Как замариновать мясо на шашлык?

Аноним 590
автор

Хочу замариновать мясо сама, первый раз в жизни. Как мясо выбрать (свинину)? Как определить, достаточно ли количество соли? Специи? Сколько мариновать по времени? Ну, и ваши секреты вкусного шашлыка.

мама
Екатеринбург

я на кг свинины беру чайную ложку соли и сок половины лимона. черный перец по вкусу, масло растительное на глаз, немного. все. безо всяких приправ и майонезов, считаю от лукавого все это, тухлятину сдабривать

Аноним 809

к рецепту сверху лука еще. Чем больше, тем сочнее будет.

мама
Екатеринбург

mirra,
а ну да можно лук репч. я по настроению лук крошу, иной раз просто к готовому уже лук тоненько порежу колечком. ну это кто как любит.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: первый раз в жизни.

возьмите свинину шею. экспериментировать лучше в другой раз)

Аноним 590
автор

девачко: я на кг свинины беру чайную ложку соли и сок половины лимона. черный перец по вкусу, масло растительное на глаз, немного

Спасибо. А по времени сколько стоит?

Аноним 124

рецепт от ларисы гузеевой: специи+ соль+ 1луковица+ 1 помидор= измельчаем на блендере и заливаем этим мясо.

Москва

Свиная шея, перец черный, соль, кинза, базилик (можно отдельно, но я прям, в миску), много лука, лимон. Если мясо другое, например, ребрышки, тогда плюс минералка/пиво/кефир. Вкуснотища! ИМХО. Еще пробовала с киви, с томатами, тоже вкусно было.

мама
Екатеринбург

несколько луковиц и помидор в блендере измельчить, добавить соль, дать мясу постоять в этом маринаде- пальчики оближешь, просто, сочно и вкусно!

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы:
Спасибо. А по времени сколько стоит?

недолго. полчаса-час. просто когда мясо с солью долго стоит, начинает сок давать, как итог жвачка какая то. я оченно против долгих маринадов. мясо свежее само по себе вкусно

мама
Екатеринбург

я специи не использую, по мне многие из них- перебивают натуральный вкус мяса

мама
Екатеринбург

Аноним ,
я очень рекомендую последовать моему совету, минимум специй. далее попробуете что у вас получилось, уже от этого в следующие разы экспериментировать со специями и подкисливать чем. кто то уксусом, томатом, вином подкисляет, по мне сок лимона менее всего перебивает вкус мяса. масло рас нужно чтобы жирочки на мясе не подгорали, более равномерно и красиво будет шашлычок, не для вкуса оно, поэтому шибко тоже не лейте. лук как угодно душе, он к мясу всегда подходит , не испортит точно, черный перец тоже.

АнонимЪ

девачко: масло рас

какое именно?

мама
Екатеринбург

анон. н,
растительное. я простое подсолнечное лью, обычно это альтеро или олейна.

Аноним 590
автор

девачко: я на кг свинины беру чайную ложку соли

А соли хватает? Если, приблизительно 5 кг будет, это пять чайных ложек, а не мало? Просто очень боюсь все испортить

Аноним 590
автор

девачко: свинину шею.

А мясо до какой кондиции размораживать? Или сразу резать?

мама
Екатеринбург

Аноним ,
знаете, мало не много. на крайняк одну партию пожарите, чутка досолите если мало будет. вот пересолить шашлык я вам искренне не желаю. я лично всегда этой пропорции придерживаюсь, всем нра.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: мясо до какой кондиции размораживать? Или сразу резать?

я размораживаю так чтоб резалось. опять же мы ведь сок мясной как можно меньше хотим потерять, из этих соображений до конца мясо не размораживаю, тк сок дает. опять же экономия времени, порезанные куски быстрее оттаят, что приближает нас к готовому мясцу) с другой стороны, можно конечно до конца оттаять, но при размораживании сок немного выходит. потом считай при мариновании сок еще чутка выделится. сушенку никто не хочет есть)

мама
Екатеринбург

ну а я предпочитаю с ранья купить мясцо и не замораживая замариновать его) хотя конечно обстоятельства бывают такие-сякие

мама
Екатеринбург

Девочки, а лимон зачем? Что он даёт?

просто посетитель
Екатеринбург

Соевый соус + чеснок. Соли не надо. Мясо свинина или курица.

просто посетитель
Екатеринбург

в гранатовом соке

просто посетитель
Екатеринбург

Мясо- свиная шея самая вкусная. Недавно в гостях пробовала маринованное в киви. Вкуснятина! Просто соль и киви порезать, хорошо промять с мясом, мариновать недолго. Делали шею и индейку, ну, очень вкусно!

Екатеринбург

Когда-то слышала рецепт настоящего кавказского шашлыка. Так вот там только мясо, лук, при чём 1:1, специи. Солить перед приготовлением, иначе соль вытягивает сок мяса.
Сама делаю в последнее время так. Мясо, лук, соевый соус (вместо соли), перец, немного оливкового масла.

Аноним 215

о божеее. всегда на глаз все делаю. всегда вкусно. лук соль специи. большого ума не надо

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";