Помогите!!Уже не знаю, что готовить(

скроюсь
автор

У мужа-Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) – это хроническое рецидивирующее многосимптомное заболевание, обусловленное спонтанным, регулярно повторяющимся забросом в пищевод желудочного и/или дуоденального содержимого, приводящим к поражению нижнего отдела пищевода. Плюсом зарубцевавшаяся язва желудка.
Лечимся 3 месяц и третий месяц готовлю диет.питание. КАпец!муж ворчит, что надоело есть это, хочет разнообразия......а я уже не знаю как извернуться, меня саму уже бесит....
Примерное меню(те блюда которые готовлю):
ежики в мультиварке (фарш индейки/рис)
гарнир: макароны,картофель отварной+ подгарнировка в виде фасоль стручковая или брокколи или цветная капуста.
Вместо соуса-сметана.
Супы: или с фрикадельками из фарша индейки+картошка+мелкие макароны+морковка, или говядину мелко режу с картошкой и морковкой, могу цветную или обычную капусту добавить.
Печеные яблоки.
Свинину не жирную запекаю( из специй только соль),(режем и с гарниром или на хлеб.
Типа гуляша делаю (мясо и водичка с морковкой) с гречей.
Рыбу делаю (судак или треска)-филе в яйце с рисом
Все готовиться или в мультиварке или в духовке.
Что еще можно приготовить??
какие салаты можно?

777

Суп-пюре, любой ваш суп промолоть, если, конечно, станет есть такое)

Екатеринбург

скроюсь автор темы: картошка+мелкие макароны

Простите, С детства не понимаю как можно в суп одновременно макароны и картошку положить.
А по теме, открываете стол номер 1, наверно, у вас, не помню уже и смотрите меню, все блюда там есть ...Разнообразным стол будет, но он все равно будет так себе для привыкших к другой еде.
Суфле, запеканки, слизистые супы, супы-пюре. Все без бульонов, овощи-фрукты только в приг. виде, экстрактивные вещества исключить и т.д

мама
Екатеринбург

BellaDonna: С детства не понимаю как можно в суп одновременно макароны и картошку положить.

Сестра!!!

скроюсь
автор

777,
Иногда готовлю,ест без особого настроения

Екатеринбург

скроюсь автор темы: муж ворчит, что надоело есть это, хочет разнообразия......а я уже не знаю как извернуться, меня саму уже бесит....

Вот пусть сам в этом тоже поучаствует, составит себе меню. У нас у папы были проблемы с желудком, операция и прочее, сам себе варил.

скроюсь автор темы: Что еще можно приготовить??
какие салаты можно?

А доктора то что советуют, есть же спецменю.

Екатеринбург

Рекомендуемые и исключаемые продукты и блюда:
супы
Из разрешенных протертых овощей на морковном, картофельном отваре, молочные супы из протертых или хорошо разваренных круп (геркулес, манная, рис и др.), вермишели с добавлением протертых овощей, молочные супы-пюре из овощей: суп-пюре из заранее вываренных кур или мяса, из протертых сладких ягод с манной крупой. Муку для супов только подсушивают. Супы заправляют сливочным маслом, яично-молочной смесью, сливками.
Исключают: мясные и рыбные бульоны, грибные и крепкие овощные отвары, щи, борщи, окрошку;

хлеб и мучные изделия
Хлеб пшеничный из муки высшего и 1-го сорта вчерашней выпечки или подсушенный; сухой бисквит, печенье сухое, 1-2 раза в неделю хорошо выпеченные несдобные булочки, печеные пирожки с яблоками, отварным мясом или рыбой и яйцами, джемом, ватрушка с творогом.
Исключают: ржаной и любой свежий хлеб, изделия из сдобного и слоеного теста;

