Самый лучший торт домашнего приготовления - рецепты от ю-мам

самомама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: думала поучаствовать

Потолковый Лампонюх: думаю, что бесполезно

Склоняюсь к такому же решению и я теперь!) У меня нет заранее сделанных когда-то фото тортиков. Специально для конкурса печь торт не стану. Буду просто любоваться чужими тортами в этой теме

мама
Екатеринбург

Доброе утро:) Ловите и мой тортик
"Dolce vita" или "по мотивам тирамису"....
Для его приготовления необходимо:
4 яйца
2/3 стакана сахара
1 стакан муки
Для крема:
300 г творожного сыра
350 г жирной сметаны
сахар по вкусу.
А также: кофе для пропитки (растворимый, или только сваренный) и какао порошок для посыпки.

В прямоугольной форме выпекаем бисквит. Отдельно взбиваем белки с сахаром в устойчивую пену. Затем, тонкой струйкой вливаем перемешанные желтки (миксер при этом не останавливаем). Взбили! Теперь маленькими порциями всыпаем муку и осторожно перемешиваем. Заливам тесто в форму и в разогретой до 180 градусов духовке выпекаем примерно 25 минут. Бисквит вынимаем и остужаем.

Для крема, на низкой скорости миксера перетираем сливочный сыр, сметану и сахар. Крем должен получиться немного вязким, густым.
После того, как бисквит хорошо остыл, разрезаем его на два коржа и пропитываем его кофейным раствором (завариваете достаточно крепкий кофе, но без добавления сахара и остужаете до комнатной температуры).

На нижний корж густым хорошим слоем выкладываем 2/3 крема и укрываем вторым коржом. Оставшийся крем равномерно распределяем по верхней поверхности коржа (не забываем и про бортики) и максимально его выравниваем, после чего посыпаем торт какао порошком достаточно толстым слоем.

Торт с таким изысканным, нежным вкусом и названием просто невозможно оставить без красивого оформления. Очень элегантно смотрится бордюр из печенья, словно рамка, обрамляющая красивую картину.

самомама
Екатеринбург

КатяМ: выставлю что-нибудь за эту неделю

Буду ждать Ваши торты!) Думаю, они будут шедеврами, как и все Ваши блюда из прошлого тестирования

Екатеринбург

КатяМ,
спасибо большое!у вас тоже очень красивое оформление, для деток само то

мама
Екатеринбург

1.Торт "Человек-паук".
Рецепт:
1. Шоколадный бисквит, пеку по рецепту Sacher торт, очень нежный и тающий во рту получается: 150гр. черного шоколада
150гр. сливочного масла
150гр. сахара
1 пакетик ванильного сахара
4 яйца
150гр. муки
15гр. какао
1ч.л. разрыхлителя
Шоколад растопить на водяной бане. Взбить миксером масло с сахаром до бела, добавить шоколад. Затем по одному яйцу (каждое яйцо взбивать не менее 40 сек., а последнее около минуты). Перемешать муку, разрыхлитель, какао и просеять, затем соединить с яично-шоколадной массой, аккуратно перемешивая лопаткой до однородности. Выпекать в форме (у меня съемная), при темп. 160-180 град., примерно 45 мин. Дать остыть бисквиту и разрезать на 3 части.
2. Крем:
200гр. белого шоколада
250мл. сливок жирностью 33-35
200гр.сметаны 20%. Сливки нагреть, но не кипятить. Снять с плиты и добавить шоколад, размешать до однородной массы. Добавить сметану комнатной температуры, размешать. Поставить в холодильник на 30 минут.
3. Мусс (для верхнего слоя):
200гр. молочного шоколада
30гр. сливоч. масла
200гр. сливок 35% жир.
8гр. желатина. Желатин замочить в небольшом количестве холодных сливок. Остальные сливки взбиваем до "крепких пиков", убрать в холодильник. Шоколад поломать на кусочки и нагреть со сливочным маслом, постоянно помешивать, до полного расплавления шоколада. Затем добавить набухший желатин и снова прогреть, не доводя до кипения. Немного остудить. Затем соединить взбитые сливки с шоколадной массой, аккуратно перемешать.
4. Сборка торта: каждый корж бисквита промазать сливочным кремом, далее обернуть торт пергаментом делая высокий борт и сверху залить мусс, убрать в холодильник до полного застывания мусса.
5. Украшение торта: Паутина из айсинга - взбитый в пену куриный белок с сахарной пудрой. Белок взбиваю вилкой и постепенно добавляю сах. пудру до нужной консистенции, перекладываю массу в кондит. мешок и на пленке (канцелярский файл) рисую узор паутины. Человек-паук из шоколада и желе. Растопить шоколад, положить в кондит. мешок, распечатать на бумаге нуж. рисунок, вложить в файл, сверху нанести растопленный шоколад, дать застыть. Приготовить разноцветное желе из желатина, воды и пищевых красителей, еще понадобится мед.шприц (для выдавливания желатина).
Домики и паучки из растопленного молочного шоколада и айсинга. Надпись из айсинга, шоколада и шпажек.
Когда мусс на торте застынет сверху аккуратно выкладываем заготовку человека-паука и раскрашиваем его разноцветной желатин. массой , добавляем паутину, домиками украшаем бока торта.

