Дачники и садоводы -сезон 2017, отличной погоды и щедрых урожаев всем нам!

бабушка
Екатеринбург

Alenka pelenka: тут прочитала про шашку климат, зажгла и все они скукожились и засохли.

ой, Вы что! Климат - это же серная шашка, ее можно только в пустой теплице жечь. Она все живое убивает. От белокрылки шашка ГЕФЕСТ, табачная. Вы все перепутали

Екатеринбург

КуМа,
вот видимо(((( все и сожглось.... ну ладно в след год наверстаем... как раз муж теплицу переделает на фундамент поставим, да грядки изменим вместо 2 по краям 3 ряда сделаем)))) нет худа без добра

мама
Екатеринбург

Всем добрый день, с удовольствием приму в дар банки стеклянные для заготовок, за вкусности. Пожалуйста в почту, здесь редко бываю

Екатеринбург

Девочки,посоветуйте ,чем сейчас можно заняться на участке,купили участок пустой в след году хочу что нибудь посадить пока будет стройка. Участок 25 соток 13 оставляем под дом и зону отдыха,12 в моем распоряжении. Может хоть теплицу заказать или все же рано,хочу хоть что-то поделать ,а с какой стороны подобраться незнаю или может хоть семена купить какие нибудь ( чеснок,лук.....) или кусты высадить.
Подскажите,пожалуйста

мама
Екатеринбург

*Мамуля 2009*,
мне кажется сначала нужно распланировать весь участок, а потом уже теплицу ставить, а то будете переносить ее потом, как мы а пару грядок вскопать можно, чеснок в зиму посадить))) кусты не стала бы сажать тоже до планировки

Екатеринбург

Mika13,
Участок будет поделён на 2 части дом и огород. В огороде муж сказал делай что хочешь или там тоже нужна планировка ( хотела там грядки,теплицу и кусты) вот и хотела от самого дальнего угла начать.
Теплицу хочу в угол около забора чтоб шибко мне не мешалась или её по каким то правилам ставят. Может я чего не понимаю.
Она ж на фундаменте не на таскаешься

Екатеринбург

а чеснок какой лучше покупать и где

мама
Екатеринбург

*Мамуля 2009*: Она ж на фундаменте не на таскаешься

Не зарекайтесь, знаем, проходили, с опытом приходит осознание , что не так все надо было сажать и строить. Вот тут и мужья начинают перетаскивать теплицы и пересаживать яблони

Екатеринбург

Вольха,
Мой точно не будет таскать наверное,тогда надо подождать
А вообще как выбирают место под теплицу,на что обратить внимание

мама
Екатеринбург

*Мамуля 2009*: Она ж на фундаменте не на таскаешься

Наша без фундамента. У нее в каркасе специальные крепления, которые просто вкапываются в землю. Это сейчас очень облегчает проблему))) короче, я обеими руками за полную планировку каждой грядки и куста, но это я говорю исходя из своего мааааленького опыта, сама только всему учусь, подождите, что посоветуют бывалые)))
Теплицу у забора не стала бы ставить, если он высокий и глухой, тень постоянно будет

просто посетитель
Екатеринбург

КуМа,
У меня у бабушки тоже норм помидорки.
А огурцы пошли как тепло стало, до этого плохо росли

Море

*Мамуля 2009*,
вчера видела в магазине "сад огород" чеснок на продажу наш уральский Амундсена д63

мама
Екатеринбург

Grishanya: Сливы оч мало в этом году ведерко 5 л

Юля, я сколько сливы ни сажу, ни одно деревце даже не прижилось((((

Екатеринбург

Амра: я сколько сливы ни сажу, ни одно деревце даже не прижилось((((

У меня прижились, но толку то - они от точки прививки умерли и растут из земли. Бесполезно растить, выкапывать и новые сажать?

мама
Екатеринбург

Яровой чеснок кто где видел???

В прошлом году ЭС покупала.
КуМа,
Напишите, пожалуйста, какпоявится

АлисА

Девочки а расскажите у кого топинамбур растёт? Где клубни на посадку взять? Когда у нас лучше садить, весной или осенью? И как он растёт сам по себе, если осенью клубни выкапываются?

мама
Екатеринбург

*Мамуля 2009*: или там тоже нужна планировка ( хотела там грядки,теплицу и кусты) вот и хотела от самого дальнего угла начать.

План участка обязателен! особенно нужно обратить внимание на деревья и высокорослые кусты. Это при посадки они - тонкие былинки. а через 5-10 лет ,тут тень на весь участок, там дорожки проходы закрыли и не обрезать.
Это грядки можно хоть вдоль, хоть поперёк ( хотя тоже лучше продумать. )
Чеснок можно и бабушек на базарчиках набрать ( часть ), грядку уже в ближайшее время для него вскопать заправить можно.
Какие-то кусты на осенней ярмарке если планируете покупать\сажать - то ямы для них тоже уже можно начинать готовить. В свежевыкопанную не сажают.
Почитайте правила посадки.
Наметить клумбу можно. Подобрать цвета и высоту флокс, например, самое время. Только при посадке на 1\3 укоротите верхушки.
Можно подумать - а какой инструмент вам пригодится?
Ой, дел вам можно написать - только записывать успевайте.

мама
Екатеринбург

*Мамуля 2009*: Теплицу хочу в угол около забора чтоб шибко мне не мешалась

В теплицу вы будете часто ходить - далеко не нужно её запихивать. и лучше сразу 2 теплицы планировать , одной не хватит.
А вот смородину-крыжовник и т.п. можно и подальше посадить.
особое внимание малине - может по всему участку расползтись - нужно оградить расползание корней.

мама
Екатеринбург

*Мамуля 2009*,
Женя с участком тебя
Амра,
У нас жёлтая и синя ( синяя сидела оооч долго хотели выкопать и выбросить, заплодоносила ) но в этом году наверно не успеет поспеть так и висят зеленые ягоды

мама
Екатеринбург

Grishanya,
Желтые какой сорт? Уральский золотистый, нее?

мама
Екатеринбург

Амра,
АНь не в курсе я как называется

Екатеринбург

У меня топинамбур есть. Чтоб извести, наверно, надо землю просеивать!

АлисА

Крем_брюле: Чтоб извести,

А я завести хочу )

Екатеринбург

Orenka,
Большое спасибо,вы пишите пишите я все записываю
Крыжовник и смородину садить не планируем не едят у меня такое и яблоня под вопросом. А вот теплицы да,наверное,2 шт надо но. Клубники надо много и малины
Grishanya,
Юля,спасибо

мама
Екатеринбург

*Мамуля 2009*: Клубники надо много

Вот прям сейчас можно 1-2 грядочки заложить Как раз успеют кустики укорениться.
А что у вас с землёй? Плодородная или нужно торф-навоз завозить? Может раскислять требуется?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";