Чайный гриб. Хочу

скроюсь

Аноним 464: Его моют .
Конечно, банку прикрывают марлей

И мыла, и марлей закрывала. Видимо, в какой-то раз не плотно закрыла

Тоже помню из детства, у всех такой был мне кажется.
А вообще это что? Правда гриб?

просто я

Блин, для меня это капец, пенсия)))
Елена, к Вам хорошо отношусь, ничего личного

скроюсь,
У нас была похожая ситуация - только мошки заводились не в самом грибе, а тучами вились вокруг него. Горлышко банки, само собой, было затянуто марлей.

бабушка
Екатеринбург

его только черным чаем заливать надо?
Если не черный чай и не сахар, то как его растить можно?

просто посетитель

Мурзик83: В магазинах у нас вижу напитки всякие на основе чайного гриба.

Так написать всё что хотите можно . Никакой производитель напитков , выращивать гриб не будет . Это для домашнего пользования . Маркетинг . Это хорошие деньги . Народ клюёт на всё "полезное" .

скроюсь: плотно закрывайте марлей горлышко.

+++++++++

Аноним 464: Его моют .

и делят , когда толстый . Растёт быстро .

Екатеринбург

Девочки, кому надо,отделю с радостью. Академический.

мама
Екатеринбург

Я однажды случайно сама вырастила. В банке стоял яблочный сок из садовых яблок. Немного закис, но не бродил. На поверхности образовалась пленочка. Потом пленочка становилась все плотнее и через какое-то время вырос грибочек. ))

ДоброжелателЬ 😊

Аноним 464: Это какая фирма.

слева с торца какой-то интернет-магазин или что уж там. на лесенке вход. Из здоровеево там выдача, и кое-что вживую есть

Yusechka: А вообще это что? Правда гриб?

не совсем
симбиоз дрожжей и уксуснокислых бактерий, подробнее про него в википедии написано

мама
Екатеринбург

На юго-западе, Амундсена, когда гриб начнет делиться, можем отдать "его деточку" , пишите мне в личку.

мама
Санкт-Петербург

Напиток вкусный и очень полезный (мама им бронхит лечит). Но требует постоянного ухода- доливать, мыть и это почти ежедневно. Если ухаживать- эстетичный на вид. Но очень уж это муторно, нунафик ну и мы сахар не едим

Aнoним 439

Рассказываю. Владелец обсуждаемой радости с ноября 2019г.
Был небольшой, порядка 1 см высотой. Промываю кипяченой водой раз в неделю, сливаею приготовленный раствор раз в 5-6 дней, банка 2 литровая, литр сразу разливаем, литр в холодильник. Поменяю на 3-х литровую банку, 2 литра мало.
Чай для него специально завариваю листовой, повторно, он не любит сильно заваренный чай первой заварки. Сахар по вкусу, но мы сахар не употребляем, поэтому немного. Мошек нет, закрыт марлей. Марля чистая.
Всей семье нравится. Однозначно, летом на даче будет жить.
Делила пока 1 раз. Сейчас снова могу поделиться. Район ТЮЗа.

ДоброжелателЬ ????: не совсем
симбиоз дрожжей и уксуснокислых бактерий, подробнее про него в википедии написано

Ага, спасибо, я уже туда сходила. Правда, написано, что он бесполезен)

мама
Екатеринбург

Да нафиг эти танцы с марлей, чаем, банкой и самим этим грибом.Лучше чистую воду или минералку с лимоном попить. Как вспомню эту слизистую гадость у меня мужу в молодости заботливая мамо в съёмную квартиру его заботливо привезла.Он сдох там, не вынес бесконечных гулянок хозяина

Аноним 568

Астра: Не вкусный и на вид ужасный.

Астра: Не понятная структура

Сам гриб ведь не едят. С его помощью ферментируют сладкий чай, получают полезный напиток

Аноним просто

Аноним 568,
Он не полезен. А людям с предрасположенностью к опухолям -вреден.

ДоброжелателЬ 😊

Астра: Ой ,спасибо,почитала про него .

вот еще прикольный сайт про этот гриб

мама
Екатеринбург

Аноним 220: живы ли владельцы

мама
Екатеринбург

Вооот!
Средний возраст юматери неуклонно движется к пензии.
Что дальше? Выбор тонометра? Обсуждение палок для ходьбы?

АноНИМ

Ну вот кто там пишет сахар не едят и тп, тут сахар ферментируется, даже на диете можно, и заправлять его можно любым напитком, и зелёным чаем, травяным и компотом и тд. Видела по тв девушка делает Ким-чи капусту, сквашивая грибом, теперь тоже хочу научиться. Ну и чем больше сахара положите, тем быстрее забродит, кому лень можно ведь слабым раствором заправлять. И в холодильник можно убрать, там хранится.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";