А давайте делиться рецептами из слоеного теста...

автор
мама
Екатеринбург

вот уж поистине незаменимая вещь для любой хозяюшки) Давайте делиться кто что вкусное делает из слоеного теста. Я больше люблю дрожжевое. Вот сейчас настряпала пирожков с творогом и лимоном - вкус студенчества :dance2:
Творог смешать с цедрой одного лимона и сахаром - ммм вкуснотища
Еще делаю пирожки с печенью: печень чуть отварить, прокрутить через мясорубку, смешать с обжаренным луком и морковью
Летний вариант - пирожки с ревнем. Слойки с рыбкой уже попробовала - отдельное спасибо автору!!
В общем - делитесь - не жадничайте ;)

просто посетитель
Москва

happymaman
люблю дрожжевое

а как называется тесто?

мама

ая слойки с сыром делаю тоже из слоеного дрожжевого теста.

мама
Екатеринбург

я тут подобие рогаликов делала: наделала треугольников из слоеного готового бездрожжевого теста и туда начинку из сгущенки. намотала рогаликов. мужу нравица... по мне дык фигня выходит если честно)))

мама
Екатеринбург

Scrollka
ая слойки с сыром делаю тоже из слоеного дрожжевого теста.

а потом их в духовке печете?

мама

Zezka

ага минут на 20-25Сообщение было изменено пользователем 17-12-2008 в 18:52

мама
Екатеринбург

Я вобще все пироги из слоеного теста делаю - с рисом-рыбой, с картошкой-грибами, с капустой-яйцом, пиццу тож из него делаем - очень быстро и вкусно. Беру бездрожжевое.

мама
Екатеринбург

Scrollka
ага минут на 20-25

просто делаете типо пирожков с сыром? или еще есть какая-то фишка? а сыр мелко резать? и какой сыр?

мама
Екатеринбург

ФaNат
Я вобще все пироги из слоеного теста делаю - с рисом-рыбой, с картошкой-грибами, с капустой-яйцом, пиццу тож из него делаем - очень быстро и вкусно.

это такие большие пироги как бабушки раньше пекли? расскажите рецепт

мама

Zezka

на терке крупной сыр тру, смешиваю с майонезом (можно чеснок добавить) поперчить чуток. Тесто режу квадратами и в форму конвертика складываю, засунув туда этот сыр. Быстро и удобно когда ничего делать неохотто.

хочу стать мамой
Екатеринбург

а я делаю конвертики с грушей и шоколадом. режу тесто на квадраты, в середину резаная груша, сверху 2-3 дольки молочного шоколада. все это защипываете и в духовку. подавать, когда немного остынут. вкуснотища

мама

Victorya
а я делаю конвертики с грушей и шоколадом

ммммммммммм уже облизываюсь

мама
Екатеринбург

ну все на завтра решила что печь буду)))

мама
Екатеринбург

Scrollka
слойки с сыром делаю тоже из слоеного дрожжевого теста

А я из слоеного! Такая вкуснотища!!!! :)

мама
Екатеринбург

Мне нравится такая начинка: порезанные яблочки потушить на сковородке со сливочным маслом и корицей до полуготовности. Затем слепить прямоугольные пирожки, на которых сверху нужно сделать поперечные разрезы.
Еще слоеный пирог с мясов люблю (поджариваю для начинки фарш с луком на сковородке и леплю большой пирог)

мама
Екатеринбург

а все-таки для стряпни лучше дрожжевое или не дрожжевое?

хочу стать мамой
Екатеринбург

Zezka
а все-таки для стряпни лучше дрожжевое или не дрожжевое?

я всегда дрожжевое беру , и для сладких пирогов, и для остальных

просто посетитель
Екатеринбург

luna1982
орезанные яблочки потушить на сковородке со сливочным маслом и корицей до полуготовности. Затем слепить прямоугольные пирожки, на которых сверху нужно сделать поперечные разрезы.

вот это и правда вкуснотища!

я делала треуголные конвертики, внутрь шпротину и кусочек вареного яйца (где то вычитала рецепт) тоже вкусно!

мама
Екатеринбург

Zezka
расскажите рецепт

Дак как обычно для пирога:
Тесто (мне хватает полкило на протвень) чуть больше половины раскатать,
картошка пластиками тонко + лук кольцами + грибы любые (я беру обычно свежие шампиньоны), добавляю оливковое масло, специи по вкусу, соль, сверху накрываю второй половинкой теста - и в духовку 200 градусов минут на 30.
Можно без грибов, тож вкусно :)
Капусту на начинку тушу и слегка обжариваю + яйца измельчаю штуки 4 + лук кольцами, оливковое масло.
Рис слегка недоваренный кладу , сверху - рыбу пластиками без костей типа горбуши + лук кольцами + масло.

