чем обезараживаете бассейн?

мама
Екатеринбург

Murza,
поделитесь опытом, пожалуйста
первый раз залила воду в бассейн и чахну над ним
чего-куда совать-наливать-мешать не соображу.
весь интернет перелопатила на предмет адекватного алгоритма действий ((
буду очень признательна

мама
Москва

Delightik: Итак:

  1. Наливаем бассик водой. Если не будете пользоваться химией, то будет у вас зеленое болото.
  2. Измеряем Ph (либо тестер, либо полоски бывают). Его надо выравнивать, тк без этого химия не будет работать.
  3. Я в первый запуск обязательно кидаю хлорку и от водорослей, все ударная доза. Чтобы прибить все живое и плохое. Всю химию засыпают при работающем фильтре.
  4. Кстати о фильтре, тот что в комплекте - это фигня. Нужен песочный. Только он отфильтрует весь ил, у вас железо, если их скважины вода и т д.
  5. Теперь ждем, вода чиститься, все отлично.
  6. А теперь поддерживаем нашу водичку. И тут вы выбираете на чем вы будете это делать.
    Для меня такие варианты:
    А) хлорка
    Б) активный кислород
    В) перекись.
    В прошлом году я делала на активном кислороде, это прилично стоит, поэтому в этом году я задумалась и делаю на перекиси.
    Т.Е каждую неделю я замеряю ph, выравниваю его, заливаю от водорослей обычную дозу, раз в 2 недели перекись и кислород. Перекись (40 процентов) из расчета 700 мл на 1 куб воды.
    Купаться сутки нельзя после химии.
    Мух вылавливаю сачком (400 р)

Во нашла, давно описывала

Аноним 524

Девочки,у всех бассейны с фильтрами. Мы давненько покупали большой,но без фильтров, там их не подключить. 2дня плескались,воду слили и поняли,что совсем не вариант. Можно ли что-то с такой водой делать или проще басик выбросить. Раньше не знали,что нужна система,которая не даст воде застаиваться. Посоветуйте,что нибудь,может тож туда насыпать препаратов каких-то?

мама
Санкт-Петербург

Зайчиха,
ну дык, налили, вкл фильтр. Следим что бы ни кто не лазал туда не стряхнув или лучше сполоснув ноги от песка/земли. Дети любят побегать босяком, а потом в басик с песком и травой на ногах. Это пресекаю на корню. Стоит тазик рядом с басейном - ноги сполоснули и ныряйте уже. Фильтр работает когда в басике ни кого нет. Все вылезли, вкл фильтр и пусть гоняет воду. Через пару дней касету с гармошкой такой вытащили из фильтра, промыли под сильной струёй и обратно поставили. Эта гармоха прям такая грязная будет, а после промывки чистая. Опять всё поставили и пользуем. Теоретически фильтр одноразовый, но мы его несколько циклов гоняем - промыли, поставили и т.д. Где то раз в неделю берем губку/тряпочку и залезаем в басейн, прошлись по стенкам, по дну. Скользкая такая фигня наростает. Потом закрутили воду воронкой и центробежная сила всю эту каку вниз в центр басика стягивает. Это собрали шлангом, отсосали (извините). И дальше пользуем. У нас по этому принципу уже лет 5 басик функционирует, ни разу не зеленел. Чем температура выше, тем чаще чистить. Но это заморочно, сразу предупреждаю. Кому то проще химии насыпать, но мы не сторонники. Дети хлебают это, в глаза попадает, на коже оседает и пр. А так вылез, вытерся и побежал дальше.

мама
Санкт-Петербург

Delightik,
ни какого болота у нас не было ни разу за 5 лет. Но мы следим, чистим. Это заморочно, но считаю что стоит того.

автор
мама

Мама: 40%-ную?

Ro-машка: какое количество перекиси используете на 1 куб воды?

использую техническую, 40%%

у нас кубов 6-10. лью литра 2 перекиси. включаю фильтр. на ночь. в это время не купаемся.
с перекисью надо быть аккуратным!!!!!
я как то ливанула смачно и брызги мне в лоб ответно полетели. прожглись дырки. ладно хоть не в глаза.
так что надо в перчатках, в закрытой одежде. и аккуратно

мама
Санкт-Петербург

это что у вас так жарко? Блииииин! У нас Питере 12С

автор
мама

Murza,
это фото выше выложенное 2-3 года назад :)

автор
мама

правда дети тоже уже сезон открыли. но у нас в теплице стоит бассейн. и сверху еще пленка , у которой написано что тепло сохраняет

мама
Москва

Murza,
а сколько у вас кубов бассейн?

