ктонить составляет меню на неделю?

автор
мама
Екатеринбург

поделитесь пжлста заготовками

Екатеринбург

Ой, присоединяюсь, тоже почитаю...
А то я уже сколько времени собираюсь сесть и напридумывать меню на 10 дней вперед, чтоб не думать каждое утро: "А чего мне сегодня приготовить???" :D

с че вдруг-то?

я не составляю, у меня как-то спонтанно все придумывается, но иногда реально моск ломаешь, так что мониторю

мама
Екатеринбург

я специально не пишу, но в выходной примерно прикидываю, что буду готовить на неделе, чтобы докупить продуктов, которых не хватает в холодильнике. На этой неделе у меня получилось так (готовлю через день и что побыстрее, чтобы долго у плиты не торчать :) ).
Пн-Вт салат: морская капуста+яйцо+майонез;
суп: Щи
второе: картофельная запиканка с мясом (фаршем)
Ср-Чт салат: мимозка
суп: с фрикадельками и крупой
второе: запеченная картошка с мясом (шейка очень мягкая получается в духовке)
Пт салат: помидоры с сырно-чесночной начинкой
суп: куринный
второе: пельмени в горшочке
Суббота-воскресение уже придумываю на ходу и думаю про следующую неделю :)

мама
Екатеринбург

прикидываю обычно, что буду готовить и закупаюсь соответственно:)

просто посетитель
Екатеринбург

Pingi
второе: пельмени в горшочке

а как это - поделитесь

мама
Екатеринбург

bembi

пельмени складываем в горшок + заливаем водой, чтоб скрыла + слив. масло + сметана + сыр в духовку разогретую ставлю, по запаху достаю :)

мама
Екатеринбург

Pingi
но в выходной примерно прикидываю, что буду готовить на неделе, чтобы докупить продуктов, которых не хватает в холодильнике

автор
мама
Екатеринбург

Pingi
картофельная запиканка с мясом

Pingi
запеченная картошка с мясом

а по-разнообразней если?
я вообще картошку не готовлю, а крупы, макароны, капуста - надоели уже

мама
Екатеринбург

natalis

супруг любит картошку

natalis
крупы

супруг не ест вообще, их готовлю только себе и для ребенка

natalis
капуста

редко

natalis
макароны

на втором месте после картошки ;)Сообщение было изменено пользователем 04-02-2009 в 19:17

мама
Екатеринбург

Я на двоих придумываю на неделю - олбычно это два вида супа, и два вторых ( гарнир +ченить мясное или рыбное ), беда в том, что муш мой картошку не любит , так иногда, вот и приходится мудрить.... %) А в выходные ченить особенное, ну и придумка на следующую неделю, иногда на две придумываю сразу, ну это когда совсем растащит .

мама
Екатеринбург

я по понедельникам затариваюсь:
1.курица- запекаю в духовке с картошкой или без
2.бедрышки - обжариваю, заливаю водой, добавляю майонез, лук и чеснок. на гарнир макароны
3.мясо на гуляш, макароны или рис
4.мясо для фарша - котлеты или фаршированые перцы или запеканка с макаронами
5.карбонат - делаю мясо по-французски
6.для супов беру - крылья, шеи куриные, мяско на косточке, голову и хвост форели.

  1. цветная капуста-заморозка (для меня) - отвариваю, тушу со сметанкой и чесноком
    гречку и капусту муж не любит, готовлю очень редко.
    салаты готовлю разные, но в основном огурцы-помидоры-перец-фета-лук

забыла...еще раз в неделю мариную свинину или курячье филе и на электрогрилеСообщение было изменено пользователем 04-02-2009 в 19:41

автор
мама
Екатеринбург

Pingi
супруг любит картошку
natalis
крупы
супруг не ест вообще,

перевоспитовать надо))) не здоровое питание

автор
мама
Екатеринбург

я вот что нашла
http://www.kedem.ru/menu/

Анонимно

Pingi
суп: с фрикадельками и крупой

можно рецепт?:)

ЕжоваЯ
цветная капуста-заморозка (для меня) - отвариваю, тушу со сметанкой и чесноком

и ваш тоже? :)

ЕжоваЯ
для супов беру - крылья, шеи куриные, мяско на косточке, голову и хвост форели.

