С чего начать обустройство дачного участка?

автор
мама
Ярославль

Здравствуйте! Большая просьба помочь мне советами по моему дачному участку. мне посоветоваться не с кем. Бабушки умерли уже, не у свекрови, ни у мамы дач не было. а тут счастье привалило мне в размере 10 соток. Поле ровное, есть небольшой уклон (не более 20 см). Это ровное без всяких оврагов и прочих пакостей клеверное поле. Растет розовый клевер и ромашки. Земля глинистая. пробовали лопатой - дак только лопаты погнули. Вообщем очень она твердая. Видимо никто ее не обрабатывал. Раньше там было пастбище колхозное, а сейчас участки для семей выделили.
Мне вырыли колодец - 6 колец (одно торчит над землей, вода на границе 4и5 кольца). Поставила забор из профнастила, а то по привычке местные коровки шарятся - у соседа уже слопали его саженцы. Посадила вдоль забора по периметру - смородину, крыжовник, сливу, облепиху, землянику и клубнику.
Нашла мужика с трактором и плугом - в выходные вспашет. Клевер у меня на участке практически по пояс, уже сохнет. Косить его или прямо с ним вспашку делать?
Вычитала в интернете что надо такую землю как у меня перепахать плугом, внести навоз (желательно конский) и оставить до весны. А весной эти глыбы дисковать и обработать мультикультиватором. Рекомендовали еще внести плодородный грунт. Надо ли? Сколько его надо?
Весной планируем дом ставить каркасный. Уже проэкт выбрали.
а еще вопрос - хотим грядки организовать. Как это сделать? наверное надо их как-то огородить? или лучше "проходы" сделать? когда начинать рассаду сажать? какие сорта лучше? Что из интевнтаря надо приобрести? какими подкормками запастись?
на фотке мой участок (до установки забора) - на нем колодец, а туалет - соседа на его участке.

мама
Екатеринбург

не делайте вспашку..... мы сдуру вспахали, сейчас сижу голову ломаю как выровнять участок. Колеи по колено. Лучше косите, косите, косите. Ровный лужок получите. А для грядок земли Камаз привезите и сформируйте прямо поверх лужайки.

мама
Тюмень

Lenka07 не делайте вспашку..... мы сдуру вспахали, сейчас сижу голову ломаю как выровнять участок. Колеи по колено.

Так нужно было сразу трактор с этой штукой брать, ну как грабли.

Олетти автор темы когда начинать рассаду сажать? какие сорта лучше?

то хотите посадить?

мама
Екатеринбург

alita Так нужно было сразу трактор с этой штукой брать, ну как грабли.

да все сделано, все равно трактор оставляет колею. Причем нехилую.

Аноним 696

Олетти автор темы С чего начать обустройство дачного участка?

С плана.

автор
мама
Ярославль

дак чтоб колеи и глыб не было - будем заказывать дискование (они пройдут минитрактором и разобьют глыбы), а мультикультиватор все взрыхлит и выровняет (меня так заверили).
А сажать хотим: картошку, морковку, свеклу, огурцы, помидоры,капуста,кабачки, тыкву, зелень. Еще хочу цветы посадить. Еще мне привезли саженец жасмина. Может его весной посадить, а пока в горшке оставить?

Аноним С плана.

+1
Фото я одна не вижу?

Олетти автор темы А сажать хотим: картошку, морковку, свеклу, огурцы, помидоры,капуста,кабачки, тыкву, зелень. Еще хочу цветы посадить. Еще мне привезли саженец жасмина. Может его весной посадить, а пока в горшке оставить?

Как вы думаете, что будет с вашими саженцами во время строительства дома?

автор
мама
Ярославль

ничего не будет. огород в задней части участка, дом впереди. Строители сказали что растения не заденут.

автор
мама
Ярославль

а саженцы я сажала так чтоб на противоположной стороне от дома и начинают они от середины участка

мама
Тюмень

Олетти автор темы ничего не будет. огород в задней части участка, дом впереди. Строители сказали что растения не заденут.


Очень рекомендую или сажать все как можно дальше от стройки или вообще не сажать. на 10 сотках снесут половину всего точно.

