Дачники и садоводы -сезон 2017, отличной погоды и щедрых урожаев всем нам!

ZЮ
мама
Екатеринбург

Atatka,
это на ближайшую пятилетку?

мама
Екатеринбург

Купила вчера петунию самую простую россыпь в Леруа для садика. Больше ничего нет из семян. Буду заказывать. В этом году, начитавшись вас, надумала гайлардию насадить ))). Или лучше рудбекию? Надо в садик, чтобы поустойчивее были.

мама
Екатеринбург

Hot,
Какая красота. А где их продают? Ни разу не попадались. Ага, прочитала, поеду до Коска

мама
Екатеринбург

La felicita,
У нее на сайте можно посмотреть. Я ходила с октября по декабрь. Учеба проходила на Ленина / К. Либкнехта. Мне очень понравилось. Советую.
Я вот сейчас пойду уже на второй этап обучения для профессиональных ландшафтников. Хочу, чтобы это стало моим хобби - помогать другим людям украшать пространство вокруг себя )))))

мама
Екатеринбург

Hot,
Это Ваши? Красота
VFVFFYUTKF,
Какой умиротворяющий пейзаж. Красота одним словом.
Atatka,
Ого, сколько у Вас всего припасено. Классно!

мама
Екатеринбург

Pearla: надумала гайлардию насадить

о-о, очень классное растение. Обожаю. Мне особенно понравились сорта Arizona Sun (но они не крупные - 25 см всего высотой) и Burgunder (цветки у них крупные + высота у них до 50-60 см)

мама
Екатеринбург

Pearla: Или лучше рудбекию?

Тут, наверно, на вкус и цвет, как говорится. Мне лично больше Гайлардия по душе. Хотя рудбекия hirta (она же волосистая) лично мне тоже очень нравится. А Вы каким цветом хотите?

мама
Екатеринбург

ZЮ: Atatka,
это на ближайшую пятилетку?

не ну я как бы все попробовать хочу
еще ведь запас дб а вдруг сдохнет что-н.
Еще есть кому отдать рассаду)))
В том году прикол был: я остатки капусты посадила везде где только можно и нельзя - на грядки, на клумбы, просто в целину воткнула, за туалет
потом муж все на фик скосил когда траву косил

мама
Екатеринбург

мамаrf: чтоб каркас был прочным, форточка обязательна.

Hot: с усиленным профилем .

Запоминаю!

Hot: Всё зависит ещё от кошелька

Готовы потратиться.

мама
Екатеринбург

Фрези Грант: Может, есть фото процесса, поступенчато? :) щебень же только по периметру подсыпан, под брусом? Спасибо!!

Hot
мама
Екатеринбург

==Freedom==: тем более сходила на курсы по ландшафтному дизайну к Горюн.

La felicita: Расскажите где курсы проходят, сколько по времени и длительности?

Поделитесь пожалуйста информацией тоже очень интересно где проходят, стоимость, сколько раз в неделю и в какие часы , продолжительность. кто ведёт , интересно ли , практика есть ли ...всё вообщем интересно Тоже хочу

Екатеринбург

Atatka: Посмотрите мои припасы, может найдете что-нибудь, что бы вы категорически не рекомендовали выращивать?

ох ничего себе кажется, у вас на весь колхоз хватит, а не просто на один участок :) :)
-с дайконом осторожнее, он очень урожайный, корнеплоды вырастают достаточно большие. У меня они вырастали с локоть величиной, я мучилась не знала куда их девать.
-ХОСТУ точно не надо семенами, всходят долго (если вообще всходят), растут медленно, и не факт, что вырастет то, что нужно. Проще и надежнее покупать корневищем весной в магазинах, стоимость в пределах 100-200 р за один хороший кусок корневища. Вот тут про хосты было: https://www.u-mama.ru/read/home/dacha/9033.html
-капуста Романеско у меня так и не завязала кочаны. Кто-то пишет, что небольшие кочанчики вырастают, но жесткие. Имхо, ее надо использовать скорее как декоративную.

Екатеринбург

Pearla: надумала гайлардию насадить ))). Или лучше рудбекию? Надо в садик, чтобы поустойчивее были.

Рудбекия более устойчива. И повыше.
Гайлардия - тонкие стебельки, куст полурассыпающийся, требует подпорку. Но у меня были простые семена из магазина, непрофессиональные. Может, среди проф.семян и есть сорта, которые не рассыпаются.
А еще лучше - эхинацея. Вот уж точно оловянный солдатик - стоит прямо и гордо, даже сильные ветра ей нипочем

мама
Екатеринбург

Фрези Грант,
А эхинацея семенами выращивается? Она однолетняя?

