Пастила, сушеные фрукты

автор
мама
Екатеринбург

Кто нибудь сушит в духовке? Не в сушилке.
Хочу что то типа овощных чипсов. Видела делают в сушилке, пюре из помидор, травок и в сушилку. Я хочу также но в духовке

мама
Екатеринбург

Я сушила яблоки, груши,сливу. Отлично все высохло. Сушилка сгорела у меня через 1 день после покупки.

просто посетитель
Екатеринбург

Нужно выслать пергам бумагой или использовать силиконовые коврики. Я растительным маслом не смачиваю. Потом горчит. Гр 50 и приоткрытую дверцу. Если бумага прилипнет смочите ее водой.

мама
Екатеринбург

Вот даже фотка осталась

Бормотушка: Гр 50 и приоткрытую дверцу

Я на 90 сушила

просто посетитель
Екатеринбург

Бормотушка: Гр 50 и приоткрытую дверцу

50 градусов это не мало? у меня вообще ни фига не сушится при такой температуре.
я помидоры вялю при +90 минимум, несколько вечеров с перерывами

автор
мама
Екатеринбург

Бормотушка, коврики есть)
Спасибо!MaeDeTres,
Спасибо
А по времени и сколько?

мама
Екатеринбург

mamaksushi автор темы: А по времени и сколько?

Точно не помню.
Долго. Не меньше 10-12 часов. А дальше по готовности. Выключаю-остывает и смотрю.

автор
мама
Екатеринбург

MaeDeTres,
Это в духовке или сушке?

мама
Екатеринбург

mamaksushi ,
в духовке. Но я выключаю периодически.

автор
мама
Екатеринбург

MaeDeTres,
Спасибо большое. Ваше полосатое печенье у нас теперь хит )(

просто посетитель
Екатеринбург

Я пастилу сушу при 50 гр. Яблоки в сушилке ветерок. Все норм. Газом сушить не очень полезно. Продукты горения в воздухе.

автор
мама
Екатеринбург

Бормотушка,
Я пока не хочу сушилку брать. Надо попробовать пойдет ли у моих такой перекус.

просто посетитель
Екатеринбург

У моих не пошло. Ем сама и угощаю.

автор
мама
Екатеринбург

Бормотушка,
В себе то я уверена

просто посетитель
Екатеринбург

Делаю цукаты из тыквы. Кабачков. Режу и замачиваю их в сиропе. Держу сутки варю мин 2. Достаю и сушу вкусно.

мама
Екатеринбург

Бормотушка: Газом сушить не очень полезно.

Сейчас у многих электродуховки с конвекцией.

mamaksushi автор темы: Надо попробовать пойдет ли у моих такой перекус.

Чернослив намного вкуснее покупного. А яблоки сушеные именно как чипсы. Ну и на компоты ушли.
Я в прошлом году почти больших 3 ведра пересушила яблок.
Яблоки на дольки резала.
Пастилу в этом году попробую сделать.

Сочи

mamaksushi ,
Томаты вялила в духовке. Без пергамента. Отлично получилось. Тоже меньше 100 ставила

Бормотушка: Ем сама и угощаю.

Дети не едят помидоры.
Еще вишни из варенья сполостнула и на противне сушила , это быстро сточили.

автор
мама
Екатеринбург

Элениребята: Без пергамента

на решетке? или на коврике?

MaeDeTres: Чернослив намного вкуснее покупного

его тоже хочу насушить. В том году просто в блендере пюрировала и в морозилку. Очень хорошо идет по воскресеньям с оладушками)) правда уже закончилось. осталась смородина и клубника

мама
Екатеринбург

я прошлой осенью очень много пастилы из яблок сделала. Просто яблоки запекала в микроволновке 5-10 минут, в пюре их блендером и по силиконовым коврикам намазывала. Сушили не в духовке, а сверху на кухонных шкафах - дня за 2-3 лист высыхал. Нарезала на кусочки и вместо конфет у нас улетала пастила. Мама сушила в сушилке яблоки - как чипсы получаются.
Пастилу делала еще из киви и сливы - все отлично получаются
В духовке слишком долго, да и дороговато получается - электрическая

Сочи

mamaksushi автор темы: на решетке? или на коврике?

На противне.
Помидоры с кожурой же, они не пригорают.
Я не помню смазывала ли я маслом. На дольки порезала, семки ложкой убрала, солью посыпала немного. Когда первый раз проверяла, пошевелила, больше не приставали. Когда завялились, сложила в банку плотно, орегано, розмарин насыпала и оливковым маслом залила.

автор
мама
Екатеринбург

Элениребята,
ооо, какая вкуснотень. Обожаю такие

Сочи

mamaksushi автор темы: Обожаю такие

В сималенде продают сушеные просто, по 1200 за кг. Очень вкусные, и мне кажется если покупать помидоры и сушить, то не сильно дешевле будет. Мне мама свои грунтовые присылает, мне везет))
Вариант ваш тоже интересный: прокрутить и с травами чипсы сделать. Я бы только поправку внесла. Мама моя сок выжимает томатный на соковыжималке, а из отжимок делает огонёк. Они как перекрученные помидоры, но сока меньше. Вот эти отжимки бы и сушить. И сок останется.

автор
мама
Екатеринбург

Элениребята,
вот такие я хочу морковные сделать. Морковный сок мы любим. Отжимки потом я с кефиром ъедала)

Сочи

mamaksushi автор темы: вот такие я хочу морковные сделать.

Может если только с яблоками намешать или с сахаром. Я раз сушила... Ну как сказать... лошади на конюшне с удовольствием съели.

автор
мама
Екатеринбург

Элениребята: лошади на конюшне с удовольствием съели.


я думала добавить мед и орехи))

Сочи

mamaksushi автор темы: я думала добавить мед и орехи))

Можно по типу гранолы сделать. С овсяными хлопьями.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";