Дачные дела + болтушки

мама
Екатеринбург

Bишня,
Тоже в эти выходные буду садить. В те и неделю назад под дождем ссыканула, дотянула до последнего и ехать неохото уже и работы еще куча))

Екатеринбург

Мы тоже в субботу будем садить чеснок и укрывать розы. А так не охото в такой холод.

мама
Екатеринбург

Маристотель,
весной ещё неохотее будет.... там дел по горло и без чеснока

Екатеринбург

Bишня,
так он и не вырастет наверное, если весной садить. Раз озимый. Ниче оденемся потеплей и в путь

просто посетитель
Екатеринбург

Orenka: Парковые розы не обрезаются!

совершенно верно!!!
парковые розы режутся исключительно весной на живую почку, т.к. цветут на прошлогодних побегах...
остинки( англ. розы) аналогично обрезаются, но они могут и повторно цвести... на свежих побегах...но в зиму не режутся всё-равно... я своих только пригибаю...
а вот разные-прочие чайники, флорибунды, спреи и иже с ними обрезаются в зиму и укрываются в зависимости от конкретных условий...

ZЮ
мама
Екатеринбург

Вот такую красоту вчера застала в саду

ZЮ
мама
Екатеринбург

И еще

просто посетитель
Екатеринбург

ZЮ,
Красота какая!!!

Екатеринбург

ZЮ,
Чудо как хороши!

ZЮ
мама
Екатеринбург

думала, после такой проморозки розы ёк. ничего подобного. ко второй половине - оттаяли как ни в чем небывало.

Homochka: режутся

но ведь укрываются? если не укрыть - вымерзнут?
что делать в плетистыми розами? резать - жалко. укрывать как-то надо... какие есть действенные варианты? стебли ооооочень толстые, нажористые. боюсь, что если начну пригибать - они просто отломятся. :( кто как укрывает? как надо это сделать правильно? или резать все-таки как обычные? в прошлом году они приживались и по осени я их просто укрыла как обычно. срочно требуются идеи.

Екатеринбург

ZЮ,
Укутать укрывным и лапником по стволу? Рыкалина как то так делала.

ZЮ
мама
Екатеринбург

Анна Иванна: лапником

чтобы мыши не погрызли?

Екатеринбург

ZЮ: чтобы мыши не погрызли?

Чтоб была воздушная прослойка.

ZЮ
мама
Екатеринбург

а. и еще опрос. когда у нас принято пересаживать розы? (как-то так получилось - никогда не пересаживала, а сейчас возникла необходимость) посадила пару кустов неудачно. :( этой весной (ну не показатель конечно, ибо весна была "чудная") они елееле проснулись к июню, цвели, но как-то неубедительно. весной?

ZЮ
мама
Екатеринбург

Анна Иванна: воздушная прослойка.

т.е. порядок такой: сначала лапник, потом укрывное?

Екатеринбург

ZЮ,
Да.

ZЮ: они елееле проснулись к июню,

У меня и не пересаженные в июне проснулись. Зацвести не успела одна.

мама
Екатеринбург

ZЮ,
красотища!

просто посетитель
Екатеринбург

ZЮ: но ведь укрываются? если не укрыть - вымерзнут?

по ситуации, т.е. ориентируемся на конкретные условия лично Вашего участка...
я свои не укрываю, даже чайники и флорибунды...но это я так приспособилась к своему участку...

ZЮ: когда у нас принято пересаживать розы?

ZЮ: весной?

однозначно!!! чтобы у них было достаточно времени до осени как следует прижиться...
и ещё важный очень момент- у нас на Среднем Урале при посадке-пересадке роз обязательно заглубляем корневую шейку см на 6-8, тогда можно не опасаться, что кусты вымерзнут ... именно заглубляем, а не окучиваем...

ZЮ
мама
Екатеринбург

Homochka: обязательно заглубляем корневую шейку см на 6-8,

это да. это прям законзакон.
я просто не пересаживала никогда. именно розы. а тут ВДРУГ! осенило. дурная голова ногам покоя не дает.

будущая мама
Екатеринбург

Эх, не успели обработать и покрасить деревья. Пока яблоки сняли, уже дожди да морозы начались.
Сегодня последний укроп собрать нужно, да лучок. Завтра уборка дома и консервация на зиму.
Жду весну

просто посетитель
Екатеринбург

Olly_Lukoe,
Какой лук вы еще не убрали?

будущая мама
Екатеринбург

Ksania,
Зеленый колосится в теплице)

мама
Москва

А мы осенью сажаем чаще,в сентябре. Приживаются лучше чем весной

просто посетитель
Екатеринбург

Olly_Lukoe,
О, прелесть какая. У нас нет пока теплицы, так выростили. Помидоры дозрели уже дома

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";