мама
Екатеринбург

Кулебяка с рыбой - тоже вкусно

просто посетитель
Первоуральск

Мне вот такой рецепт понравился, выкладываю без фоток:
Гнёзда
Итак берём чернослив и грецкие орехи. Измельчить их и с добавлением мёда сформировать шарики. Отдельно из покупного слоёного теста (только не дрожжевого) и из замороженного. Трём на маленькой тёрке. Только трём так, как корейскую морковку. Тесто(лапшу) выпекаем 5 минут. Потом на наши шарики из чернослива и орехов наматываем эту лапшу, предварительно обмакнув в мёде. Лапша будет немного ломаться, но не пугайтесь. Всё прилипнет . Когда гнёзда будут готовы убрать в холодильник для застывания. Приятного всем аппетита

просто посетитель
Первоуральск

Острые пирожки с сыром "Блю чиз"

350 гр. слоёного теста
250 гр. сыра "Блю чиз"
150 гр. сливочного сыра
черный перец по вкусу
1 взбитое яйцо

Духовку разогреть до 200 град. С. Размять "Блю чиз" со сливочным сыром и приправить перцем. Раскатать тесто в тонкий лист. Нарезать кружки диаметром 8 см. Выложить половину кружков на смазанный маслом противень. Смазать яйцом края кружков. Равномерно распределить начинку и накрыть оставшимися кружками. Защипать края кружков. Каждый пирожок надколоть вилкой и смазать яйцом. Выпекать 15 мин. до золотисто-коричневой корочки.
Подавать горячими или охлажденными.
Примечания:
Использовала тесто покупное, слоеное бездрожжевое (500 гр.). Сыр "Дор блю" (грамм 200) + баночка Rama крем-бонжур (сливочная, без всяких добавок). Остальное - по рецепту.

просто посетитель
Первоуральск

Еще я люблю грибы и сыр

слоеный грибной пирог

СОСТАВ
750г слоеного теста, 400г плавленного сыра (типа "Янтарь" или "Виола"), 100г 20% сливок либо 100~150г сливочного масла, 700~800г грибов, 500г лука, 1 маленький зубчик чеснока, соль, перец

Из слоеного теста выпечь 3 коржа. Каждый выпеченный корж разделить на два и оставить остывать. Один из получившихся коржей допечь в духовки до хрупкости и растолочь в крошку.
Лук мелко порезать и обжарить на растительном масле до начала зарумянивания.
Грибы мелко порезать или натереть на крупной терке. Грибы выложить к луку.

Огонь прибавить и жарить до полного испарения жидкости.
Посолить и поперчить.
Плавленный сыр взбить со сливками (или размягченным сливочным маслом) в однородную массу. Добавить продавленный через пресс чеснок. Посолить и поперчить по вкусу. При желании в сырный крем можно добавить 1 ч ложку лимонного сока и/или тертый острый твердый сыр.
Все коржи промазать со стороны разреза сырным кремом. Немного крема оставить для отделки. Дать немного постоять.
Сложить коржи друг на друга, промазывая грибной массой.

Последний корж положить смазанной стороной вниз.
На пирог положить разделочную доску и аккуратно надавить.
Бока пирога обмазать оставшейся сырной массой и той начинкой, которая вытекла из пирога при надавливании.
Пирог поднять двумя руками, держась за верх и за низ, и прокатить по крошкам как колесо.
Смазать верх пирога и посыпать оставшимися крошками.
Хранить в холодильнике.

просто посетитель
Первоуральск

вот этот рецепт пробовала, тоже понравился

слоеный пирог с курицей в шапочке
250г слоёного теста, 1 куриная грудка, 1 крупная луковица, 2 яйца, 0,5~1 ч ложка соли, перец, 0,5 ч ложки горчицы, 2 ст ложки сметаны, 50~70г сыра, при желании - 1~2 зубчика чеснока

С грудки снять кожу и вырезать кости. Порезать небольшими кубиками.
У яиц отделить белки от желтков. Белки убрать в холодильник.
В глубокой миске смешать желтки, горчицу, сметану, соль и перец. При желании для аромата можно добавить чеснок, продавленный через пресс.
В получившуюся массу положить курицу и оставить на время приготовления лука.
Лук мелко порезать и потушить на небольшом огне под крышкой до мягкости и лёгкого изменения цвета. Немного подсолить.
Слоёное тесто раскатать в круг и уложить в форму d=20см, формируя высокие бортики.
На тесто положить слой лука и слой курицы.
Поставить в разогретую до t=220°C духовку на 15~20 минут - до зарумянивания краёв теста.
Форму затянуть фольгой и оставить в духовке ещё на 20~25 минут.
Белки взбить со щепоткой соли в мягкую пену. Осторожно подмешать тёртый сыр.
Выложить пену на пирог и поставить в духовку до лёгкого зарумянивания верха.

Духовку выключить, дверцу приоткрыть и оставить пирог в остывающей духовке ещё на 10~15 минут.

просто посетитель
Первоуральск

Пирожки из слоеного теста с консервированным лососем

Тесто слоеное недрожжевое - 500 гр.
Начинка:
1 банка консервированной горбуши
3 ст.л. сметаны
100 гр. тёртого сыра
1 варёное яйцо

Москва

Воще в слоеном тесте можно делать любую начинку. Из неожиданного мне нравиться смесь: творог не оч кислый (можа адыгейский сыр) и кусочки соленой рыбы (форель/семга) и крупно порезанная зелень. Можа картофельное пюре, обжаренный до темного лук и обжаренные кусочки куриной груди/ ветчины/ пеперони. Сладкие трубочки: обжаренный арахис порубать, сахар, корица, мед; закотать в нетолстые трубки.
Единственное, что обяхательно делать (но ИМХО) : перед духовкой "покрасить" все яйцом, обсыпать кунжутом и посыпать сахаром или солью (в зависимости от вкуса начинки). Тогда и эстетисески получается аппетитно.

Тема закрыта
Причина:
";