Банная тема)))

Екатеринбург

alita 6х10, прямоугольная. веранда 3х5

Добрый день, а можете показать внутренний план, хоть схематично, чтоб понятно было расположение в бане?

number1 Сруб 9*9.

и вас тож план попрошу...

тоже пересматриваю кучу вариантов....

мама
Тюмень

Аниме Добрый день, а можете показать внутренний план, хоть схематично, чтоб понятно было расположение в бане?

у меня есть нормальный план, не крепится никак. напишите в личку свою электронную почту, вышлю.

просто посетитель
Екатеринбург

Galatea автор темы А у вас из чего сруб,

Бревно, рубка и дом, и баня. Но есть еще гостевой дом из бруса, новый. И нравится он нам не меньше. И чужеродным не смотрится в ансамбле.

Если вы выберете брус как материал для бани, цвет возьмете тот же - "сосна", вроде, ту же черепицу - все будет в едином стиле. У скандинавов тоже часто так бывает.

автор
Екатеринбург

У нас все-таки дилемма с ориентацией веранды, спорим с мужем, не можем договориться Прикладываю примерный план участка, на рисунке все получилось крупновато и поэтому тесновато, на самом деле свободного места хватает... справа вдоль забора пока свободное пространство для провоза стройматериалов к бане остается...
Баню нарисовала пунктиром, вопрос куда веранду - вниз или вправо? Я предлагаю вправо - неохота переносить грядки (хотя их всего пять штук, и в любом случае земля у нас плохая, к следующему сезону надо привозить чернозем и засыпать грядки), а от соседского окна сверху закрыть угол каким-нибудь деревцем или кустарником.
Муж же предлагает в сторону дома - так и никому из соседей не будет видна веранда с отдыхающими и типа так эстетичней - всю красоту будет видно со стороны дома, иначе любоваться нам на глухую боковую стену. Так веранду с её красотой и сбоку можно заценить, если сделать, как я предлагаю. И насчет эстетики спорно, если все постройки выстроятся вдоль левого края участка подряд друг за другом. И если перенести грядки вправо, то как, например, будет подъезжать машина для откачки из туалета в бане, разве что зимой...
В общем буду рада любым мнениям, потому что он сегодня уже встречается там со строителем, который будет заливать фундамент, а потом в течение недели надо будет закупить материалы для заливки и уже определиться окончательно.
Добавлю фото предполагаемого места бани - по левой стороне будет

просто посетитель
Екатеринбург

Я - за вариант мужа.
прочитала комментарий про грядки "пох, что здесь грядки". Задумалась, перечитала. Смысл, в принципе, верный...

автор
Екатеринбург

My Way Я - за вариант мужа

От Вас столько полезной информации поступило, что считаю уже авторитетом))) наверное, соглашусь тогда, а то мы уже чуть не по диагонали ставить собрались, лишь бы не уступать друг другу))) Ну, в общем-то этим делом опытные строители будут заниматься, может найдутся еще аргументы и факты, которых мы не знаем

мама
Екатеринбург

Я тоже за вариант Вашего мужа! Он прав, особенно на счёт посторонних глаз.
Мы пока в процессе стройки: у нас сруб из окоренного бревна почти 68, внутри правда 67 получается, веранда вдоль длинной стороны шириной 2,5м, второй этаж над верандой тоже.
Девочки, а размеры парилки у Вас какие? Увидела тут, что написали про 22,5 я тоже такую планируют, но строитель говорит мала, чтобы лавки на 2 стороны были надо делать 32,5. Мне тогда Ко мала получается. Но я планируют, что это будет дом-баня, а не просто баня.

Galatea автор темы то как, например, будет подъезжать машина для откачки из туалета в бане, разве что зимой...

А зачем Вам это надо? У Вас не будет канализации на участке?

просто посетитель
Екатеринбург

Домосед тобы лавки на 2 стороны были надо делать 3*2,5

Так и делайте. Засчет увеличения не в сторону КО. Просто душ расположить по-другому. Купель/бассейн что ли планируете?

И полОк не делайте узким. Минимум - 100, в идеале - 120 шириной. Чтобы 2 человека могли комфортно полежать. Это важно.

просто посетитель
Екатеринбург

Galatea автор темы

я б еще перед баней соседей на Вашем участке сосенок насадила

автор
Екатеринбург

Домосед А зачем Вам это надо? У Вас не будет канализации на участке?

Честно сказать, в подробности технологий не вникала, просто пришел в голову вот такой аргумент) Я больше дизайном интересуюсь, чем печкой, канализацией и т.п. - за это муж отвечает

MarLap я б еще перед баней соседей на Вашем участке сосенок насадила

Это можно конечно, но когда они вырастут, у них же высоко окно, а связываться с крупномерами дорого обойдется, сейчас и без этого много трат предстоит

автор
Екатеринбург

Вот в итоге, что получилось :)
Полуфабрикат, конечно, пока, просто сруб на фундаменте с крышей. Отделкой планируем заниматься потихоньку сами, опыт на отделке второго этажа дома есть. Ближе к лету красить будем, летом пол и потолок делать, внутренняя отделка попозже, сруб отстоять около года должен.
Фундамент под веранду так и не залили, будем кирпичами закладывать от земли до веранды.
"Козлы" пока не убрали, чтобы красить с них.

