Букянчики=Зур Балиш

Jil
автор
мама
Краснодар

Подруга у меня есть - татарка чистых кровей, мама ее потрясающе готовит национальные блюда, один раз меня угостили чем то офигительным, сказали что называется это букянчики. яндекс такого не знает :(
Смысл: из теста делается горшок, туда закладывают мелкими кубиками порезанное мясо (какое не помню) и такими же мелкими кубиками картошку, еще перца черного много, больше я ничо не отразила, так хочется приготовить!!!! Сверху крышка из теста, в духовке пекут (тушат?) и потом крышку отрываешь, ею закусываешь и ешь прям из этой "тарелки" и на десерт сама "тарелка" !!!
Кто нить знает?Сообщение было изменено пользователем 21-04-2009 в 13:49

R@D
мама
Екатеринбург

Беляш(белямш?) - это или что то подобное так называется. Когда пекется, кстати, доливается через дырочку в верхней крышке бульон.

Jil
автор
мама
Краснодар

R@D
Беляш

дык вроде это просто пирожок с мясом.

Екатеринбург

R@D
Беляш

не, это другое...это жареное тесто с мясом вместо начинки

мама
Екатеринбург

Блюдо называется - "зур балиш". в поиске набрала фразу - "татарская кухня". Очень много страниц открылось. Я на первую самую зашла и все сразу увидела. Попробуйте такую фразу набрать и у Вас тоже получится!

бабушка
Екатеринбург

Jil
ею закусываешь и ешь прям из этой "тарелки" и на десерт сама "тарелка"

Ох,Юля,Юля,это ж как каллорийно не суюсь я

Jil
автор
мама
Краснодар

ludek
в поиске набрала фразу - "татарская кухня

тоже так искала, мне видимо меньше повезло :)

ludek
Блюдо называется - "зур балиш".

спасибо!!!!

Jil
автор
мама
Краснодар

*Artis*
не суюсь я

:P

R@D
мама
Екатеринбург

Чужая тетя
не, это другое...это жареное тесто с мясом вместо начинки

Это уже "русифицированный", вариант названия, наши то беляши знаю!

ludek
балиш

вот этто по "ихнему", родное название

мама
Екатеринбург

http://koolinar.ru/recipe/view/47922

Вкуснейшее жаркое в съедобном горшочке Сообщение было изменено пользователем 21-04-2009 в 17:16

Екатеринбург

Я татарка :-) то,что вы описали, это буккян :-) мы их ласково букашками дома называем :-) А про второе название... Наверно балиш? Только он обычно сладкий делается,с рисом и сухофруктами- это считается праздничным блюдом. На каждый праздник такое обязательно делается :-)

Екатеринбург

Вообщем то что с мясом- это буккян. А то что с сухофруктами- это балиш. :-) Ещё одна хитрость есть- перед подачей на стол- буккян смазывают сверху разтопленым маргарином :-) ням-ням. Завтра же приготовлю :-)

Екатеринбург

сделано с душой
Завтра же приготовлю :-)

а я в ближайшее время ;)

мама
Сарапул

сделано с душой
олько он обычно сладкий делается,с рисом и сухофруктами- это считается праздничным блюдом. На каждый праздник такое обязательно делается :-)

С рисом - губадия

Для приготовления бялиша и губадии в нашей семье делают тесто на кефире, и сразу пекут пирог. Я раз в неделю готовлю, очень вкусно.

мама
Сарапул

можете посмотреть рецепт здесь
http://kazan-portal.ru/recept_full.php?id=3

Я могу описать свой рецепт со всеми тонкостями если хотите. А вообще бялиш готовят по-разному, и вкусы у всех разные.

Екатеринбург

Тоже на кефире :-) А у нас почему то это балиш :-) может просто с разных мест татарские корни у нас :-) ведь даже когда из одной деревни приезжаешь в другую- там уже немного другой язык :-) даже обычные бабушка и дедушка- у нас в семье,это аби и бабай. В семье маминой двоюродной сестры,это давани и давати. А у подруги моей,это нанэйка и ещё как-то... Забыла я :-) память то совсем что-то дырявая стала- всё только о лялечке думаю :-)

Екатеринбург

Точно точно :-) все по разному. Я вот очень люблю чтобы в начинке был ещё анис :-)

Екатеринбург

А напишите свой рецепт,как Вы делаете. Интересно :-) может подчерпну идейку какую :-)

