Клумбы и цветники 2016, хвастаемся!

Екатеринбург

Helen O:
На юге они кругом растут

Да, я как раз сейчас в Белгороде... хожу изучаю окресности...семян Дурмана набрала.. жду когда 2 фото созреет

мама
Екатеринбург

Джул Морковкин,
Это не Олеандр случайно?

Екатеринбург

Джул Морковкин: 2 лианоподобное что то

Я как житель юга могу сказать, что это кампсис. очень хороша для вертикального озеленения.

Екатеринбург

Helen O: На юге они кругом растут. Тоже пыталась выяснить название и безрезультатно.

кампсис

Екатеринбург

Драгоценная: 1. Какие цветы можно сейчас или позже посадить семенами? В инете пишут одно - по факту другое. Интересуют и одно- и многолетники.

Осенью можно сеять семенами любые многолетники, т.к. все многолетники холодостойкие. Однолетники можно сеять, но всходы по весне не гарантированы. Всходят обычно самые простые и неприхотливые - календула, годеция (?), виолы негибридные (простые то есть), одним словом, те, которые и самосевом после зимы хорошо всходят.
Но вообще у нас посев 1-летников под зиму - это риск. Многое зависит от состава вашей почвы. У меня, например, почва суглинок, поэтому я под зиму ничего не сею, т.к. весной суглинок подсыхает и покрывается коркой, через которую не пробиваются всходы.
Если у вас почва достаточно рыхлая, то можно попробовать.

Драгоценная: 2. Вырастила в этом году амарант. Видимо его прищипывать надо было. Потому как он вырос как дерево ей богу:) расскажите про него кто выращивает. Кстати подсолнухи (по этикетке декоративные) выросли выше меня и ствол с мою руку

скорее всего вам такой сорт попался, высокорослый :) я амаранты не прищипывала никогда, мне наоборот нравились эти высокие толстые соцветия. Но у меня они больше 1 м и не вырастали.
Подсолнухи - из обычных покупных семян у меня и у большинства людей (у всех кажется))) также вырастают гиганты. На упаковках безбожно врут про их рост, что низкорослые и т.п.
Можно попробовать купить сортовые декоративные подсолнухи из импортных хороших семян, но там всхожесть намного ниже будет, и семена сами по себе дороже.
Или уж не заморачиваться и сажать обычные съедобные подсолнухи - и красиво, и польза есть :)

Драгоценная: 3. Кохию когда можно убирать в теплицу на семена?

У меня с кохией плохо получается, тут я не очень советчик )) по общей логике - как только вызрели семена, можно и убирать. Но я бы ее лежа целым кустом в теплицу положила и тонким слоем почву частично посыпала.

Драгоценная: 4. Как используете рационально теплицу для рассады? Ну может что-то туда с осени садите или ранней весной до основных посадок.

у меня теплицы нет, и я все сею весной. Осенью мне некогда этим заниматься, успеть бы грядки прибрать и многолетники срезать, все к зиме подготовить

Екатеринбург

Фрези Грант,
спасибо, добрый человек:)
Еще скажите стебли у лилейника, пиона, хост и др. многолетников надо срезать? до какого уровня?

Екатеринбург

Драгоценная: Еще скажите стебли у лилейника, пиона, хост и др. многолетников надо срезать? до какого уровня?

лилейники и хосты я точно не срезаю, уходят поз зиму с листвой, которая служит им естественной мульчей-защитой от холода. Потом весной убираю сухую листву.
Пионы у меня недавно, пока не срезаю, не знаю почему ))

Точно срезаю (уже срезала) лилии, аспарагус, гипсофилу, дельфиниумы, и т.д.

просто посетитель
Екатеринбург

Фрези Грант: Пионы у меня недавно, пока не срезаю, не знаю почему ))

режь, иначе в обозримом будущем вполне можешь получить рассадник бактериальных болячек, начиная от серой гнили до бурой пятнистости... ещё и учитывая фортели с нашей погодкой летней... я уже почти потеряла один куст... отливала его-отливала медь-препаратами, срезала, удаляла листья и то...
а у меня нынешний заморозок "пришиб" георгины... но вот какими они нынче были...почему-то все получились в основном в сливочно-бело-жёлтой гамме...
вот о чём думала, когда приобретала... но такие солнечные-весёленькие...были...

