Вопрос про Плов?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Всем Привет!!! Напишите свои секреты приготовления плова.....какой рис покупаете, чтобы не слипся...или просто киньте рецепт....СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!!! :rose:

хочу стать мамой
Екатеринбург

Хозяйка белого Зайчика!!!
.....какой рис покупаете

я покупаю Микс Мистраль, он и не разваривается, и смотрится красиво
Варю так: обжириваю мясо, добавляю морковь с луком, затем рис, заливаю кипятком, чтоб на палец закрывал рис, солю. Плюс приправа для плова

мама
Екатеринбург

ятобы рис не слипся его надо промывать минут 5 под проточной водой, чтобы смыть крахмал (который собственно склейку и даёт) потом воду слить и дать слегка просохнкть ему минут 10-15 :)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Victorya
Микс Мистраль

где покупаете???

Екатеринбург

Pippit
дать слегка просохнкть ему минут 10-15

Я обжариваю на растительном или оливковом масле, вкусно получается.

бабушка
Екатеринбург

Муж моей подруги отлично готовит плов и учил меня.Наливаете масла в казан,кладете туда лук,морковь и все это обжариваете мин 5-7,помешивая,затем кладем туда мясо и опять обжариваем мин 10(до подрумянивания мяса),посыпаем тмином,(забыла название ещё одной приправы,вроде зира,не помню)солим,выкладываем рис(преждевременно замоченный)пропаренный и наливаем воду через ситечко,количество воды-выше риса на 2 пальца.В середину риса втыкаем головку чеснока(помытую,но не почищенную,и оставляем вариться.Масла должно быть много.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Хозяйка белого Зайчика!!!
где покупаете???

я в метро беу, но и в кировском видела

мама
Екатеринбург

Мистраль рис дорогой,я беру обычный пропаренный рис

папа
Хмельницкий

OLsha
Муж моей подруги отлично готовит плов и учил меня.Наливаете масла в казан,кладете туда лук,морковь и все это обжариваете мин 5-7,помешивая,затем кладем туда мясо и опять обжариваем мин 10....(до

Не вздумайте так никогда готовитьт плов! Это рецепт рисовой каши с мясом, а не плова.

папа
Хмельницкий

http://romasky.ru/node/3619
Тут вот боле-мене близко к реальному рецепту плова.

папа
Хмельницкий

Хозяйка белого Зайчика!!!
какой рис

Рис д.б. круглозерный, типа краснодарского, любой дешевый. Длиннозерный, пропаренный - это просто понты несведущих домохозяек, которые привыкли варить гарнир к разным блюдам из такого вот риса. Ни один узбек в здравом уме за свои деньги и для себя самого никогда не будет покупать для плова длиннозерный рис.

Екатеринбург

Маргадон
Тут вот боле-мене близко к реальному рецепту плова.

вот именно что более-менее - по картинке я бы такой плов в принципе есть не стала... Хотя за старание автору можно поставить плюс...

Рецептов плова множество, как и вариаций последовательностей заброса тех или иных продуктов.

просто посетитель
Екатеринбург

Маргадон
Рис д.б. круглозерный, типа краснодарского, любой дешевый. Длиннозерный, пропаренный - это просто понты несведущих домохозяек, которые привыкли варить гарнир к разным блюдам из такого вот риса. Ни один узбек в здравом уме за свои деньги и для себя самого никогда не будет покупать для плова длиннозерный рис.

пожалуй тут единственный случай с которым я с тобой соглашусь покупаю всегда только круглый рис и для плова и для вообще

R@D
мама
Екатеринбург

Маргадон
Рис д.б. круглозерный, типа краснодарского, любой дешевый. Длиннозерный, пропаренный - это просто понты несведущих домохозяек, которые привыкли варить гарнир к разным блюдам из такого вот риса.

Я не узбек, но пришла к выводу что круглозерный действительно лучше! Может вопрос в том, что длиннозерный сейчас в основном пропаренный? Пропаренный рис действительно безвкусный, если делаю из него гарнир, то чем нибудь сдабриваю, "улучшаю вкус обязательно"

ЖаР ПтИцА
Рецептов плова множество, как и вариаций последовательностей заброса тех или иных продуктов.

