Ну что пригововиииииить?

мама
Екатеринбург

мать
чтобы никто не сказал :" Опять эта картошка, /греча/ рис/замороженные овощи..."

Лично мне очень нравятся следущие рецептики :)

Рагу из курицы

На 500г курицы - 800г картофеля, 1 морковь, 1 луковица, по 1ст.л. слив. масла,томата-пюре (или кетчупа,но тогда ложки 3), 3 ст.л. сметаны 15% жирности

Курицу нарубить на куски вместе с костью, посолить,слегка обжарить, обсыпать мукой, смесью специй, прожарить ещё 2 мин, сложить в кастрюлю. На сковороду, где жарилась курица, налить немного воды, прокипятить и влить в кастрюлю с курицей, добавить 2 стакана кипятка, томат-пюре и сметану и тушить час. Затем добавить обжаренный вместе с морковью и луком картофель + перец, лавровый лист, приправки,какие вам по вкусу, и продолжить тушение до готовности.
Таким же способом можно приготовить рагу из баранины, кролика, телятины...

Паста

Куриное филе, лук, томаты в собственном соку или свежие, спагетти, специи

Нарезанное небольшими кусочками куриное филе обжаривается до золотистого цвета, после этого добавляем иелко нарезанный лук, специи и немного воды, тушим под крышкой 15 мин. Добавляем банку томатов или свежие, очищенные от кожицы и порезанные кубиками. Тушим 30мин. Варим спагетти. Выкладываем в тарелку, сверху курочку в томате.
Улетает целая сковородка за один ужин

Куриные котлетки

Филе курицы - 400г, 2 яйца, 2ст.л. муки, 100г майонеза, специи

Филе режем кубиками 1х1см, добавляем яйца, муку, майонез, специи (какие-это уже на ваш вкус, лично мне нравится и горчичка, и французские травы, и любая приправа для курицы ;) ) Ставим на 2ч в холодильник (можно и на ночь), чтобы всё хорошо промариновалось. Затем жарим, выкладывая на сковороду столовой ложкой. Замечательно идут с пюрешкой и овощными лёгкими салатиками

Оладьи с мясом и сыром

1 стакан мелко нарезанного мяса (колбасы,сосисок, ветчины, варёного/тушёного/копчёного мяса/куры и т.п.), 2 ст.л. тёртого сыра, пучок зелени (но можно и без него, просто специй побольше или травки сухой), 1 яйцо, 2ст.л. сметаны или майонеза, 2 ст.л. муки.

Мясо и зелень мелко порезать. Все компоненты сложить в миску, перемешать. при необходимости слегка посолить. Должна получиться густая, не растекающаяся масса. В сковороде разогреть масло. Оладьевую массу обжарить порциями с обеих сторон до золотистого цвета на чуть ниже среднего огне ;)

Red
мама
Екатеринбург

меня вот клинануло дня два назад - хочу курицу или утку, тушеную с айвой.
жду вот когда муж "родит" (могу и сама, но у него лучше получается).

курица или утка режется на небольшие кусочки. морковь и айва режется кубиками. морковь 111см, айва покрупнее. Лук тоже типа кубиками. овощи и птицу в соотношении 2:1
Готовить в большой кастрюле или лучше в казане. Налить масла, закинуть морковь и лук, через пару минут айву, еще через пару птицу. Закрыть и тушить, помешивая, примрно 1,5 часа. Добавить соль и специи по вкусу, залить сметаной, перемешать им тушить еще 15 минут.

Тема закрыта
Причина:
";