Букянчики=Зур Балиш

Екатеринбург

Алтынчач
Расскажете, что у вас получилось


и фотки, фотки, плизз! :clap:

Екатеринбург

Муж уже ходит вокруг :-) ещё 15 минут и кушать будем :-) а фото не смогу выложить :-( я с телефона. Вот инет дома подключим- и выложи фото :-)

Екатеринбург

По поводу сладкой начинки,точно не знаю. Я не очень люблю сладкие. У мамы спрошу,потом отпишусь :-)

мама
Сарапул

вот мои фотки

Екатеринбург

Алтынчач
вот мои фотки

аппетитно выглядит! :)

просто посетитель
Екатеринбург

Алтынчач
Сейчас готовится :-)

миссис Пампкин
и фотки, фотки, плизз!

Алтынчач
Расскажете, что у вас получилось

И поподробнее :)
Я второй день слюной исхожу, но делать боюсь. Ваще даже не представляю что это и в каком соотношении. Суп, второе, выпечка) Все вместе)

мама
Екатеринбург

сделано с душой

Алтынчач

Как все вкусно
Опишите еще что-нибудь пожалуйста из традиционных татарских блюд. Хочется записать именно как в семьях готовят, в литературе часто стилизация идет.

мама
Сарапул

сделано с душой
По поводу сладкой начинки,точно не знаю. Я не очень люблю сладкие. У мамы спрошу,потом отпишусь :-)

Буду рада, если что-то подскажете, я как-то готовила с рисом и черносливом и побольше масла сливочного. На вкус напоминает детство в татарской деревне, но что-то не то, так хочется узнать у тех, кто готовит, как приготовить, чтобы получилось именно то.

Екатеринбург

Позвонила маме. И вот как делала моя абика (бабушка). На 6 больший балишей 1 кг риса, 0,5кг кураги, 0,5 кг чернослива, 0,5 кг изюма, 0,5 кг маргарина (абика брала щедрое лето) высчитайте пожалуйста пропорции на один балиш сами,мне чего-то лень,извините :-) так вот- начинка: рис отварить до полуготовности в слегка подсоленой воде. Рис длиннозерновой обязательно. Потом его очень хорошо промыть, как говорила абика- в трех водах. Курагу, чернослив, изюм- моем. Курагу и чернослив замачиваем в горячей воде,но не кипятке, минут на 30. Сухофрукты должны быть красивыми. Если слишком крупные- то порезать на 2 части. Соединить сухофрукты с рисом. Маргарин растопить на огне, не в микровалновке! И дать ему покипеть минуты 2-3. Маргарин вылить к рису с сухофруктами, перемешать. И оставить на ночь настаиваться! Тесто абика делала обычное дрожжевое. Как слепили балиш, сверху помазать разтопленым маргарином, посыпать немного крошкой печеньев любых, дырочку делать не нужно! Только в немного проткнуть вилочкой,в 3-4 местах. И дать постоять 20 минут. Дальше в духовку на минут 30.

мама
Сарапул

сделано с душой
Позвонила маме.

Спасибо, приготовлю обязательно. А специи ложить не нужно?

сделано с душой
И оставить на ночь настаиваться!

Начинка с вареным рисом должна ночь стоять, я правильно вас поняла?

Екатеринбург

Алтынчач
с рисом и черносливом и побольше масла сливочного

в той, что я ела, вроде еще слой творожный был

мама
Сарапул

миссис Пампкин
в той, что я ела, вроде еще слой творожный был

вот вот, я видела такой рецепт в инете, только не понимаю как этот творог сделать, корт называется

Екатеринбург

Алтынчач
как этот творог сделать, корт называется

этого не знаю :(, про корт видела вот здесь http://www.tatarskayakuchnya.ru/?MOLOChNYE_IZDELIYa:Kort
Лучше б проверенный, конечно, рецепт :)

Екатеринбург

Да,начинка с полувареным рисом,сухофруктами и маргарином кипяченым стоит ночь.

мама
Сарапул

сделано с душой
Да,начинка с полувареным рисом,сухофруктами и маргарином кипяченым стоит ночь.

В холодильнике?

Екатеринбург

Специи абика никакие не ложила. Вкус дают именно сухофрукты. А на счет творога- не знаю, ни разу такое не ела.

мама
Сарапул

Спасибо :rose:

Екатеринбург

В холодильник начинку убирать не надо, иначе там замерзнет маргарин. А начинка должна наоборот вся пропитаться хорошо :-) поэтому просто оставить при комнатной температуре на ночь. Т.е. с вечера начинку приготовили- оставили на ночь настаиваться при комнатной температуре. Утром можно печь :-)

Екатеринбург

Не за что :-)

мама

Корт это дом.творог, делают из кефира или прокисшего молока. Долго варят до корич.цвета и в губадию :)

мама

Еще есть учпучмак, это треугольный порционный балиш. А парамач и биляш одно и тоже?Сообщение было изменено пользователем 22-04-2009 в 22:36

мама
Сарапул

MamaDanisika
Еще есть учпучмач, это треугольный порционный балиш.

и Да, а мы готовим тэке. То же тесто, та же начинка, просто сворачиваем в пироги, края прищипываем колоском.

MamaDanisika
А парамач и биляш одно и тоже?

На сколько я помню, там тесто дрожжевое, а в начинке только фарш. У нас называли перемеч, кажется или бишбармак, пирог прищипывается вверху.

мама

Бишбармак это же казах.блюдо из варен.мяса и теста

Екатеринбург

ой, девочки, про какую вкуснятину пишете, я уже слюной захлебываюсь :)
а бишбармак у меня мама оч вкусноготовит, у меня так не получается, не умею я с бараниной обращаться )))

Jil
автор
мама
Краснодар

скорей бы до выхов дожить

Тема закрыта
Причина:
";