NEW! Консультация судебного юриста по вопросам семейных и наследственных споров

просто посетитель
Уфа

квартира была по одной трети у матери отца и сына. после смерти отца его доля была оформлена у нотариуса на имя матери. в росреестре эту долю не оформляли. мать написала завещание на внука на всё своё имущество на день смерти. входит ли неоформленная доля в это имущество . если не входит что будет дальше с этой долей. оформить уже нет возможности. у матери есть ещё дочь

Аноним 906

Добрый день!
Подскажите пожалуйста по такому вопросу:

Два наследника-брата, один вступил в наследство, документы на 7/8 квартиры уже на руках. Второй в течение полугода не написал заявление о вступлении в наследство и отказ так же не писал, но был прописан вместе с наследодателем в одной квартире (не в той, которая является предметом наследования).

Нотариус утверждает, что эту оставшуюся 1/8 нельзя по суду отсудить (раз не пришел в течение полугода) из-за этой самой прописки. Можно ли отсудить эту часть или ему необходимо писать заявление о вступлении/отказе и других вариантов нет?

Екатеринбург

Мадам: Оксана Бескорская, а нет такой практики, что супруга поднимает всё движения в нескольких банках по счетам, и увидит эти платежи?

Добрый день. Такая практика есть. Если супруга увидит эти платежи и докажет в суде, что они делались в счет оплаты за квартиру вашего отца, то сможет взыскать с вас половину этих платежей либо признать цепочку сделок недействительными (притворными), а квартиру - поступившей в совместную собственность. Но это не так просто сделать.

Екатеринбург

Аноним 615: Спасибо за ответ. Наследство недвижимость, несколько квартир, загородный дом с участком, брокерский счёт. Если папа мужа откажется от своей доли в пользу меня, мне нужно будет платить госпошлину? Но тогда я смогу например продать квартиру без согласия опеки. . Или оставить все на детей?

Если имущество поступит в собственность детей, то распорядиться им без согласия органов опеки не получится.

Екатеринбург

Аноним 376: обрый день!
Вопрос 1. Если квартира куплена по договору долевого участия в ипотеку и собственность общая долевая, как она делится при разводе, нужно ли составлять соглашение о разделе имущества или брачный договор (если доли устраивают обоих)? Или этими долями (после выплаты ипотеки) собственники могут распоряжаться как хотят (тот кому принадлежит доля меньше не может претендовать на долю другого бывшего супруга, чтобы доли стали равны?) (вроде как нажитое в браке делится при разводе пополам, и получается что половина доли супруга после развода будет принадлежать мне, а половина моей доли- бывшему супругу, так ли это? Или общая долевая собственность при разводе не делится?).
Вопрос 2. Если ( перед разводом) составить брачный договор, что квартира, которая в ипотеке, делится на доли (как договорились супруги) с пропорциональной выплатой платежей по ипотеке. Можно ли сразу в брачном договоре прописать, что траты на ремонт в этой квартире делятся тоже пропорционально долям (в квартире черновая отделка).

Добрый день.

  1. Если квартира куплена после 2013 года и договор удостоверен нотариально, то нового раздела имущества не будет.
  2. Можно в брачном договоре это указать. Только формулировки надо поправить.
Екатеринбург

Аноним 282: Добрый день.Супруга работает неофициально.Деньги помещает на депозит.Если скончается супруг, то могут ли на эти средства, лежащие на депозите на имя жены, претендовать наследники первой очереди?Спасибо.

Добрый день. Если не будет завещания, то на эти деньги смогут претендовать все наследники по закону за вычетом доли мужа.

Екатеринбург

Аноним 491: Добрый день.
Вопрос в следующем. Я в разводе, есть дочь. Хотелось бы, чтобы в случае моей смерти, она была единственной наследницей. Но возможно жив ещё мой биологический отец, о чем мне достоверно неизвестно. Могу ли я, написав завещание на дочь, быть уверена, что отцу не достанется ничего, независимо от того, сколько ему будет лет на тот момент, болен он, дееспособен и т. д. И занимается ли нотариус розыском потенциальных наследников? Если нет, то вообще маловероятно, что он как-то узнал бы о подобном, и тем ни менее, хотелось бы защитить своего ребёнка от иных возможных нежелательных наследников.
Ещё вопрос, в каких инстанциях я могу получить информацию о том жив человек или умер? Если мне известно ФИО и год рождения био отца и город проживания. Других данных нет. Иных документов, содержащих сведения об отце, кроме моего свидетельства о рождении, тоже нет.

