Хлеб в таджике. Кто-нибудь готовил?

Аноним 372

ДоброжелателЬ,
Да почему же, суть не только в перепаде температур, в духовке эффект такой будет, может, и меньше, но тоже будет.
"Форма выбрана вовсе не случайно. В ней кроется секрет уникальной кулинарной конструкции тажина. Во время нагрева изнутри на его поверхности собирается пар. Но если сравнивать с эффектом обычной, плоской крышки, то этот пар не капает сверху вниз, а стекает по пологим стенкам на дно тажина. Откуда снова испаряется. Процесс повторяется многократно, дно не подгорает и создает внутри посуды уникальный микроклимат: продукты одновременно тушатся, запекаются и готовятся на пару."

Я и рецепт хлеба нашла, автор)) - самой интересно стало:
https://www.passion.ru/food/recepty-postnye-recepty-vypechka/domashniy-hleb-v-tazhine-163182.htm

ДоброжелателЬ 😊

Аноним: Во время нагрева изнутри на его поверхности собирается пар.

при 250 градусах температуры???
там нечему будет собираться, законы физики никто не отменял!

мама
Екатеринбург

ДоброжелателЬ,
Ну рекомендуют производители его использование в духовке, и хлеб в нем тоже пекут. Вы просто любите спорить)))??? Автор хочет испечь в нем хлеб, имеет право - и, главное, возможность)))!

ДоброжелателЬ 😊

Csanka: Автор хочет испечь в нем хлеб, имеет право - и, главное, возможность)))!

гвозди микроскопом тоже неплохо забиваются
хочет печь - пусть, её дело

Аноним 705
автор

Аноним,
Спасибо, добрый человек!

Аноним 705
автор

ДоброжелателЬ,
Я вам вопрос задам, можно? Если в духовке нельзя - на плите хлеб печь? Если что, я серьезно, с физикой вообще не дружу

ДоброжелателЬ 😊

аноним автор темы: Если в духовке нельзя - на плите хлеб печь? Если что, я серьезно, с физикой вообще не дружу

не, на плите вы его не испечёте, посуда изначально для тушения предназначена, а тут пар будет конденсироваться и стекать вниз - какой тут хлеб???
Пеките в духовке, только без крышки тогда, или с крышкой, но тут будет "как везде" - толку от особенности посуды не будет, крышка прогреется, пар конденсироваться не будет (а именно ради этого такая форма придумана), и хлеб таки испечется, но не зарумянится
резюме - такое, хуже самой ПОСУДЕ не будет, хоть на плите, хоть в духовке, а вот сможете ли приготовить именно то, что задумывали, да ещё и вкусно - под вопросом...

Аноним 705
автор

ДоброжелателЬ,
пишут что 30 минут под крышкой, потом минут 15 без

Аноним 705
автор

Пробовать в любом случае буду, если что могу потом фотку кинут с того что получится)))
ДоброжелателЬ,
Спасибо большое за подробную информацию!)

ДоброжелателЬ 😊

аноним автор темы: если что могу потом фотку кинут с того что получится)))

кидайте, интересно же! ;)

Аноним 705
автор

Испекла;) получился ))

мама
Екатеринбург

аноним ,
Красивый какой! Делитесь рецептом)

Аноним 705
автор

Аноним: https://www.passion.ru/food/recepty-postnye-recepty-vypechka/domashniy-hleb-v-tazhine-163182.htm

По этому делала)
[Фея],
Спасибо))

мама
Екатеринбург

аноним ,
Ну вот, даже выглядит вкусно)).

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";