ВСЕ для начинающего садовода-любителя! Нужны советы!

мама
Екатеринбург

Кстати, Хом, Надежда Петровна как раз и подтвердила твои мысли про оптимальную форму. Единственное, она про форточки сказала, что 8 много, они двойные, как крылышки у бабочки (это считается одна форточка, на контке в 2 стороны).
Про нижние- сказала - сделаем!

просто посетитель
Екатеринбург

radaya
Единственное, она про форточки сказала, что 8 много, они двойные, как крылышки у бабочки (это считается одна форточка, на контке в 2 стороны).

да ты чоу... это я не подумавши...как-то логичнее было бы считать каждую за форточку отдельную... :) но раз так спецам удобнее считать, что тоже легко объясняется... :) не станешь же делать фортки как попало, нужно, чтобы потоки воздуха не задерживались внутри, ударяясь в глухую стену, а проходили насквозь... ;) а если не нужно какую сторону, то можно и прикрыть...хм... :) поэтому сия бабочка и стОит серьезно... :)а я всё думала-почему так недешево-то... ;) а оно вона как считается... :) полезное замечание для потенциальных заказчиков тутошних... :)

radaya
8 много

т.е. в твоем варианте получается 4 бабочки, да? ;)

radaya
Про нижние- сказала - сделаем!

ну тык для спецов-не вопрос... ;)

мама
Екатеринбург

Homochka

Да, 4

просто посетитель
Екатеринбург

radaya

всо, терь ты с урожаем будешь и со стильною тепличкою...
мы это сделали... :dance2: Сообщение было изменено пользователем 22-02-2012 в 21:25

мама
Екатеринбург

Homochka

Ваще! Тебе респект и уважуха!

просто посетитель
Екатеринбург

radaya

нинада, а то зазнаюсь...

автор
просто посетитель
Екатеринбург

radaya

Homochka

Девочки, как же интересно вас читать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :)
вы пишите пишите!!!!!!!!!!!!

мама
Екатеринбург

Манечkа

Это Хомыч у нас мега-ас! Я у нее учусь :)

просто посетитель
Екатеринбург

Манечkа
вы пишите пишите!!!!!!!!!!!!

:dada: как мысль созреет, так выдадим на горА...

автор
просто посетитель
Екатеринбург

ну вот и я!
в планах на этот год времянка 3х4 и может быть фундамент.
в саааааааааааамом лучшем случае и дом поставим, но это вряд ли :(
слева (где колышки)- юг, справа- север.
че-куда садить?
интересуют деревья и кусты. ничего глобального, все самое нужное) интересуют ВСЕ ваши авторитетные мнения! :)Сообщение было изменено пользователем 04-03-2012 в 23:00

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Ну, что ж вы девочки?
активнее, активнее! :)

мама
Екатеринбург

ну многолетние цветы... естественно пионы, флоксы, ирисы, очень мне нравится аконит, он и в полутени нормально растет
лилии, лилейники, почвопрокровных столько - только выбирай
дербенник, вербейник(вечно их путаю) для тени папоротники, хосты (то-то забыла как летом-то %) где что) самосевом анютки, аквилегия, эшшольция, маки всякие, амарант

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Монника
ну многолетние цветы... естественно пионы, флоксы, ирисы, очень мне нравится аконит, он и в полутени нормально растет
лилии, лилейники, почвопрокровных столько - только выбирай
дербенник, вербейник(вечно их путаю) для тени папоротники, хосты (то-то забыла как летом-то %) где что) самосевом анютки, аквилегия, эшшольция, маки всякие, амарант

ааааааааааааааааааааааа как много
поле цветами засадить считаете?
хм.......

просто посетитель
Екатеринбург

Манечkа
поле цветами засадить считаете?

считаю , что сначала нужно план нарисовать, где дом-баня-сарай-хозблок, а потом уж оттеда плясать... ;)

мама
Екатеринбург

Манечkа нее, не поле, хотя как получится у нас 16соток, вот и вспоминала что есть, и это только названия цветов, а сортооов :D

мама
Екатеринбург

я еще про королеву сада забыла роза, просто у нас ее нет, только шиповник :)

Homochka сначала нужно план нарисовать
и если решите все высадить на южной части, то сосед аккурат там может забабахать домище :( и будет вам тень на плетень, учтите и этоСообщение было изменено пользователем 05-03-2012 в 17:25

Екатеринбург

Манечkа
ну вот и я!

ой как на наше поле похоже)) у нас пару лет назад точь-точь такое же зрелищще было :)

Манечkа
че-куда садить?

Манечkа
интересуют деревья и кусты. ничего глобального, все самое нужное) интересуют ВСЕ ваши авторитетные мнения!

Посадка №1 - ЗАБОР (ну наверное он у вас и так запланирован ;) )
С землей уже решили что будете делать? У нас люди перепахивают трактором весь участок кроме отведенного под строительство, потом делают грядки - или вручную лопатой, или культиватором.

