Секреты шашлыка

мама
Екатеринбург

А я в маринад брусничное варенье добавила, просто так, ради эксперимента. Получилось очень вкусно. Буду ещё так делать.

Кошка Филча: Все кавказцы знакомые и друзья семьи именно так делают. Все остальное, всякие майонеза и т.п. - это уже не шашлык

+++
да, для хорошего шашлыка ничего не надо, если уметь готовить
но вот минералку сами кавказцы посоветовали, она же не портит ничего, никакого лишнего вкуса, но видимо, как-то пропитывает мясо и придает мягкость

мама
Екатеринбург

однажды у знакомых ели шашлык, замоченный в медовом каком то соусе. Никто не пробовал?

будущая мама
Екатеринбург

А мне вот не нравится во всяких минералках и просто луках..

будущая мама
Екатеринбург

Драгоценная автор темы: Никто не пробовал?

Я крылья так постоянно делаю

мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: Я крылья так постоянно делаю

Как именно? Что и в каких пропорциях? А всю курицу можно? Т.е. другие ее части:)

будущая мама
Екатеринбург

Драгоценная автор темы: в каких пропорциях

Не, я всю жизнь на глаз мед, соевый соус, кунжут...

мама
Екатеринбург

Главный секрет шашлыка - не в том, как замариновать, а в том, как пожарить. Нужны хорошие жаркие угли, возможность поддува, шампуры должны быть расположены не высоко, но и не низко. Чем крупнее куски, тем выше нужно располагать и дольше жарить. И наоборот, соответственно. Переворачивать, не дать подгореть или пересохнуть, поливать маринадом периодически. Не пережаривать.

Все это приходит конечно только с опытом, но теория хорошо расписана у блогера stalic, погуглите stalic шашлык

Dew
просто посетитель
Екатеринбург

Драгоценная ,
Мне кажется, что шейка не может быть сухая, если её не пересушить на мангале.

мама
Екатеринбург

когда шашлык сухой это не маринад виноват, жару маловато скорее всего

мама
Екатеринбург

Dew: если её не пересушить на мангале.

последний раз тоже на это грешу. Еще куски были маловаты. И сама шейка нежирная совсем

мама
Екатеринбург

СВЕТЛАНК@: Мясо, естественно охлажденка.

Бумеранг #Добра: мясо тооооооооолько охлажденка - отборная вырезка и немного сала

мне интересно, где вы берете прямо высокосортную охлажденку, прямо только только. учитывая что даже на рынках многие грешат импортной заморозкой, не гря уже о торговых сетях

Dew
просто посетитель
Екатеринбург

Как-то свежей кинзой проложила куски шейки и залила кефиром, вкусно было.

Dew
просто посетитель
Екатеринбург

Драгоценная автор темы: Еще куски были маловаты. И сама шейка нежирная совсем

Может в этом причина.
В Арианте мясо часто беру. Даже вырезка в шашлыках недурна, хотя я жирный шашлык уважаю.

мама
Екатеринбург

Драгоценная автор темы: И сама шейка нежирная совс

это конечно фантастика, свиная шея не может быть нежирной по определению, если брали на рынке то это могла быть просто не шея

Екатеринбург

девачко: прямо только только

Я не писала про "только-только", всегда берем на рынке. Предполагаю, что там не замораживают)) На истину не претендую

будущая мама
Екатеринбург

Я никак вот не могу повторить маринад божественных ариантовских ребрышек . Я блин этим летом больше мясо не ем, только их

мама
Екатеринбург

Tekila_Lady: вроде шея и шейка это разные части...

место то одно, шеей в основном все называют сам отруб, шейную часть. а шейка это гастрономический продукт из шейной части, там срез такой получается красивый мраморный, на стейки и на шашлык самое оно. наоборот всегда дороже он вроде был

но чтобы прямо разные части, такого нет вроде

мама
Екатеринбург

Dew: В Арианте

Только там и берем. В остальных магазинах размороженое обычно за свежее выдают. Муж несколько лет назад возил мясо Ариантовское. Оно реально свежее

просто посетитель
Екатеринбург

Вот честно - охлажденка-заморозка, маринад-свежее мясо - это чиста вкусовщина... важнее всего - жар. Если угли недостаточно горячие - хоть вывернись, но мясо будет сухое либо недостаточно прожаренное.

мама
Екатеринбург

Драгоценная автор темы: сама шейка нежирная совсем

Может,это и не шейка? У меня свекор купил шейку сам - продавцы на рынке сунули ему корейку, сам он не отличает. Удивлялись тоже,почему сухой шашлык
Cuba Libre,
В Арианте размораживают точно,продавцы сами говорят это. Все,что в вакууме, сначала размораживают, потом выкладывают, а в отделе, где можно взвесить, те же упаковки просто открывают и разрезают на меньшие куски

мама
Екатеринбург

Znayka: В Арианте размораживают

может мы в разных ариантах покупаем)) у нас всегда свежее мясо

мама
Екатеринбург

Охл.шея маринуеется помидорами в собственном соку или свежими, лук кольцами, солить перед жаркой. За 2 часа маринад готов. Не понимаю как и так жирное мясо можно мариновать в майонезе, бррррр. Это ж как надо не любить свой желудок и печень. А потом появляются темы про похудение

мама
Екатеринбург

Мясо берем у военного госпиталя, в районе Меги, примерно 10 кг за 1 раз, вырезка без кости 250 руб за кг.,+-
Делю порционно на куски, по мешочкам и в холодильник.
Шашлык делаем сразу из этого охлажденного мяса, просто- соль, перец и лук в кашу на мясорубке все!
Мясо стоит 2 часа в этой смеси и готово, свежее мясо само по себе сочно.
Ну и муж, живем в доме- мангал, казан- опыт имеется)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";