Огурцы Как подготовить грядку.

автор
мама
Севастополь

Девочки помогите пожалуйста начинающему садоводу! В прошлом году приобрели сад, там уже была посажена рассада огурцов, я ее все лето поливала только и полола и такой замечательный урожай собрала, мне моя бабушка даже завидовала :)
В этом году буду сама садить, грядка будет в другом месте. Рассаду дома уже посадила, растет. А вот по грядке я поняла, что просто в землю не садят. Подскажите как подготовить грядку минимальными усилиями? Можно ли это сейчас делать или уже поздно?
Сажать буду в открытый грунт, планирую первоначально укрывать пластиковыми бутылками пятилитровыми, а потом все так будет расти (по крайней мере в прошлом году с 21 июня ничего не укрывала)

мама
Екатеринбург

Mama Tania
(по крайней мере в прошлом году с 21 июня ничего не укрывала)

так-то в прошлом году жара была, которой в этом не будет ;)

Mama Tania
что просто в землю не садят.

садят в парник или теплицу

мама
Екатеринбург

@nna
садят в парник или теплицу

я в ОГ сажу, вернее в ларь, два кольца бруса размером 1*2 раньше там компост был, а как набралось всего прилично и перепрело, сажу огурцы туда, ничем не накрываю, Вообще огурчики пожирнее землю любят примерно 40-50% перегноя (навоза позапрошлогоднего) и 50-60% земли обыкновенной можно торфику процентов 10%, смотря какая земля

Lillibu
Вообще огурчики пожирнее землю любят

Угу.

автор
мама
Севастополь

Lillibu
раньше там компост

Lillibu
навоза позапрошлогоднего

ну этого у меня нет, видимо посажу просто в землю, будет эксперимент :)

мама
Екатеринбург

Садим в компостную кучу всегда.. Можно теплую грядку сделать..

автор
мама
Севастополь

ХимичкА
Можно теплую грядку сделать..

как? можно ее сейчас делать и сразу садить или только на следующий год?

мама
Екатеринбург

Mama Tania
как? можно ее сейчас делать и сразу садить или только на следующий год?

В короб насыпаете травы, сена, старых листьев и прочего органического мусора, хорошо пролить водой, сверху земли.. Закрыть пленкой. Если короб высокий, то сантиметров 25 - органика, слой земли и т.д.. Можно пролить любым ЭМ препаратом.
Садить можно сразу.. Но лучше дать недельку -две "разогреться"

автор
мама
Севастополь

Можно глупый вопрос :) Что такое ЭМ препарат?
Ну неделька есть в запасе надо только найти

ХимичкА
травы, сена, старых листьев и прочего органического мусора

а то мы все сожгли :)

мама
Екатеринбург

Mama Tania
Можно глупый вопрос :) Что такое ЭМ препарат?

ЭМ - эффективные микроорганизмы. Байкал, сияние и пр...

Mama Tania
а то мы все сожгли :)

это вы зря))

мама
Екатеринбург

а я сажу в тепличке (у нас дача в сторону на Аяти, там севернее , прохладнее). Делаю ямку в земле, кладу туда навоз, присыпаю земелькой, проливаю, даю постоять тоже недельку и семечками сажу огурчики. все это дело прикрываю тоже бутылкой, и растите огурчики!!!! в том году пробовала и рассаду и семечки. разницы ни какой - урожай был одинаков. в этом году с рассадой запариваться не буду, сразу семечками.

мама
Екатеринбург

Привет девочки. мальчика примете в обсуждение темы :) вчера доделал теплицу, сегодня буду колдовать над земелькой. с прошлого года стоит ванна с травой политая Байкалом, вот и думаю куда ее лучше положить поверх земли или в низ, а может вообще все перекопать+добавить опил после стройки остался.

мама
Екатеринбург

saduka
буду колдовать над земелькой

saduka
куда ее лучше положить поверх земли или в низ,

%) ниче не поняла, кого куда положить хотите?

мама
Екатеринбург

в прошлом году сорняк складывал в ванну и поливал ее Байкалом, получилось что то наподобие перегноя, в теплице грядки сейчас низкие нужно поднимать так вот перегной положить на низ грядки а сверху земли добавить или положить поверх земли и третий вариант перегной перелопатить с землей

Екатеринбург

saduka
опил

в компост. В грядку неперепревший опил не кладут

мама
Екатеринбург

Mama Tania
в прошлом году с 21 июня ничего не укрывала

нашла записи свекрови в 93 году :"был заморозок 23(!) июня :=-O: замерзли огурцы, кабачки, помидоры. Больше не садили"

мама
Екатеринбург

saduka
Привет девочки. мальчика примете в обсуждение темы :) вчера доделал теплицу, сегодня буду колдовать над земелькой. с прошлого года стоит ванна с травой политая Байкалом, вот и думаю куда ее лучше положить поверх земли или в низ, а может вообще все перекопать+добавить опил после стройки остался.

Если перегноя немного, я бы сделала теплую грядку, а перегной в лунки бы непосредственно внесла.

мама
Екатеринбург

Космонавтика

да опила ведра два будет, так вывалить на общем фоне земля и не заметит

мама
Екатеринбург

может мне тоже его только в лунки положить, но это пол дела мне еще надо грядки приподнять, у меня за забором сразу лес начинается, можно на низ лесной земли потом огородной, а в лунки перегной. есть еще бутылка байкала как ей правильно распорядится?

автор
мама
Севастополь

А где этот Байкал брать?

мама
Екатеринбург

я последний раз покупал в АШАНЕ, но в прошедшие выходные хотел купить еще, но его там и след простыл :(

мама
Екатеринбург

Mama Tania
А где этот Байкал брать?

Я в урожае покупала, который на Восточной - но пока стояла, много брали, не знаю, сейчас есть-нет.

мама
Екатеринбург

Mama Tania
А где этот Байкал брать?

Да почти во всех садово-огородных магазинах..

мама
Екатеринбург

написал в личку адресок на всякий случай

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";