Делаю с бараниной, свининой, курицей, даже вообще без мяса

R@D
мама
Екатеринбург

Маргадон
Не вздумайте так никогда готовитьт плов! Это рецепт рисовой каши с мясом, а не плова.

В Узбекистане маму учили делать плов именно в таком порядке закладка: лук/морковь а потом уже мясо. Мы закладываем в первую очередь все таки мясо.

просто посетитель
Екатеринбург

R@D
Пропаренный рис действительно безвкусный

его можно есть пока он свежеприготовленный.на след.день после холодильника-он вообще ужасный круглый обожаю.он не меняет своих вкусовых качеств.каша молочная для дитя оч вкусная и быстро готовится :) короче круглый рулит во всём

R@D
мама
Екатеринбург

Принцесса Карнавала
короче круглый рулит во всём

А если длиннозерный, но не пропареный, тоже, наверно хорош?..
Но именно крпный, а не ломаная мелочевка.
Вчера сделала пловчик с бараниной - смяли все, как и не бывало

Екатеринбург

Рис беру круглый.
У нас в общаге узбеки готовили плов: лук, морковь - в первую очередь. Морковь не на терке, а нарезать тонкими длинными полосками, моркови должно быть много. Потом мясо, потом рис, приправу. Несколько долдек нечищенного чеснока. Я тоже так делаю. Вкусно. И посуда еще роль играет. У меня - казан, привезен из Казахстана, уже, наверное, старше меня. :)

просто посетитель
Екатеринбург

R@D
А если длиннозерный, но не пропареный

покупала золотистый длиннозёрный.он вкусный ток когда с пылу с жару)на сл день.г..но,простите :)

Екатеринбург

я тоже делаю только с круглозерным рисом, краснодарским, и вообще правда - самым дешевым обычно, который продается грязный - он почему-то вкуснее, чем фирменный в пачках расфасованный.

И еще - я никогда не добавляю в плов лук. имхо мое если плов с луком - это как раз каша рисовая, а вовсе не плов %)

а все остальное -

Alena_G
Морковь не на терке, а нарезать тонкими длинными полосками, моркови должно быть много. Потом мясо, потом рис, приправу

все это поочередно обжариваю в казане на растительном масле. Рис тоже обжариваю. А уже потом заливаю крутым кипятком и закрываю крышкой, на маленький огонь. и Крышку НЕ ОТКРЫВАТЬ и не перемешивать ни в коем случае!

приправа лучше действительно Зира - именно она дает вкус настоящего плова. Сборные приправы "для плова" - маленько не то

просто посетитель
Екатеринбург

Фрези Грант
Крышку НЕ ОТКРЫВАТЬ и не перемешивать ни в коем случае!

в духовке пробовали делать в казанке? ;) тож оч хорошо получается :)

Екатеринбург

Фрези Грант
имхо мое если плов с луком - это как раз каша рисовая, а вовсе не плов %)

ИМХО = это не плов, говорю как человек выросший на востоке и уж чего-чего, а плов был там фактически повседневной едой.)))

Фрези Грант
приправа лучше действительно Зира - именно она дает вкус настоящего плова

это одна из приправ, которые делают плов пловом. Там их целый букет. И то что продается здесь даже близко не стоит к нормальной зре. Это знаете как обычно идешь по базару и вдруг в нос ударяет тонкий аромат, идешь по нему как по следу, доходишь до торговца, он показывает тебе одну горку, сразу отворачиваешься - не то, достает из под прилавка второй мешочек - там чуть лучше, но тоже не то, и только потом, когда ты разворачиваешься и собираешься уходить достается заветный мешочек от которого идет аромат такой, что чувствуется метров за 20, когда мешочек открыт - вот это настоящая зра. Восток дело тонкое))))

Екатеринбург

Принцесса Карнавала
в духовке пробовали делать в казанке?

не пробовала. вообще впервые слышу.
у меня и на плите вроде нормально получается, все равно сначала все ингридиенты нужно обжаривать в казанке на плите.

а кстати, я делаю не только в казане (он большой) - а чаще в простой сковородке с антипригарным покрытием. Никакой разницы с чугунным казаном.

Тема закрыта
Причина:
";