Для начала можно посадить кусты - они несложные в уходе, хорошо приживаются и начинают быстро плодоносить. Жимолость - самая первая летняя ягода, малина, смородина - по 2-3 кустика.

Деревья - а сами какие любите? груши не советую, они долго растут, прежде чем вступают в плодоношение. Яблони - там целая наука по посадке и уходу - если вас это не смущает, то можно их. Сливы можно - у нас в этом году начали плодоносить - на вкус просто медовые, обалденно вкусные!

А вообще -

Homochka
считаю , что сначала нужно план нарисовать, где дом-баня-сарай-хозблок, а потом уж оттеда плясать...

это самое первое дело конечно!

Ну и грядки не забудьте, чтобы иметь плоды так сказать и на зубах, а не только на глазах в виде цветов :)

мама
Екатеринбург

Фрези Грант
на вкус просто медовые, обалденно вкусные

Какой сорт?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Всем привет!
вот и мы вступили официально в ряды садоводов-любителей!
Поле наше заросшее к едрене-фене! так что не пугаемся!
Вскопали целину примерно 3*3 м., оформили грядку (мушш!), высадили клубнику сортовую (радуга и еще какая-то )20 кустиков и еще простую у знакомых накопали, высадили, тоже 20 кустов. Накрыли агретекстилем(он воду-то пропускает????) или как там его....
Прокомментируйте что правильно, а что нет! :)
Земля хороша! как пух, чернозем практически, отдохнувшая года 3 точно.

Еще высадили разные кустики-деревья.
Слива (черная, красная, желтая), 2 яблоньки на карликовом подвое(купили по 650 рэ :=-O: ). Одна зимняя, другая более ранняя. Жимолость еще посадили Камчадалку (вопрос: когда она плодоносить будет?).
И вишню еще кустиков 5, нарыли у знакомых)

Накидайте советов плиз! в связи со все опИсаным
Ниже фотки:
1) грядка до...
2) грядка после)))

автор
просто посетитель
Екатеринбург

1) вишенки в ряд
2) жимолость

автор
просто посетитель
Екатеринбург

1) Наши ТАМ условия
2) итог: обгоревший ребенок (но все хорошо, поджарился чуток, на самочувствии не сказалось)

мама
Екатеринбург

Манечkа
Манечkа

Привет соседка! Вот смотрим с мужем на твои фотки и думаем, вот по-моему мы этот участок смотрели, когда выбирали свой, но не купили, тебе повезло!!!! :P
Мы первым делом построили забор (почти построили).
Выкосили траву перед этим под корень!!!!
Вспахали пол участка трактором, но это все было еще в том году, а в этом делаем грядки с помощью культиватора и лопат. Посадили деревья: 2-е яблони, 1 канадский клен, 1 березку, 2-е смородины, вишню, сливу, завтра посадим (посадит муж) 2-е жимолости и махровый жасмин.
в планах сделать грядки и посадить все остальное. (цветы, капусточку, помидорчики и т д), выкопать скважину, заняться электричеством

автор
просто посетитель
Екатеринбург

MarinaN84
Привет соседка!

привет! :)

MarinaN84
но не купили, тебе повезло!!!!

MarinaN84
Мы первым делом построили забор (почти построили)

ооо респект!
он один все? или хоть друзья/родня помогали?

мы завтра едем, поставим навес, ямки под бревнышки копать муш будет)
а я травой займусь, хоть сухую уберу граблями. Компост может оформим Это программа максимум :)

MarinaN84
Выкосили траву перед этим под корень!!!!

а чем вы косили? летом?

MarinaN84
Вспахали пол участка трактором

тоже так хотим сделать, трактористы денег за это дерут :=-O: 250 рэ за сотку!

MarinaN84
2-е яблони

MarinaN84
вишню, сливу

MarinaN84
жимолости

это все тоже ужо посажено)

MarinaN84
в планах сделать грядки и посадить все остальное. (цветы, капусточку, помидорчики и т д), выкопать скважину, заняться электричеством

ой, мне грядки пока не нужны.....
если времянку поставим(а я надеюсь мы это сделаем, тк уж очень хочется там ночевать!), то посажу зелени какой-нить) и бум отдыхать, хотя это будет очень трудно сделать!
еще хочу пустить по стенам времянки девичий виноград или какой-нить вьюнок...... оставим ее навсегда, будет летний домик для гостей потом :)

а помидорки куда садить будете?
что у вас с электричеством?
у нашего соседа через участок подведено. Муж сказал, что этот вопрос решать с нами будут не раньше августа! и что по деньгам получается не заешь?
до этого момента чтобы дожить мы купили газовую плиточку (туда маленький баллончик вставляется, на 3-4 часа хватает, для временного жилья удобно!)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Ах, да! малины заросли небольшие есть) и еще какие-то деревца маленькие, не определили пока)

мама
Екатеринбург

Манечkа

Капееец какие заросли Сочувствую

Я бы сначала нафих сняла дернину с травой ваще, прям пласт и завезла нормальную землю в часть огорода.
С этой травой никакой раундап, а уж тем более грабли не справятся.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";