мясо и птица
Нежирные, без сухожилий, фасций, кожи у птиц. Паровые и отварные блюда из говядины, молодой нежирной баранины и обрезной свинины, кур, индейки. Отварные блюда, включая мясо куском из нежирной телятины, цыплят, кролика. Паровые котлеты, биточки, кнели, суфле, пюре, зразы; бефстроганов из вареного мяса. Отварное мясо, запеченное в духовом шкафу. Отварные язык и печень.
Исключают: жирные или жилистые сорта мяса и птиц, утку, гуся, консервы, копчености;

рыба
Нежирные виды без кожи, куском или в виде котлетной массы: варится в воде или на пару.
Исключают: жирную, соленую рыбу, консервы;

молочные продукты
Молоко, сливки. Некислые кефир, простокваша, ацидофилин. Свежие некислые творог (протертый) и сметана. Творожные блюда: запеченные сырники, суфле, ленивые вареники, пудинги. Неострый сыр тертый, изредка - ломтиками.
Исключают: молочные продукты с высокой кислотностью, острые, соленые сыры. Ограничивают сметану;

яйца
2-3 штуки в день. Всмятку, паровой омлет.
Исключают: яйца вкрутую и жареные;

крупы
Манная, рис, гречневая, овсяная. Каши, сваренные на молоке или воде, полувязкие и протертые (гречневая). Паровые суфле, пудинги, котлеты из молотых круп. Вермишель, макароны мелкорубленые отварные.
Исключают: пшено, перловую, ячневую, кукурузную крупу, бобовые, цельные макароны;

овощи
Картофель, морковь, свекла, цветная капуста, ограниченно - зеленый горошек. Сваренные на пару или в воде и протертые (пюре, суфле, паровые пудинги). Непротертые ранние тыква и кабачки. Мелкошинкованный укроп - в супы. Спелые некислые томаты до 100 г.
Исключают: белокочанную капусту, репу, брюкву, редьку, щавель, шпинат, лук, огурцы, соленые, квашеные и маринованные овощи, грибы, овощные закусочные консервы;

мама
Екатеринбург

Вариант-пусть готовит сам не предлагать?

Аноним 556

Так мужу-то Вашему ещё повезло - многое можно ему, чего ворчать-то, пусть ещё порадуется, что не на одном рисе.
Правильно люди написали - пусть сам муж поучаствует, меню сам напишет

лапушка

скроюсь автор темы: У мужа-Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) – это хроническое рецидивирующее многосимптомное заболевание, обусловленное спонтанным, регулярно повторяющимся забросом в пищевод желудочного и/или дуоденального содержимого, приводящим к поражению нижнего отдела пищевода. Плюсом зарубцевавшаяся язва желудка.
Лечимся 3 месяц и третий месяц готовлю диет.питание. КАпец!муж ворчит, что надоело есть это, хочет разнообразия......а я уже не знаю как извернуться, меня саму уже бесит....

сколько годиков малышику?

скроюсь
автор

лапушка: сколько годиков малышику?

35......

Каспер: Вариант-пусть готовит сам не предлагать?

идеальный вариант, но ведь НЕТ !еще и Я почему-то должна есть также, чтоб его не сманивать(. У меня одна радость-поесть нормально в обед на бизнес-ланче. И ведь не понимает, что я то ведь не виновата, в том, что ему нельзя..... Сидела б Я на диете, он елбы как и раньше, 100%!
BellaDonna,
Я это все видела, но спасибо, что напомнили. Вопрос в том, КАК это все готовить, чтоб было вкусно, а не как в больнице.... Лук нельзя, чеснок нельзя, специй нельзя....

хочу стать мамой
Екатеринбург

скроюсь автор темы: Супы: или с фрикадельками из фарша индейки+картошка+мелкие макароны+морковка, или говядину мелко режу с картошкой и морковкой, могу цветную или обычную капусту добавить.

Уху не готовите?
ааа, увидела, рыбный бульон нельзя

анонимно

скроюсь ,
Я почему-то должна есть также
жесть жесть жесть , я бы послала такого далеко и надолго , это всё равно что я сейчас беременная сижу на строгаче (из-за лишнего веса) и мужа бы посадила так же
никто никому ничего не должен!!!!!!! пора мужа отучать от этого, а то строит жертву из себя

лапушка

скроюсь автор темы: 35......