про супы поподробнее? :)

мама
Екатеринбург

Pippit
прикидываю обычно, что буду готовить и закупаюсь соответственно

на 2 недели. стараюсь готовить раз в два дня. ну и чаще всего либо первое,либо второе. за редким исключением два блюда одновременно. ну и стараемся купить еще какие-то "быстрые" продукты, типа сосиски-пельмени, чтобы МЧ сам мог сварить по-быстрому, если все закончилось. :)

Екатеринбург

ой, я пыталась-пыталась планировать - и поняла, что бестолку. потому что с моим семейством абсолютно непредсказуемо, чего сколько съедят. То муж откажется рис есть - придется срочно менять меню, чтобы рис утилизировать. То наоборот старшая заболеет и в садик не пойдет - значит надо спешно готовить дополнительно что-то. То дедушка нежданно нагрянет - полгода не вспоминал, а тут на тебе, да еще с новой женой, значит надо что-то праздничное спешно сочинять. То вон ротовирусом заболели всей семьей - диета жесткая понадобилась, все продукты что на неделю куплены, остались не у дел. и т.п.

Так что решаю, что буду готовить, непосредственно в момент готовки. :D

мама
Екатеринбург

ваще никогда не заморачивалась таким планированием :)
стараюсь чтобы в доме было максимум возможных продуктов, что заканчивается, то и покупаю.
а готовлю по настроению или по желанию своих мужчин. могу и суп на ужин сварить :) а недавно ребенок суп на завтрак захотел %) сварила быстренько

мама
Екатеринбург

Katie
стараюсь чтобы в доме было максимум возможных продуктов, что заканчивается, то и покупаю

раньше, ДО кризиса так и было.. а теперь с целью экономии так... продукты покупаю строго под блюда.

мама
Екатеринбург

Jenifer
а теперь с целью экономии так... продукты покупаю строго под блюда

ну видимо у меня такой набор, который может и подождать :)
например крупы, макароны, картошка. мясо в морозилке тоже может лежать.
вот щас навскидку у меня в морозилке есть: стейки из свинины, гуляш из телятины, фарш говяжий, стейки из горбуши, баранина, курица, телятина с косточкой для супа.
вечером что захочу, то и достану :)

мама
Екатеринбург

Аленка
и ваш тоже?

ЕжоваЯ
цветная капуста-заморозка (для меня) - отвариваю, тушу со сметанкой и чесноком

Аленка
про супы поподробнее?

что именно? варю в основном куриный с лапшой, борщ, солянку, уху...если рецепты нужны, посмотрите на любом кулинарном сайте
http://gotovim-doma.ru/view.php?g=2

мама
Екатеринбург

я не планирую, так как иногда элементарно незнаю чего сама захочу например, в среду :) а как тогда от семейства требовать предпочтений.
ПРосто гоовлю полуфабрикаты и в морозилку все их. Утром просто спрашиваю кому и чего хочется на ужин, чтоб знать чего достать размораживатся :)

Екатеринбург

%) %) %) ч та себя такой ущербной почуствовала.. я готовлю только второе.. суп мы с мужем оба не любим . но на салат сил нет..ленюсь я..
хотя и не работала но все равно вот ну не могу заставить сетя у плиты стока торчать...

Pingi
салат: морская капуста+яйцо+майонез;
суп: Щи
второе: картофельная запиканка с мясом (фаршем)

что тут по быстрее??? картошку на запеканку начисть, свари, в пюре разомни... не говоря уж о супе и салате..

Pingi
готовлю через день и что побыстрее, чтобы долго у плиты не торчать

мама
Екатеринбург

hirabambyna
картошку на запеканку начисть, свари, в пюре разомни...

мне, чтоб сварить пюре на 2 дня, потребуется минут 15-20 на чистку картошки. сварится она сама :) а размять и добавить молоко - минут 5 от силы.

мама
Екатеринбург

hirabambyna
картошку на запеканку начисть, свари, в пюре разомни

я если пюре делаю, то сразу литра 2, чтобы на три раза хватило
сперва как гарнир использую
на следующую "кормежку" либо запеканку, либо жарю с начинкой котлеты из этого же пюре
на следующую - пирожки с пюре и обжаренным луком или блинчики
или еще как использую (в пельмени ,например)

так же с блинами. Сперва по 2-3 блина слопают так, на утро уже с начинкой

т.е. реально готовить-то нужно мало времени..
часть как бы уже приготовлена заранее.. )

так же с супами.. бульон варю на три раза.
вечером один суп (как раз кастрюлька маленькая, каждому по порции), утром другой (на том же бульоне)

да и салаты выходят сами по себе.. варю овощи дней на 4-5 разных.. и побыстрому утром и вечером по штуке каждого строгаю.. что там долгого - одну картофелину, одну морковку, одну свеклу - уже винегрет на троих.. капусты кинул и все.. или яйца добавляю с остатками мяса с предыдущего ужина.. или курицы из супа

вроде и каждый день - разное меню. но готовится быстро
по два дня мои не едят одно и то же

мама
Екатеринбург

поэтому я меню не составляю.. а просто использую вечные остатки со вчерашнего дня )))

Тема закрыта
Причина:
";