просто посетитель
Екатеринбург

ааааа...всё хотела вам показать ...цатое чудо света... нисколько не фотомонтаж и не подстава акварельная...
вот такая космейка распустилась...когда обнаружила сиё чудо...чуть в обморок садоводческий не свалилась в травку свежепокошенную...
Девочки, кто ждёт мои свойские семки космейские...не удивляйтесь, если вдруг и у вас такой фокус-покус вдруг случится... вероятно , ни то руки у меня волшебные, ни то садочек заколдованный...
в смысле, когда семке собираю, я же не просто их собираю... а мешаю- трясу в кружечке волшебной, шепчу над ними всякие штуки заговорщецкие... аха... кручу-верчу- замутить необычень хочу...

Екатеринбург

Homochka,
ВАУ!!! Какие георгины!!!
просто ШИК!
А я только пытаюсь с многолетними)) в этом году не получилось, т.к. в разгар ухода за ними уехали в отпуск... а они от ветра обломались ((
вот что у меня было:

Пионы - вовремя, спасибки, завтра же срежу!

Екатеринбург

Homochka,
Ириночка, зайди пожалста в междусобой, я там попрошайничаю фото! :)

просто посетитель
Екатеринбург

Фрези Грант: Какие георгины!!!

были ВАУ!!! нынче в ночь в тряпочки печальные обратились... срезала надземную часть, окучила пеньки, пусть счутка нальются корни...буду снова пытаться сохранить...изучала пол сентября волшебную методичку от супер-спеца московского...надо же уже из конца в конец и с имя научиться обращаться... а то всякий раз покупать-неправильно это...
твой кактусик тож прикольный...
У меня ещё белый был Вайт Перфекшн, вот я вам доложу ...всем ВАУмам ВАУ!!! хрустяще-белый , огромный цветок, сантиметров около 20 в размахе крыльев!!! К моменту сохранения для истории уже почти отцвёл... Когда его брала, даже представить по жалкой картинке полиграфии не могла такенной красоты в дальнейшем...

просто посетитель
Екатеринбург

Фрези Грант: зайди пожалста в междусобой, я там попрошайничаю фото!

уже лечу!!!

Екатеринбург

ну и начну пожалуй выкладывать цветочки, за все лето накопившиеся :)
пока в основном 1-летники, т.к. многолетники хочу в статьи поставить ))

Екатеринбург

вообще, пересматривая фото, мне так хочется снова весну-лето, вот прям сейчас, без перерыва на осень и зиму! я б вот совершшено в восторге была сейчас снова заняться посевами, посадками

Екатеринбург

Осенние!

мама
Екатеринбург

мои цветочки

мама
Екатеринбург

и ещё немного

мама
Екатеринбург

розы

мама
Екатеринбург

гладиолусы

мама
Екатеринбург

Гацания взбесилась была такая (фото 1),а теперь расцвела такая (фото 2 )

Екатеринбург

undefined

ЕЛЕНА Р: спрашиваю: что за цветок

Колхикум или безвременник. Обычные, у нас зимуют - выкапывать не надо. Такой как у вас, махровый, садила заказчику - не перезимовал, хотя я видела во многих местах его продают.

просто посетитель
Екатеринбург

iri12345678: гладиолусы

вах-вах-вах...
хоть на чужие полюбуюсь, свои нынче просто изжарились от жары... но зато сформировали офигенные луковицы...хоть что-то...

Южаночка: Гацания взбесилась

взбесишься тут... после такой летней жарищи сразу в холодрыгу...
у меня нынче флоксы цветут бог знает по какому кругу уже... и не собираются уходить на покой... а надо бы их уже и отправлять ...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";