Вопрос про Плов?

Екатеринбург

ЖаР ПтИцА
Восток дело тонкое))))

даже приправу просто так не купить)))

ЖаР ПтИцА
это одна из приправ, которые делают плов пловом. Там их целый букет.

что еще, кроме зиры и барбариса?

мама
Екатеринбург

я добавляю еще куркуму- рис получается красивого желтого цвета. Ну и вкус придает своеобразный.

Екатеринбург

Фрези Грант
что еще, кроме зиры и барбариса?

сладкий и горький красный перец, кинзу

Фрези Грант
даже приправу просто так не купить)))

А же... Поторговаться всегда стоит, но приправы это отдельная песня))) Побывали бы вы на празднике плова, мммм... Как минимум сортов 30 обычно бывает и все разные, мы часто на такие праздники (да и не только мы) ездили с кастрюлькой в багажнике - какой больше всего нравился, тот еще и домой брали))) А уж про шашлык я лучше промолчу... Кстати, сколько здесь живу ни разу с бараниной нормальный плов не получался :( Здесь баранина другая, вот вроде бы что такого - бараны выращенные в другом климатическом поясе, ан нет - вкус другой. Поэтому баранину, только если летим самолетом с собой берем, а так приноровились к свинине и курице.

Екатеринбург

Фрези Грант
И еще - я никогда не добавляю в плов лук.

Я знаю, что лука быть не должно, но добавляю. Прада очень-очень мало. А барбарис обязательно. Только не всегда хороший попадается. Обычно с юга прошу привезти.

мама
Екатеринбург

OLsha
Наливаете масла в казан,кладете туда лук,морковь и все это обжариваете мин 5-7,помешивая,затем кладем туда мясо и опять обжариваем мин 10(до подрумянивания мяса),посыпаем тмином,(забыла название ещё одной приправы,вроде зира,не помню)солим,выкладываем рис(преждевременно замоченный)пропаренный и наливаем воду через ситечко,количество воды-выше риса на 2 пальца.В середину риса втыкаем головку чеснока(помытую,но не почищенную,и оставляем вариться.Масла должно быть много.

я именна так и гатовлю Рис очень долго промываю в 10 водах :)
+камис приправа, придает цвет плову жолто ораньжевый
кстати в мультиварке у меня вкуснее получается,так муж грит, а мне в казане больше нравитсяСообщение было изменено пользователем 18-03-2009 в 23:15

папа
Кемерово

делал вчера плов по рецепту почти сталика. пипец полный,почти масленица на кухне была. как я не осторожничал, но после того как я в масло из-за крышки,по партизански из-за угла, бросил мясо,причем сразу,пока мясо было в полете, закрыл крышку.ну и дурак, отпустил крышку из рук,а надо было её держать,потому что мясо вызвало взрыв масла.оно подбросив крышку разлетелось по плите.только оттер,снова взрыв и так раз пять.но,самое главное, плов жене очень даже понравился,правда я оттер кухню как мог,губкой для посуды с фейри. вкусно ,но скользко.так что рецепт плова скорее для природы,чем для кухни.либо для коттеджа с мангалом.

Екатеринбург

тимас

Абалдеть)))) Впервые такое слышу.)))) Сколько готовила - ни разу крышка не летала... наверное она у меня тяжелая...))

папа
Кемерово

ну не летала в буквальном смысле слова.а так,подбросило слегка,но маслу щелочки хватило чтобы выплеснуться.казан наверное дюралевый,крышка действительно легковата.

R@D
мама
Екатеринбург

Принцесса Карнавала
покупала золотистый длиннозёрный

Дак он тоже пропаренный! А если попробоватьс крпным круглозерным, типа для ризотто? Надо будет поэксперементировать..

ЖаР ПтИцА
ИМХО = это не плов, говорю как человек выросший на востоке

Т.е. Вы тоже считаете, что плов без лука делают? Меня учили "восточные люди", там лук обязательно присутствовал...

ЖаР ПтИцА
Как минимум сортов 30 обычно бывает и все разные, мы часто на такие праздники

Может в этом дело?
Азербайджанский, вообще по совешенно другой технологии мастрячат

R@D
мама
Екатеринбург

тимас
но после того как я в масло из-за крышки,по партизански из-за угла, бросил мясо,причем сразу,пока мясо было в полете, закрыл крышку

Известная история: на раскаленное масло бросили мокрое мясо == плеснули воды! И все вокруг в масле, б-ррр потом отмывать. Это у меня старший деть так иногда "готовит"

просто посетитель
Екатеринбург

R@D
типа для ризотто?

