Горькие яблоки и мармелад.

автор
просто посетитель

У многих есть такие терпкие не очень сладкие некрупные ранетки с горчинкой. Твердые- красные-сочные.
Многие их и не собирают.

Делюсь.
Когда мне лень- закапываю в траншею...
Когда не лень варю ленивое варенье, которое в процессе поедания легко делится на вкусный яблочный мармелад, не приторно-сладкий, и сироп.

Суть: режешь яблочко как попало по кругу дольками ( штук 5-6). серединку отбрасываешь.
Засыпаешь сахаром на глазок. Так,чтобы при перемешивании яблочной нарезки с сахаром , все яблочки были обсыпаны сахаром. Оставляешь на пару часов в покое.
Потом снова перемешиваешь... если сок чуток дали- воды не добавляешь... если нет, то пару ложек... лишь бы не подгорело. Доводишь до " сильно горячО"... и убираешь с огня до след. дня. Потом сновы чуток сахара... и размешать... и снова до кипения, но не кипятить.. и до след дня... На третий день чуток сахара... размешать... довести до кипени и варить 3-4 минуты... Убрать с огня... остудить до" просто теплое..." и разложить по банкам.

Получаются кусочки яблока твёрденькие не приторные, как мармеладки.

Если развести морс... , а дольки яблока достать и в творог... кашу... просто
с молоком. Очень вкусно.

просто посетитель
Екатеринбург

мама
Екатеринбург

Так вкусно описали, супер!

мама
Екатеринбург

NKuz,
Вот еще рецепт с яблочками.
А вы знали, друзья мои, что если в субботу купить 2 килограммчика упругих, сочных, чуть спелых яблок, а воскресенье встать ранееехонько, затемно, чтобы вырезать восемь сердцевиночек, налить туда ароматнейшего медку, посыпать натуральной корицей и свежими орешками, уложить все это на красивую сервировочную тарелку и поставить в микроволновку на режим запекания, то ровно через 10 минут их разметает по всей печи к х...м собачьим, а вы проведёте остаток утра, соскребая липкие ошмётки? Не знали?! А вот я знаю, потому что я б...ь хозяюшка! Записывайте этот ах...ый рецепт!

мама
Екатеринбург

А по теме, я из таких повидла наварила. Яблоки моем и ставим на медленный огонь в кастрюле. Они размякнут и дадут сок. Когда остынут-протираю через сито. Затем добавляю сахар 1:1 и варю до состояния и цвета повидла. Укутываю в банки. На ватрушки самое оно. Сладко, но не приторно. И не течет.

мама
Екатеринбург

MaeDeTres,

я тоже не понимаю всей этой романтики нищих, зачем тратить силы, время, сахар на овно? из овна конфету не сделаешь
ну хочешь вкусный творог - можно просто в него сметанки добавить и водой чистой запить, чем вечно кроить хрень всякую

просто посетитель
Екатеринбург

MaeDeTres,
Супер

мама
Екатеринбург

MaeDeTres: я из таких повидла наварила

о,я ошиблась
вы со стороны снега
вечное кроилово

мама
Екатеринбург

НаталЪя,
Ну мои уж не совсем ранетки горькие были. Садовые яблоки, но для еды не пригодны. А вот повидло очень даже получилось. Вчера булочек сделала, дети умяли.

просто посетитель
Екатеринбург

НаталЪя,
Не знаю на счет г на, но из мелких горьковатых яблок очень-очень вкусное повидло. У мамы в саду такие растут. С детства люблю плюшки с яблочным повидлом.

мама
Екатеринбург

MaeDeTres,
Для ускорения процесса измельчаю погружным блендером. После закипания "довариваю" в духовке 2-3 часа при 100-120 градусах.

мама
Екатеринбург

Бася,
вы столько энергии и времени на дешманское яблочное повидло потратили, что проще булок кировских купить
впрочем, мои не едят ни булки, ни повидло
нам бы мяса

мама
Екатеринбург

Бася,
Я так пробовала делать, пока блендер не сожгла. Но выяснилось, что протирать через сито быстрее и отходов практически нет. Они же как пюре уже в кастрюле становятся. Сито большое нужно просто. С ним очень удобно.

мама
Екатеринбург

НаталЪя: проще булок кировских купить

никакая кировская булка не сравнится с теплой уютной, домашней обстановкой, где пахнет свежей сдобой, а дети едят мамины сладкие булочки, запивая молоком.

мама
Екатеринбург

MaeDeTres: а дети едят теплые сладкие булочки, запивая молоком.

о боже, на этом моменте я прослезилась

просто посетитель
Екатеринбург

MaeDeTres: никакая кировская булка не сравнится с теплой уютной, домашней обстановкой, где пахнет свежей сдобой, а дети едят мамины сладкие булочки, запивая молоком.

мама
Екатеринбург

НаталЪя: на этом моменте я прослезилась

вот-вот. Именно ради таких сентиментальных моментов и делается домашнее повидло

мама
Екатеринбург

MaeDeTres,
вы не работаете?
сарказм вам не знаком?
ок, собирайте горькие яблочки

мама
Екатеринбург

НаталЪя: вы не работаете?

еще как работаю

НаталЪя: ок, собирайте горькие яблочки

ой, у меня не только горькие яблочки. Мы с овощами и фруктами работаем и у нас летом и осенью, а иногда и зимой, проходит очень много продукции. Что-то остается нереализованным. Не выбрасывать же. Очень много просто раздаем коробками, а остальное приходится перерабатывать. Так что я могу огурцы в декабре мариновать или клубничное варенье в феврале варить.

мама
Екатеринбург

У нас дыни каждый год много остается. Вот если снег* , придумает что из нее сделать - буду благодарна.
В варенье не идет, опробовано.

мама
Хабаровск

НаталЪя,
ООО, Вы меня сегодня удивили. Сколько желчи и писанины в такой хорошей позитивной теме. Теперь я точно знаю, что это тот случай, когда про женщину говорят, что у нее, видимо, "недо...х" сегодня. Простите, автор, не сдержалась. Люблю варенье домашнее, как Вы описали, чтоб кусочки были как мармелад. Мама у меня варит еще так клубнику. Ягодка к ягодке, тверденькие, прозрачные, не расплывшиеся. Красота... вечером чай попить с домашним вареньем, и да, без булок.

автор
просто посетитель

MaeDeTres: Записывайте этот ах...ый рецепт!


Ухахаталась до слёз. ваще вас за скрытый мат должны забанить... но так смешно написано... что и не забанят. Очень смешно.

автор
просто посетитель

MaeDeTres: . Очень много просто раздаем коробками

вооот.
Отсюда поподробнее, плиз, мэм.
Куда с тележкой подваливать...

автор
просто посетитель

MaeDeTres: что из нее сделать

Я бы попробовала сделать так( чистая теория так-то ...) взять плоский кусочек... Положить под пресс( ну, допустим банку с водой...) Дать немного стечь соку... Остальное завялить... и потом слоями в банку , пересыпав сахаром.
Похоже будет весьма съедобно..

мама
Екатеринбург

снег* автор темы: Куда с тележкой подваливать

Я Вам за Ваш энтузиазм в личку писать буду, когда-куда и зачем.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";