муж в этом случае

Аноним 191

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, ранее по Судебному приказу бухгалтер предприятия, на котором работал БМ, переводил мне на карту алименты. БМ поменял место работы, я пришла к приставам, они мне дали Постановление, по которому алименты будут поступать через приставов.
Я просила у пристава документ, по которому мне будут перечислять ежемесячно алименты, а не долг. Могу ли я сказать приставу, что нужен Судебный приказ? Тогда алименты будут мне сразу поступать или так же через приставов?

Екатеринбург

Аноним 205: Если долг будет уплачен из денег, полученных по дарственной. Это тоже будет считаться совместными деньгами?

Тогда сможете требовать в суде отступления от равенства долей.

Екатеринбург

вероника55: Добрый день. Вопрос по разделу имущества квартире приобретенной в браке и находящейся в ипотеке. при разделе имущества в расчет берется текущая рыночная стоимость . т.е. необходима оценка независимого эксперта ? Второй вопрос ипотека только на супруге бывший муж не является даже созаемщиком по кредиту квартира в общей совместной собственности остаток по ипотеке при разделе будет рассчитан с учетом только долга или долга и процентов ? Я хочу выкупить долю супруга с учетом того что остаток долга по ипотеке останется на супруге.

Добрый день.

  1. Нужна независимая оценка по рыночной стоимости, если дело рассматривается в суде.
  2. Долг рассчитывается с учетом процентов по справке о задолженности из банка.
Екатеринбург

Аноним 89: Здравствуйте. Подскажите при наличии ребенка до 3 лет, " мирном" разделе имущества, если укажем, что не имеем мат. Претензий друг к другу ( на каждом записаны квартиры по 1 на человека). Как будет происходить судебный процесс и в какой свд обращаться: мировой или рацонный

Добрый день. Для расторжения брака надо обратиться к мировому судье, а имущество можете разделить во внесудебном порядке, удостоверив соглашение у нотариуса.

Екатеринбург

Аноним 615: Большое спасибо за ответ. А как происходит процедура заявления на наследство? И ещё вопрос, а если папа мужа откажется от своей доли наследства в пользу меня? Или мне это не выгодно?

Добрый день. Для подачи заявления о принятии наследства нужно обратиться к нотариусу. Выгоден или невыгоден вам отказ от наследства в вашу пользу, без изучения обстоятельств дела сказать нельзя.

Екатеринбург

Мадам: Добрый вечер. Квартира оформлена на отца, оплату я проводил со своих счетов за него. Потом отец подарил мне квартиру договором дарения. С этого времени прошло уже более 3х лет. Внимание вопрос: официально не развелись, может ли супруга впоследствии отсудить часть квартиры. И что в этом случае можно сделать.

Добрый день. Полученное в дар имущество не делится.

Екатеринбург

zhink: Добрый вечер!
Подскажите, как бывшей супруге подать исковое в суд на раздел имущества (недвижимость), если недвижимость, подлежащая разделу, находится в разных регионах? И если бывший супруг, на которого оформлено всё в браке, не дает документы на недвижимость? Нужны ли в обязательном порядке документы на недвижимость, чтобы подать иск? И где их заказать можно, и выдадут ли бывшей жене? И в каком регионе подавать иск? Два гаража в регионе постоянной регистрации и один участок в регионе временной регистрации+фактического проживания у бывших супругов обоих.

Добрый день. Иск можно подать в любом регионе по месту нахождения недвижимости. Выписки из реестра, подтверждающие права на недвижимости можно получить через госуслуги и сайт Росреестра. Чтобы суд не оставил исковое заявление без движения, лучше выписки сразу приложить.

Екатеринбург

Аноним 89: Подскажите, какое заявление нужно, чтоб подать на алименты на содержание себя, если ребенку еще нет 3 лет и как рассчитать какой размер должен выплачивать бывший муж в этом случае

Здравствуйте. Нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на бывшую супругу в порядке статьи 90 Семейного кодекса РФ. Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Суд учитывает материальное положение сторон, ряд других обстоятельств, указанных в ст. 90 – 92 Семейного кодекса, а также размер прожиточного минимума в регионе.

