Жимолость

мама
Екатеринбург

Marmmeladka: компот

В стерильную трехлитровую банку 800-1000 мл ягод (любых, не только жимолость, можно и фрукты), 1/3л сахара. Накрыть стерильной крышкой. В кастрюлю с кипящей водой, воды не ниже уровня ягод с сахаром, на 20 минут. Потом залить кипятком, закатать, перевернуть, под шубу.
Варенье двумя способами можно.

  1. Когда времени мало, а ягод много. Сварить сироп из расчета сахара столько же по весу, сколько ягод плюс немного воды ( из расчета не больше полстакана на 1 кг ягод). Сахар растворяется лучше и сироп быстрее варится, если добавить кипяток. В кипящий сироп всыпать ягоды, довести до кипения, снять пенку и оставить остывать. Когда будет время, снова закипятить и разлить по банкам. Использую этот способ для любых ягод, кроме черной смородины, потому что для смородины мне больше нравится второй способ.
  2. Пятиминутка. Сварить сироп как в первом способе, всыпать ягоды, закипятить, снять пенку, варить на медленном огне пять минут, разлить горячим по стерильным банкам. Многие ягоды таким образом желируются, т.е. в итоге будет вкусное желе :) но из такого варенья морс зимой не сделать, плохо растворяется в воде.
мама
Екатеринбург

Katie,
спасибо)))

самомама
Екатеринбург

Темная ЛОшадка,
Присоединюсь, тоже бы купила излишки

мама
Екатеринбург

OmoNA: Сделайте настойку, тоже ММмм зимой

рецепт есть?

Екатеринбург

Доча так ест когда свежак с куста, дома с сахаром сама толчет. Еще в вареники и в дружную семейку пихаю иногда.

Аноним28

варенье обалденное из жимолости

мама
Екатеринбург

Чема: рецепт есть?

я тоже хочу рецепт!

просто посетитель
Екатеринбург

Галинка я ,
Поделитесь: какой у Вас сорт?

мама
Екатеринбург

Чема,
Баба Yoga,
девочки, все делала на глаз. Получилось крепко, но вкусно и сладко.
Ингредиенты: Ягода 500 гр, 1.5 ст. по 250 мл воды т.е. 375 мл, 500 гр сахарного песка, 0.5 л водки.

в основе: нужно проварить ягоды (любые), чтобы было типа варенья пятиминутки. когда остынет, разбавить спиртом с водой (или без воды), или водкой (как по рецепту). настаивать не меньше месяца в темном месте.
кому интересно, могу в лс скинуть видео с этим рецептом

мама
Екатеринбург

OmoNA,
попробую, как раз есть ягода

мама
Екатеринбург

Чема,
я отредактировала предыдущее сообщение, рецепт добавила,почитайте ))

автор
мама
Екатеринбург

Белый Свет,
Я не знаю сорт к сожалению. Купила сад в этом году уже с насаждениями. И в этом же году узнала что у жимолости бывают разные сорта)). Помнила ее по бабушкиному саду, горькая и невкусная. А у себя ем - сладкая, была удивлена, пока соседка по саду не сказала про разные сорта)). Я же начинающий огородник)))

Mrs. Norris: Я на блендере с сахаром. Вкусно

  • В прошлом году так сделала, трёхлитровое ведёрко до осени не достояло. В этом году я умная, я её заморозила всю
Екатеринбург

Биг Тэйсти,
У меня до зимы достояло, но, объем был меньше литра

просто посетитель
Екатеринбург

Галинка я ,
Жаль, у меня тоже в этом году первый сезон в саду, выбираю сорта на посадку.

А с горькой жимолостью что делать?целых 3 куста стоят, есть шанс путное варенье из нее сварить?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";