мама
Сарапул

150 гр. сливочного масла растопить,
поллитра кефира,
2 яйца,
сахар, соль,
пол. чайной ложки соды, гашеной лимонным соком
мука, тесто месить до тех пор пока не перестанет к рукам липнуть
Муку нужно обязательно просеить, я беру муку Царь, высшего сорта
Тесто нужно раскатать потоньше 5 мм примерно, но чтобы только не было прозрачным. Сковороду я смазываю растительным маслом, масла побольше, чтобы не прилипало, ложу тесто на дно. Дно теста и края смазываю растопленным сливочным маслом, выкладываю начинку, сверху тоже тесто тонким слоем, прищипнуть красиво. Я верхний круг по таролочке вырезаю, чтобы было ровно и красиво. А края нижнего теста тоже срезаю по краю сковороды. В середине верхнего круга делаю дырочку и ставлю пипочку. Верх пирога тоже хорошенько смазываю растопленным сливочным маслом.
Для начинки мелко нарезанный картофель, фарш, перец, соль. Ставлю в духовку на 250 градусов, на 90 минут.
Во время приготовления, достаю пирог, проверяю начинку на вкус. Если мало соли, добавляю через дырочку соленую воду. Тоже через дырочку добавляю масло сливочное. Готовность тоже удобно проверять на вкус через дырочку.
Если верх пирога пропечется быстрее, станет румяным и красивым, я вырезаю листочек по кругу и закрываю пирог сверху. Листочек можно и намочить, тогда тесто будет мягким и рассыпчатым. Чем больше масла, тем рассыпчатее пирог. Если внутрь налить поменьше воды, а больше масла положить, то дно получится тонким и хрустящим.
На следующий день из остатков теста обычно делаю перепечи, тоже вкусно. Меня подруга удмуртка научила, любую начинку смешать с яйцом, чтобы яйца побольше и положить на тесто, края прищепить, готовится минут 20

Jil
автор
мама
Краснодар

Алтынчач
и ставлю пипочку.

это как?

Алтынчач
я вырезаю листочек по кругу

простая бумага?

а я вот помню меня когда угощали - каждому по порции отдельной давали, а в сковороде если готовить, то получается одна а всех? а кушать как? всем из одной или разрезаете? так ведь сок весь выльется. а что можно в качестве порционной формы использовать?

спсибо за рецепт!!!

мама
Москва

Тоже не поняла как тесто стоит? %)

Екатеринбург

Я делаю порционно. Всё так же,только в тесто соду не кладу. У меня маленькие формочки есть, от бабушки достались. А мама у меня тоже одним большим делает,в кругу семьи, так и едим,все из одного :-) очень семейно получается :-) как в старину. В это даже своя прелесть какая-то есть. Я тоже дырочку сверху у пирога делаю, подстраховываюсь,чтобы масла подливать. А бабушка дырочки не делала. Она просто немного вилочкой немного натыкала в нескольких местах.

мама
Сарапул

Jil
это как?

Вырезаю дырочку, и закрываю ее кусочком теста, получается колпачок.

Jil
простая бумага?

а я вот помню меня когда угощали - каждому по порции отдельной давали, а в сковороде если готовить, то получается одна а всех? а кушать как? всем из одной или разрезаете? так ведь сок весь выльется. а что можно в качестве порционной формы использовать?

да простая бумага, из альбомного листа
Получается большой пирог, я его выкладываю на досочку и нарезаю порциями, в зависимости от высоты, хватает человек на 5-8
Ничего не выливается, кортошка пропитывается бульеном.
Я много воды не добавляю, побольше масла, чтобы нижняя корочка была тоненькая и рассыпчатая. Попробуйте формами, я не пробовала в малой форме выпекать

Екатеринбург

Сейчас готовится :-) вся семья ходит слюнками изходит :-) пахнет прекрасно!!!

мама
Сарапул

Девочки расскажите как начинки готовите для сладких пирогов, я пробовала приготовить губадию по рецепту из инета, все мне что-то не нравится. А хочется узнать прям со всеми тонкостями. Кто знает накидайте пожалуйста варианты начинок.

мама
Сарапул

сделано с душой
Сейчас готовится :-) вся семья ходит слюнками изходит :-) пахнет прекрасно!!!

Расскажете, что у вас получилось

Тема закрыта
Причина:
";