самый капризный возраст

скроюсь автор темы: еще и Я почему-то должна есть также, чтоб его не сманивать(

не должна :)

лапушка

скроюсь автор темы: Лечимся 3 месяц

пусть он уже один лечится

мама
Екатеринбург

BellaDonna: С детства не понимаю как можно в суп одновременно макароны и картошку положить.

всю жизнь ем с большим удовольствием, и все люди в моем окружении тоже
вот слышала, что кто-то в один суп капусту с макаронами кладет - это да, перебор)

скроюсь
автор

Аноним: никто никому ничего не должен!!!!!!! пора мужа отучать от этого, а то строит жертву из себя

лапушка: не должна

Так понятно, что не должна. Так пока ему приготовишь, еще если и себе отдельно готовить, то можно не работать, а только на кухне время проводить.
Еще и ест 6 раз в день.
Т.е вчера вечером приготовила суп и котлеты с гарниром и овощи. Сегодня приду опять готовить....только без супа..
Хочу салаты....только вот какие готовить ума не приложу(

мама
Екатеринбург

есть можно все, кроме острого, копченного, маринованного. Нельзя есть перед сном за 3 часа и выполнять работы в наклон после приема пищи в течение часа минимум.
Прописывали антибиотик за неделю пролечили.

скроюсь
автор

Стерва: есть можно все

А вот и нет, иногда , когда срывается, то после некоторых продуктов изжога, больше их не ест. Ну и всякие медицинские памятки действуют на него как ТАБУ. Если написано НЕЛЬЗЯ, значит нельзя!

мама
Екатеринбург

капельницы в течение 10 дней доктор прописывал, уже не помню названия препарата.

Екатеринбург

скроюсь ,
А не как в больнице уже не диета. Все вареное -протертое сложно как-то приготовить по-ресторанному. Вы у врачей спросите, они должны были диету прописать. Не всю же жизнь так есть, на какой стадии процесс или пожизненно это?
А в принципе не вижу ничего страшного, диета же полноценная. Ну положите себе в тарелку лук и чеснок, если без него не можете. Ешьте сами с соусами, он - без. Без бульонов никто не умер и вкус не страдает, я чаще без готовлю.
Ну нельзя ему бобовые и капусту, тоже вообщем-то блюда из серии лишь бы поесть.
Только вот сырые овощи нельзя-фукты, для меня это проблемой было бы. Но муж вас почему органичивает, не вы болеете. Он пусть сам решает, что ему важней. его здоровье или вкусно поесть. Едят для того , что бы жить, а не наоборот

Екатеринбург

KateS: всю жизнь ем с большим удовольствием, и все люди в моем окружении тоже

Ну я в курсе , что культура питания у нас в ужасном состоянии. Я когда про салатики темы читаю вообще в шоке. Едят и есть будут, увы

Екатеринбург

скроюсь автор темы: Я почему-то должна есть также, чтоб его не сманивать(. ремня дать не пробовали?

Екатеринбург

Если серьезно - есть издания по диетпитанию ,популярные. у нас дома такая книжка есть, правда в предисловии - рекомендации смешные
...что-то вроде - "спросить ,как понравились блюда и какие будут пожелания" - ага, как в кремлевской столовой у Леонид Ильича.
Лучше имхо - спросить у доктора при муже , какой № стола рекомендован. Найти в инете, распечатать, крупно. вывесить на кухне в рамочке))
Раз он

скроюсь автор темы: всякие медицинские памятки действуют на него как ТАБУ. Если написано НЕЛЬЗЯ, значит нельзя!

мама
Екатеринбург

BellaDonna: Ну я в курсе , что культура питания у нас в ужасном состоянии. Я когда про салатики темы читаю вообще в шоке.

вы меня ни с кем не путаете? я не писала про салатики ничего

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";