Помидоры, перцы на подоконнике.

мама
Екатеринбург

помидоры и в конце марта не поздно рассаду высадить, для балкона и подоконника можно и сейчас, только подсвечивать придется, если в мае солнца мало будет. В прошлом году первый раз в теплице сажала, поздно зелень сняла, но всеравно с 5 кустов и поели и закатали))))

мама
Екатеринбург

Выращивание томатов в ведрах
При выращивании томатов в ведрах, плодоношение всегда на две недели раньше, плоды плотные, не водянистые, крупные и не трескаются, урожайность значительно увеличивается и плодоношение этих растений более длительное.

Как объяснить такие результаты? Все очень просто.
При обычной посадке томатов в грядку, температура почвы на глубине залегания корней 25-30 см, примерно на 10 градусов всегда меньше, чем на поверхности почвы.

Высокая теплопроводность металлических ведер обеспечивает быстрое прогревание почвы в ведрах.
За счет прогреваемости почвы в металлических ведрах резко ускоряются ростовые процессы растений и увеличивается поступление питательных веществ к корням растения.
Это обеспечивает раннее созревание плодов, повышение урожайности и крупноплодности томатов.
Ведра могут быть металлические и пластмассовые, правда пластмассовые не выдерживают 1-2 года, горят.
Объем ведра должен быть не менее 10 литров. Ведра металлические без дна и корни растения всегда имеют необходимый запас влаги, так как под днищем земля не пересыхает.

При таком способе посадки не требуется замена почвы в теплице. Сменить почву в ведре не составляет труда.
Почва для посадки томатов в ведрах может быть приготовлена двумя способами.
Первый — компост приготовленный прошлым летом с Сиянием 3 (лучший вариант).
Второй — земля с огуречной грядки с добавлением золы тщательно перемешать. Томаты лучше растут на свежей земле (компост).
За месяц до высадки рассады в теплицу, на грядках сеем сидераты . Я предпочитаю сеять фацелию, она наращивает большую зеленую массу, способную укрыть всю землю в теплице.
Томаты сажаю на расстоянии 60 см друг от друга. Ведра ставлю прямо на сидераты. На дно ведра кладу горсть пух пера + полстакана золы + 10-15 см перепревшего компоста.
Пух перо перегнивая за один сезон выделяет тепло для корней, это чистый органический кремний, который делает сосуды растений очень сильными и они мало поражаются разными болезнями.
Поливаю медленно не менее 3-5 литров воды на куст, затем сажаю рассаду томата и досыпаю снова компост не более 10 см. В теплице растут томаты и сидераты вместе.
Когда сидераты достигнут высоты ведра, их надо срезать у корня и уложить вокруг ведер,сидераты перегниют обогащая почву, выполняя роль удобрения.
Второй раз досыпаю компост через 10 дней, не досыпая до края ведра 10 см.
Почву в ведрах мульчируем любыми материалами: мох сфагнум, измельченная крапива, трава и т.д.
Почву в теплице затем мульчируем соломой, не должно быть открытой земли. Сенная палочка не дает развиваться фитофторе .
Дальнейший уход за томатами такой же, как и за томатами, растущими в теплице и на грядке.
Полив умеренный по 3 литра на растение, прямо в ведро, не попадая на листья растения.
Хорошо проветривать теплицу, а температура не должна превышать 28-30 градусов. Подкормка 3 раза за сезон травяным настоем.

мама
Екатеринбург

Нашла эту статью в прошлом году, заныкала чтобы в этом году попробовать в ведре на балконе посадить.... Когда старшей дочери было 5 лет, был опыт брала 10 л мешок, проделывала в нем дырочку, сажала 1 куст рассады, помидоры тоже были на ура вкусные, а огурцы, земля не пересыхала и мы с балкона огурцы с 6 июня по 15 сентября каждый день на салат собирали по 3-4 огурца.

будущая мама
Екатеринбург

Limoncello,
Офигенски

ZЮ
мама
Екатеринбург

Секуринега: В оби страшные лимоны.

ладно страшные. мне муж подарил клементин - я два года на него убила. чтобы в чувство привести. сейчас цветет, плодоносит. надо пересаживать - я боюсь, столько я с ним намучилась.
черенок есть один укорененный. лимон павловский. надо кому? не за бешеные 5 тысяч. )))))))))))) пишите в личку.

просто посетитель
Екатеринбург

А кто выращивал помидоры с окнами на восток . Маловато у меня солнца ,Только утром чуток. Есть ли смысл, и если да, то есть ли какой сорт именно, для стороны где темновато.

ZЮ
мама
Екатеринбург

Gulik: Выращивание томатов в ведрах

пиноккио у меня росли в горшках литра на 3 максимум. )))))))))))) вот ему точно никаких ведер не надо. а в бутылях 5 литров из под воды им вообще должно быть просто замечательно.

мама

Gulik: а огурцы, земля не пересыхала и мы с балкона огурцы с 6 июня по 15 сентября каждый день на салат собирали по 3-4 огурца.

Класс! Вы их так же в мешок сажали?

просто посетитель
Екатеринбург

ZЮ: а в бутылях 5 литров из под воды им вообще должно быть просто замечательно.