Второй торт по этому же рецепту, украшение - по аналогии "человека-паука", бока торта украшены шоколадной лентой. Кусочка в разрезе к сожалению нет, пекла на дни рождения знакомых.

мама
Екатеринбург

Внесу свой вклад. Торт горячо любимый нашей семьей "Битое стекло"
Ингредиенты Для 1 бисквита: 3 яйца, стакан сахара, ванилин, разрыхлитель, стакан муки
Для крема: Желе(разного цвета) – 3 упаковки Сметана – 500 гр. Сахар – 1 ст. Желатин 20 гр. Консервированные персики* 2 киви

Приготовление торта "Битое стекло":
Заранее приготовить желе для торта по рецепту на упаковках. Из указанных ингридиентов испечь 2 бисквита, остудить и 1 бисквит разрезать на кубики. Приготовить крем: Для этого - замочить 20 гр. желатина в 10 лож холодной воды на 10 минут, а затем растопить желатин на водной бане. Тем временем взбить 500 гр. сметаны с 1 ст. сахара. Затем добавить немного сметанного крема (несколько ложек) в желатин, и не прекращая взбивать, тонкой струйкой влить эту смесь в крем. Форму для будущего тортика выстелить пищевой пленкой. Нарезать тонко персики и очищенный киви. Дно формы фигурно украсить фруктами. Далее беспорядочно положить в форму кусочки бисквита и кусочки желе. Слой полить кремом. Продолжать в произвольном порядке бисквит-фрукты-желе, поливая кремом. Последний слой торта накроем целым бисквитным коржом и слегка придавим. Поставить в холодильник на ночь. Торт "Битое стекло" готов. Приятного аппетита
Пекла много тортов вкусных и разных по семейным рецептам, но они у моих приверед не прижились. А этот практикую уже шестой год, всем без исключения нравится. Теперь даже двойную порцию делаю

Первое фото торт на одну порцию. Фото 2 - С годами торт подрос

мама
Екатеринбург

красавица,
Нравятся Ваши торты, такие домашние-домашние. Размер, прям как я люблю, чтобы все наелись до отвала!
Голосую за вас!

мама
Екатеринбург

Каtюша: Хочуууу духовку)).

Мой торт можно без духовки, бисквиты покупные использовать

Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: думаю, что бесполезно и понятно уже всё

Да что вы! Ничего не бесполезно! Ведь столько критериев для выбора победителей - ваш торт может стать первым по одному из них, другой - по другому))

КатяМ: я так поняла несколько победителей будет

победителей будет точно НЕ ОДИН! А вот сколько - узнаем в конце конкурса))

КатяМ: да и не столько призы важны (хотя и важны ), сколько тема становится интересней от бОльшего количества участников - получается тут собираются только лучшие и проверенные рецепты

и тут просто плюс пицот))) Конечно, обязательно нужно участвовать - поделиться радостью, интересным рецептом, получить свою дозу комплиментов)))

КатяМ: мой рецепт очень похож на ваш, поэтому не буду повторятся

давайте другой! а еще - у каждого будет СВОЙ торт, даже по одному рецепту) Вы же это сами знаете))

КатяМ: я несложные пеку часто для семьи

а вдруг одним из победителей станет самый "несложный! торт? Мы же не знаем! Да и собрать много простых и вкусных рецептов очень хочется - вы же сами об этом пишете!!

