Блюда в пост

Аноним 593
автор

Кто соблюдает пост - что готовите? Если можно - с подробными рецептами.
Я сегодня набрала овощных котлет. Но ведь их наверное несложно самим приготовить!?

мама
Екатеринбург

Овощные салаты, без масла себе. Отказалась от кофе. Гречка, рис, овощной суп. Рыбу посмотрю когда можно, тогда и есть буду. Типа винегрета салат, без масла тоже. Квашеную и морскую капусту буду есть, потому что люблю.
Сильно, очень сильно хочу кофе с молоком и кусок сыра. Не могу просто. Первый год пробую поститься.

Екатеринбург

Кинула на сковородку замороженные и свежие овощи, со временем подлила соевый соус и немного чили.
Параллельно отварила спагетти. Добавила к тушёные овощам, где еще сохранился соевый соус. Типа азиатского меню на уральский лад

мама
Екатеринбург

Алмаз_твоего_сердца,
А спагетти разве можно? Там же яйца в составе или я ошибаюсь?

Аноним 105

Я вчера приготовила тушеную капусту с чечевицей, оч вкусно

Аноним 105

Лобио - тоже постное блюдо и сытное

Аноним 105

Аноним 577,
Одно другому не мешает

Екатеринбург

Котенок5,
У меня муж постится. Его устраивает. Ну или он не рассчитывает встретить там реальные яйца

просто посетитель
Екатеринбург

На сайте куча рецептов:
https://www.u-mama.ru/read/tags/postny%60e_blyuda/index.html

Екатеринбург

Плов с грибами вместо мяса, макароны, картошка жареная или в мундире. Чай с медом или вареньем. Гречка конечно же, салат из помидоры и огурца, винегрет, просто свёкла тёртая и оливковым маслом заправлена. Рыба, капуста и морская и обычная. Суп без мяса или щи без мяса. На самом деле очень даже хорошее меню в пост. Главное захотеть.

счастливая
Екатеринбург

Картофельную запеканку с грибами и морковкой с помидорами в середине, овощи в духовке запекую ( перчик хорош потом и в салат и так), рис, булгар или греча с овощами всякими, яблочки запекают с медом корицей и орехами, рич жареный, баклажаны в соусе...много всего)))

анонИм

Аноним 577: Не дурите себе голову... Тут дело не в употреблении пищи и рецептах...

++++++

Аноним 105: Одно другому не мешает

Тогда это просто диета.

Аноним 593
автор

Аноним 577,
анонИм,
в теме ведь спросили кто что готовит, а не о том, ходят ли в церковь, на богослужения, гонят ли от себя дурные мысли, дурят ли себе голову и т.п. по списку.

имхо

Супы. Просто без мяса, готовлю так же. И да , так строго это по типикону ( Гугл в помощь). Мы же не монахи чтоб так строго поститься. Даже в духовных семинариях дают в великий пост рыбу, потому что учащиеся приравниваются к трудящимся на улице или тяжёлым трудом трудящимся. А им из покон веков велено рыбу есть, кроме среды и пятницы , в Великий Пост. Так что у всех и рецепты разные, кто-то то и маслице дозволит себе. Мы же мирские люди живём многими трудами и скорбями, нам ли до строгости поста?
Я масло подсолнечное включаю в пост , как послабление. С ним и салаты хорошо заходят и поджарки на супы.

мама
Санкт-Петербург

Сейчас веганы выручают :) И них рецепты вкусные :) Но я не соблюдаю пост

мама
Москва

А вот вопрос тем, которые блюдють)) белки жиры углеводы. Я считаю третий день-белков даже половины нормы нет, одни жиры и углеводы. Что вы готовите? Орехи и бобы не предлагать, живот вторые сутки вздутый после фасоли, в орехах больше жира, чем белка . На завтра думаю кальмары, грибы, может хоть чуть выправлю таблицу по белкам. И это только третий день..
Планирую только первую и последнюю неделю без мяса, весь пост не смогу точно.

Аноним 0

На инете столько всего, шо обязательно здесь тему создать, вы только сегодня решились на поствотство?
мама

Я не соблюдаю пост, но очень люблю свекольник с фасолью. Делаю так:
обжарить лук, добавить морковь и немного обжарить, затем свеклу и тоже немного обжарить, положить столовую ложку пасты томатной, налить рассол огуречный (или воду, но с рассолом вкуснее) и тушить до готовности овощей. Когда овощи будут готовы банку фасоли промыть, добавить в овощи, перемешать и накрыть крышкой.
Вскипятить воду, бросить картофель нарезанный, варить до готовности. Потом положить в кастрюлю овощную зажарку с фасолью, немного прогреть и выключить. Я еще немного картошки вылавливаю и делаю из них пюре, потом возвращаю в суп.

мама
Санкт-Петербург

КатюшаФ:
А вот вопрос тем, которые блюдють)) белки жиры углеводы. Я считаю третий день-белков даже половины нормы нет, одни жиры и углеводы. Что вы готовите? Орехи и бобы не предлагать, живот вторые сутки вздутый после фасоли, в орехах больше жира, чем белка . На завтра думаю кальмары, грибы, может хоть чуть выправлю таблицу по белкам. И это только третий день..
Планирую только первую и последнюю неделю без мяса, весь пост не смогу точно.

Не парьтесь вы, или пост или КБЖУ, за месяц ничего не будет. Ну Тофу купите, если уж надо
Или забейте на пост

мама

КатюшаФ,
Нут пробовали? Хумус или котлеты. Можно отварить и запечь со специями.
Чечевица, киноа. Киноа можно добавлять в салаты, из чечевицы делать котлетки.
Тыквенные семечки добавляйте в салаты, кунжут (кунжутное молоко можно делать, добавлять в смузи), орехи (в сыром виде, можно в виде пасты в кашу добавлять, на бутерброд мазать, также делать растительное молоко и в смузи, кашу на нем сварить и тд).

мама

Тофу еще, да. На любителя. Из него вообще кучу всего делают.

Аноним 627

Автор , надеюсь вы понимаете , что смысл поста не в безмясной диете , а в том чтобы приблизить свою душу к внеземной жизни , отказаться от страстей , в том числе и от страстей по вкусностям))) если вы из религиозных соображений интересуетесь,то вам для соблюдения поста будет достаточно есть ради жизни ,а не ради вкуса ))

мама
Екатеринбург

Аноним 627,
Мне кажется муж автора все понимает. Просто здесь конкретно тема про блюда. Я вчера только хотела написать, что помимо ограничений в питании ещё много всего. Но тема не об этом, а именно рецепты интересуют автора

мама
Москва

buenacabeza,
Нут замочила, сегодня что нить сделаю. Но нут=фасоль. Мой кишечник взвоет скоро. Ещё и от капусты такая же фигня.

мама
Москва

true Кобра,
Поясню про пост. Я не держу пост в прямом смысле, религиозных мотивов нет совершенно. Просто давно хотела пожить без мяса, молока, яйца, посмотреть как поведет себя организм. Поэтому всего 2 недели дала себе. Типа разгрузки. Но вот про бжу не подумала, с учётом физ нагрузки.
Пока общее состояние не радует, постоянно хочу спать, на весах +1 кг, спать ложусь голодная.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";