Дачные дела + болтушки

просто посетитель
Екатеринбург

День добрый! Скажите, пожалуйста, а если в теплице взашла зелень и цветы, можно там шашку серную зажечь? Или поздно уже? Осенью не успели обработать. А сейчас не знаю чем ещё обработать.
Спасибо

Hot
мама
Екатеринбург

Фрези Грант ,
Ты нам потом расскажи пожалуйста как у тебя всё пойдёт

мама
Екатеринбург

Девочки, всем добра)))) . Молодцы, уже все в садах и дачах !!! Я вот пока только смогла програбить всю листву и убрать старые ветки. Вопросов будет у меня куча ближайшие 3 года, т.к купили дом осенью 2015 (земли 17 сотоки они очень запущенные ), прошлое лето я была в положении и ни чего особо не делала. А вот в этом году пора потихоньку наводить порядок. Пока первые 2 вопроса: Безумно хочу ландыши иметь в полисаднике, где вот их берут и как сажают??? И второй вопрос: Если я в этом году посажу викторию/ клубнику, урожай только на след. год?

Екатеринбург

Алмаз_твоего_сердца: смотрю - у неё кончики веток стали... сиреневый розовыми. Емае, розовая ёлка...
Отморозила? Но даже зимой в морозы нормальная стояла.

В этом году - удивительное рядом: ничего не погорело, акромя елок голубых которые по жизни никогда не горят

Екатеринбург

КуМа: А магония моя давно сгорела...

У меня мама, как только стаивает с нее снег, "одевает ее в одежду".
Я в выходные пилила весь день: 3 яблони обрезала. Они у меня огромные.

Екатеринбург

Фрези Грант автор темы: Спирея сиренецветная

впервые о такой слышу. Обычно она называется Иволистная. Соцветие да, похоже на сирень. Очень хороша в куртинках (это если именно то, о чем я думаю )) т.к. размножается корневыми побегами. Стригите, как хотите - все стерпит и станет только гуще сейчас лучше постричь покороче.

Фрези Грант автор темы: почему-то не сбросил прошлогоднюю листву

много чего не сбросило. Я думаю, что наоборот хорошо: обычно вся дрянь зимует в старой листве в тепле под снегом, а в этом году оно должно было проморозиться на дереве но как на самом деле . . .

мама
Екатеринбург

Соломинка (Darja): впервые о такой слышу. Обычно она называется Иволистная. Соцветие да, похоже на сирень. Очень хороша в куртинках (это если именно то, о чем я думаю )) т.к. размножается корневыми побегами. Стригите, как хотите - все стерпит и станет только гуще сейчас лучше постричь покороче.

вот да, с классификацией не очень понятно. Я все еще не могу понять разницу между спиреей Билларда, Иволистной, и данной Сиренецветной )) может, это Сады Урала присвоили ей такое свое название? а в некоторых источниках ставят знак равенства между Билларда и сиренецветной. Они же все колоновидной формы получаются, если я правильно понимаю? и соцветия у всех - метелки?
Может, и не очень надо разницу понимать, если все они между собой очень похожи? :)

kari: Пока первые 2 вопроса: Безумно хочу ландыши иметь в полисаднике, где вот их берут и как сажают???

самое простое - отправиться в лес с лопаткой и откопать там )) или же можно попросить у кого-то из местных ю-мам, предложив что-нить на обмен )) тут у нас есть как раз обменная тема :)
и самое нерациональное - купить в каком-нить садовом центре, в оби я например видела, но цена негуманная, около 300-400 р за корешок, и качество сомнительно.

kari: И второй вопрос: Если я в этом году посажу викторию/ клубнику, урожай только на след. год?

в этом году будет немного, отдельные ягодки.

мама
Екатеринбург

Фрези Грант , Спасибо огромное)) Про лес то я совсем не подумала))), ну и в обменке гляну))

мама
Екатеринбург

kari: Про лес то я совсем не подумала))

только очень осторожно, растение занесено в Красную книгу, чтоб потом не пришлось доказывать, что вы его не уничтожаете, а культивировать у себя хотите ))

мама
Екатеринбург

Фрези Грант ,
спасибо!

мама
Екатеринбург

Я только малину подвязала и "посолила" початым пакетом мочевины, на все не хватило.
Ничего не чистила, сыро было, ну и печальный опыт. Прогребли цветники, навели красоту...и майские заморозки дали нам...леща, долно все отходило. Так что не спешим,только у домика листья сгребла.
Кротовых горок меньше чем в прошл годы, полянка тоже не изрыта, пока ровная
Обработать Хомом не успела, да и в дождь посчитала бесполезно, в эти выхи планирую.
Купила новую картошку, а сорт не указан ни на чеке, ни в пакете. Надеюсь Архидея, да с А написано

мама
Екатеринбург

Мини_я,
Нет, сейчас ваша дымовая шашка убьет всю зелень. Промойте с кальцинированной содой лучше стекла, деревянные части ( если такие есть) можно покрасить, можно противогрибковым обработать. Я вообще покрываю отработанным машинным маслом (с меняч не рекомендую брать пример, т.к. пишут, что все потом окажется в растениях)... Только придется повертривать во время и после обработки, а значит и растения под укрывной упрятать.

