На каком масле жарите?

безника

пирожки и котлеты запекаю, блины на рафинированом подсолнечном.

Екатеринбург

postw автор темы: экстракция с помощью нефтехимического растворителя (чаще гексан), потом пытаются этот растворитель выпарить, но нет никакой уверенности, что он удаляется до конца. Гексан очень токсичен.

это жмыховое масло! (самое низкосортное)

postw автор темы: Затем диатомит отфильтровывается от масла вместе с каротином (витамин А), хлорофиллом и остатками других питательных веществ

а вы уверены, что "жареные" каротины,токоферолы ,хлорофиллы и прочие воска ПОЛЕЗНЫ? ;) они при нагреве на воздухе очень даже хорошо окисляются...

postw автор темы: в него добавляют щелочной раствор

для удаления жирных кислот! они горький вкус придают, а результат реакции удаляют

postw автор темы: и не обладающий никакой питательной ценностью для организма.

вы серьёзно????

postw автор темы: После этого масло подвергают дезодорированию при температуре свыше 230 градусов.,

не совсем так- обрабатывают водяным паром с такой температурой, и очень низком давлении

+++
просто посетитель
Екатеринбург

все жарю на оливковом

мама
Екатеринбург

Девочки, на нерафинированом по солнечном масле нельзя жарить. Подсолнечное масло рафинирубт именно потому, что после всех очисток, дезодорирования и вымораживания его можно нагревать до температуры жарки и звпекания, при этом не образуются канцерогены.
Оливковое масло и рафинированное и нерафинированноео можно использовать для жарки.
Но нерафинированное оливковое на маленьком огне.
На льняном категорически нельзя жарить, вы что! У него очень низкая температура горения, вы едите канцерогены!!
Жарить можно ещё на сливочном масле и топленом (гхи), но это дороговато получается.

мама
Москва

аНоним: доказанный факт

На оливковом нерафинированный жарить можно и нужно.

мама
Екатеринбург

Как только масло начинает дымить на сковороде- оно горит, и образуются канцерогены.
В рафинировпнном почти нет тех веществ, что есть в нерафированном. Добавляйте в салаты нерафинированное, жарьте на рафинированном

мама
Екатеринбург

OSьKA, топленое

сразу реклама вспоминается: мамо, вы все ещё жарите на сливочном?

будущая мама
Екатеринбург

смотря что
себе щас в-основном тушу без масла все
а так-оливкового хоть залейся дома. Еще весной привезу. Обалденного. Мммм

Екатеринбург

Лилит_Es: На оливковом нерафинированный жарить можно и

не нужно, как и на любом нерафинированном!
все "нерафинированные" компоненты масла как раз таки не являются жаростойкими, моментально окисляются/разлагаются, и пользы ну никакой не приносят...

будущая мама
Екатеринбург

если я что-то готовлю с участием процесса карамелизации или подобного чего-то, то, конечно, на жарку идет сливочное. а как еще?

мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: Обалденного. Мммм

Греческого?

будущая мама
Екатеринбург

Нимерия: Греческого?

круче
джербовское вкусней греческого

мама
Москва

Maxxus,
Это не касается оливкового масла. Вот, например, исследование.
University of the Basque Country. "Extra virgin olive oil is the best option for frying fish." ScienceDaily. ScienceDaily, 15 July 2016.

Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: участием процесса карамелизации или подобного чего-то,

любое "подрумянивание" (хоть мяса, хоть овощей) - карамелизация
как жарить, но БЕЗ карамелизации???

Лилит_Es: University of the Basque Country

ну, страна басков... странно было бы от них получить другой отзыв!

мама
Москва

Maxxus: странно было бы от них получить другой отзыв!

Я в своё время этот вопрос изучала, находила кучу убедительных статей о том, что именно нерафинированное оливковое масло самое подходящее для жарки из всех растительных масел.
Поищите, почитайте, уверяю вас, убедитесь в этом сами.

просто посетитель
Екатеринбург

Попробовала горчичное масло, нерафинированное конечно, мне понравилось. Та же картошка жареная без всяких привкусов.