Екатеринбург

Аноним 191: Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, ранее по Судебному приказу бухгалтер предприятия, на котором работал БМ, переводил мне на карту алименты. БМ поменял место работы, я пришла к приставам, они мне дали Постановление, по которому алименты будут поступать через приставов.
Я просила у пристава документ, по которому мне будут перечислять ежемесячно алименты, а не долг. Могу ли я сказать приставу, что нужен Судебный приказ? Тогда алименты будут мне сразу поступать или так же через приставов?

Добрый день. Если ы хотите, чтобы новый работодатель перечислял вам алименты непосредственно, но нужно отозвать судебный приказ у пристава и предъявить его непосредственно новому работодателю.

Мадам

Оксана Бескорская, а нет такой практики, что супруга поднимает всё движения в нескольких банках по счетам, и увидит эти платежи?

Аноним 615

Оксана Бескорская,
Спасибо за ответ. Наследство недвижимость, несколько квартир, загородный дом с участком, брокерский счёт. Если папа мужа откажется от своей доли в пользу меня, мне нужно будет платить госпошлину? Но тогда я смогу например продать квартиру без согласия опеки. . Или оставить все на детей?

Аноним 376

Добрый день!
Вопрос 1. Если квартира куплена по договору долевого участия в ипотеку и собственность общая долевая, как она делится при разводе, нужно ли составлять соглашение о разделе имущества или брачный договор (если доли устраивают обоих)? Или этими долями (после выплаты ипотеки) собственники могут распоряжаться как хотят (тот кому принадлежит доля меньше не может претендовать на долю другого бывшего супруга, чтобы доли стали равны?) (вроде как нажитое в браке делится при разводе пополам, и получается что половина доли супруга после развода будет принадлежать мне, а половина моей доли- бывшему супругу, так ли это? Или общая долевая собственность при разводе не делится?).
Вопрос 2. Если ( перед разводом) составить брачный договор, что квартира, которая в ипотеке, делится на доли (как договорились супруги) с пропорциональной выплатой платежей по ипотеке. Можно ли сразу в брачном договоре прописать, что траты на ремонт в этой квартире делятся тоже пропорционально долям (в квартире черновая отделка).

Аноним 282

Добрый день.Супруга работает неофициально.Деньги помещает на депозит.Если скончается супруг, то могут ли на эти средства, лежащие на депозите на имя жены, претендовать наследники первой очереди?Спасибо.

Аноним 491

Добрый день.
Вопрос в следующем. Я в разводе, есть дочь. Хотелось бы, чтобы в случае моей смерти, она была единственной наследницей. Но возможно жив ещё мой биологический отец, о чем мне достоверно неизвестно. Могу ли я, написав завещание на дочь, быть уверена, что отцу не достанется ничего, независимо от того, сколько ему будет лет на тот момент, болен он, дееспособен и т. д. И занимается ли нотариус розыском потенциальных наследников? Если нет, то вообще маловероятно, что он как-то узнал бы о подобном, и тем ни менее, хотелось бы защитить своего ребёнка от иных возможных нежелательных наследников.
Ещё вопрос, в каких инстанциях я могу получить информацию о том жив человек или умер? Если мне известно ФИО и год рождения био отца и город проживания. Других данных нет. Иных документов, содержащих сведения об отце, кроме моего свидетельства о рождении, тоже нет.

мама
Екатеринбург

Здравствуйте.
Квартира в собственности у двух сестер. В квартире не проживают.
Одна сестра, всё это время, сдавала квартиру,весь доход оставляла себе ,при этом полностью оплачивала коммунальные услуги , Долгов за квартиру нет.
Вопрос: может ли она через суд взыскать половину расходов за последние три года? Так из-за вредности.
Сдавала квартиру не официально. Может сходить в УК и написать
заявление о разделени счета ?

Аноним 620

Здравствуйте, хотим переписать совместное имущество с супругом на его маму, имущество зарегистрировано в браке на мне, как правильно это сделать, что бы не платить налоги

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";