У кого нет ямок и подполья, где храните заготовки?

Аноним 806
автор

Много в этом году накатала икры, салатов. Хранить негде совсем, хрущ, балкон не застеклён, холодильника под окном нет, антресолей нет. Где хранить не могу придумать.

мама
Москва

Ну только в квартире, в шкафах. Если банки не вздулись сразу. Больше вариантов ведь у вас нет? Ну может родителям /друзьям в погреб/гараж

Аноним 806 ,
простите, а зачем этот мартышкин труд, если негде хранить? я не в обиду, я просто пытаюсь понять)))ну а по теме - у бабули все заготовки под кроватями стояли, но это было в своем доме. там температура не такая, как в квартире

Екатеринбург

У меня мама тоже под кроватью хранит. А вообще да, я перестала делать заготовки. В т.ч. и по этой причине

просто посетитель
Екатеринбург

[cit]мышкаЮля: простите, а зачем этот мартышкин труд, если негде хранить? я не в обиду, я просто пытаюсь понять)))
Тоже такой вопрос вертелся на языке
При неправильном хранении и отравиться можно(((

мама
Екатеринбург

Пока не было овощехранилища - не делала никаких заготовок.
Автор, купите ещё один холодильник, какие ещё варианты? Или делать все стерилизованное и с уксусом и хранить при комнатной температуре

Аноним 806
автор

КатюшаФ,
Вроде не вздуваются
Да особо долго то и не будет храниться, пару месяцев. В принципе дома не жарко...под кровать надо попробовать

Аноним 658

Что-то в холодильнике, что-то в гараже. Но я только варенье варю, всякие салаты-икры не делаю, не люблю.

Аноним 806
автор

Аноним 658: всякие салаты-икры не делаю, не люблю.

А я вот ооочень люблю(((

Девочки, есть дом в саду, но-отопления нет там. Нереально? Замёрзнет все?

Аноним 658

Аноним 806 ,
Конечно замерзнет.
Или если у вас в доме подпол есть, в простонародье "ямка". Там сохранится. Еще, знаю, в колодцах хранят, в воде.

мама
Екатеринбург

Маринованное в квартире храню, варенье на балконе, варенью ни минус, ни плюс не страшен.
Часть консервации в холодильнике, например, грибная икра, соленые грибы.
Всякую кабачковую икру и типа того тоже на балконе.
Балкон застеклен, но не утеплен, т.е. когда на улице совсем минус, то на балконе тоже минус.
А вообще все зависит от того, какие именно заготовки. Если там жидкая жидкость ( ) , т.е. маринад, компоты, то им минус противопоказан. Если хорошо закатано, то в комнате нормально стоит.
Варенья и заготовки с маслом (на масле) нормально переносят минусовые температуры.

Аноним 404

В подъезде в шкафу храню. Да, секция на 2 квартиры закрывается, все нормально
Варенье на балконе храню

мама
Екатеринбург

Katie: Варенья и заготовки с маслом (на масле) нормально переносят минусовые температуры.

Аноним 404: Варенье на балконе храню

Прям на полках просто? Или в чем-то и укутываете? Я плохо представляю, просто... Мне кажется, всё полопается...

мама
Екатеринбург

Сейчас храню в холодильнике на балконе, зимой все замерзает)))
Когда в хруще жила-хранила в "хрущевском хол-ке" под окном

рыжая
Екатеринбург

Аноним 806,
Не делаю заготовки
Максимум заморозку, рассчитав на свой морозильник
Варенье варю потом пятиммнутку с пектином из замороженных ягод. Баночку съели - новое сварила. Как вариант, салаты и икры тоже готовить так
Можно раздаривать ещё, раз негде хранить

Аноним 806
автор

Anastasia_: Как вариант, салаты и икры тоже готовить

Не вариант, кабачки не доживут, их много очень сейчас

Девочки, кто на балконе хранит и замерзает, то есть икре хуже не будет?

Аноним 634

в квартире, в шкафу на полках, но у нас до нг не доживает, съедаем

мама
Екатеринбург

В квартире храню. В этом году в апреле последнюю банку открыли. Ни чего не испортилась.

Екатеринбург

Аноним 806: Замёрзнет

Конечно.
Не заготавливаю много. Только огурцы. Храню в холодильнике.
На пару мес можно в шкафу полку освободить. Нижнюю.

мама
Екатеринбург

mamaDochek: Прям на полках просто?

Ом ном ном

КатюшаФ: Больше вариантов ведь у вас нет?

у нас раньше морозильная камера стояла на балконе (не утеплен был)
щас просто под кроватью - ни одна банка не вздулась

просто посетитель
Екатеринбург

в шкафу на кухне стоит, то что портится в холодильнике, много не делаю, все заполнила, и хватит))

мама
Екатеринбург

В шкафу дома: варенье, огурцы, зеленые томаты, икра кабачковая. В холодильнике: хреновина, грибы.

Екатеринбург

Заготовок делаю ровно столько, сколько есть мест хранения. Опыт показывает, что мы больше и не съедаем.
Готовить в промышленных масштабах, а потом страдать, что плохо разбирают, что медленно едят, что некуда ставить - это удел папы. Ну ему скидка - за 80 всё таки.

Аноним 806
автор

Ольха Уральская: Заготовок делаю ровно столько, сколько есть мест хранения. Опыт показывает, что мы больше и не съедаем. а в теме и есть вопрос про места хранения, а не про масштаб

Екатеринбург

Аноним 806: вопрос про места хранения ну так логично сначала озаботиться местами хранения, а потом уже:>Аноним 806: Много в этом году накатала икры, салатов , чтобы не получилось, что:>Аноним 806: Хранить негде совсем

По теме - под заготовки выделены несколько полок в обычном кухонном шкафу и полка в холодильнике под то, что может испортиться в тепле. Всё.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";