Пикники,праздники и прочие изыски.. при гастропроблемах. Поговорим?

автор
мама
Екатеринбург

Всем добрый вечер. Хочу создать тему именно про это. Вкусняхи и что делать, если их нельзя.
Проблема есть, и увы, она на оооочень долгий период. А пожрать люблю, очень люблю. Особенно шашлыки.. Мммм.. поджареное маринованованное мясо с овощами на гриле.. Рыбка, свинка курочка......
Впереди лето, и я надеюсь искренне, что оно даст нам всем возможность побаловать себя хоть немножко посиделками перед мангалом.
Я очень хочу рецептов-как незатейливо и с минимальным риском для здоровья жарить мясо именно на мангале. Я не хочу стоять с тарелкой огурцов и укропа., когда всем можно, а тебе фиг...С отсутствием алкоголя как нибудь смирюсь, но если еще и тут лишения..
Одним словом-объединим диету и шашлык?

мама
Екатеринбург

Смотря какая проблема ведь, может категорически нельзя есть шашлыки, а может можно помочь организму переварить с помощью лекарств, с помощью ферментов и желчегонного.
Ну и если уж хочется, то мясо брать не жирное, готовить без уксуса, вообще шашлыку из хорошего мяса уксус не нужен. Вместо уксуса можно использовать вино. Резать мясо помельче, чтобы быстрее готовилось.
Овощи тут же на решетке пожарить, и вкусно, и ЖКТ легче.

мама
Екатеринбург

MadamCHOLITA ,
Ой, я вот тоже люблю иногда шашлыки, но мне категорически их нельзя, вообще жареное и тому подобное, ем, по кусочку, по два, но не в уксусе, овощи на решетке люблю, ну и перед застольем обязательно таблеточку. На следующий день только приготовленное на пару ем)),

мама
Екатеринбург

Ну и да, гастропроблемы могут быть разные, я со своими смирилась, чувствую когда намечается обострение, тогда ничего лишнего себе не позволяю

мама
Екатеринбург

А что за проблема? Если в принципе мясо можно - может, в фольге его запечь?

мама
Екатеринбург

Перед пикником
Утром Омез. Мясо не жирное, курица, индейка, вырезка свинины. Маринад соль/лук или травы.
Когда ем мясо, таблетку креона. С мясом ем огурцы, петрушка, укроп. Можно все это в тонкий лаваш завернуть.
Ну и мясо сильно не пережаривать, если курица, кожу не ем.

мама
Екатеринбург

Рыба нежирная легкоусваиваемая пища. В фольгу внутрь укроп-вкуснятина
Я детям и себе при сложностях с желудком делала филе индейки индейки куры в кефире. Вкусно нежирно и вполне диетически

мама
Екатеринбург

я уксус в качестве маринада плохо переношу. и свинину не люблю, жирная она очень. поэтому на мангале либо коптим рыбу, либо я мариную курицу в кефире с зеленью и небольшим количеством неострых специй и потом на решетку и на мангал.

мама
Екатеринбург

MadamCHOLITA автор темы: Я не хочу стоять с тарелкой огурцов и укропа.,

Вы, автор, ОЧЕНЬ счастливый человек, если вам хотя бы это можно, поверьте
Я на всех праздниках уже три года "стою" с чашкой чая и сушками в кулечке, предусмотрительно взятом с собой
А у вас воон какие вкусности могут быть в доступе, помимо мяса, цените это!

автор
мама
Екатеринбург

Lesli,
Спасибо, буду учиться ценить.
Пока начальная стадия ремиссии острого панкреатита и поверхностного гастрита. Диета почти 0.
Потом омез пожизненно. Собираю информацию, как жить дальше со своим чревоугодием..

автор
мама
Екатеринбург

Йидель,
Спасибо.

просто посетитель
Екатеринбург

На шашлык вырезку берём свиную. Мариную исключительно в кефире, не пережариваем. Т.е., кусочки светлые остаются. Соль, перец - немного совсем. Вот вполне себе диетическое мясо получается.
Если свинину на курицу или индейку заменить, то вообще диетическое ????.

автор
мама
Екатеринбург

Марфа Собакина,
Я вчера про кролика думала. Интересно, можно кролика в фольге на углях запекать?. Ну ведь можно же когда мне есть будет начать есть..