Добрый день. Если отец нетрудоспособный и не был лишен отцовства, то у него имеется обязательная доля в наследстве, независимо от завещания. Нотариус розыском не занимается. Чтобы узнать жив ли ваш отец, попробуйте обратиться в ЗАГС.

Екатеринбург

Ольга 40: Здравствуйте.
Квартира в собственности у двух сестер. В квартире не проживают.
Одна сестра, всё это время, сдавала квартиру,весь доход оставляла себе ,при этом полностью оплачивала коммунальные услуги , Долгов за квартиру нет.
Вопрос: может ли она через суд взыскать половину расходов за последние три года? Так из-за вредности.
Сдавала квартиру не официально. Может сходить в УК и написать
заявление о разделени счета ?

Добрый день. Одна сестра сможет взыскать со второй сестры половину денежных средств, потраченных ею за содержание жилья, которые должна была оплачивать вторая сестра, как второй собственник жилья.

Екатеринбург

Аноним 620: Здравствуйте, хотим переписать совместное имущество с супругом на его маму, имущество зарегистрировано в браке на мне, как правильно это сделать, что бы не платить налоги

Добрый день. Зависит от имущества, от срока владения им и от способа, которым вы хотите наделить маму супруга имуществом.

Екатеринбург

Здравствуйте! Предстоит развод с мужем. У нас квартира в ипотеке, с вложенным мат капиталом, купленная в браке. Также в браке куплен в кредит автомобиль, кредит на мне. Двое детей несовершеннолетних.
У мужа есть двое детей от первого брака.
Какие пути у меня есть?

Аноним 969

Добрый день. После смерти бывшего мужа наследуется квартира, двое несовершеннолетних. Бывший муж около двух лет проживал в этой квартире с женщиной, отношения не зарегистрировали, имущество было нажито им до их отношений.После его смерти мы приняли наследство, но в реестре нет регистрации, потому как особа всячески препятствует нашему правообладанию этой недвижимостью, а именно, подала иск в суд на половину квартиры, суд был ей проигран, и выписана она была тоже по суду, потеряв все права. Ключи от квартиры она нам не отдала, когда мы вскрыли двери, все наследуемое имущество и вещи, техника и мебель было вывезено. Испорчены стены, обои, потолки. Как нам теперь действовать, собираемся писать в прокуратуру, и что ещё можно сделать в этой ситуации. Понятых и приставов мы с собой при вскрытии квартиры не брали, просто не думали о таком исходе. Ранее был ещё один суд, истцами были я и дети, после смерти мужа она снимала крупные суммы с карты, иск выиграли, то есть налицо имеется ещё факт ограбления. Подскажите в нашей ситуации пожалуйста.

Аноним 695

Добрый день.
Купили дом, земля не приватизирована и в дкп ничего про землю не сказано. Пр документам купили дом и гараж. Подали на приватизацию земли, пришел отказ тк якобы на земле ещё числится, один дом за предыдущим собственником. Фактически дома нет, собственник умер, вступили в наследство его жена и сын, у которых мы и купили дом и гараж. Как сейчас быть, куда бежать, кто должен доказывать и имеет право снимать тот не существующий дом с учета и тп?

Аноним 350

Здравствуйте!Мужу подарена квартира во время брака.Он единственный собственник.
Как подарить 1/2 от этой квартиры жене?

Аноним 877

Здравствуйте!
Что даст оформление в Росреестре запрета на совершение сделки с недвижимостью без личного участия?

Аноним 877

При оформлении завещания - какой наследник считается нетрудоспособным в целях определения обязательной доли в наследстве независимо от завещания ? Пенсионер по возрасту таковым является?

Аноним 27

Добрый вечер! Как правильно поступить и оформить документы. Ещё находясь в браке, перевозили маму мужа в наш город. Продав ее квартиру и использовав мат капитал купили ей квартиру злесь. Оформили на меня. Ипотеки нет. 3 года назад развелись с мужем, но продолжаем жить вместе (поссорились-сошлись). 1,5 года назад мама мужа умерла и квартира осталась. Сейчас полностью расстаёмся. Он говорит что я забрала все его имущество и чтоб переписывала квартиру на него. Сами уже 12 лет живём в квартире моего отца, он по дарственной в последствии перейдет ко мне. Я понимаю, что квартира не моя. Но как ее теперь переписать на мужа, когда она куплена в мат капитал. Так же возникает вопрос, а кто мне вернёт мат капитал. Надеятся, что в будущем квартира останется детям нету.

мама
Екатеринбург

Здравствуйте.
Напишите номер телефона и адрес.
Стоимость консультации.

