Заготовки 2016-17. Все рецепты темы в первом посте

аноним 279

Пятровна: есть в природе заготовки с большим количеством моркови?
муж притащил мешок 30кг

пересыпать песком и в холод, должна хорошо сохраниться, должна быть обязательно сухая

мама
Екатеринбург

аноним,
эх, было б где хранить - не спрашивала б как утилизировать

аноним 279

Пятровна: эх, было б где хранить - не спрашивала б как утилизировать

продать в теме "куплю овощи", чай еще закатывают люди, да и многие морозилки имеют и морозят, а?

мама
Екатеринбург

А яблочного джема может даст кто нибудь проверенный рецепт,не варенья а джема именно?

Екатеринбург

яблочный джем: 1 кг. яблок на 1 кг сахара. Мы на комбайне перемалываем яблоки, засыпаются сахаром, все перемешать и дать настояться 2 часа, затем на огонь, постоянно помешивая, после закипания варить около 1 часа...

мама
Екатеринбург

первый раз делала компот из нектарин, сегодня смотрю - мутнеть начал
чего с ним делать?

просто посетитель
Екатеринбург

Яблочный джем (силт)
1 кг яблок( чистый вес-без шкурок и сердцевины)
600-800 гр сахара ( количество зависит от сладости яблок)
1/2 стакана воды
У меня были яблоки нескольких сортов( Уралец, Алебастровое( Белый налив),Исеть белая).
Помыла, почистила, нарезала всяко-разно - яблоки уже мягкие, буквально рассыпалась мякоть под ножом). Взвесила, высыпала в широкую эмалированную кастрюлю , влила водичку и поставила под крышкой тушиться до мягкости). А чтобы яблоки не пригорели, использую рассекатель пламени( у меня газовая плита) и огонёчек делаю минимальный, постоянно помешиваю.
Поскольку яблоки летних сортов, то пришлось всыпать чуточку сахара, чтобы побыстрее притушивались. Минут через 20 с момента закипания всыпала оставшийся сахар. довела до растворения , без фанатизма "проблендерила" погружным блендером( не до полной пюрешки, а чтобы чувствовались кусочки яблочка небольшие), ещё минут 10 прокипятила( осторожно, масса плюхает!).
Разложила ( разлила) по горячим простерилизованным баночкам, герметично укупорила и "зашубила" до полного остывания.
Сегодня творила
Яблочное повидло с маком
Сахара берётся только меньше, 500-600 г на 2 кг яблок и добавляется 30 гр кондитерского мака. Мак предварительно промывается и затем тщательно вымешивается в яблочной массе, чтобы равномерно распределился.
ещё нарыла в инете рецепт яблочного джема с коньяком, вот думаю, что нужно сделать на пробу...
и обязательно для внуков будет Неженка, яблочное пюре с бананами и с тыквой... баночной мелочью меня уже снабдили... а яблок нынче знатно наросло...

мама
Екатеринбург

Лечо с морковкой

3 кг помидор нарезать дольками
1 кг перца-соломкой
1 кг моркови – на крупной терке
1 кг лука соломкой
300 гр сахара
2 ст л соли
250 гр растит масла
1 ст л уксуса
Все соединить и оставить на 3-4 часа , затем варить с момента закипания 40 минут, подливая масло. Мешать дерев лопаткой.

мама
Екатеринбург

чей рецепт повидла яблочного?

"На 1 кг яблок,например,600 гр сахара и150 гр воды.яблоки режете,засыпаете сахаром,вливаете воду и оставляете на 5-6 часов-яблоки пустят свой сок,варите на медленном огне,периодически помешивая.как только к стенкам посуды будет приставать масса-повидло готово.можно погружным блендером размельчить,а можно оставить кусочками.после блендера проварить еще минут десять,постоянно помешивая."

сорри за тупой вопрос - яблоки со шкурками варить?

мама
Екатеринбург

Уже несколько лет мариную огурцы способом из первого поста "взять банки 800 мл".... И только сейчас созрела написать отзыв.

Название темы НЕ ПРАВИЛЬНОЕ! Это не просто заготовки 16-17, это - заготовки на все времена!!! Спасибо автору и всем отписавшимся, многие рецепты - просто ОГОНЬ Сама пользуюсь, угощаю готовым родственников - спасибо вам, девочки

Екатеринбург

Да, согласна полностью. Это МЕГА подборка рецептов!! Спасибо авторам Очень многие рецепты стали моими хитами. Профи, делитесь новыми находками

мама
Екатеринбург

Homochka: обязательно для внуков будет Неженка

поделитесь рецептом

АнонимНа

Девочки, подскажите пжст, кто делает огурцы со стерилизацией. Есть вопрос по технике.
Вот залила я водой банки под горлышко, поставила в кастрюлю стерилизоваться. Потом их пока вытаскивала, например, вода немного вылилась. Как быть..доливать или оставлять как есть?