Олетти автор темы А сажать хотим: картошку, морковку, свеклу, огурцы, помидоры,капуста,кабачки, тыкву, зелень. Еще хочу цветы посадить.

S-Ulia Аноним
С плана.

+1
Фото я одна не вижу?

++++ вы или не понимаете что такое стройка.... планы у вас насчет посадок на 10 сотках наполеоновские....

автор
мама
Ярославль

дом будут ставить с марта по апрель. Так что огородом я планирую заниматься с мая - как только дом поставят. Единственно в самом дальнем углу можно несколько грядок сварганить.
А по поводу стройки - домик 6х6 и для него место + перед ним вполне приличная площадка остается - для всего строительного. Строители заверили что они будут делать все поэтапно, показали сколько им надо места. Фундамент у меня - типа столбики. Из техники у них будет приезжать только газель.

автор
мама
Ярославль
автор
мама
Ярославль

блин, не получилось(((
http://s008.radikal.ru/i305/1409/a8/c8853e72d0e4.jpg

мама
Тюмень

kriska72 - в результате нанесен урон тропинке из плитняка размером 1*0,7, ни один цветочек не пострадал, за что я строителям безмерно благодарна.

у вас чудо строители....у меня сломали один забор, погнули другой. грохнули вишню, малину и проехались по насаждениям на грузовике. Это еще на стадии закладки фундамента. Что будет дальше, представить даже боюсь. так что не факт что не повредят.....

Олетти автор темы что-то с изображением у меня проблема. попробую через радикал(((

фото есть. только вы говорите забор, а на фотке чисто поле...

автор
мама
Ярославль

дак я ж писала в посте № 1 что фотка сделана до забора. В выходные поеду - сфоткаю. Мы коллективно договорились о вспашке, так что будут нам участки пахать. Засниму процесс.

автор
мама
Ярославль

у меня размеры участка 24Х43

автор
мама
Ярославль

а еще вопрос - как вносят навоз? что-то я видела на мешке написано что мешок на 10 соток. Не мало? В каких пропорциях его вносить?

мама
Тюмень

Олетти автор темы дом будут ставить с марта по апрель. Так что огородом я планирую заниматься с мая - как только дом поставят.

Ну так весна покажет. поставят все вовремя - хорошо, рассаду только заранее посадите (ну или не хотите сами, купите потом) а вообще нарисуйте план где что будет и в каких количествах.

автор
мама
Ярославль

я ж всего понемногу хочу посадить. А рассаду когда высаживать надо, если сажать в мае? И еще хочу цветочков посадить красивых, чтоб глаз радовали. Подскажите какие многолетники красивые есть? Ну или однолетники. А однолетники уже рассадой покупают или из семян выращивают?

автор
мама
Ярославль

и еще нужен совет. Хотим чтоб вода в доме была. Я так полагаю из того самого колодца насосом подача воды будет. Дак вопрос про водонагреватель. Какой лучше? А что скажите про проточный?

автор
мама
Ярославль

"Не надо ничо пахать, лучше пока скосить"

а почему? обоснуйте? я уже хочу расшевелить эту землю чтоб хоть как-то ее изменить. А то весной я замучаюсь с ней.

мама
Тюмень

Олетти автор темы А рассаду когда высаживать надо, если сажать в мае?

Помидоры садят в марте. Перец в феврале. Кабачки - огурцы в апреле или в мае сразу в открытый грунт.

Олетти автор темы Подскажите какие многолетники красивые есть?

Гайлардия, рудбекия, флоксы, дельфиниум.
про однолетники здесь целая тема есть, поищите. Про сорта овощей кстати тоже.

мама
Екатеринбург

Вода из колодца в водонагреватель!?!?!
Вам скважину пробурить надо бы :)

И пахать я бы тоже не стала
У нас тоже были наполеоновские планы на наши 6 соток, пришлось все перекапывать и перебрать, тк стекол много было.
Сейчас третий год заколебалась эту землю обрабатывать
В след.году засаду все травой

У вас проще сделать план и места под грядки обрабатывать точечно. Остальное -косить под рекреационные зоны и дорожки.
Чище будет

Тема закрыта
Причина: Тема потеряла свою актуальность
";