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации.
Есть квартира 3 комнатная.
Собственники мать и сын, а также еще один сын - мой муж и наш ребенок 10 лет.
Муж и реб живут со мной. В квартире той мать и сын.
Долгов по коммунальным платежам много. Они не платят совсем.
Мы разделили счета и платим коммунальные за свою долю 1/2 квартиры, хоть и не живем там.
Т.к. платежи поступают, то УК не имеет права отключать квартиру от электричества, газа и тп.
Жильцы платить не планируют. Продать свою долю без их разрешения мы также не сможем. Да они и не соглашаются . И риэлторов не пустят. Как и нас. Замки давно сменили.
Как быть в такой ситуации?
Не могу найти выход и найти верное решение…

Екатеринбург

Приключение: Здравствуйте! Предстоит развод с мужем. У нас квартира в ипотеке, с вложенным мат капиталом, купленная в браке. Также в браке куплен в кредит автомобиль, кредит на мне. Двое детей несовершеннолетних.
У мужа есть двое детей от первого брака.
Какие пути у меня есть?

Здравствуйте. Если Вы спрашиваете о вариантах раздела имущества, то пути два: по соглашению или в судебном порядке. Кредит и все имущество считаются вашими общими; часть квартиры, купленной на маткапитал, должна поступить в собственность детей. Если для вас обоих квартира - единственное жилье, и каждый не захочет расставаться со своей долей, то суд скорее всего оставит ее в долевой собственности. Если же у кого-то есть другое жилье, то возможны варианты.

Екатеринбург

Аноним 969: Добрый день. После смерти бывшего мужа наследуется квартира, двое несовершеннолетних. Бывший муж около двух лет проживал в этой квартире с женщиной, отношения не зарегистрировали, имущество было нажито им до их отношений.После его смерти мы приняли наследство, но в реестре нет регистрации, потому как особа всячески препятствует нашему правообладанию этой недвижимостью, а именно, подала иск в суд на половину квартиры, суд был ей проигран, и выписана она была тоже по суду, потеряв все права. Ключи от квартиры она нам не отдала, когда мы вскрыли двери, все наследуемое имущество и вещи, техника и мебель было вывезено. Испорчены стены, обои, потолки. Как нам теперь действовать, собираемся писать в прокуратуру, и что ещё можно сделать в этой ситуации. Понятых и приставов мы с собой при вскрытии квартиры не брали, просто не думали о таком исходе. Ранее был ещё один суд, истцами были я и дети, после смерти мужа она снимала крупные суммы с карты, иск выиграли, то есть налицо имеется ещё факт ограбления. Подскажите в нашей ситуации пожалуйста.

Здравствуйте. Если особа похитила ваши деньги с карт, то возможно есть смысл обратиться в полицию, т.к. это преступление, ибо наследство считается принадлежащим наследникам с момента его открытия.

Екатеринбург

Аноним 695: Добрый день.
Купили дом, земля не приватизирована и в дкп ничего про землю не сказано. Пр документам купили дом и гараж. Подали на приватизацию земли, пришел отказ тк якобы на земле ещё числится, один дом за предыдущим собственником. Фактически дома нет, собственник умер, вступили в наследство его жена и сын, у которых мы и купили дом и гараж. Как сейчас быть, куда бежать, кто должен доказывать и имеет право снимать тот не существующий дом с учета и тп?

Добрый день. Это сложный и специфический вопрос. Нужно изучать документы и обстоятельства дела, т.к. имеет значение когда был построен первый дом, на каком основании предоставлена земля, какие документы имеются, и т.д. Лучше обратиться к юристу по недвижимости.

Екатеринбург

Аноним 350: Здравствуйте!Мужу подарена квартира во время брака.Он единственный собственник.
Как подарить 1/2 от этой квартиры жене?

Здравствуйте. Нужно составить договор дарения 1/2 доли и обратиться к нотариусу, чтобы его удостоверить.

Екатеринбург

Аноним 877: Здравствуйте!
Что даст оформление в Росреестре запрета на совершение сделки с недвижимостью без личного участия?

Здравствуйте. Такое обращение не позволит совершить сделку с вашим недвижимым имуществом без вашего личного участия.

Екатеринбург

Аноним 877: При оформлении завещания - какой наследник считается нетрудоспособным в целях определения обязательной доли в наследстве независимо от завещания ? Пенсионер по возрасту таковым является?

Добрый вечер. Пенсионер по возрасту считается нетрудоспособным и имеет обязательную долю в наследстве.

Аноним 695

Оксана Бескорская,

Спасибо. Подскажите пожалуйста еще, правда, что в общую собственность супругов недвижимость можно оформить только без долей. Ну то есть, если по 1/2 то нельзя в договоре написать общая долевая по 1/2, только общая совместная?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";