Аноним 731

Какая тема хорошая! Спасибо вам всем!
Девочки, у меня вопрос про консервацию огурцов для хранения при комнатной температуре. Уксус какой добавлять и сколько?
Я начала с 9% и 1 чайной ложки - по вкусу вообще не ощущается, мало? Или надо эссенцию 72% 1 чайную ложку брать?

мама
Екатеринбург

так в каждом рецепте написано какой уксус

просто посетитель

Сделала малиновый компот по местному рецепту обычной заливкой кипятком. Знатно бомбанули через пару дней, 5 литров из 10. Вернусь, пожалуй, обратно к стерилизации. Жалко и время, и ресурсы.
Маринованные огурцы с магазинным вкусом шикарны. После них семья окончательно перестала есть какие- либо другие, так что я пошла на 4-й десяток банок.

Пятровна: яблоки со шкурками варить?

Конечно. (Рецепт не мой).
Я протираю через сито получившуюся массу, чтобы удалить сердцевину, полученную массу раскладываю тонким слоем на промасленный пергамент в нагретой бане. Как вариант, мама раскладывала на картонки по батареям- они у нас очень сильно грели на последнем этаже.
При сушке получается такая яблочная бумага. Как только листом можно отделить- готово. Сворачиваю трубочками, храню в банках в прохладном месте. Грызём потом всю зиму.
В этим году действительно море ягод, яблок и груш. Борюсь с урожаем.
Наморозила свежую мелконарезанную зелень и сладкий перец.
А кто- нибудь компот из ревеня заготавливал? Как оно?

просто посетитель

АнонимНа: Вот залила я водой банки под горлышко, поставила в кастрюлю стерилизоваться. Потом их пока вытаскивала, например, вода немного вылилась.

Крышкой прикрывайте, сильно не должно выливаться. Не нужно доливать.

бабушка
Екатеринбург

Имрек,
скиньте пожалуйста рецепт или ссылку на стр. про огурцы с магазинным вкусом, заинтриговали.

просто посетитель

nik27,
Дык вот:
Закрывают огурцы с "магазинным вкусом" так:огурцы закладываю в банки, на дно которых кладу, лавровый лист,листья укропа.заливаю кипятком минут на 7-10.сливпю в кастрюлю,предварительно измерив об'ем воды.сыплю соль из расчёта на 1 литр воды 2 ст.ложки.и сахара 7 ложек столовых,2 десертных ложки уксусной эссенции(в конце прям перед кипением),пока маринад закипает в банки кладу 1 чайную ложку горчицы в зернах(!!!обязательный компонент!!!),5-6 горошины перца,1-2 шт.душистого перца горошком.чеснок не кладу(перебивает он вкус на мой взгляд).заливаю кипящим маринадом.не укрываю!!!
Второй сверху на первой странице.
Сейчас как в гости собираюсь, спрашиваю что купить, все знакомые дружно просят баночку огурцов из погреба. У меня этот случай 2-3 - литровки заготовлены.

бабушка
Екатеринбург

Имрек,
большое спасибо!

мама
Екатеринбург

Имрек: Сделала малиновый компот по местному рецепту обычной заливкой кипятком. Знатно бомбанули через пару дней, 5 литров из 10.

Я отошла от малиновых компотов - соковарка наше все. Зимой разбавили водичкой сок и готово. Вкус настоящий и места в кладовке мало занимает.

*.
мама
Екатеринбург

Тоже как стала делать с магазинным вкусом, так больше другие и не делаю, и стоят они хорошо, столько соли и сахара и уксуса и на супы и на салаты отлично и на закуску мужчины очень хвалят
Я наварила компоты слива плюс смородина, сливовое варенье
Компоты делаю двойной горячей заливкой, стоят хорошо
Имрек,
Бомбанули может изза крышек, плохие все вообще крышки сейчас

Екатеринбург

Хочу поделиться бомбической заправкой из огурцов. Очень вкусный рассольник и солянка получаются. Можно и просто так есть.
Заправка для солянок и рассольников :
Огурцы 2 кг
Лук 300 гр
Морковь 300 гр (но я беру побольше)
Чеснок 1 головка
Укроп, петрушка по вкусу
Сахар 3 ст.л.
Соль 1, 5-2 ст.л.
Уксус 9% 7 ст.л.
Растительное масло 1 стакан
Огурцы и лук нарезать кубиками, морковь натереть на терке, чеснок через давилку, измельчить зелень.
Сложить все в кастрюлю, добавить сахар, соль, уксус и масло. Перемешать. Оставить на 3-4 часа.
Ставим на огонь, периодически помешивая. Как закипит ещё 5-10 мин. По банкам и закатать.

просто посетитель
Екатеринбург

Цвет морской волны,
спасибо, а можно при комнатной температуре хранить?

L&V
мама
Екатеринбург

Девочки, кто делает огурцы с магазинным вкусом, скажите уксус 70% и имеет значение дессертная или чайная ложка. Еще вопрос про не укутываю! Просто остывают при комнат температуре?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";