мама
Екатеринбург

Торт "Медовый"
Рецепт:
1. Коржи:100 гр. сливоч. масла
1 стакан сахара
2 ст.лож. меда
1 ст. лож. водки
2 ч. лож. соды
3 яйца
3 стак. муки. На водяной бане растопить сливоч. масло, добавить сахар, мед, водку, соду хорошо перемешать, далее добавлять по одному яйцу, хорошо вымешивая, и постепенно вводить муку. Снять с водян. бани и вымесить тесто на столе. Колобок теста завернуть в пищевую пленку и положить в холодильник на 30- 40 минут. После разделить на 8 комочков и каждый комочек раскатать на пергаменте, вырезать по форме (беру крышку от кастрюли). И отправить в разогретую духовку запекаться, при темпер. 160-180 град., до золотистого цвета (коржи пекутся очень быстро). Можно вырезать уже испеченные коржи, но тогда получится много обрезков.
2. Крем:
200 гр. сливоч. масла
1 банка сгущенки. В рецепте указана эта норма продуктов на крем, я делаю удвоенную. Масло взбиваем со сгущенкой, до однородной массы.
3.Сборка торта: каждый корж промазываем кремом и убираем в холодильник.
4. Украшение торта: Охлажденные кондитерские сливки 200 гр., взбить с сахарной пудрой до устойчивых пиков. Часть сливок оставить белыми, в др. часть добавить пищевые красители. С помощью кондитерского мешка и насадок украсить торт. Звезда и флаг сделаны из шоколада и окрашенного желе.

На втором торте, верхний корж промазан сметаной с сах. пудрой и украшен кондит. сливками.

мама
Екатеринбург

Сколько красоты вкусной:)

просто посетитель
Екатеринбург

Браво!
Пеку неплохие торты, но сейчас ставлю себе задачу освоить и оформление. Мало того, что вкусно, но как безупречно выглядит, настоящие мастерицы! Я не могу никого выделить, замечательные посты у всех! Просто парад домашнего кулинарного искусства!

Одни восклицательные знаки))

мама
Екатеринбург

Самым-самым домашним тортиком для нашей семьи является ароматный, нежный и безумно вкусный медовик "Ангарский".
Сколько хозяек, столько и вариаций этого торта, но именно этот рецепт мне нравится за простоту и быстроту, использование минимума продуктов и неизменно отличный результат
Нам понадобится:

  • Масло сливочное (или маргарин) — 150 гр.
  • Яйцо куриное — 2 шт
  • Сахар (тесто-1ст./крем-0,5ст.) — 1,5 стак.
  • Сода — 1 ч. л.
  • Мука — 2 стак.
  • Мед — 2 ст. л.
  • Сметана (в крем) — 400 гр.
    Приготовление:
    1. В кастрюльку кладем масло (или маргарин, с ним ничуть не хуже), сахар (1 стакан) и мед. Нагреваем на среднем огне, помешивая, до кипения.
    Как только начало закипать, добавляем соду. Масса тут же начнет кипеть, шипеть и пузыриться. Активно перемешиваем, буквально 10 секунд, все превратилось в пену, снимаем с огня.
    Вот такая пузырьковая субстанция получается )))
    Оставляем остывать (балкон очень выручает в этом плане).
    2. В остывшую массу вмешиваем яйца по одному, затем муку.
    Получаем вязкое тесто, достаточно густое.
    3. Половину теста размазываем тонким слоем на бумаге для выпечки по размеру противня. Лучше это делать мокрыми руками.
    Со второй половиной теста поступаем так же.
    Выпекаем в нагретой до 180 гр. духовке. Коржи тонкие, пекутся быстро, 10-12 мин.
    4. Готовые коржи разрезаем пополам и ровняем по краю, оставляем остывать.
    Пока они остывают смешиваем сметану с сахаром. Обрезки крошим для посыпки.
    5. Приступаем к сборке :) я для этого использую любимую, но повидавшее уже многое, форму для запекания

// В принципе, можно использовать и разъемную круглую форму, укладывая туда коржи в произвольной нарезке - при впитывании сметаны они станут "монолитом" и отсутствие целостности коржа никак не скажется на итоговой нарезке. //

Чередуем коржи и сметану, в конце ее остатки прямо выливаем сверху - не бойтесь, коржи не уплывут ))) всё впитают
Присыпаем крошками от обрезков и оставляем его часов на 6-8, а лучше на ночь.
Зато наутро, как раз к кофе, порционно порезав, вы сможете в полной мере насладится им - всегда получается мягким, нежным, ароматным
В целом, рецепт настолько простой, что даже моя 13 летняя дочь уже вовсю им оперирует - не получится не может, доказано многократно.
Приятного аппетита :)

Екатеринбург

КатяМ: стоит их количество уменьшить?

не надо! сразу видно - старались) да еще и не из архива, а прямо для конкурса)) Мы потом, с вашего разрешения, все рецепты с пошаговыми фотами утащим в статьи к себе!

