Дачные дела + болтушки

мама
Екатеринбург

anabel,
Вот и я смотрю-а кроме той, одной, улиткиной раковины и не вижу никого... обсыпала золой и табачной пылью. Пока не поняла - дальше едят или нет. И помидор стоит один с краю - обгрызанный, остальные хорошие.
Галинка я,
Спасибо, срочно куплю

мама
Екатеринбург

У нас опять кто-то грызет рассаду капусты, тонкие листочки ближе к точке роста.
Под пласт.банками целая, погрызаная не укрытая и под агрилом, не упирались наглухо по периметру,видимо зря.
КТО ЭТО может быть? Дожди и следов мама не нашла, гусениц вроде тоже.
Поставила мышеловку и доску и клеем, одну капустку как подопытную на свободе оставила

мама
Екатеринбург

Таня Таня: по выходным ездит как теплицу оставляете?

Пока ночи холодные ещё, закрытые стоят.
В след. выходные форточки точно оставим открытыми. А может и двери, посмотрим по погоде.

Екатеринбург

Taverna,
Мы еще не пробовали, но собираемся Прополол использовать. Потом расскажу что получилось.

мама
Екатеринбург

Я опять со своими перцами. Стоят парочка вот таких - свернувшиеся листики. Неужели им за пару дней так жарко стало? Поливала 3 дня назад . Сегодня пришла полить - стоят такие . Но не все. Или это последствия объедания листьев? Опять же никто не грыз больше их... либо очень мало, что мне незаметно. Первый раз так приходится бороться, лет 5 выращиваю, никогда ничего подобного не было. Аж страшно и боязно - будет ли урожай...

просто посетитель
Екатеринбург

Nasta87,
Мне кажется, что он подсох. Немного полила бы, немного опрыскала водичкой. И накрыть на ночь чем нибудь, чтобы влажность сохранить. пленкой или емкостью любой подходящей по размеру.

Екатеринбург

МаRI™: Опил надо сыпать толще слой и поливать. Азот сожжет сорняки. У тети в саду малина так засыпана была, она свежий опил любит.
Тоже все собираюсь засыпать малину и часть междурядий.

подскажите, какие опилки используете? Сосновые? или березовые?

просто посетитель
Екатеринбург

ксения я,
Сама с белокрылкой не сталкивалась, но слышала, что актара та же хорошо помогает. Но,лично я бы не стала ребёнку после обработки ягоды давать, тем более жимолость очень быстро созревает.
Буквально недавно читала про опрыскивание чесночным настоем ( но это часто делать придется, раз в неделю) и про берёзовый дёготь с содой

будущая мама
Екатеринбург

Как чудесно в теплый вечер на даче покопошиться
Вчера приехали, зеленое все, цветочки, птички поют. А как все встрепенулось после тепла. И даже комары появились.
Первый перец в теплице можно через неделю кушать

мама
Екатеринбург

ЗайкаМайка,
Понятия не имею какие они там))) скорее всего сосновые

Екатеринбург

Olly_Lukoe: Первый перец в теплице можно через неделю кушать

Когда Вы его посадили?

мама
Екатеринбург

Девочки, гляньте. Яблоню посадили осенью 2017. Верх, судя по всему, замерз. Растет внизу только. Она вообще таким образом не переродиться? И если всё ок, то нужно ли сейчас срезать верхушку?
Я по яблоням мало что понимаю, пока опыта по ним нет, поэтому спрашиваю здесь. Заранее благодарю за ответы

мама
Екатеринбург

NataLЕА,
Плохо видно мне с телефона. Основной ствол совсем не колосится? Только с самого низа веточки? Тогда это дичка жива, все что выше прививки погибло. Можно попытаться прививку сделать, но это возниии. И без гарантии.

просто посетитель
Екатеринбург

Я вот не могу понять, отчего у меня несколько кустиков перца "знатный толстяк" выпустили кучу бутонов и листьев из каждой пазухи листа, стоят лохматые( первые 2 фото). На других перчиках тоже много бутонов, но ка-то всё по-другому выглядит. Это сортовая особенность или реакция на холода? Переизбытку азота вроде взяться неоткуда,кроме перегноя и горсти костной и рыбной муки ничего азотного не ложила.
Формировать или нет низкорослые сорта перца- мнения расходятся,но большинство склоняется, что не нужно. Но вот что делать с такими лохматыми??

просто посетитель
Екатеринбург

ксения я: девочки ,sos!!! срочно помогите чем опрыскать жимолость от белокрылки ,если ягод уже полно.и тля на смородине .блин как увидела вчера мне аж дурно стало ой и у меня на жимолости тля
Муравьи заразы

pingvinS: Буквально недавно читала про опрыскивание чесночным настоем ( но это часто делать придется, раз в неделю) и про берёзовый дёготь с содой

Попробую чесночный настой, но дожди ж...
Жалкооо, ягод много

Nasta87: Я опять со своими перцами

У меня один такой стоит, сегодня обратила внимание. Хотб вчера полила.
Перцы вообще очень чувствительны к теплу.
У меня уже перчики висят правда

просто посетитель
Екатеринбург

Девочки, может кто знает чем помочь малине?
В одном месте вот такая малины вся((
Проливала ее осенью бордосской жидкостью, не помогло

просто посетитель
Екатеринбург

Бегущая_Нати:
У меня один такой стоит, сегодня обратила внимание. Хотб вчера полила.
Перцы вообще очень чувствительны к теплу.
У меня уже перчики висят правда

[cit]Nasta87:
Если влаги не хватает, то листочки вниз "тряпочками" виснут, а тут вверх закручиваются. Мне кажется, тут в другом дело, может нехватка микроэлемента какого

просто посетитель
Екатеринбург

Таня Таня: кто на дачу только по выходным ездит как теплицу оставляете? Открытую или закрытую? соседи у меня оставили форточки отрытыми
Nasta87, у меня другое, может вода попала на листья, скрючились они что то и пожелтели

просто посетитель
Екатеринбург

pingvinS: Мне кажется, тут в другом дел

Да, да

будущая мама
Екатеринбург

marianek,
2 июня

просто посетитель
Екатеринбург

Olly_Lukoe: marianek,
2 июня

Я думаю вас спрашивают когда вы перцы посеяли
А не высадили в теплицу

будущая мама
Екатеринбург

Бегущая_Нати,
как-то не подумала.
Когда посеяла, надо у бабушки уточнять. Она у нас рассадой ведает.

мама
Екатеринбург

ксения я: тля на смородине

Препарат фитоверм, от тли. Но с дождями никак..

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";