мама
Екатеринбург

Мне нравится вариант с баней и крытой верандой-беседкой с печью для шашлыкоа и барбекю. Очень удобно. У моего дяди так. У нас все отдельно: баня, дом, беседка. В сравнении удобнее вариант дяди, особенно когда часто компанией тусите.

мама
Екатеринбург

MarLap: я б еще перед баней соседей на Вашем участке сосенок насадила

высокие деревья можно садить на расстоянии 4 м от забора!

автор
Екатеринбург

БДЖИЛКА: Мне нравится вариант с баней и крытой верандой-беседкой с печью для шашлыкоа и барбекю. Очень удобно. У моего дяди так. У нас все отдельно: баня, дом, беседка. В сравнении удобнее вариант дяди, особенно когда часто компанией тусите.

У нас тоже есть отдельностоящая беседка, но это как вариант просто потусить с шашлыками без бани летом. А веранду бани планируем полностью застеклить для более комфортных посиделок без комаров, но печь-барбекю туда уж встраивать не будем, хотя проем для входа на веранду оставили шире, чем надо в таком случае, как то не продумали сначала этот момент.

БДЖИЛКА: высокие деревья можно садить на расстоянии 4 м от забора!

У нас там уже были высокие сосны, у соседей их еще больше за забором, это естественные самонасаждения, на большинстве участков они есть. В общем-то даже если пересадить туда сосенку в нескольких метрах от забора, то пока она дорастет до уровня соседского окна, как минимум десяток лет ждать придется

мама
Екатеринбург

Galatea ,

Красиво получается у вас!!

Galatea автор темы: У нас там уже были высокие сосны, у соседей их еще больше за забором,

у нас у соседей березка раздора расет...вымахала за 30 лет в гигантское дерево, затеняет нам пол огорода, в угул где береза у нас ничего не растет, кроме барбариса, там темно и сыро.
Там место для бассейна, бассейн не нагревается. А по осени нас всех засыпает листвой и мне приходится скрести газон. Просили спилить, говорят дорога она им. А мы мучаемся.
Мне и березку жалко и нас))) Участки маленькие по 5 соток, соседей рядом тоже засыпает)

просто посетитель
Екатеринбург

Galatea ,
ну, отличный сруб!
Переплата большая за переруб (могли бы заказать целое бревно с каркасными перегородками внутри) - но что сделано - то сделано. Хорошо!
Под верандой сколько перепад высоты? Я бы оставила имеющиеся столбики и обложила их камнем. Столбики вполне справятся с нагрузкой. А пустоты заполнила поленницей.

автор
Екатеринбург

БДЖИЛКА: Мне и березку жалко и нас))) Участки маленькие по 5 соток, соседей рядом тоже засыпает)

У нас по 10 соток участки, у соседей по той стороне только туалет и баня, у нас тоже ничего, кроме бани теперь, да солнце с той стороны не светит, так что не мешает

My Way: Под верандой сколько перепад высоты? Я бы оставила имеющиеся столбики и обложила их камнем. Столбики вполне справятся с нагрузкой. А пустоты заполнила поленницей.

Пока снег лежит, не замерить точно вглубь, потом посмотрим, спасибо за идею! :)

мама
Екатеринбург

Galatea ,
Какая красота, где заказывали сруб, и по цене пожалуйста

автор
Екатеринбург

nunia,
написала :)

мама
Екатеринбург

Galatea ,
Спасибо

мама
Екатеринбург

My Way: И полОк не делайте узким. Минимум - 100, в идеале - 120 шириной. Чтобы 2 человека могли комфортно полежать. Это важно.

Спасибо. Так и планируем, потому что муж у меня далеко не худенький))). Из-за того, что не получается нормальная по размерам КО и парная, приняли решение строить баню рядом, а это оставить домом, а не как первоначально планировали дом-баню строить.

Galatea автор темы: Вот в итоге, что получилось
Полуфабрикат, конечно, пока, просто сруб на фундаменте с крышей.

Очень хорошо у Вас получилось, красиво! Мне тоже можно в личку цену? А р-р какой получился?

My Way: Купель/бассейн что ли планируете?

В первоначальном варианте не планировали, теперь новую баню будем делать с бассейном.

мама
Екатеринбург

My Way: А пустоты заполнила поленницей.

Спасибо за отличную идею!

автор
Екатеринбург

Домосед: Очень хорошо у Вас получилось, красиво! Мне тоже можно в личку цену? А р-р какой получился?

Спасибо! :) Ответила в личку

мама
Екатеринбург

Galatea ,
Спасибо

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";