Екатеринбург

Д
kari, могу накопать корешков, как раз сейчас дружно ландыш начал всходить.

Екатеринбург

Мы на прошлой неделе выбрались на дачу. Прибрали в доме, с улицы стены покрасили. Все плодовые победила. В саду сухо, хорошо. Уезжать вообще не хотелось. Банька после холодной зимы порадовала, напариттся никак не могла от удовольствия.

Восходят мускари и тюльпаны. Пионы тоже показалист

мама
Екатеринбург

Капусту под банки кто- нибудь уже садит? Сегодня после обильных осадков самое оно, имхо. Посадила только мааало. Банок с крышками не хватило((( не догадалась с прошлого сезона их сохранить.

Екатеринбург

Фрези Грант автор темы: вот да, с классификацией не очень понятно. Я все еще не могу понять разницу между спиреей Билларда, Иволистной, и данной Сиренецветной )) может, это Сады Урала присвоили ей такое свое название?

Спирея иволистная типовой вид рода. Билларда и сиренецветная - гибриды.

мама
Екатеринбург

Отец Алексий: Спирея иволистная типовой вид рода. Билларда и сиренецветная - гибриды.

точно, как раз про Билларда пишут, что это гибрид Дугласа и иволистной.
а сиренецветная - гибрид спиреи белоцветковой и спиреи иволистной.

Это как-то влияет на особенности ухода? обрезку?
Отче, а вы я вижу вообще очень глубоко в теме? :) Профильное образование? :)

мама
Екатеринбург

Фрези Грант ,
Отец Алексий,
Выпростообазануды

Екатеринбург

Фрези Грант автор темы: Это как-то влияет на особенности ухода? обрезку?

Нет.

Фрези Грант автор темы: Отче, а вы я вижу вообще очень глубоко в теме? :) Профильное образование? :)

Я же дендролог.

просто посетитель
Екатеринбург

Hot: отпугиватель конечно

Собаки, которые мерзко тявкают и бегут следом, очень трусливы.
Обычно достаточно просто нагнуться и сделать вид, что поднимаешь камень >>> шавку сдует. А лучше этот камень поднять (или сделать вид) и хорошенько замахнуться, глядя на шавку, при этом прикрикнуть: "А ну пошла вон, сука! /пошел вон, кобель!/ пошли вон, шавки тявкающие!/" Этого хватит, Свет.

мама
Екатеринбург

Шевроле авио: Выпростообазануды


да я вообще по спиреям убиваюсь в последнее время, нравятся они мне!

Отец Алексий: Я же дендролог.

офигеть :) Заходите к нам почаще! ))

мама
Екатеринбург

Девочки всем привет! Я тоже тут с вами. Последние двое выходных ездили . Дом прибрала. И хватило меня только одну теплицу засеять редисом-зеленью-салатами и цветами. Погода мне не нравится. Без солнца в теплице было 10 градусов всего. Укрыла все в теплице. И больше меня ни на что не хватило
А интересно,я в прошлом сезоне пионы посадила. На зиму укрыла кучками земли с торфом и опилом . Пора разгребать или подождать пока?
Вылезли нарциссы и декоративный чеснок
Озимый тож показались макушки
Работы непочатый край. Хочу хорошую погодуууууу

PS Забыла капусту посеять на рассаду

мама
Екатеринбург

Южаночка: А интересно,я в прошлом сезоне пионы посадила. На зиму укрыла кучками земли с торфом и опилом . Пора разгребать или подождать пока?

я б подождала. У меня свежи в памяти прошлогодние всходы многолетников, которые в мае пристукнуло заморозками, они потом долго отходили :(

мама
Екатеринбург

Фрези Грант ,
Я что яблони с грушами ,что пионы боюсь перепарить ,но и заморозить боюсь. На пионы кучу денег вывалила. Хочу на красавчиков этих всё же посмотреть посему последую вашему совету

мама
Екатеринбург

Южаночка,
вот щас посмотрела прогноз на е1, сб-вс-пн ночные температуры +1 +2, значит, на почве возможны и заморозки местами. А потом смотреть надо. И быть готовыми отгребать-загребать, как еще у нас на Урале ))

я сегодня видела в продаже желтые пионы, гибрид древовидного и обычного. 1700 р. Хочу, но не буду, не в этом году )) Потом тоже трястись над ними буду ))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";