Точно, стоят на работе под носом и мешаются. И одновременно думаю, где б тару под помидоры найти))))

ZЮ
мама
Екатеринбург

Нютина: И одновременно думаю, где б тару под помидоры найти))))

вы их только оберните чем-нибудь, хоть изолентой закройте, только светлых тонов. чтобы прямые лучи через прозрачные стенки землю излишне не прогревали. а то помидошки сопреют.

мама
Екатеринбург

Вилена: Класс! Вы их так же в мешок сажали?

да на 1 мешок два куста

мама
Екатеринбург

ZЮ: пиноккио у меня росли в горшках литра на 3 максимум. )))))))))))) вот ему точно никаких ведер не надо. а в бутылях 5 литров из под воды им вообще должно быть просто замечательно.

Ну дык не мой опыт))) это про теплицы рассказывают, думаю для балконных 5 литров хватит

мама

Gulik: да на 1 мешок два куста

А сорт какой? Какой-то специальный карликовый или самый обычный? И мешок п/э или какой? Извините за многовопросов)))
Для помидор рекомендуют 5 л. тару.

ZЮ
мама
Екатеринбург

Вилена: А сорт какой?

любой самый ранний. пыжик, родничок я выращивала.
я брала мешок 50 литров. прямо вот этот-же мешок вскрываешь и в нем выращиваешь. сверху срезал полоску, землю утрамбовал поплотнее и вперед. он обычно (мешок) из очень плотного материала, не рвется.
высаживать уже можно сейчас, если у вас теплая лоджия. на крайняк досветите обычной лампой. зато к майским праздникам будете уже со своими огурчиками. повезет с солнечными днями - и с помидорчиками.

мама

ZЮ,
Спасибо, буду экспериментировать

мама
Екатеринбург

ZЮ: пиноккио у меня росли в горшках литра на 3 максимум. )))))))))))) вот ему точно никаких ведер не надо. а в бутылях 5 литров из под воды им вообще должно быть просто замечательно.

ZЮ: вы их только оберните чем-нибудь, хоть изолентой закройте, только светлых тонов. чтобы прямые лучи через прозрачные стенки землю излишне не прогревали. а то помидошки сопреют.

А для "Комнатного сюрприза" (дет, низкорослое до 50 см. пишут) подойдет?

ZЮ
мама
Екатеринбург

Шевроле авио: А для "Комнатного сюрприза" (дет, низкорослое до 50 см. пишут) подойдет?

по идее все, что для подоконника, подразумевает под собой, что явно вы ведро 10-литровое на подоконник не поставите. значит, по идее должно хватить. одно но. производители случается лукавят. вот как с балконным чудом. у меня оно тоже махануло на метр с гаком, выдав урожай в 5 помидошек в результате. при обещанных минимальных размерах и суперплодоноскости именно в домашних условиях. так что пробуйте. потом не забудьте отчет написать как и что. чтобы остальным было уже легче сориентироваться. :)

будущая мама
Екатеринбург

ZЮ,
А какие сорта порекомендуете? я ж уже тоже вооружилась лопатой, собралась садизмом заниматься

Аноним 816

гдн семена купить?

ZЮ
мама
Екатеринбург

Ваша_тётя: А какие сорта порекомендуете?

чего? томатов? огурцов? я уже выше писала, что лично опробовано мною (выращивание на балконе-подоконнике): томаты пиноккио (изумительный результат) и балконное чудо (очень не советую, высокорослые и ни к чему). огурцы пыжик, родничок - результат вполне удовлетворительный (думаю, что можно брать любые суперранние сорта для теплиц и парников). арбуз: огонек - замечательно и занимательно, дыня - колхозница (также). перцы острые растут на ура.
вот что вспомнила. у свекрови остались два огурца, в теплицу не вошли. ну не выбрасывать-же. она взяла и воткнула их в обычный цветочный типовой деревянный ящик под цветы на балконе (классический совдеповский на ладонь в ширину и две в глубину). и забыла, цветы поливала регулярно. потом соседку встречает - та: ой, а огурцы будешь сама собирать или можно рвать? свекровь: какие огурцы? вышли к ней на балкон - те к соседке спустились лианой и плодоноооооосят вовсю. огурцы были сорта зозуля, как сейчас помню. т.е. висят у соседки полноценные такие уже бревна огуречные.

мама
Екатеринбург

Вилена: А сорт какой? Какой-то специальный карликовый или самый обычный? И мешок п/э или какой? Извините за многовопросов)))
Для помидор рекомендуют 5 л. тару.

Сорт был мальчик с пальчик. Тоже вычитала тогда, где то на просторах интернета. Когда огурцы сажаешь в горшок или балконные контейнера у них проблема пересыхания земляного кома, приходилось пищевой пленкой затягивать. Чтобы избежать этой проблемы и предлагали взять землю в мешке, сделать две дырочки и высадить туда рассаду огурцов и земля не пересыхает к вечеру и проблем куда высадить тоже не возникает. Тогда я сажала огурцы больше для притенения балкона. У нас после 2-х солнце и до самого захода, в зале дышать нечем. Сейчас таких проблем уже нет) Кондиционер, да и остекленение поменяли и жалюзи повесили.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";