Дача в 45 км от города-это далеко??И по цене -600 это дорого или нормально??Дадут ли оформить под маткапитал??

Аноним 708
автор

Много вопросов,но хочу услышать советы бывалых,т.к. не сталкивались с таким.Присмотрели мы домик в деревне под дачу.45 км от нашего дома.Получилось минут 40 езды.Просят 600 000 р за неё.Там полдома ухоженного,на 2 комнатки.(во 2 половинке тоже дачники из Екб),есть банька,разработанная земелька,теплицы,кусты,соток 15 ещё.Вот не знаю,стоит нет этих денег,не сталкивалась просто.И есть ли шанс,что ПФ даст добро на оформление??Спасибо заранее ответившим.

Аноним 708
автор

А места там какие красивые.........

мама
Екатеринбург

Вы лучше позвоните на горячую линию в ПФ, вам там точно все расскажут. А вообще вы готовы наделить всех членов семьи долями в этой даче? 15соток и дом за 600тыс - это не дорого. Напишите конкретнее это сад или деревня, ну и от места зависит еще.

мама
Екатеринбург

Вы поузнавайте еще другие дома в этом месте и сравните примерно))))
Мне кажется для деревни (увидела щас) это не дорого

Аноним 708
автор

mama-marishka
готовы наделить всех членов семьи долями в этой даче?

Да,готовы.

mama-marishka
15соток и дом за 600тыс - это не дорого

Вот и мы с мужем так подумали.

mama-marishka
Вы поузнавайте еще другие дома в этом месте и сравните примерно))))

Так вот нет больше объяв с этих мест. :(

Екатеринбург

Полдома - ни за что б не взяла. Спалят соседи-дачники свою половину - и вы без дома останетесь. Крыша общая, фундамент общий, за стенкой шум %)
Еще и две комнаты %)

Аноним 708
автор

шпингалeтки
Спалят соседи-дачники свою половину - и вы без дома останетесь

Застрахую

шпингалeтки
Крыша общая, фундамент общий, за стенкой шум
Еще и две комнаты

Это пока.В перспективе строительство.

мама
Екатеринбург

шпингалeтки
Полдома - ни за что б не взяла. Спалят соседи-дачники свою половину - и вы без дома останетесь. Крыша общая, фундамент общий, за стенкой шум
Еще и две комнаты

+ а по теме, под мат кап дадут, если дом по докам жилой, 45 км это пол часа езды, 600 тыр норм за 15 соток, но можно найти и со свои домом

Аноним 708
автор

шпингалeтки
Спалят соседи-дачники свою половину

Не думаю.Там пара лет по 55 и дочь лет 30 с внучкой.Оно им надо??

Аноним 708
автор

Fake of Tori
дом по докам жилой

Это точно.Хозяйка даже согласна,что перечисления не сразу,подождёт.

Аноним 708
автор

Девочки ну помогите порассуждать,подумать,я правда ЛОХ в этом вопросе.Но сердце чует,что не прогадаю....

Аноним 641

Если сердце чует,значит надо брать. :)

мама
Екатеринбург

Мне кажется -надо брать
У нас сады дороже стоят
А у вас 15 соток, фиг с ним с домом-такое раздолье!!!

Единственное для нового строительства я придала бы большое значение ширине участка (вдоль дороги), т.к. часто дом на двух хозяев строят не от хорошей жизни, а потому что по пожарным нормам ширины не хватает (там вроде должно быть не менее 3м от границы участка. Или 6. Не помню. Лучше это узнать в сельсовете.
Мы в свое время не купили землю именно по этой причине, ширина была 10м всего.

мама
Екатеринбург

на два хозяина бы не взяла, дачу делить с незнакомыми людьми %)

мама
Сочи

Земля какой категории?дом зарегистрирован, свид-во есть?участок в собственности или аренде?
На вскидку дешево, и это подозрительно.
Вода, эл-во, газ, че есть?

мама
Екатеринбург

Засада может быть с категорией земель на которой стоит дом. Во-вторых какой дом по документам, если не "Жилой", то могут не дать использовать маткапитал. Да еще маткапитал должен идти на улучшение жилищных условий - а вот эти полдома подходят под это?

