Дачники и садоводы -сезон 2017, отличной погоды и щедрых урожаев всем нам!

Екатеринбург

Девочки, привет! Вышла новая статья о лечении заболеваний у растений. Чтобы разобраться с фунгицидами. С инсектицидами мы раньше уже более-менее разобрались, сейчас пришла очередь и фунгицидов.
Прошлое лето наглядно показало, сколько болячек и вредных грибков может вылезти, когда на Урал нападает неожиданная жара )) я тогда вообще в шоке была, у меня столько растений начали болеть странными болезнями...

Вот в общем статья про фунгициды https://www.u-mama.ru/read/home/dacha/9242.html

Будет продолжение, т.к. оказалось, что применяемых фунгицидов и действующих веществ - масса необъятная. Разум сломать можно ))
Я постаралась как-то систематизировать, и писала только о тех, что продаются у нас в магазинах. Про некоторые новые написала.

бабушка
Екатеринбург

РасТиша: Нагревается он быстро. Но если оставите много щелей, быстро и выдует все. Чем герметичнее теплица, тем дольше держится тепло.

Orenka: вместо форточек, сказала мужу чтобы не заделывал, иначе гореть всё будет, т.к. только по выходным бываем.

думаю тут еще от размеров многое зависит и от того, как близко растения к стенкам и прочая.
Эх...чем больше читаю, тем больше склоняюсь все ж к стеклу.

Верхняя Пышма

Краснодарский край вчера...

Верхняя Пышма

Не знаю как цветок называется. И абрикосы цветут

мама
Екатеринбург

Доброврушка,
У нас одна теплица комбинированная. Стенки стекло, крыша поликарбонат, НО! его толщина 12 мм.снег держит хорошо.
Нагревается медленнее, тепло держит.

Верхняя Пышма

Теплицу поликарбонатную поставила осенью. Снег отгребала раза четыре за зиму. Вроде целая. А тут (в Краснодаре в смысле) такая весна весна уже.

мама
Екатеринбург

Фрези Грант,
Спасибо вам огромное за статью! Такая полезная информация собрана и систематизирована!

просто посетитель
Екатеринбург

Тёма и Жучка: Не знаю как цветок называется.

морозник...

Тёма и Жучка: И абрикосы цветут

ох, хоть бы заморозков не было только...

Екатеринбург

Тёма и Жучка: Краснодарский край вчера...

Обалдеть как в конце мая на урале :-)
Цветок впервые вижу такой, какой-то южный первоцет. Похож на крупную ветреницу, но наверное не она...

просто посетитель
Екатеринбург

Фрези Грант: статья про фунгициды

На высшем уровне!
Всем читать!!!

Верхняя Пышма

Homochka,
Завтра тут минус один ночью стоит в интернете. Я тут на сборах с ребенком хожу кайфую. Нарциссы цветут, редиска обалденная уже свежая. Домой в Екб послезавтра в снега...

Верхняя Пышма

Еще завтра на суд опытных кину фото газонных цветков- есть ли смысл их копать везти к нам.

Екатеринбург

Homochka:
морозник...

Ух ты, класс! Вот есть у нас ходячая энциклопедия все таки, и ее зовут Ирина :-) а у нас на урале растет такое чудо?

мама
Екатеринбург

Alex 80: Теплица стоит нормально,пару -тройку раз приезжали снег скидывали.

не чистим. снег сам скатывается.
Теплицу перекрыли поликарбонатом 8 лет назад. Ни разу не пожалела.

Верхняя Пышма

Фрези Грант,
Если бы это чудо не росло на газоне около часовенки я б его откопала. Но там как то неудобно. Если еще где увижу, попрошу кусочек.

Екатеринбург

Фрези Грант: а у нас на урале растет такое чудо?

Я садила пару раз заказчикам. В питомнике пяткой в грудь стучали, что зимует - не взошли по весне, хотя места были защищенные в обоих случаях.

Екатеринбург

Южаночка,
Homochka,
Девочки,спасибо! Еще продолжение будет там :-) думаю, может потом организовать все фунгициды в какую-нить справочную таблицу, чтоб можно было распечатать и на даче хранить, для быстрой ориентации?

Ирин, от тебя как от химика особо приятно слышать оценку

Екатеринбург

Соломинка (Darja): не взошли по весне, хотя места были защищенные в обоих случаях.

Эх жаль... что не юга у нас. А в каком питомнике приобретали?

просто посетитель
Екатеринбург

Тёма и Жучка: Завтра тут минус один ночью стоит в интернете.

печалька...но может пронесёт хотя бы местами..
эх, обожаю настоящие абрикосы... солнышком пропитанные...и шкурочкой наизнанку их...и в рот...ммммм.... прелесть, что за фруктовина...

Тёма и Жучка: Домой в Екб послезавтра в снега...

я бы сказала- в распутицу... снегов в Екате пока не наблюдается особо...ни прошлогодних, ни свежих... хотя...ещё не вечер...

Фрези Грант: а у нас на урале растет такое чудо?

Соломинка (Darja): В питомнике пяткой в грудь стучали, что зимует - не взошли по весне, хотя места были защищенные в обоих случаях.

кое-где, кое у кого растёт...( это не я, если что... ), но там танцев что-то шибко много... блинский блин у нас, одно слово-Средний Урал...ни два, ни полтора...
Фрези Грант,
да лан...
но, как химик в прошлой жизни, всегда говорю, что химии бояться не нужно...нужно просто грамотно ею пользоваться...

Фрези Грант: Эх жаль... что не юга у нас.

зато у нас преотлично себя чувствует сангвинария канадская... , очень-очень похожа на морозник кавказский, и абсолютно неприхотлива...
у меня в старом саду была, я её случайно совершенно приобрела тогда в Бот.саду на Южной... по сей день мечтаю заново приобрести...

Екатеринбург

Фрези Грант: А в каком питомнике приобретали?

"Садовник" по любому

мама
Екатеринбург

Фрези Грант,
Табличку ваще было бы зашибись . Сделайте пожалуйста!
А с Ириной согласна про химию- точно надо просто грамотно пользоваться

Верхняя Пышма

сангвинария что то похожее растет. Только желтенькое. Сегодня сфотографирую.

Екатеринбург

Крик души просто - бяда у меня с этими бумажными горшочками. Ну не получается у меня с ними, но начитавшись отзывов вновь наступила на те же грабли. В том году у меня рассада в них пересохла, в этом году горшки бумажные в плесени все. Сегодня выкинула вполне большой кустик земляники. остальные буду пересаживать в пластиковые емкости.

мама
Екатеринбург

Соломинка (Darja): "Садовник" по любому

Присмотрела в этом Садовнике лещину, хочу попробовать вырастить. Они не районированные сорта что ли продают?

Екатеринбург

РасТиша: Присмотрела в этом Садовнике лещину, хочу попробовать вырастить.

у них большинство материала из Польши, Что-то зимует, что не продалось за сезон. Но зимует в прикопе (ямы/траншеи) прямо в горшках. Очень маленькую часть, ну та, что долго не продается - высаживают в грунт.
И есть, тот материал, что они перекупают у местных умельцев. Но это сразу видно - ОКС
Лещину лучше в защищенное место садить. Это растение тени. Декоративная (извилистая) лещина или с пурпурными листьями подмерзает (ветки), но восстанавливается.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";