просто посетитель
Екатеринбург

MadamCHOLITA ,
Да хоть что запекать можно!
Попробуйте телятину или кролика как стейк медиум готовить:
На средних углях с каждой стороны минуты по три, потом завернуть в фольгу и в кастрюльку под крышкой.
Мясо в толще как раз дойдёт и сверху не поджарится.
На крола только времени меньше надо, наверное.

просто посетитель
Екатеринбург

Кабачок на остывающих углях можно.
Кальмары - вообще диет -питание получаются.

Екатеринбург

MadamCHOLITA автор темы: Спасибо, буду учиться ценить.
Пока начальная стадия ремиссии острого панкреатита

Если панкреатит, то какие Вы овощи собрались есть? Из мангального только куриная грудка на мангале без маринада и корочки все убрать. . Автор, лучше стойко выдержать 3 месяца диеты и потом все обратно в рацион вводить, чем сейчас давать слабину и растягивать период начальной стадии ремиссии.

Москва

главное не загнуттся. у меня если стадия ремиссии. мясо нежирное спокойно. Но маринад не уксус и никаких лавашей.
А когда пик то неделю на воде. и чае

Екатеринбург

У меня не сочетается. Но я спокойно не ем за чужим столом, если там все не для моего ЖКТ.

просто посетитель

На тему подписалась, актуально. Имею изжогу в анамнезе, других проявлений нет никаких, поэтому к врачу пока не иду. На омезе ем и пью всё(!), но омез сильный уж слишком, замораживает желудок крнкретно.Думаю насчет кваматела...По теме: оказывается мясо без соли очень вкусно, перец, лук,чеснок заменила на базилик, чабрец. Мариную в минералке. С панкреатитом бы шутить не стала, никак.(((

мама
Екатеринбург

Ходячая эмоция: Но маринад не уксус и никаких лавашей.

Почему без лавашей? Тонкий же нормально обычно переносится. А вот который из дрожжевого теста - тот плохо, да.
Курицу делаю в маринаде нежирная сметана/соль/перец. Грудку, реже ножку. Сильно не зажаривать, с ножки кожу снять после жарки.
Можно замаринованную курицу в фольгу.

просто посетитель

Спрошу про рыбу. Какую кто и как готовит с проблемами жкт. Актуальны нежирные сорта. Но я их толком даже не знаю, ибо люблю жирную рыбку.

мама
Екатеринбург

MadamCHOLITA автор темы: Пока начальная стадия ремиссии острого панкреатита

Тогда да, свежие овощи у вас под запретом больше, чем запеченное мясо. Ну да советов уже надавали, как нас таких, панкреатитчиков много, оказывается((((

Ктота: Спрошу про рыбу. Какую кто и как готовит с проблемами жкт.

Беру себе треску и минтай, варю, или запекаю в рукаве. Мне вкусно, но мне после двух лет на одних кашах и чае сейчас все, что не каша - вкусно!

мама
Ханты-Мансийск

Оооо сестра моя)) тоже у меня панкреатит и гастрит поверхностный. Осложняется ещё тем, что мы живём в своем доме, а друзья квартирные, и они частно к нам на шашлыки летом. Можем в хорошую погоду, каждый день мангал жечь)
Среди друзей, что к нам приходят, есть и мой лечащий врач, по совместительству друг мой большой
Так вот рыба, в фольге, не жирная. Кабачки всегда нормально переношу, индейка. Печёный картофель. Авокадо, иногда огурец без шкуры. Цветная капуста, брокколи. Молочные сосиски редко и только натуральные.

автор
мама
Екатеринбург

syliko,
Спасибо за пост. Сейчас начала снимать кожицу с огурцов. Оказывается, если вареный картофель пробить вместе с отварным кабачком, получается отличное нежное пюре.
Сейчас изобретаю для себя разные рецепты и учусь жить без чревоугодия. Греча без соли-откровение. Рыба на пару-терпимо. Спасибо мужу, поддерживает, договорились, что всякие запрещенные для меня вещи будет есть вне дома.
Я сейчас как из цитаты Гоши.. " Знаете, у меня есть приятель, он язвенник.. Так вот он вообще приходит посмотреть и порадоваться за нас.."От этого грустно..

мама
Ханты-Мансийск

MadamCHOLITA ,
Я ещё себе пюре всякие делаю. Кусок говядины, я мраморную беру, но не жирную сильно, грамм200 и пачку 400 гр цветной капусты, и варю. Сначала мясо. Потом добавляю капусту. Готовое - в блендере. Вкусно)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";