мама
Екатеринбург

Дешево очень. Вы хоть район напишите, чтоб народ оценил. А на деле, на двух хозяев, брать рискованно и чревато в будущем судебными разборками. Вы почитайте. Это совместная собственность. Конечно, если там собственность с соседями разделена, то можно, а если обще-долевая, то трендец. Например, захотели вы пристрой сделать, вы должны взять согласие с соседей письменное, что они не против и не претендуют на него и т.д. Вплоть до постройки бани новой и то разрешение соседей нужно. Мы уже попали с этим, сейчас с бабушкой по судам бегаем. И кто бы подумал, что она всю жизнь с этими соседями прожила и они такую "свинью" подложат. Она газ проводила и новые батареи ставила, а раньше там было паровое, которое шло на обе половины. Вот она спросила у соседки согласие(надо было письменно с нее брать, но не знали) на обрезание парового(соседка без батареи осталась), та согласилась, так как сама новые ставила. Но все это было на словах, а не на бумаге. В итоге вечером, когда все сделано было, она с милицией прискакала и сказала, что никакого согласия не давала. Вот так. Счас суды идут. И там в поселке очень много таких разборок между соседями произошло, так как все дома на двух хозяев.

Аноним 708
автор

july12345
а вот эти полдома подходят под это?

Да,с доками порядок.

july12345
Засада может быть с категорией земель на которой стоит дом

Тоже всё ОК.

Ullla
Вода, эл-во, газ, че есть?

Скважина,газ привозной баллоном,электрич-во соответственно есть.
Там мама у хозяйки жила.В прошлом году ушла на тот свет.Старенькая была.
Им не нужен.У них у самих дача за 12 км от города 2х этажная.Женщина,которая продаёт лет 55 тоже,приятная,ни слова по тел. не приврала про дом,места.Там в доме так уютненько.....Видно что бабушка аккуратненькая такая жила.
Это правда 1 дом который мы вообще посмотрели-поэтому и сомневаюсь.... :botan:

мама
Екатеринбург

Автор, тогда идите к соседям и они вам все расскажут про дом. Вы только не говорите, что смотрели его, а типа просто ищите, что продают. Вот все и узнаете.

Аноним 708
автор

Mamik86
собственность с соседями разделена

Да,там даже адреса разные.И говорю же,в перспективе строительство-земля позволяет.
А район в сторону Каменск-Уральска.Белоярский район.Но от белоярки ну очень в стороне,для меня это тоже важно.Т.к младшему всего 3 г.Да и коттеджных поселков в той стороне куча.

Екатеринбург

Автор, если интересно, напишите плиз в личку, в каком именно населенном пункте смотрите эту дачку... меня терзают смутные сомнения, что я знаю эти места и этот дом, возможно... если подтвердится, то смогу рассказать вам подробно, что и как :)

мама
Екатеринбург

Главное хорошо проверить документы с юристом, чтоб все было в норме и была реальная возможность под строительство! Знакомьтесь с соседями, это очень важно. Ну и сходите в местный ближайший магазин, там как правило все знают, все поведают))))) Так то очень хороший вариант!

Екатеринбург

В сторону Каменска много участков по такой цене, Белоярка, Инструментальный... Там сад 15 соток можно за 300-500 взять, не торопитесь ;)
Вот на вскидку одна объявка: Продаётся ухоженный участок в коллективном саду "Бережок", площадь 6 соток, домик, баня, дровеник, туалет, теплица, емкость для воды (типа колодец), электричество, вода, различные насаждения, удобный подъезд. неподалеку остановка электрички "5-ый километр", рядом река. цена 310000 рублей. торг минимальный. 8-953-055-85-24
Сходите на сайт z-city.ru там раздел объявления, посмотрите :)

Екатеринбург

ZZver
Там сад 15 соток можно за 300-500 взять, не торопитесь

Так им под материнский капитал надо, на покупку сада не дадут МК.

Екатеринбург

рыПка

Да, я поняла, это просто для примера, видела просто объявки про недорогие дома. Можно же там купить участок за 150-180, а на материнский строиться- его на строительство тоже дают...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";