ризото брала как-то но не на плов.а на кашу рисовую молочную для мелкой.он разваривается хорошо.мне кажется на плов не годится!

папа
Хмельницкий

R@D
.е. Вы тоже считаете, что плов без лука делают? Меня учили "восточные люди", там лук обязательно присутствовал...

И правильно учили. Лук в плове должен быть и должно его быть нереально много. Дело в том, что лук в раскаленном масле, в котором готовится плов просто растворяется, и в готовом блюде вы его под микроскопом на найдете.
По поводу порядка закладки продуктов, да есть разница между ферганским например пловом и ташкентским. Но, как правило морковь и лук, бросаемый перед закладкой мяса - это не основной объем этих продуктов, а лишь как индикатор готовности масла (его нужной температуры), и лишь после обжарки мяса закладывается основной объем моркови и лука. Иначе получается мясо просто вареное, совсем другое по вкусу.

Фрези Грант
что еще, кроме зиры и барбариса?

В классическом плове - больше ничего. В праздничный плов добавляется горох, но нужного сорта я что-то не встречал в продаже даже на рынках. Но можно поизвращаться со вкусом, как рассказывает ЖП, и всякие травы-муравы, и кору бамбука засунуть туда, перцы, киви, ананасы... кто во что горазд :D

ЖаР ПтИцА
И то что продается здесь даже близко не стоит к нормальной зре. Это знаете как обычно идешь по базару и вдруг

Тюююю.....)))) А вместо смасла вы юзаете исключительно курдючный жир? ;)

мать Чемпионов
Екатеринбург

Маргадон
Рис д.б. круглозерный, типа краснодарского, любой дешевый. Длиннозерный, пропаренный - это просто понты несведущих домохозяек, которые привыкли варить гарнир к разным блюдам из такого вот риса. Ни один узбек в здравом уме за свои деньги и для себя самого никогда не будет покупать для плова длиннозерный рис.

  • 1

    Alena_G
    Я знаю, что лука быть не должно, но добавляю

таджики кладут лук

мать Чемпионов
Екатеринбург

Маргадон
Лук в плове должен быть и должно его быть нереально много. Дело в том, что лук в раскаленном масле, в котором готовится плов просто растворяется, и в готовом блюде вы его под микроскопом на найдете.

  • 1
R@D
мама
Екатеринбург

Маргадон
В праздничный плов добавляется горох

Знаю еще про чечевицу, мб ее попробовать?

Маргадон
Лук в плове должен быть и должно его быть нереально много

Обожаю лук, старший переодически "излишки" пробует выколупывать, но вобщем даже он не ропщет уже

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Порядок всё таки каков: сначала рис, потом вода, или вода потом рис

Екатеринбург

Фрези Грант
Рис тоже обжариваю. А уже потом заливаю крутым кипятком

воооот главный секрет)) который никто не хочет выдавать) в обжаренные морковь-лук-мясо засыпаю рис и пока он весь маслом не пропитается - он становится красивым таким, потом заливаю кипятком и под крышку.

Екатеринбург

Маргадон
Лук в плове должен быть и должно его быть нереально много. Дело в том, что лук в раскаленном масле, в котором готовится плов просто растворяется, и в готовом блюде вы его под микроскопом на найдете.

Я в готовом плове лук не нахожу точно.

R@D
мама
Екатеринбург

Хозяйка белого Зайчика!!!
Порядок всё таки каков: сначала рис, потом вода, или вода потом рис

Порядок однозначно рис, потом вода

front
воооот главный секрет)) который никто не хочет выдавать) в обжаренные морковь-лук-мясо засыпаю рис и пока он весь маслом не пропитается - он становится красивым

Это опять же только один из вариантов! Можно и не обжаривать и будет вкусный классик!

автор
просто посетитель
Екатеринбург

СПАСИБО ВСЕМ, всё получилось......Я так рада :rose:

мама
Екатеринбург

Фрези Грант
а кстати, я делаю не только в казане (он большой) - а чаще в простой сковородке с антипригарным покрытием. Никакой разницы с чугунным казаном.

:D Наверно потому что и в казане и в сковороде каша рисовая, а ен плов))) Сложно очень сравнивать настоящий плов с тем, что можно приготовить на сковороде))

Тема закрыта
Причина:
";