про борщ

Келли
автор

как сделать, чтоб овощи в борще были каждый своего цвета, а не все бордово-розовые?

мама
Екатеринбург

Когда свеклу пассеруете, добавьте туда 1 ст. ложку уксуса (3 или 6%) или лимонного сока. Если свеклу сразу в борщ кидаете, то уксус сразу в суп вместе со свеклой

мама
Екатеринбург

не люблю уксус в борще :(
уж лучше пусть все бордовое, чем уксус ложками хлебать

автор
мама
Москва

Kилька
Когда свеклу пассеруете, добавьте туда 1 ст. ложку уксуса (

так и делаю, но потом всё-равно картоха розовая, а морковь тож непонятного цвета

хочу стать мамой
Екатеринбург

а томатную пасту кладете? - я вместо уксуса с ней пассерую свеклу - она достаточно кислая :)

хочу стать мамой
Екатеринбург

только ни в коем случае не использую кетчуп - потому как он всегда с кучей вредных добавок - консерванты и прочие гадости

просто посетитель
Екатеринбург

Стерва
не люблю уксус в борще
уж лучше пусть все бордовое, чем уксус ложками хлебать

А уксус в борще совсем не чувствуется, если потом в конце готовки добавить в борщ ложку сахара. Кстати вместо уксуса можно добавить маринад от огурцов или помидоров. :)

мама
Екатеринбург

когда овощи тушу перед закладкой, добавляюсначала сахар, потом томатную пасту и в конце - сок лимона..

Саратов

а мне наоборот катся, что прикольне, когда все овощи в борще красные :)

мама
Екатеринбург

*Анастасия*
а мне наоборот катся, что прикольне, когда все овощи в борще красные

а мне пофиш какого они цета, лишь бы вкусно было :D кока что поела борщика

мама
Екатеринбург

*Анастасия*
а мне наоборот катся, что прикольне, когда все овощи в борще красные

Екатеринбург

Они в любом случае все будут красные,т.к при температурной обработке происходит диффузия и уж точно картошка не останется белой,а морковь оранжевой :(

мама
Екатеринбург

Modena
а мне пофиш какого они цета, лишь бы вкусно было

:D +++++++

мама
Екатеринбург

Мега
чтоб овощи в борще были каждый своего цвета, а не все бордово-розовые?

Мне кажется, это утопия :D
как украинка говорю.

Вариант "легкого" борща - свеклу ставите варить в самом начале целой. Когда все будет готово, свеклу достаете, трете на терке и забрасываете обратно. Тогда какое-то время все овощи имеют свой цвет, но через час-другой свекла все равно их закрашивает.
Разве что, использовать не бордовую свеклу, а светло-розовую.Сообщение было изменено пользователем 23-02-2009 в 18:39

папа
Кемерово

насчёт уксуса в тарелке. я добавляю лимонный сок.он необходим чтобы свекла при тушении цвет не теряла,а то будет выглядеть как застиранная,да и борщ будет бледно-розовый.да и в винегрете овощи все открашиваются.даже сельдь под шубой розовая.м-да,не по фэншую.какая вы интересная-эстэтка.уходите в японскую кухню-они по полчаса сушинками любуются.в борще любоваться нечему,да и некогда-остынет.ешьте в полумраке.там всё до ....

мама
Екатеринбург

Rebeline
использовать не бордовую свеклу, а светло-розовую Факт, надо класть не нашу свеклу бордо,а специальную - борщевую.
А свеклу в борщ тушат только русские. Как и капусту полчаса кипятить в борще :D :D и уксус туда лить!!!! Это уже не борщ, а его жалкие вариации.

просто посетитель
Екатеринбург

Natal'a
а специальную - борщевую.

а чо есть такая %O %O не правда не знала...
по мне так борщ должен быть насыщенного красного,бордового цвета,а не оранжево-розовый.эх люблю борщтчок :)

Екатеринбург

Natal'a
Это уже не борщ, а его жалкие вариации.

сдайте вариацию нежалкого борща ;)

мама
Екатеринбург

Natal'a

да ланна! варю по рецепту бабули из хохляндии, тама овощи тушатся отдельно, а тока потом в бульончег...

мама
Екатеринбург

Modena
мне пофиш какого они цета, лишь бы вкусно было

аналогично :)

тимас
лимонный сок

вот его и стараюсь добавлять вместо уксуса. или маринад.
еще свеклу запускаю после того, как выключаю плиту под супом.
первые полчаса-час каждый овощ своего цвета, только успеть съесть :)
а потом все равно покрасится :)))

хотя скорее у меня не борщ, а просто свекольный суп :)

мама
Екатеринбург

Natal'a
А свеклу в борщ тушат только русские.

неправда!

Rebeline
как украинка говорю

:D

Natal'a
Как и капусту полчаса кипятить в борще

если капуста жесткая, другого выхода просто нет.
Летом молодую капусту не кипятят полчаса, конечно

мама
Екатеринбург

Про уксус в борщ впервые в этом топе прочитала :)

мама
Екатеринбург

Rebeline
если капуста жесткая, другого выхода просто нет.
Летом молодую капусту не кипятят полчаса, конечно

а я вообще ориентируюсь на готовность картошки. остальные овощи могут быть и полусырыми :)

мама
Екатеринбург

*Анастасия*
мне наоборот катся, что прикольне, когда все овощи в борще красные

:)

Modena
кока что поела борщика

угу... пожру борща-посплю, пожру борща - посплю, пожру-посплю-пожру (с).

мама
Екатеринбург

Одна знакомая из Молдовы научила варить борщ краснее и бордовее невидела :) Секрет в том что варим свеклу целую вместе с бульоном. В конце варки борща трём слегка охлаждённую свеклу, 5 мин. и выключаем :)

Тема закрыта
Причина:
";