мама
Екатеринбург

КатяМ: голос за вас

Спасибо! Очень вкусно еще с клубникой и вишней он выходит свежей. Попробуйте)))

мама
Екатеринбург

Долго думала - писать или нет. Но решилась! :) Хочу предложить нашу домашнюю фирменную "тортовую" кухню - то, что пеклось поколениями и неизменно хорошо получалось. В основном это рецепты моей бабушки - Веры Илларионовны, но есть и мамины, и подружкины. Фотографий у меня нет - не люблю снимать еду, но если конкурс продлится до 29 января - свой фирменный торт сфотографирую ( буду печь на свой день рождения). С украшательством у меня проблема, поэтому все просто.
Итак,
Пирог "Особый" венгерский
Рецепт записан со слов бабушки, с её ремарками.
Тесто: 360 г муки (или 2 стакана)
200 г масла или сливочного маргарина размягченного
80 г сахара
2 яичных желтка
цедра лимона
щепотка соли
сода - на кончик ножа
4 ст. ложки сметаны.
Начинка: 400 г. творога
200 г сахара
ванилин
50 г изюма
2 яичных желтка и 4 яичных белка.
Здесь написано творогу 400 г, но можно и 500 г, т.е. 2 пачки. Если творог не кислый, то сахару можно положить полстакана. Я сделала перед новым 1976 годом этот пирог и творог был очень хороший в пачках по 250 г, я всыпала 200 г сахара и очень пирог был сладкий и приторный.
Когда замешивается тесто, то не надо много муки, достаточно 2 стакана, чтобы тесто не рассыпалось, а замешивалось одним куском. Кусочек теста надо оставлять на перепонку пирога.
Все ингредиенты для теста смешать, 1/4 оставить на перепонки, форму смазать маслом, распределить тесто руками по форме, сделав достаточно высокие бортики. Начинку вылить в тесто, бортики опустить на начинку. Сделать из остатков теста колбаски или ленточки, выложить решеткой.
Выпекать при 180 град. минут 40, но надо проверять, пирог должен чуть зарумяниться.
Вынимать остывшим, горячий очень хрупкий.
Если боитесь "закала", то можно пирог без начинки поставить в духовку, чуть запечь, а потом налить начинку. Тогда бортики делать пониже.
Вот. Очень вкусный пирог. :)
Позже напишу про свой орехово-изюмный и бабушкину Прагу. И про Душу негра.

мама
Екатеринбург

Один из моих любимейших шоколадных тортов: "Шоколадный торт на раз, два, три". (немного мною измененнный)
Рецепт:
1. Бисквит: 250гр. муки
300гр. сахара
60гр. сливоч.масла комнат. температуры
60гр. растит. масла
280мл. молока
1,5 ч. лож. соды
1 ч. лож. соли (без горки)
2 яйца
55гр. какао-порошка
2 ч. лож. ванильного сахара
1ст.лож. яблочного уксуса. Смешать и просеять муку, соду, соль, какао-порошок, ванильный сахар и сахар. Затем добавляем яйца, размягченное сливочное масло и растительное, перемешать. Добавить молоко и уксус. Далее взбиваем все миксером в течении 3-5 минут, тесто должно получиться гладким , блестящим. Разъемную форму выстелить пергаментом и вылить тесто, поставить в разогретую духовку на 45-55 минут, при темпер. 180 град. Готовность проверить шпажкой. Готовый бисквит освободить от прегамента и дать остыть, после завернуть бисквит в пищевую пленку и оставить так еще на 2 часа (а может и больше). За это время бисквит дозревает. Разрезать на 2-3 части.
2. Шоколадный ганаш:200гр. темного шоколада
100гр. сливок 35%
немного сливочного масла. Сливки нагреть и растопить в них шоколад, добавить сливоч. масло. Вымешать до однородной консистенции.
3. Пропитк, прослойка:любое варенье (у меня смородина), джем, ягоды.
4. Сборка торта: Коржи пропитать вареньем, затем промазать ганашем. Верх торта оставить непромазанным, а на втором покрыть ганашем.
5. Украшение: Первое фото: Растопить шоколад 200 гр., взять пищев. пленку или файл, вылить шоколад, разровнять, сделать круг (диаметр вашего торта+ бортик), дать застыть,но не полностью. Аккуратно положить шоколадный круг на торт и примять бока круга к торту, неснимая пленки убрать в холодильник до полного застывания, после аккуратно удалить пленку (должна получиться ровная шоколадная поверхность). Далее рисуем узоры, цветы и пр. айсингом (рецепт см. выше).
Второе фото: верх торта и бока покрыты ганашем, украшены какао-порошком и шоколадными завитками.

бабушка
Екатеринбург

мышкаЮля,
сабакотиха,

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";