Подскажите, а то я в первый раз

автор
мама
Екатеринбург

Купили участок в деревне, будем строить дом, в этом году решила посадить, что успею, раньше никогда этим не занималась. Поэтому куча вопросов. 1.Раньше там ничего не росло, как правильно подготовить землю?

  1. Что уже пора садить?
  2. Если посажу в эти выхи не замерзнет морковка например?
  3. Когда можно в открытый грунт высаживать перцы томаты?
  4. Какая земля должна быть в теплице?
    Пасиба всем за ответы заранее, а то седьнь ехать в деревню, а что толком делать нинаю %)
мама
Екатеринбург

О Сто
Что уже пора садить?

  1. Если посажу в эти выхи не замерзнет морковка например?

нет. морковь мороза не боится. можно садить смело. картошку уже можно, зелень.

О Сто

  1. Когда можно в открытый грунт высаживать перцы томаты?

в начале июня

О Сто
Какая земля должна быть в теплице?

в каком смысле???

автор
мама
Екатеринбург

Алька™
в каком смысле???

ну если купим новую, нет же там земли, нада насыпать, какую? смешивать торф с чемнить или че?

автор
мама
Екатеринбург

А редиску, лук севок, свеклу пора?

автор
мама
Екатеринбург

Бармалей™
На скале чоле да есть канеш, но там дерн офигенный %) просто у свекрови например сделаны такие типо высокие там грядки, сантиметров по 40

Екатеринбург

О Сто
Что уже пора садить?

Я тоже новичок,правда,второгодка.Сегодня поеду сажать морковь,свёклу,горох-бобы,редиску,тюльпаны с выгонки.Правильно-не правильно меня мало волнует.Как выдалось время,так и высаживаю.Помидоры высадим,когда пройдут все заморозки,где-то в конце мая-начале июня.

О Сто
не замерзнет морковка например

У нас соседи по огороду всегда садят морковку в первомайские праздники-ни разу не замёрзла у них. :)

автор
мама
Екатеринбург

Бармалей™
Ну так перекопай.

там с перекопай, своя веселая история - там приехал трактор с какими та не теми капалками, срезал и перевернул нам дерн, теперь там такие бугры, что ваще ни хрена не копаеца с мамой вчера грядку одну двухметровую, час вдвоем копали

автор
мама
Екатеринбург

КатеринаВ
горох-бобы О и горох посадю тошь, стока вопросов что аш мозги кипят, как б че не забыть

мама

О Сто
срезал и перевернул нам дерн, теперь там такие бугры,

Точно такую-же ерунду поросшую травой перекапывала в прошлом году такой вот лопатой:
http://pole1.tiu.ru/photos/1232-chudo-lopata-ryhlitel
и корни наверху - только убирай, и спина не напрягается

мама
Екатеринбург

О Сто
Какая земля должна быть в теплице?

вскопаная и удобренная

автор
мама
Екатеринбург

Бармалей™

куплю да чудо-лопатку

мама
Екатеринбург

О Сто
А редиску, лук севок, свеклу пора?

можно уже, мы в среду посадили и лук и свеклу, салат и редиску, кинзу и укроп, гладиолусы, морковь уже неделю назад

мама
Екатеринбург

Алька™
Какая земля должна быть в теплице?

смотря для чего теплица, если для помидор, то не особо жирная, навозика немного, золы, песочку плюс земля естественно, а если для огурцов, то жирную надо наво, торф, в соотношении 30 навоза, 20торфа, 50 земли уже не чернозем

автор
мама
Екатеринбург

Lillibu
для огурцов

пасиб, для огурцов пока не будим делать, баклажаны посажу

Екатеринбург

О Сто
Раньше там ничего не росло, как правильно подготовить землю?

после трактора (который, видимо, прошел с плугом только) хорошо бы пройтись еще культиватором (это тоже такой навесной инструмент к трактору) или мотоплугом (если он у вас есть). В буераки после плуга трудно что-то садить напрямую (даже кесли вспахано 2 раза - вдоль и поперек). Вообще вспаханную целину целесообразнее всего засадить картохой = она и родит хорошо по целине, и землю от сорняков почистит. После картохи осенью желательно сразу засеять рожью.
Ну и немного перекопайте вручную с тщательной выборкой корней - под морковку и прочую мелочь. Участок распланировали?часть земли можно оставить незасаженной - и в тееченние лета приготовите грядки для посадки земляники (в августе) и ямки для всякой смородины-крыживника (в сентябре).

