Заготовки 2016-17. Все рецепты темы в первом посте

Екатеринбург

Имрек,
Я компот из вишни, крыжовника и смородины делала. Закладываю ягоды в подготовленную банку, заливаю кипящим сиропом ( на 3 л воды полный стакан сахара), стерилизую банку 15 мин и закатываю.

мама
Екатеринбург

Поживём-увидим.,

Поживём-увидим.: Балкон на сегодняшний день

Хороший балкон
Я тож активно начала консервацию делать:огурчики,кабачки,салаты,лечо,немного варенья.а баклажаны в томатно-перечной заливке сегодня сделала.
Щас за урожаем поедем чую,что наросло там огурцов и кабачков,на завтра обеспечена работа моему "домашнему консервному заводу"

Нижний Новгород

МартЬIшка,
Шмель,
Храню в кладовой,на цокольном этаже дома,с'едается почти все.что-то раздается родственникам.семья большая,а в этом году мне приходится и на родителей заготовки делать,пока они с детьми на море.

Нижний Новгород

zefirchik,
На дно стерильной банки укладываю лук кольцами,3 дольки чеснока,лавровый лист,веточки укропа одним слоем мелкие огурцы,вторым слоем мелкие помидоры,дольки капусты-третьим слоем,в промежутках целиком мелкую морковь или порезанную кружочками морковь,перец полосками и заливаю кипятком минут на 10.сливаю,измеряя об'ем и из расчёта на 2 литра воды кладу 2 со.ложки соли без горки и 3 со.ложки сахара,перед самым кипением вливаю уксусную эссенцию на 2 литра воды 1 чайную ложку.заливаю кипящим рассолом.все.

мама
Екатеринбург

Имрек,
я просто делаю компоты, без разницы из каких ягод: банки стерилизую в микроволновке, насыпаю ягод потом в банки на треть или чуть меньше, заливаю кипятком. Даю постоять, но немного совсем с ягодами то, минут 5, сливаю все в кастрюлю вназад, добавляю туда сахар, довожу до кипения и заливаю в банки. Закрываю закручиваю. Все. В этом году еще по веточке мелиссы положила

мама
Екатеринбург

IIIoko: горошек свой?

Да свой, мои спиногрызы не очень активно едят горох.
Часть моих заготовок два года назад

мама
Екатеринбург

Первый раз в этом году делаю варенье. Я его не ем ,а дети вдруг! Полюбили морс,из покупного)) ну наварила 35 литров уже (вишня/персик/абрикос/клубника) вчера еще купила сливу и вишню. Какая я рукодельница аж сама в шоке)

мама
Екатеринбург

VEEB: В этом году еще по веточке мелиссы положила

О, это очень вкусно в яблочном компоте

мама
Екатеринбург

Подскажите, в том году делала помидоры с горчицей сухой, рецепт тут брала - очень вкусно получилось, А сейчас его найти не могу Может быть, кто-то знает этот рецепт?

Верхняя Пышма

пока только пятиминутка из черной смородины и настойка из нее же. своего урожая маловато - кабачки только начались (я огород в конце мая доделала только) и я их молодыми ем. отдадут крупных тушек - буду икру делать - по 1 кг кабачки, морковь, лук. морковь варю, лук и кабачки немного обжариваю. потом это все в кастрюлю+лавровый лист, тушу до мягкости, лавр убираю, доюавляю томатную пасту - на глаз, чтобы цвет был красивый, блендером все перемалываю, соль, сахар, перец молотый, уксус по вкусу - и по банкам. одну партию в прошлом году чуть прижгла когда тушила - икра получилась один в один как промышленная.
понемногу заморозила ягод, зелени.

Нижний Новгород

Сейчас варенье варю из крыжовника с апельсинами.потом буду закатывать огурцы.еще в планах зелень(птрушку,укрп,лук зеленый) нарезать и заморозить.

мама
Нижний Новгород

Имрек: Девочки, а как компот из вишни варить?

Все компоты варю одинаково: в чистые стерилизованные банки кладу ягоды (1/4-1/3), готовлю сироп (на 3 л воды 1,5 ст.сахара), заливаю банки кипящим сиропом, закатываю, и под одеяло на сутки. Без всяких дополнительных стерилизаций, ничего никогда не взрывается.

Нижний Новгород

НаталЪя,
Наташа,это либо соль йодированную взяла(нжно исключително каменную),либо уксус-на букву х,открой банку,слей расол,промой огурцы и залей новым кипящим рассолом,немного увеличив дозу уксуса.

Нижний Новгород

Кстати,уксус проверяю так:на ночь в морозилку-хороший не замерзает.либо сильно встрхнуть бутылку и не больше чем через три секунды пена наверху должна исчезнуть.

бабушка
Екатеринбург

мои банки. Пока только варенье накрутила, смородина, вишня, малина, клубника. Впереди помидоры-огурцы и салаты.

мама
Екатеринбург

да нууу нафииик: соль йодированную

нет соль обычная, крупная
спасибо, обязательно попробую...
сейчас одну мутную банку открыла - так замечательные огурцы, решила солянку замутить

Нижний Новгород

НаталЪя,
Бывает, муть оседает(это молочная кислота образуется),маринад светлеет.тогда можно ве оставить как есть-огурцы пригодны к использованию.

мама
Екатеринбург

Авариэль: Все компоты варю одинаково: в чистые стерилизованные банки кладу ягоды (1/4-1/3), готовлю сироп (на 3 л воды 1,5 ст.сахара), заливаю банки кипящим сиропом, закатываю, и под одеяло на сутки. Без всяких дополнительных стерилизаций, ничего никогда не взрывается.

Примерно так же. Только даже ещё проще. Банки стерилизую, крышки кипЯчу. В банку 1/3 ягод и большая кружка сахара. Заливаю кипятком в перелив через край, закатываю, покатаю чуть по столу банку, чтобы сахар разошелся и кверху *опой под шубу-одеяло до остывания. Ничего не сливаю туда-сюда. Зачем лишние действия? Стоит все прекрасно в шкафу и за диваном.

мама
Нижний Новгород

Ерошкa: В банку 1/3 ягод и большая кружка сахара. Заливаю кипятком в перелив через край, закатываю, покатаю чуть по столу банку, чтобы сахар разошелся и кверху *опой под шубу-одеяло до остывания.

Я в прошлом году также сделала, но у меня в компоте-ассорти (малина, вишня, крыжовник, смородина, ирга) все ягоды как желе были, видимо песок плохо растворился, и сам компот из-за этого не очень сладкий был (я конечно это желе размешивала, но все равно не то...) Поэтому в этом году вернулась к старому способу

самомама

Тёма и Жучка: своего урожая маловато

У меня его вообще практически нет. Поэтому сегодня был совершен набег на овощебазу, так что консервный завод тоже открываю)))
ЗЫ: до этого были наморожены зелень и ягоды - вишня, смородина, черника. Компоты катать не люблю. Благо есть ларь, где кучу этих ягод можно хранить

мама
Екатеринбург

Алла Константиновна автор темы: Поэтому сегодня был совершен набег на овощебазу,

как там цены? тоже своего огорода нет((((, а заготовки решила сделать в этом году

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";