Murza: Где то раз в неделю берем губку/тряпочку и залезаем в басейн, прошлись по стенкам, по дну. Скользкая такая фигня наростает. Потом закрутили воду воронкой и центробежная сила всю эту каку вниз в центр басика стягивает. Это собрали шлангом, отсосали (извините). И дальше пользуем.

каждый выбирает, что ему удобно. Но я не готова все свои выходные тратить на этот аттракцион. Я мимо прохожу, рукой стенку потрогала и раз в 2-3 недели (если на улице выше 30 градусов то раз 1-1,5 недели) от водорослей залила и все.

Murza: Дети хлебают это, в глаза попадает, на коже оседает и пр

интересно, как же под водопроводной водой мыться в ванне? ))) это так к слову.
Вы располагаете таким кол-вом времени и физических сил - хорошо. А я не готова чистить бассик 5 метров диаметре и 1,2 метра глубиной каждые выхи.

автор
мама

Murza: вкл фильтр

фильтр не убивает микробов

Murza: Дети хлебают это, в глаза попадает, на коже оседает

а микробы на жаре в воде множатся очень быстро. и т.к. дети могут и хлебнуть, поэтому лью химию. перекись это активный кислород. я ни фига не химик но знаю что она распадается на воду и кислород

мама
Екатеринбург

Delightik: от водорослей залила

а что от водорослей заливаете?

автор
мама

от водорослей много "химии"
мы пробовали Маркопулловский Кемиклс против водорослей Альгитинн
но после него они сразу всплывают хлопьями, надо фильтровать

мама
Москва

Nen'k@,

Валькирия автор темы: Альгитинн

+1
дезальгин байрола
да что нравится по цене, то и покупайте. Я в прошлый год вообще в ашане все брала.
Те кто первый раз будут химию пробовать не забывайте про выравнивание PH. Иначе никакая химия (ну кроме пергидроля) работать не будет.

  1. Выравниваем PH
  2. После того, как он нейтральный, можно сыпать все остальоне
мама
Санкт-Петербург

Delightik: а сколько у вас кубов бассейн?

8

Валькирия автор темы: а микробы на жаре в воде множатся очень быстро. и т.к. дети могут и хлебнуть, поэтому лью химию. перекись это активный кислород. я ни фига не химик но знаю что она распадается на воду и кислород

ну на природе в реке, море, озере тоже когда купаются всё в рот попадает. Меня напрягает больше именно химия и зелень в воде. От зелени написала как избавляемся, а химию просто не льём.

Delightik: интересно, как же под водопроводной водой мыться в ванне? ))) это так к слову.

ну дык это же водопровод, этого не избежать.

Delightik: Вы располагаете таким кол-вом времени и физических сил - хорошо. А я не готова чистить бассик 5 метров диаметре и 1,2 метра глубиной каждые выхи.

я бы тоже не стал, муж взял на себя. не, я не навязываю своё видение этого процесса. просто каждый выбирает себе что подходит.

мама
Екатеринбург

А что за проблема с перикисью? Химтрейд (эльмаш) и химпродукция(Химмаш).

просто посетитель
Екатеринбург

Валькирия автор темы: активный кислород Для небольшого частного бассейна вполне нормально. Просто кислород летуч и его надо добавлять чаще да и дороже он. Реагенты хлора имеют пролонгированное действие и как-бы консервируют воду, их надо меньше и стоят они дешевле.
Nik&Nika: Мы первый раз купили бассейн, я даже не знаю. Думала - слил воду, налил воду. смотря сколько воды)))))
Murza: Фильтры меняем, промываем Картриджный. Если бассейн большой, то песочный фильтр все-таки лучше
Кряча: зеленку мал баночку туда вылить подкину нашим идею
Murza: теоретически фильтр одноразовый, но мы его используем многоразово. Откручиваем, разбираем, промываем под сильной струёй воды гармошку, которая внутри. и так раз в 2-3 дня. Все правильно делаете. Это не одноразовый, иначе бы разорились на картриджах))) Менять их следует по мере загрязнения, когда уже не удается промыть.

просто посетитель
Екатеринбург

аноним: Мы давненько покупали большой,но без фильтров, там их не подключить.

Подключить можно, используя навесное оборудование. Какая модель бассейна у вас?

мама
Екатеринбург

Delightik,
Murza,
спасибо большое, прям вот от души спасибо

мама
Екатеринбург

Delightik: не забывайте про выравнивание PH.

Как это сделать? Есть специальные тесты? Где продаются?

просто посетитель
Екатеринбург

Я все-таки за окси-тест. Быстро, удобно. Перекись мне не вариант, объем слишком большой. Ну и хороший фильтр, конечно.

Аноним 524

GALAktika-Z,
У нас обычный надувной,но на 700 литров. Ее каркасный

Аноним 524

Не каркасный

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";