Olga_V_A
году такой вот лопатой

купили такую лет 6-7 назад - почти не пользовались (правда, у нас мотоплуг есть). А поднятую трактором целину ейнереально перекопать, имхо - там же куски дерна такая лопата не разрыхлит.
Поделитесь, что такой лопатой делаете? Может, я таки тоже приспособлюсь. А так мне лично проще пару грядок при нужде вилами вскопать (они мобильнее и компактнее, а наклоняться за корнями надо в обеих вариантах)

О Сто

  1. Что уже пора садить?
  2. Если посажу в эти выхи не замерзнет морковка например?
  3. Когда можно в открытый грунт высаживать перцы томаты?

Морковь-укроп-петрушку, редиску, горох можно сажать с последних дней апреля - если землю уже можно перекопать. Они не замерзнут, их даже под зиму сажать можно (только правильно ;) ). Гладиолусы-с 9 мая, свеклу и севок репки - с 15 мая, бобы, семейный лук - с 5 мая, картоху - примерно с 15 (и до 10 июня в крайнем случае). Ессно, надо еще и на нашу погоду ориентироваться. Кабачки, помидоры, огрцы, перцы, баклажаны в ОТКРЫТЫЙ грунт - после 10 июня, когда минует угроза заморозков.

автор
мама
Екатеринбург

ТAИС спасибо большое, грядки копаю в ручную потихоньку, но это ужс как сложно, вчера 2 часа с мамой вдвоем одну копали :(

ну куды девацо, потихоньку осилим. Все картохой садить не будим, немножко всего места выделила, там тош копать ш нада - дерн убирать.
Про лопату вот тош так подумала, дерн не осилить, вчера попробывала полить - легче копаеца. Засада ток в том что воды пока нет, в след выхи будут ток скважину делать.

мама

ТAИС
Поделитесь, что такой лопатой делаете

Вот именно такую дерновину и перелопачивала: много лет огород был в запустении, ничего там не садили, потом стали бурьян скашивать, года два-три назад перепахали т.е. как и у автора - дерновину перевернули) а в прошлом году мне захотелось поогородничать. Соседка посмотрела на мои потуги с лопатой и вилами, дала попользоваться этой чудо-лопатой. Мне показалось безумно удобно: травы-то было умотаться, а тут копнул - и все корни на зубцах сверху остались, потом даже прополки не очень много было. Ну и физически меньше устаешь.

мама
Екатеринбург

ТAИС
Поделитесь, что такой лопатой делаете?

Ей вскапывать легко - она типа вил, но за один раз площадь больше захватывается чем вилами. А вилами же легче копать чем лопатой. Сама не копала но видела у родителей :) например грядку перед картошкой вскопать, но обычную, которая использовалась, не такую целину, про целину ни знаю

мама
Екатеринбург

Olga_V_A
Ну и физически меньше устаешь.

+100. Мы тоже уже лет 7 ей пользуемся! Под мелочевку правда вилами копаем, а все остальное - чудо-лопатой! Вещь !

автор
мама
Екатеринбург

А там трактор еще перевернул раз дерновину, получился как бы двойной слой, возьмет ли чудо-лопата такой? :(

Екатеринбург

Пролить Раундапом,те места где что-н планируете посадить в будущем.Перекопка ничего не дает,ну перевернули дерн,а корни все равно остались

Екатеринбург

G_KJ
Пролить Раундапом

Использую только в самых крайних случаях, и только там, где овощи и прочее съедобное не растет.

Почитайте. Это еще поопаснее минеральных удобрений, которые очень многие не применяют.
http://www.forest.ru/rus/bulletin/11/7.html
http://www.seu.ru/svodka-ob/4/06.htm

мама
Екатеринбург

А я под грядки не перекапываю. Делаю так. 1. Размечаю грядку, если надо делаю ограждение. 2. Застилаю упаковочным картоном. 3. Засыпаю компостом, не важно какой степени зрелости, можно просто сорняками выполотыми. Но желательно все-таки без семян. Сверху насыпаю небольшой слой земли, буквально прикрыть только. Хорошенько поливаю и закрываю черной пленкой. Так надо оставить на неделю-две, можно дольше. Хорошо если будет солнечно, почва как бы стерилизуется, за счет сильного нагрева, а сорняки успевшие прорасти гибнут. Через какое то время можно пролить Байкалом, накрыть черным укрывным и еще через неделю садить. Правда я в первый год на такие грядки сажу только рассадой, но например кабачки и тыквы можно и семенами, все отлично растет. При посадке картон протыкаю, чтобы корни прорастали вглубь. Можно подготовить грядку с осени и оставить под пленкой. Весной будет у вас чистая, готовая к посадке грядка. Может так дольше получается, но менее энергозатратно. И если после оттаивания земли начать все готовить, ко времени посадки как раз все готово будет.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";