мама
Екатеринбург

Hot: Поделитесь пожалуйста информацией

Я выше писала уже. Я ходила с октября по декабрь на курсы. Мне очень понравилось. Воды не было совсем. Все по делу. Проходили занятия у нас на Ленина/К. Либкнехта. Стоят, конечно, не особо дешево. Но если можете себе позволить, то это стоит того (стоит 21,5 тыс.). На первом этапе ты составляешь проект своего участка, в т.ч. дендроплан.
На втором этапе уже более профессиональные знания даются. Я на нем еще не была - пойду только в январе, поэтому про них ничего пока рассказать не могу.
Мне очень - очень понравилось. Сижу вот теперь целыми днями изучаю эту тему ))))))

мама
Екатеринбург

Djinna: А эхинацея семенами выращивается? Она однолетняя?

Ее можно и семенами и делением куста выращивать. Это многолетнее растение.

Екатеринбург

Djinna: А эхинацея семенами выращивается? Она однолетняя?

Многолетняя, семенами отлично выращивается. Вот тут про эхинацею, рудбекию, гайлардию было: https://www.u-mama.ru/read/home/dacha/9018.html

Екатеринбург

Девочки, а вот кто без теплиц. Вырастали помидоры под укрывным? Не хочу теплицу ставить и возни с ней не хочу. Мне проще посадить несколько сортов под укрывной - хоть один да вырастет. Или я не права? В прошлом году понятно - лето теплое выросло у меня много и без теплицы. Правда раз я начинающий садист, то первые посадки помидор замерзли. Зато вторые и третьи порадовали. Огурцы так с третьей попытки заколосились без теплой грядки. А может и не надо? Просто сорт подобрать? Или не права я? Если что то мне только на еду. Не вырастет? Так у соседей в саду куплю. На те то деньги, что на теплицу надо.

просто посетитель
Екатеринбург

avisferro: у деверя есть - отлично там помидоры, огурцы и синенькие растут, сначала тепло (в марте сажают, а я в ОГ - в апреле

оу...в марте...
у нас в марте ещё снегОв по...Вам по пояс будет...
если серьёзно, то вполне может быть по весне...но летом...сгорит же всё нафиг... даже у нас здесь в некоторые летние сезоны в теплице доходит до +50С...
Вы же сами писали, что прошедшим летом до +60С на улице доходило...огурцы горели...а в теплице?..
а если только на рассаду, то не выгодно как-то...
если только малюсенькую совсем, на самый первый овощ...
я вот совсем даже парников не помню у бабушек своих под Ростовом и под Луганском... Ростовская бабушка только что-то мастырила с черной пленкой, мама ей периодически отсюда высылала...но насколько помню, юзала она её в качестве укрытия на томатные грядки в самом начале...а потом всё так росло всё лето...
а у воронежских моих родственников даже черной пленки в обиходе не было, про теплицы и вовсе молчу ...во всем селе всё в ОГ...по два урожая корнеплодов снимают...
эххх...у нас здесь хотя бы один урожай полноценный получить даже и с временными укрытиями...

мама
Екатеринбург

Девочки,добрый вечер!А кто-нибудь покупал каркасы под грядки,если можно адресовать где лучше брать.

просто посетитель
Екатеринбург

lena.kr: каркасы под грядки,если можно адресовать где лучше брать.

я вот тут заказывала...
понравилось, что размеры можно варьировать под свои хотелки, доставили быстро, сделано качественно...
у нас в Екате есть нечто подобное, но нет возможности "поиграть" с размерами, на заказ нужно ехать в офис- а мне удобнее по "тырнету" заказывать...
можно заказать обратный звонок и подробненько выяснить интересующие нюансы...

мама
Екатеринбург

Homochka,
спасибо огромное!!!!!!мне точно так же надо)))))

просто посетитель
Екатеринбург

lena.kr,
вот как-то так у меня выглядит мой махонький огородик...
ещё лежат упаковки из двух небольших грядочек под клубничку и несколько шестигранных клумбочек...хочу их пустить в одну благородную линию под окно...
проходы между грядками пока "раундаплю", так-то хотим плиткой закрыть...

мама
Екатеринбург

Homochka, ой как хочу так же аккуратненько!!!!!!!мы с мамой наконец-то созрели до покупки,вот и ищем с ней где купить.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";