Екатеринбург

Лилит_Es: Я в своё время этот вопрос изучала, находила кучу убедительных статей о том, что именно нерафинированное оливковое масло самое подходящее для жарки из всех растительных масел.
Поищите, почитайте, уверяю вас, убедитесь в этом сами.

Вы фильтровали полученные сведения, и "не заметили" убедительных статей, где самым подходящим называлось НЕ ОЛИВКОВОЕ масло ;))
вот, например, ТУТ лучшим считают кокосовое масло (оно же вроде растительное? ), и в ещё наугад открытых нескольких ссылках

Аноним 640

на кокосовом, если финансы не поют романсы, или ан оливковом, на котором написано, что оно для жарки
или просто на подсолнечном, когда приходится затянуть пояс

мама
Москва

Maxxus: вот, например, ТУТ лучшим считают кокосовое масло

Я сейчас промолчу про источник, но вы даже прочитать не удосужились? Решили, что рекомендуют кокосовое масло, потому что оно 1е в списке?:)) так-то там ни слова про то, что кокосовое лучшее. t дымления у него и у оливкового одинаковая. Но вот, как минимум, сроки хранения разные, не в пользу кокосового;)

автор
мама

Лилит_Es: Я в своё время этот вопрос изучала, находила кучу убедительных статей о том, что именно нерафинированное оливковое масло самое подходящее для жарки из всех растительных масел.

Спасибо, убедительно!

Екатеринбург

Лилит_Es: , но вы даже прочитать не удосужились?

с чего такой вывод???
я прочитал состав, для жарки нужно чтобы в составе было больше насыщенных жирныых кислот, или мононенасыщенных
в кокосовом масле до 90% ненасыщенных кислот
в оливковом до 73% мононенасыщенных
в статье сказано, Выбирайте кокосовое масло холодного отжима, оно надолго подарит ощущение сытости и будет оставаться свежим несколько месяцев.

Лилит_Es: Но вот, как минимум, сроки хранения разные, не в пользу кокосового;)

откуда это следует?
в другой статье сказано -
Для долгой жарки и жарки на большом огне подходят:

рафинированное оливковое масло, жмыховое оливковое масло – на этикетке “pomace ” или “di sansa ” – температура дымления 238 – 242 ºС;
рафинированное подсолнечное, рафинированное подсолнечное дезодорированное – 232 ºС
топленое сливочное масло (еще называется ги или гхи) – начинает дымиться при 205 ºС
кокосовое масло с пометкой “пищевое” – 232 º С

вот ЕЩЁ ОДНА статья, выдержка из неё
Можно ли готовить на оливковом масле?

Можно, температура горения рафинированного оливкового масла – 240 градусов. Так что на нем вполне можно жарить. Нерафинированное масло первого отжима можно нагревать до 170-180 градусов. Так что его можно использовать при запекании в духовке, готовить на нем в мультиварке.

а ТУТ оливковое масло вообще на 4 месте для жарки
но вы же не видели этих статей?
а значит, их НЕТ вообще...

просто посетитель

Maxxus: учшим считают кокосовое масло

Самое лучшее масло авокадо. У него самая высокая температура дымления. Оч дорогое только.

Екатеринбург

Elmo: Самое лучшее масло авокадо.

тут кое-кто утверждает, что это неправда, и лучше нерафинированного оливкового не бывает ;)
они же изучили этот вопрос?!

мама
Москва

Maxxus,
Жарьте на кокосовом

Maxxus: вы же не видели этих статей?

Зачем они мне. Меня интересовало именно оливковое, найденные мною статьи убедили меня в безопасности его использования. Носиться и искать кокосовое или любое другое я не буду, при практически равных показателях безопасности, это ни к чему. Я покупаю свежайшее оливковое масло в частной фабрике недалёко от дома и совершенно уверенна в безопасности его использования.

Elmo: масло авокадо.

Оч вкусное оно.

просто посетитель

Лилит_Es,
Может куплю из авокадо- в список напишу, чтобы не забыть.
На кокосовом карри люблю делать и печь на нем тоже оч хорошо. В кофе его добавляют ( bulletproof coffеe) на пару по слив маслом. Оно оч полезное.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";